Перейти к содержанию

Помогите Со Схемой Преобразователя Rs485 Rs232


snk-nic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Перерыл весь инет или руки не из того места растут или не знаю что.

Суть в том для моего диплома нужна схема преобразователя интерфейсов RS485 RS232? нашел простую там на одной схеме мах http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm но мне нужно предложить в дипломе более совершенную схему ну что бы выбор скорости передачи хотябы был

на вашем форуме была подобная тема и чел тоже искал http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf вот схема но во первых она с иностранными обозначениями и я не пойму ее фунциклирование.

Если есть у кого схема с описанием преобразоавтеля интрефейсов RS485 RS232 покруче чем http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm

или если кто может объясните работу http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf как ее перевести в нашу российскую схему и работу

Очень прошу, можно сказать горю

если что icq 301123710 или сюда кидайте ответы

или на snk_nic2002@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отличие RS232 от RS485 заключается в следующем:

В RS232 сигнал передается как правило с помощью функции напряжения и линия представляет собой звезду т.е соединение с каждым обьектом, а RS485 работает по току и поэтому все обьекты соединяются токовой петлёй, этим согласованием и занимается схема http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf, в ней ещё есть гальваническая развязка с обоих сторон и преобразователи уровней. Но никаких переключений скоростей там нет - это уже дела мозгов, для этого нужны как минимум микроконтроллер и буфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день.

Суть в том для моего диплома нужна схема преобразователя интерфейсов RS485 RS232?

Неужели для диплома хватит такой мелочи?

на вашем форуме была подобная тема и чел тоже искал http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf вот схема но во первых она с иностранными обозначениями и я не пойму ее фунциклирование.

Все просто.

На SP232 преобразование из 232 в ТТЛ и обратно, 6N137 - опторазвязка, на MAX253 сделано питание для той части схемы, что работает с 485, на SP491 преобразование из ТТЛ в 485 и обратно. В правой верхней части схема согласования и защиты 485-го интерфейса.

Вместо SP232 и SP491 можно поставить другие преобразователи, можно уйти от опторазвязок, применив более навороченный 485-й преобразователь, например ADM248x.

Для выбора скорости придется схему усложнить. В разрыв между 232 и 485 преобразователями ставим МК с 2 UART на борту, принятую с 232 инфу пишем в буфер, из которого потом выпихиваем в 485, а принятую из 485 через другой буфер гоним в 232.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Пожалуйста, пиши аккуратнее ;) Ведь взрослый уже, диплом пишешь, а тут какое городишь - читать без пофигатора невозможно.

2.

но мне нужно предложить в дипломе более совершенную схему

Расписиши хотя бы вкратце что ты подразумеваешь под "более совершенной".

3.

ну что бы выбор скорости передачи хотябы был

Выбор скорости определяют программно. Наверное, будет логичнее сначала изучить интерфейс 485, а уж потом искать к нему преобразователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пожалуйста, пиши аккуратнее ;) Ведь взрослый уже, диплом пишешь, а тут какое городишь - читать без пофигатора невозможно.

2.

но мне нужно предложить в дипломе более совершенную схему

Расписиши хотя бы вкратце что ты подразумеваешь под "более совершенной".

3.

ну что бы выбор скорости передачи хотябы был

Выбор скорости определяют программно. Наверное, будет логичнее сначала изучить интерфейс 485, а уж потом искать к нему преобразователь?

Прошу прошу прощения если Вам что то покажется смешным или глупым, не все мы совершенны.

Объясню в чем здесь суть и я думаю сразу многие вопросы отпадут.

Диплом нужно написать на тему преобразователь интефейсов для систем передач извещений (для охранных сигнализаций), суть в том что преобразователь там есть и он как я писал типа http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm но я должен предложить ну как вам сказать что то новое, преобразователь есть такой (там скорость передачи выставляется перемычками) и мне чел обещал схему и описание, но подкачал, а тема для диплома уже зарегистрирована, так вот мне нужно схему предложить более новую ну и лучше, вот поэтому я и ищу помощь .

Надеюсь я понятнее объяснил.

Спасибо все кто ответил, не проч если схемы другой не найдется буду задаваьт вопросы по http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf по отдельным элементам ну я думаю вопросов будет много, прошу не смеятся.

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошу прощения если Вам что то покажется смешным или глупым, не все мы совершенны.

Объясню в чем здесь суть и я думаю сразу многие вопросы отпадут.

Диплом нужно написать на тему преобразователь интефейсов для систем передач извещений (для охранных сигнализаций), суть в том что преобразователь там есть и он как я писал типа http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm но я должен предложить ну как вам сказать что то новое, преобразователь есть такой (там скорость передачи выставляется перемычками) и мне чел обещал схему и описание, но подкачал, а тема для диплома уже зарегистрирована, так вот мне нужно схему предложить более новую ну и лучше, вот поэтому я и ищу помощь .

Надеюсь я понятнее объяснил.

Спасибо все кто ответил, не проч если схемы другой не найдется буду задаваьт вопросы по http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf по отдельным элементам ну я думаю вопросов будет много, прошу не смеятся.

Заранее благодарен

Конечно спрашивай!

Люди только снаружи крокодилы, а внутри пучок одуванчиков. :rolleyes:

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Суть в том для моего диплома нужна схема преобразователя интерфейсов RS485 RS232?

Неужели для диплома хватит такой мелочи?

на вашем форуме была подобная тема и чел тоже искал http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf вот схема но во первых она с иностранными обозначениями и я не пойму ее фунциклирование.

Все просто.

На SP232 преобразование из 232 в ТТЛ и обратно, 6N137 - опторазвязка, на MAX253 сделано питание для той части схемы, что работает с 485, на SP491 преобразование из ТТЛ в 485 и обратно. В правой верхней части схема согласования и защиты 485-го интерфейса.

Вместо SP232 и SP491 можно поставить другие преобразователи, можно уйти от опторазвязок, применив более навороченный 485-й преобразователь, например ADM248x.

Для выбора скорости придется схему усложнить. В разрыв между 232 и 485 преобразователями ставим МК с 2 UART на борту, принятую с 232 инфу пишем в буфер, из которого потом выпихиваем в 485, а принятую из 485 через другой буфер гоним в 232.

спасибо большое

Для выбора скорости придется схему усложнить. В разрыв между 232 и 485 преобразователями ставим МК с 2 UART на борту, принятую с 232 инфу пишем в буфер, из которого потом выпихиваем в 485, а принятую из 485 через другой буфер гоним в 232.

не могли бы Вы помочь эту схему усложнить что бы скорость можно было менять

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом нужно написать на тему преобразователь интефейсов для систем передач извещений (для охранных сигнализаций), суть в том что преобразователь там есть и он как я писал типа http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm но я должен предложить ну как вам сказать что то новое, преобразователь есть такой (там скорость передачи выставляется перемычками) и мне чел обещал схему и описание, но подкачал, а тема для диплома уже зарегистрирована, так вот мне нужно схему предложить более новую ну и лучше, вот поэтому я и ищу помощь .

Время на разработку?

Нужно реальное устройство или хватит муляжа с блок-схемами алгоритма?

Возможный выход - комерческая тайна, посему исходный код не приводится. Правда не везде прокатит.

Если с переключением скоростей, МК однозначно ставить придется, вот и усложнение. Плюс программирование, не только схемотехника. Хотя для диплома по моему всеравно мало.

Пиши migray< гав >hotmail.ru

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно спрашивай!

Люди только снаружи крокодилы, а внутри пучок одуванчиков. :rolleyes:

спасибо

на схеме перед SP232 стоят перемычки J1 они не подскажите для чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно спрашивай!

Люди только снаружи крокодилы, а внутри пучок одуванчиков. :rolleyes:

спасибо

на схеме перед SP232 стоят перемычки J1 они не подскажите для чего

Эти перемычки всего лишь меняют местами прием с передачей со стороны RS232

Это нужно т.к. соед. кабели бывают с "крестом" и "без креста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом нужно написать на тему преобразователь интефейсов для систем передач извещений (для охранных сигнализаций), суть в том что преобразователь там есть и он как я писал типа http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm но я должен предложить ну как вам сказать что то новое, преобразователь есть такой (там скорость передачи выставляется перемычками) и мне чел обещал схему и описание, но подкачал, а тема для диплома уже зарегистрирована, так вот мне нужно схему предложить более новую ну и лучше, вот поэтому я и ищу помощь .

Время на разработку?

Нужно реальное устройство или хватит муляжа с блок-схемами алгоритма?

Возможный выход - комерческая тайна, посему исходный код не приводится. Правда не везде прокатит.

Если с переключением скоростей, МК однозначно ставить придется, вот и усложнение. Плюс программирование, не только схемотехника. Хотя для диплома по моему всеравно мало.

Пиши migray< гав >hotmail.ru

написал на migray@hotmail.ru This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its

recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

migray@hotmail.ru

SMTP error from remote mailer after MAIL FROM:<snk_nic2002@mail.ru> SIZE=2940:

host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 553 Requested action not taken:

mailbox name not allowed

что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно спрашивай!

Люди только снаружи крокодилы, а внутри пучок одуванчиков. :rolleyes:

спасибо

на схеме перед SP232 стоят перемычки J1 они не подскажите для чего

Эти перемычки всего лишь меняют местами прием с передачей со стороны RS232

Это нужно т.к. соед. кабели бывают с "крестом" и "без креста".

Понял спасибо

а перемычки J5-J10

можешь объяснить

Заренее сенкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J5 - включение "терминатора" (R1), включается на конечных устройствах сети

J6,J7 - Включение резисторов "подтяжки" линий интерфейса. Про них давно забыл, т.к. использую драйверы со встроенной "подтяжкой"

J8 - управление работой SP491 - прием\передача

J9, J10 - совсем просто, включение\выключение защиты на предохранителях F1, F2

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J5 - включение "терминатора" (R1), включается на конечных устройствах сети

J6,J7 - Включение резисторов "подтяжки" линий интерфейса. Про них давно забыл, т.к. использую драйверы со встроенной "подтяжкой"

J8 - управление работой SP491 - прием\передача

J9, J10 - совсем просто, включение\выключение защиты на предохранителях F1, F2

добрый день.

Спасибо что ответили

Отправил письмо повторно майл ру

и со ску дсл

ваше письмо получил а вот мое посмотрим дойдет ли если что 301123710 моя аська

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди.

Нужна срочно помощь, преобразователь интерфейсов 485\232 показанный на http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf

питнаие всего преобразователя откуда идет +5в от 232 разъема или еще откудова, и транзистор mps4355 зачем нужен.

так же в чем разница между микросхемой sp232a и микросхемой adm202, вещь они обе 232 преобразуют (adm202) в этой схеме нет, нужно для сравнения.

Кто может помогите, это нужно для диплома, СРОЧНО

С уважением Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...