Перейти к содержанию

Дифференциальный выходной трансформатор


TUNGSRAM

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Постулаты:

1. чудес не бывает

2. если что-то горит - есть причина

3. горит в эл. цепи вследствие превышения рассеиваемой мощности (тока)

4. повышенный ток - что-то "сильно открыто" или "сильно возбуждается" или МЭЗ при реальном накале

5. если 1-4 не помогло - факир был пьян и фокус не удался ... менять "Прокладку" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

55 минут назад, TUNGSRAM сказал:

выгорает катодный резистор R4 https://sites.google.com/site/strtrstr/6

Ого! Тут "причина" только одна, R3, R5 не 100 кил. а скорее 100 ом.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, Тимвал, с теми резисторами всё хорошо. 

28 минут назад, KRAB сказал:

МЭЗ при реальном накале

Расшифруй эту аббревиатуру

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межэлектродное замыкание = МЭЗ

И все же я тебя "толкал" к этому:

48 минут назад, тимвал сказал:

не 100 кил. а скорее 100 ом

Я более чем уверен был, что там 100 Ом или что-то "омное" ... но тогда снова перечитывай

 

1 час назад, KRAB сказал:

Постулаты:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Нет, Тимвал, с теми резисторами всё хорошо. 

Откуда же ток? Если не печатная плата, тогда остаётся переменка из выходного каскада. Только это совсем уж  не вероятно.:huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, KRAB сказал:

Я более чем уверен был, что там 100 Ом или что-то "омное

У меня это просто невозможно, ибо все детали у меня тщательно рассортированы и со способами маркировки я давным - давно прекрасно знаком:) Недаром на самой заре моей модераторской карьеры первым разделом, который мне доверили, была "Справочная радиоэлементов". Так что не надо думать, как ты привык, что я тут такой дурачок:)

47 минут назад, KRAB сказал:

межэлектродное замыкание = МЭЗ

Тоже отпадает, лампы проверены и подобраны на приборе Л3-3

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, KRAB сказал:

Я более чем уверен был, что там 100 Ом или что-то "омное" ... но тогда снова перечитывай

 Тогда R7 тоже в омах. Ему полыхнуть 20-30В нужно. Даже если анодные по 100Ом и коротыш в лампе всё равно маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, TUNGSRAM сказал:

не надо думать, как ты привык, что я тут такой дурачок

ну для начала - это НЕ Я СКАЗАЛ, далеко не факт, что я так думаю, ну а во вторых - самоуверенность - плохой помощник ... я на грабли тоже наступаю ... совсем недавно я пол-часа потратил на ремонт ИИП (реально - должен был сделать за 5 минут с перекуром)  из-за собственной лени и уверенности , что "так не бывает". Банальный ИИП выдавал не 7 вольт из 12-24, а "пачками" не более 2-х. Я проверил ВСЕ, что положено, с умным видом посидел сам с собой и "ослом", посмотрел работу ШИМ-ки без ключа, облазил всю вторичку и стабилизацию ... и только потом взял тестер и посмотрел падение напряжения на ХХ на банальном ПРОВОЛОЧНОМ 2-амперном фузике ... а потом - посмотрел его сопротивление ... До того момента для плавких предохранителей я видел ДВА состояния - обрыв, наблюдаемый воочию, и миллиомы , показываемые при прозвонке ... в этом же случае он СТАЛ иметь сопротивление, точнее "иметь меня" с сопротивлением - 1 кОм ...

Так вот к чему я ... перечитай ПОСТУЛАТЫ ... особенно п.1 - с него начинал мой отец знакомя меня с электроникой.

40 минут назад, TUNGSRAM сказал:

лампы проверены и подобраны на приборе Л3-3

я не знаю что это - точнее не знаю его режимов, но по аналогии с ПП - тестер - это для лохов ... для мастеров - совершенно иные способы достоверной проверки полупроводника в критических случаях ... какие режимы в УНЧ и при каких работает твой "показометр" ведает один его создатель :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, TUNGSRAM сказал:

Тоже отпадает, лампы проверены и подобраны на приборе Л3-3

Тут другое. 470 Ом, 1/2 Ватта - это 30+ мА  и 15 Вольт при номинальной мощности. Чтобы спалить, тем более, быстро, надо в 2 - 3 раза больше. Сомневаюсь, чтобы триоды от 6Ф3П, даже в параллель, смогли, в нормальном режиме, обеспечить такой ток. Особенно, если R7 остаётся живым. А, ведь, по схеме, через него течёт тот же ток, что и через R4. Про R3, R5 просто молчу. Так что, надо искать "косяк". Чудес не бывает. Тем более, в схеме из 10-тка деталей.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не знаю, на что думать... На этом катодном резисторе должно быть полтора вольта суда по схеме. У меня же 100!!! Пятиваттный резистор накаляется докрасна! Что это может быть?!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет на панельке таких токов (судя по схеме) хоть всю её перемкни. Косяк в монтаже. :yes: Откуда то "слева" напруга присопливилась. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панели керамические, чистые. На каждом верхнем резисторе тоже по 100 вольт. В динамиках звук отсутствует полностью, даже фона никакого нет

DSCF0452.JPG

DSCF0450.JPG

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампы какие, 6Ф5П похоже?  Напоминаю что у них с 6Ф3П цоколёвки разные и с 6Ф4П кстати тоже.! :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, тимвал сказал:

нет на панельке таких токов (судя по схеме) хоть всю её перемкни

что он и сделал другой цоколевкой лампы ... значит есть такие токи :) 

Старик Ом в очередной раз подтвердил свой закон, а я - постулат про "чудес не бывает" :)

Как только можно было проверять ЭТИ лампы на приборе? Под видом оригинальных или просто как самих себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 00:59, KRAB сказал:

я не знаю что это

 

10 часов назад, KRAB сказал:

Как только можно было проверять ЭТИ лампы на приборе

Посмотри, что это за прибор такой и поймёшь. Там на каждую лампу своя перфокарта. Всё заработало

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я решил продолжить эксперимент. Вызвано это было тем, что обещанная мощность в 6 Вт она достигается, но проблема в том, что когда я подал сигнал с генератора и стал смотреть по осциллографу, я увидел, что на этих 6 Вт там уже чуть ли не чистый прямоугольник:(, а более-менее нормальный неискажённый сигнал заканчивается на всего лишь 2 Вт. Перевёл в пентод, пролучил 3 Вт более-менее чистого сигнала. Поэтому я решил распаять эту схему и собрать вот так, по схеме Комарова, но, естественно, со своими выходными трансформаторами - получил около 4Вт более-менее чистого синуса. http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html

Так что всем советую именно по схеме Комарова собирать.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, с этим ИБП не надо так делать. Он не отключает питание платы управления при снижении напряжения аккумулятора ниже допустимого, а "кушает" она 0,1-0,3 А.
    • @Noctiss, корпус усилителя (GND) соединен с корпусом защиты? Минусовая клемма акустики на плате защиты с корпусом не соеденена.
    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
×
×
  • Создать...