• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Desert

Ланзар на КТ818-819 Г

17 сообщений в этой теме

Desert    0

Добрый вечер . Прошу проверить платку ланзара на КТ 818-819 .

Почему КТ да все потому что из китая фуфло пришло а не тошиба, Кристалл на вскидку и 2 А не выдержит . Ну впрочем он и не выдержал , а точней сказать по той плате что я собирал  не было место для установки на  транзисторы радиатора , так как при нагреве  ток покоя растет очень бодро . 

Вот и пришлось немного перемудрить плату  под радиатор под советские транзисторы, не захотел уродоваться переворачивать транзисторы а все по людски зделать захотел.

Да согласен у меня в городе оригинал найти не проблема. Но зачем мне переплачивать деньги если мне мощность 200 Вт не нужна для квартиры. мне 50 с головой темболие 818 -19 есть а 16-17 копейки стоят. Это так сказать что бы не говорили КТ Фуу фу фу .

Прорвете пожалуйста платку )

трансформатор на 500Вт переменки 33В после моста и  конденсаторов 45 В , я надеюсь получу я своих 50 ВТ ? 

PS После транзисторов микросхемы в топку  примеру TDA.

КТ818-819 Г.rar

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Desert    0

Кстати на плате есть один косячек . не заметил справа на  конденсаторе сехала одна дорожка .  исправлено .

Изменено пользователем Desert

Поделиться сообщением

Desert    0

Обычная схема просто заменены КSE  На 816-17 и выходняки 

Поделиться сообщением

Alex_63    89
15 часов назад, Desert сказал:

трансформатор на 500Вт переменки 33В после моста и  конденсаторов 45 В , я надеюсь получу я своих 50 ВТ ? 

Прежде чем  печатку делать,   выполните расчет работы Выходного каскада,

подставив в формулы измеренные коэффициенты усиления Ваших транзисторов. 

Может выясниться,что нужно  выполнить выходной каскад в виде "тройки"   -  и переделать печатку.

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Desert    0

Судя по тому что мне нужно 50 Вт я думаю 2 пар выходников должно хватить . 

Дифференциальный усилитель будет надо переделать если еще одну пару доставлять  потому как если доставляешь еще одну пару просто надежность увеличивается.

Или может я не прав ?  

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    88

Какая там надёжность с Uce=80В у КТ818. А вообще 45В это напряжение одного плеча (относительно земли)?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427
33 минуты назад, Alex_63 сказал:

выходной каскад в виде "тройки"

21 минуту назад, Desert сказал:

я думаю 2 пар выходников должно хватить

Имеется ввиду не  пары на выходе,  а 3 каскада усиления тока.

Поделиться сообщением

Desert    0

да 45 одного плечя после конденсаторов . а так 33 . + оно еще просядет В разных источниках пишут где 80 где 90 В . 

Ага понял усилители тока . Надо будет пощитать Спасибо.  

КТ816 

• info.png

Коэффициент усиления по току (min) (hFE (min)): 25

2sa1837

Коэффициент усиления по току (min) (hFE (min)): 100

Делаю вывод что он будет слабее в  4 раза от  импортных . другими словами 50 Вт 

(не перещитывая)

Изменено пользователем Desert

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

Ну будет работать и на двойки, но тройка с КТ даст резкое снижения искажений,  напряжения питания с KT819г/КТ818г лучше более 40 не подымать, а так даже если сделать +/-37 В то  KT819г/КТ818г нужно 3 пары если нагрузка 4 Ома, а вот KT819гм/КТ818гм две. Лучше всего будет если будет выходная тройка и 3 пары ВК, с точки зрения качества такой ВК будет достаточно линейный и потоку будет по 30-40 Вт с корпуса (если 4 Ома), что в принципе в рамках ОБР.

Три повторителя на КТ в худущем случаи дадут 25*25*12=7500, а два имортных 55*100=5500 это минимум в жизни будет больше, это самые низкие цифры.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

Desert    0

То есть в любом случаи мне надо отматывать трансформатор ? 

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

Да с КТ819г/КТ818г +/-45 В это почти придел, нужно отбирать транзисторы у которых К-Э более 110 В , советские транзисторы могут запросто не выдержать работы на приделе ОБР, тут только отбор, без него велика вероятность отказа.

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Прежде чем отматывать трансформатор  сообщите      сопротивление,  мощность,  марку  акустических систем  

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518
1 час назад, Desert сказал:

Дифференциальный усилитель будет надо переделать если еще одну пару доставлять.

У самого есть какое-нибудь разумное обоснование этому эмм... с позволения сказать - предположению, или это просто сквозной поток мыслей над клавиатурой. ;)

И это... С КТ818/819 (и не важно - пара их, или 2-3) от 50-ваттного "ланзара" с двойкой в ВК гармошки менее 0,1% - нонсенс.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

Цитата

Прежде чем отматывать трансформатор  сообщите      сопротивление,  мощность,  марку  акустических систем    

А что это даст ? У нас же проблема с напряжением К-Э 90В для КТ819г/КТ818г в пиках будет как раз между К-Э выходных транзисторов вольт 80 (для +/-45В), а это на грани ОБР, а если в розетки будет не много более чем 220, тогда совсем будет в притирку.

Нужно отбирать транзисторы которые "не потекут" при напряжении К-Э в 100В, а лучше больше, если у автора их ведро то http://monitor.net.ru/forum/repair-info-55066.html#2034994 

Изменено пользователем Pont 007
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Desert    0

Акустика ) умм марка скорей всего Иван Сусанин

Ну вообщем НЧ 8 Ом,СЧ Динамик От Эстония 35АС-021 по А ВЧ  китайская на 10-20 Вт-8 ом Во общем в суме 6 Ом по мультиметру  Да СЧ динамик был заклинил перематывал его  и он 6 с копейками Ом вышел ( 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас