• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Ivantelegin86

Гибридный усилитель мощности mugen

272 сообщения в этой теме

Добрый день всем! Встал вопрос о сборке гибридного чуда: 

http://radiopages.ru/audio/power-amplifier/hybrid_m.html

http://www.diy-audio.com.hr/viewtopic.php?f=6&t=78

и тут же навеяла мысль о питании и возможности использовать 1 трансформатор питания для выходного каскада и для питания ламп. Как ваше мнение по этому вопросу?

об этом чуде технике нет информации вообще, кто то собирал его?

1) Питание включается одним (общим выключателем). И это обязательное условие ( есть в описании).

2) Схема питается от обоих трансформаторов. От большого (более мощного) питается выходной каскад собранный на транзисторах. (Выходная ступень усилителя построена на биполярных транзисторах). От маленького питается  входной каскад на лампах.

3) Из описания схемы: ... Вторичная обмотка трансформатора Т1 с напряжением 30В используется для питания устройства защиты АС (не стабилизировано). И тут же  выше этой строки дана схема этой самой защиты. Видим стоит стабилизатор напряжения на LM317, на выходе которого  24В.

...Схема устройства защиты и задержки включения акустических систем показана на рисунке: Save.jpg

Схема защиты с таким же успехом может работать от +38В ( от усилителя мощности) и обмотка трансформатора на 30В совсем не нужна.

Я так понимаю, что автор не стал заморачиваться и заказывать изготовление трансформатора для гибридного усилителя . Просто поставил два, один трансформатор анодно - накальный другой обычный силовик для питания полупроводниковых схем.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 638

По линиям питания усилителя мощности установлены конденсаторы большой емкости. В питании блока защиты емкости маленькие. При выключении усилителя конденсаторы питания блока защиты разрядятся раньше, чем в питании УМ, следовательно, реле отключит акустику раньше, чем начнутся переходные процессы в УМ, тем самым устраняя "хлопок" в колонках.

Поделиться сообщением

Было бы интересно услышать мнение людей собравших данный усилитель!

есть такие?

На него сказать честно уже затрачено немало начиная от плат заводских, заканчивая недешёвыми компонентами.

MVKARP спасибо за пояснение!

Поделиться сообщением

sergeisams    14

Вот это круто,  по нашему. Сначала

21 час назад, Ivantelegin86 сказал:

затрачено немало начиная от плат заводских, заканчивая недешёвыми компонентами.

а потом 

21 час назад, Ivantelegin86 сказал:

Было бы интересно услышать мнение людей собравших данный усилитель!

Поделиться сообщением

вот и я сделал рывок. закупил уже на 10000 рублей, а теперь думаю, а оно стоит того, 28 заказываю платы, тогда же трансформатор. Все радиоэлементы закупил, за исключением резисторов.

Поделиться сообщением

Заказал платы у http://forum.cxem.net/index.php?/profile/203734-smacorp/

превосходное производство.

Буду докомплектовывать и приступим к сборке!

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Добрый день.

Лично для меня, данный цвет маски не подходит к данному усилителю, но это  мое мнение.

Классные печатки получились, узнаю свою копирку слегка подправленную. Я надеюсь Вы перед тем как отправить на производство печатки, промерели расстояние  ног конденсаторов и диаметры  с теме, что у Вас в наличии.

Удачной сборки Вам:moil:

Поделиться сообщением

Да промерил, именно поэтому бп печатки переделаны под типоразмер моих, они поширше)

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Доброе утро.

Если Вас не затруднит, и у Вас есть они в наличии, проверить посадочное место под панельки под лампы, есть маленькая вероятность что я "промазал" с расстояниями на 0,1 мм.

Благодарю.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Добрый день! Промерю но позже, для начала куплю панельки! Точнее они уже заказаны: 

image.png

Отверстия в любом случае рассверливать придётся в том же бп ноги конденсаторов чуть толще, но это не проблема а мелочь)

21 минуту назад, Yanshun сказал:

Если Вас не затруднит, и у Вас есть они в наличии, проверить посадочное место под панельки под лампы, есть маленькая вероятность что я "промазал" с расстояниями на 0,1 мм.

Благодарю.

Это вы разводили платы?

Хотелось бы знать они правильно разведены и собирал кто нибудь его по вашей разводке?

Изменено пользователем Ivantelegin86
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yanshun    282

Доброе утро.

Печатки разводил автор данного усилителя, я все-волишь их сделал доступными для народа, перевел в Lay6. 

По данным печаткам уже собирали этот усилитель и все отлично работает, кстати Вы и сами приводили сылки на них.

Данные печатки полный оригинал с авторской, можете и сами сравнить в том месте где Вы их скачали, том мои и оригинал.

Комплектующие у Вас для данного  усилителя очень дорогие, надеюсь это будет оправданно с полученным результатом, которые Вы хотите от него получить.

Поделиться сообщением

Vadia F    365

Я правильно вас понял, что вы планируете использовать октальные лампы?

И на фото это не панельки, а переходники с октального цоколя на обычный.

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

Vadia F    365

ИМХО, эти же лампочки и по такой же цене в Аудиомании продают.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Yanshun сказал:

Доброе утро.

Печатки разводил автор данного усилителя, я все-волишь их сделал доступными для народа, перевел в Lay6. 

По данным печаткам уже собирали этот усилитель и все отлично работает, кстати Вы и сами приводили сылки на них.

Данные печатки полный оригинал с авторской, можете и сами сравнить в том месте где Вы их скачали, том мои и оригинал.

Комплектующие у Вас для данного  усилителя очень дорогие, надеюсь это будет оправданно с полученным результатом, которые Вы хотите от него получить.

К сожалению для меня и к счастью для усилителя я буду ассистировать. Я начинающий)

от усилителя жду хорошего детального звука для семьи, не более. Просто я считаю, что то, что собрано с тем что по мнению профессионалов нужно ставить в качественный hi fi чего на сегодняшний день не встретишь на рынке за вложенные деньги будет звучать куда лучше!

Поделиться сообщением

zva60    4

Я тоже заказал детали на этот усилитель. Думал, где платы заказывать, а оказывается вот оно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Собрал бы подключил анодно наскальный на выходе вместо 319v -290,момент такой резистор на 82к не нашёл, поставил два по 160.

IMG_0421.JPG

IMG_0415.JPG

IMG_0416.JPG

IMG_0423.JPG

IMG_0424.JPG

IMG_0425.JPG

Вопрос что делать?

IMG_0422.JPG

IMG_0423.JPG

Поделиться сообщением

Yanshun    282

Если Вы внимательно прочитаете статью, она как раз  переведена и разжевана полностью для подобных случаях, и когда дойдете до раздела Блок питания первый абзац, третье предложение имеет ответ на Ваш вопрос.

Цитата

Выходное напряжение  315В устанавливается резисторами делителя R39/R40.

Просто нужно прочитать и все.

Удачи.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

как просчитать сопротивление которое нужно ставить для получения нужного напряжения?

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Добрый вечер.

Все очень просто:

1. Эксперементально, для начало можно просто увеличить сопротивление R40

2. За место R40 впаиваем переменик на 100К и крутя его смотрим на мультиметр, выставляя нужное напряжение, потом выпаиваем переменник, после того как разрядятся конденсаторы, того-же мультиметра измеряем полученное сопротивление на переменики и впаиваем этот наминал на место R40.

Все, это самый надежный и по времени экономичный способ.

Удачи.

Поделиться сообщением

Номиналы  какие ставить или как рассчитать? Сейчас там стоят именно те которые по схеме!

Понял

А по питанию защиты у меня 36, а должно я так понимаю 24?

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Добрый вече.

Вы схемы хоть иногда смотрите, там все имеется?

Защита питается от 42В, а после стабилизатора LM317, (хотя по даташиту максимальное 40В, так что Ваши 36 в самый раз), схема у Вас в первом сообщении находится, получаем 24В, правда Вам там наверное тоже понадобится подбирать резисторы. Калькулятор http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

Когда будете подключать питание к защите не впаивайте R28, а настройте напряжение на 24В, потом его впаяите.

Видимо у Вас трансформатор не правильно намотан, или напряжение в сети сильно просело.

Может батарейка в мультике села?

Изменено пользователем Yanshun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Molodoi16
      Заказал услитель с Китая tda7498 можно ли подключить через двухполярный трансформатор от домащьнего кинотеатра elenberg.
    • Автор: finn32
      Продам излишки, нужны деньги для проекта.
      Контроллер SG3525 от ST 20шт по 25 рублей.

KA3525 3 шт по 25 рублей.

Контроллер UC3825 2шт по 100 рублей.

3 штуки разномастных TL494 подарю, купившему на сумму более 500 рублей.
      Транзисторы IRFP460A. Можно применять как в ИИП, так и в качестве выходных транзисторов мощных усилителей с квази выхлопом. 
      Есть 59 шт, оригиналы от IR, по 50 р/шт. Оптом скидки.

IRFP3415,  9 шт в корпусе TO-247 по 100 рублей штука и 2 шт в корпусе TO-220 по 50 рублей штука.

Конденсаторы высоковольтные электролитические, любой за 100 рублей, все сразу за 350. Крайний левый новый, остальные демонтаж. Емкости измеренные: 210/350/340/560.

Конденсаторы электролитические Ничикон, 470 мкФ*100 Вольт. Хороши в ИИП и в аудио. 25 р/шт, есть больше ста штук.

Разьемы XLR папа-мама по 100 рублей за спарку.

Галетники новые с хранения. По 100 рублей штука. Всего пять штук: 2 шт  21п1н, 2 шт 11п2н и 1 шт 11п5н.

Купившему больше, чем на 1000, бонусом отдам НЧ ДГ Сенон. Мало БУ.

Территориально Брянск. Перешлю по РФ почтой или ТК.
    • Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Автор: Ramilka95
      Ребята помогите пожалуйста , усилитель блекпоинт 450 все работал было все хорошо но примерно год назад машина сломалась загнал машину в гараж она вместе с усилителем простояла там год решил восстановить машину и продать но дело не в машине , короче достал усилитель взял блок 12 в подключаю не работает , плюс к плюсу , массу к минусу , ремоте к плюсу , и даже не загорается ни одна лампочка к плюсу кидал вместо предохранителя проволоку , ну я думаю не в этом дело даже до этого подключал другой уме так же все работало . Что может быть с усилителем что сделать ? полёным  не пахнет , помогите пожалуйста , за ранее спасибо. 
    •     Тут такое дело, вносить изменения в систему сигнализации автомобиля запрещено. И это - правильно. Вот, летит Фишер по главной, впереди перекрёсток со второстепенной, там стоит авто и ждёт, пока Фишер проедет. А тут проц возьми и глюкни - включил правый поворотник сам по себе, типа, помеху словил и среагировал. Ну, и что, тот водитель на второстепенной подумает, что Фишер поворачивать собрался, и на-тебе, выезжает на перекрёсток. А Фишер и не думал поворачивать, это процессор так решил. И влетает Фишер со всей дури в бок этому второстепенному. И что имеем? Ребёнок на заднем сиденье травмирован, Фишеру - срок за самоделку, а нам всем - несмываемый позор до конца дней ... Давайте, уж, так. С "преобразованием массива в код (Си)" разобрались, и - хорош на этом. Только в учебных целях. А Фишера отговорим от этого проекта. Лучше, вон, пусть новогоднюю гирлянду сделает ...
    • Сейчас выглядят вот так
    • Чтото хрень какая то непонятная в названии чипа. Неужели нельзя кристалл протереть и нормально сфотать?
    • Разберу на выходных, но думаю в китайских не будет подписей а кусок проволки и все..посмотрим
    • Про "гадость" - это, вообще-то, не в Ваш огород камушек От Вас гадостей я пока ещё не слышал.
      Меня посчитали неправым, обосновав это каким-то непонятным аргументом (приведены какие-то магические цифры, ничего незначащие). Совет другого человека вообще посчитали глупым, и также необоснованно. Хотя совет очень хороший.
      Ну что тут можно сказать ... Пришёл человек и запостил ради того, чтобы запостить. При этом, облив всех нечистью
    • Какая досада, хотел взять 1122 и к ним заодно 845. Одни 845 мне не столь интересны чтобы заморачиваться, хотя цена конечно вкусная
    • Я понял. Стараюсь изо всех сил прилюдно молчать... но не всегда выходит  И потом: если я промолчу - как вы узнаете, что у меня есть, что сказать, пусть и гадость?