• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Ivantelegin86

Гибридный усилитель мощности mugen

272 сообщения в этой теме

Добрый день всем! Встал вопрос о сборке гибридного чуда: 

http://radiopages.ru/audio/power-amplifier/hybrid_m.html

http://www.diy-audio.com.hr/viewtopic.php?f=6&t=78

и тут же навеяла мысль о питании и возможности использовать 1 трансформатор питания для выходного каскада и для питания ламп. Как ваше мнение по этому вопросу?

об этом чуде технике нет информации вообще, кто то собирал его?

1) Питание включается одним (общим выключателем). И это обязательное условие ( есть в описании).

2) Схема питается от обоих трансформаторов. От большого (более мощного) питается выходной каскад собранный на транзисторах. (Выходная ступень усилителя построена на биполярных транзисторах). От маленького питается  входной каскад на лампах.

3) Из описания схемы: ... Вторичная обмотка трансформатора Т1 с напряжением 30В используется для питания устройства защиты АС (не стабилизировано). И тут же  выше этой строки дана схема этой самой защиты. Видим стоит стабилизатор напряжения на LM317, на выходе которого  24В.

...Схема устройства защиты и задержки включения акустических систем показана на рисунке: Save.jpg

Схема защиты с таким же успехом может работать от +38В ( от усилителя мощности) и обмотка трансформатора на 30В совсем не нужна.

Я так понимаю, что автор не стал заморачиваться и заказывать изготовление трансформатора для гибридного усилителя . Просто поставил два, один трансформатор анодно - накальный другой обычный силовик для питания полупроводниковых схем.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 637

По линиям питания усилителя мощности установлены конденсаторы большой емкости. В питании блока защиты емкости маленькие. При выключении усилителя конденсаторы питания блока защиты разрядятся раньше, чем в питании УМ, следовательно, реле отключит акустику раньше, чем начнутся переходные процессы в УМ, тем самым устраняя "хлопок" в колонках.

Поделиться сообщением

Было бы интересно услышать мнение людей собравших данный усилитель!

есть такие?

На него сказать честно уже затрачено немало начиная от плат заводских, заканчивая недешёвыми компонентами.

MVKARP спасибо за пояснение!

Поделиться сообщением

sergeisams    14

Вот это круто,  по нашему. Сначала

21 час назад, Ivantelegin86 сказал:

затрачено немало начиная от плат заводских, заканчивая недешёвыми компонентами.

а потом 

21 час назад, Ivantelegin86 сказал:

Было бы интересно услышать мнение людей собравших данный усилитель!

Поделиться сообщением

вот и я сделал рывок. закупил уже на 10000 рублей, а теперь думаю, а оно стоит того, 28 заказываю платы, тогда же трансформатор. Все радиоэлементы закупил, за исключением резисторов.

Поделиться сообщением

Заказал платы у http://forum.cxem.net/index.php?/profile/203734-smacorp/

превосходное производство.

Буду докомплектовывать и приступим к сборке!

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Добрый день.

Лично для меня, данный цвет маски не подходит к данному усилителю, но это  мое мнение.

Классные печатки получились, узнаю свою копирку слегка подправленную. Я надеюсь Вы перед тем как отправить на производство печатки, промерели расстояние  ног конденсаторов и диаметры  с теме, что у Вас в наличии.

Удачной сборки Вам:moil:

Поделиться сообщением

Да промерил, именно поэтому бп печатки переделаны под типоразмер моих, они поширше)

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Доброе утро.

Если Вас не затруднит, и у Вас есть они в наличии, проверить посадочное место под панельки под лампы, есть маленькая вероятность что я "промазал" с расстояниями на 0,1 мм.

Благодарю.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Добрый день! Промерю но позже, для начала куплю панельки! Точнее они уже заказаны: 

image.png

Отверстия в любом случае рассверливать придётся в том же бп ноги конденсаторов чуть толще, но это не проблема а мелочь)

21 минуту назад, Yanshun сказал:

Если Вас не затруднит, и у Вас есть они в наличии, проверить посадочное место под панельки под лампы, есть маленькая вероятность что я "промазал" с расстояниями на 0,1 мм.

Благодарю.

Это вы разводили платы?

Хотелось бы знать они правильно разведены и собирал кто нибудь его по вашей разводке?

Изменено пользователем Ivantelegin86
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yanshun    282

Доброе утро.

Печатки разводил автор данного усилителя, я все-волишь их сделал доступными для народа, перевел в Lay6. 

По данным печаткам уже собирали этот усилитель и все отлично работает, кстати Вы и сами приводили сылки на них.

Данные печатки полный оригинал с авторской, можете и сами сравнить в том месте где Вы их скачали, том мои и оригинал.

Комплектующие у Вас для данного  усилителя очень дорогие, надеюсь это будет оправданно с полученным результатом, которые Вы хотите от него получить.

Поделиться сообщением

Vadia F    365

Я правильно вас понял, что вы планируете использовать октальные лампы?

И на фото это не панельки, а переходники с октального цоколя на обычный.

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

Vadia F    365

ИМХО, эти же лампочки и по такой же цене в Аудиомании продают.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Yanshun сказал:

Доброе утро.

Печатки разводил автор данного усилителя, я все-волишь их сделал доступными для народа, перевел в Lay6. 

По данным печаткам уже собирали этот усилитель и все отлично работает, кстати Вы и сами приводили сылки на них.

Данные печатки полный оригинал с авторской, можете и сами сравнить в том месте где Вы их скачали, том мои и оригинал.

Комплектующие у Вас для данного  усилителя очень дорогие, надеюсь это будет оправданно с полученным результатом, которые Вы хотите от него получить.

К сожалению для меня и к счастью для усилителя я буду ассистировать. Я начинающий)

от усилителя жду хорошего детального звука для семьи, не более. Просто я считаю, что то, что собрано с тем что по мнению профессионалов нужно ставить в качественный hi fi чего на сегодняшний день не встретишь на рынке за вложенные деньги будет звучать куда лучше!

Поделиться сообщением

zva60    4

Я тоже заказал детали на этот усилитель. Думал, где платы заказывать, а оказывается вот оно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Собрал бы подключил анодно наскальный на выходе вместо 319v -290,момент такой резистор на 82к не нашёл, поставил два по 160.

IMG_0421.JPG

IMG_0415.JPG

IMG_0416.JPG

IMG_0423.JPG

IMG_0424.JPG

IMG_0425.JPG

Вопрос что делать?

IMG_0422.JPG

IMG_0423.JPG

Поделиться сообщением

Yanshun    282

Если Вы внимательно прочитаете статью, она как раз  переведена и разжевана полностью для подобных случаях, и когда дойдете до раздела Блок питания первый абзац, третье предложение имеет ответ на Ваш вопрос.

Цитата

Выходное напряжение  315В устанавливается резисторами делителя R39/R40.

Просто нужно прочитать и все.

Удачи.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

как просчитать сопротивление которое нужно ставить для получения нужного напряжения?

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Добрый вечер.

Все очень просто:

1. Эксперементально, для начало можно просто увеличить сопротивление R40

2. За место R40 впаиваем переменик на 100К и крутя его смотрим на мультиметр, выставляя нужное напряжение, потом выпаиваем переменник, после того как разрядятся конденсаторы, того-же мультиметра измеряем полученное сопротивление на переменики и впаиваем этот наминал на место R40.

Все, это самый надежный и по времени экономичный способ.

Удачи.

Поделиться сообщением

Номиналы  какие ставить или как рассчитать? Сейчас там стоят именно те которые по схеме!

Понял

А по питанию защиты у меня 36, а должно я так понимаю 24?

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivantelegin86 Добрый вече.

Вы схемы хоть иногда смотрите, там все имеется?

Защита питается от 42В, а после стабилизатора LM317, (хотя по даташиту максимальное 40В, так что Ваши 36 в самый раз), схема у Вас в первом сообщении находится, получаем 24В, правда Вам там наверное тоже понадобится подбирать резисторы. Калькулятор http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

Когда будете подключать питание к защите не впаивайте R28, а настройте напряжение на 24В, потом его впаяите.

Видимо у Вас трансформатор не правильно намотан, или напряжение в сети сильно просело.

Может батарейка в мультике села?

Изменено пользователем Yanshun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ramilka95
      Ребята помогите пожалуйста , усилитель блекпоинт 450 все работал было все хорошо но примерно год назад машина сломалась загнал машину в гараж она вместе с усилителем простояла там год решил восстановить машину и продать но дело не в машине , короче достал усилитель взял блок 12 в подключаю не работает , плюс к плюсу , массу к минусу , ремоте к плюсу , и даже не загорается ни одна лампочка к плюсу кидал вместо предохранителя проволоку , ну я думаю не в этом дело даже до этого подключал другой уме так же все работало . Что может быть с усилителем что сделать ? полёным  не пахнет , помогите пожалуйста , за ранее спасибо. 
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (сабвуфер), Гц:30-140
      Номинальное сопротивление (фронт/тыл), Ом:4
      Номинальное сопротивление (центр), Ом:4
      Раздельное подключение:Нет
      Магнитное экранирование:Да
      Пульт ДУ:Да
      Высокоамплитудные входы:Нет
      Высокоамплитудные выходы:нет
      Линейные входы:1
      Линейные выходы:Нет
      Цифровой вход :Нет
      Цифровой выход:Нет
      Многоканальный линейный вход:5.1
      Особенности:FM/AM-тюнер, в комплекте 2 стойки

• Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.
    • Автор: Zetroks
      Здравствуйте.
      Потребовался усилитель, я, как человек условно удаленный от мира схемотехники и электроники пока сам не могу нормально спроектировать данный проект.
      Итак.
      Усилителю на вход будет подаваться сигнал с линейного выхода звуковой карты(1V в пике)
      Требуется усилить сигнал до 100V. Частоты, которые будут генерироваться лежат в пределах от 1Hz до 2500Hz.
      На выходах усилителя будет висеть нагрузка сопротивлением 1000Ом(Т.Е. ток не будет превышать 100mA).
      Коэффициенты искажений желательно минимальные, но в целом этот пункт не особо критичен.

Посоветуйте какую микросхему взять для таких нужд, и желательно подкиньте принципиальную схему подключения.
      Заранее большое спасибо.
    • Автор: Caballero
      Друзья, в 2016 году уже обращался с просьбой, однако тогда все подзаглохло, потом необходимость отпала. Сейчас вот опять возникла, ниже привел кусок технического задания, чтобы было понятно, какое устройство мне нужно. Сделать нужно  в разумные сроки и само собой за деньги.
      Сразу оговорюсь (обычно с подобных вопросов начинается общение): я знаю о существовании аудио-интерфейсов, всяких дешевых приблуд с алиэкспресса и даже о кабелях для роксмит. Нужда в описываемом устройстве именно в том виде, о котором идет речь, продиктована рабочей необходимостью: я часто езжу, нужно что-то ультра-миниатюрное и т.п.

Вот выдержка из ТЗ:
      ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА 

Принцип действия 
      Устройство предназначено для подключения к нему аналоговых монофонических музыкальных инструментов посредством разъема стандарта 1/4'' TRS. Сигнал, поступающий на вход устройства, разветвляется для получения двух идентичных ему сигналов. Один из полученных сигналов подается на выход устройства, также предназначенный для подключения к нему посредством монофонического разъема стандарта 1/4'' TRS. Второй из полученных сигналов необходимо перевести в цифровую форму, предназначенную для передачу в персональный компьютер через подключение к нему посредством USB через имеющийся на устройстве разъем. 
      Устройство получает питание через разъем USB. 

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ 

Сигнал, передаваемых на выход устройства, должен максимально точно повторять сигнал, поступивший на вход устройства: не содержать слышимых искажений, не иметь явных отличий амплитудно-частотной характеристики, громкости и соотношению сигнал/шум. Сигнал, передаваемый на вход персонального компьютера, должен соответствовать по характеристикам (АЧХ, соотношение сигнал-шум, уровень искажений) сигналу, полученному при аналого-цифровом преобразовании с помощью современных компьютерных аудио-интерфейсов уровня Realtek ALC1150 или выше. Устройство не должно требовать установки дополнительных драйверов и ПО для подключения и функционирования с персональным компьютером под управлением операционных систем семейств Windows и macOS, для чего разработчику предлагается использовать соответствующий кодек (к примеру, Texas Instruments 27**, 29** и др.). 

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕННЫМ ОБРАЗЦАМ 

Образцы устройства необходимо выполнить на печатных платах с размещенными на них электрическими компонентами, в пластиковом корпусе. На корпусе устройств необходимо разместить монофонические гнездовые разъемы входа-выхода, а также гнездовой разъем USB. Тип разъема USB (Type A/B/Mini A/B/Micro A/B) выбирается разработчиком исходя из удобства компоновки схемы и размещения разъема на корпусе. 
      Печатная плата разрабатывается с учетом простоты и дешевизны изготовления и монтажа элементов, и минимизации размеров устройства и корпуса. 
      Качество печатной платы, монтаж элементов, качество корпуса и сборки устройства соответствует требованиям, предъявляемым к электронным общего назначения, функционирующим в стандартных бытовых условиях по температуре, влажности, вибрационным, ударным и прочим механическим нагрузкам. 

Пишите, на любые вопросы по мере своих знаний отвечу.
    • Если речь о рабочем включении-отключении АС, то это нужно делать в отсутствие сигнала. Если речь об аварийном отключении АС (плечо ВК "прошило" или, что то же самое, на входе-выходе есть сигнал), то нужно не забывать, что приходится "рвать" цепь с существенной индуктивной составляющей (АС). В этом случае дугу между контактами лучше всего гасить варистором или RC-цепью. Кроме того, качество контактов реле "с базара" не мешает проверить (попадались 20-и-амперные реле с сопротивлением 0,2Ом и "на 250В", которые не разрывали цепь ~220В, но могли работать при низком напряжении). Если речь о "мягком" включении, то алгоритм я описАл выше. Конструктивное решение ЭТОГО - "проще пареной репы". С уважением В.
    •   Было бы где взять... Да и размеры мне неподходят
    • МОС 3021 нету:( а можно поставить то125-12.5, так же подключать?
    • Дело то пошло! Как говорится: если начать сначала, то есть большая вероятность дойти до нужного результата!   А еще мне нравится: "В волшебно-ингредиентном супе Нет волшебного ингредиента!"
    • Термопредохранитель. Без проблем есть в каждом магазине. Можно.
    • Не получится, поскольку в обратном направлении стабилитрон ведет себя как диод. Если уж городить аналог с минимумом деталек, то вот так: Но с другой стороны, если учесть стоимость стабилитронов, особенно мощных, то дешевле будет собрать по моей схемке, которая всего на одну детальку больше ))))) А балластные конденсаторы поставил, чтоб при резких скачках тока, которые в шуруповертах - норма и которые аналогично скачут во вторичных обмотках, правда уменьшенных на коэффициент трансформации, случайно не пробились стабилитроны. Это, как бы, страховка стабилитронов, особенно от скачков, близких или даже равных КЗ. Кроме того конденсаторы, в отличии от резисторов, не греются, да и на работу мосфетов не влияют.
    • А регулятор собрали? Как работает? В каком устройстве применили? Теория есть теория.Нужен конечный результат.