Ivantelegin86

Гибридный усилитель мощности mugen

383 сообщения в этой теме

Mobist    17
8 часов назад, logvit сказал:

В "Радиогазете" есть статья об авторской доработке усилителя.

Если ставить отечественные лампы, то редакция рекомендует именно эти. 

Ну да, я наверное начал делать еще до появления этих доработок...сделал на 6н2п-ев и 6н23п-ев.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Mobist сказал:

Ну да, я наверное начал делать еще до появления этих доработок...сделал на 6н2п-ев и 6н23п-ев.

Доработка была опубликованна осень давно и за отсутствием импортных ecc я развел плату под 6н2п и 23 соответственно.

Вы кстати как слушаете его или зачехлили?)

Я например не могу уши от него отвести.

Но хочу теперь macintosh 2100...

Изменено пользователем Ivantelegin86

Поделиться сообщением

Vector-A    216
5 часов назад, Ivantelegin86 сказал:

macintosh 2100...

Это транзисторный с автотрансформаторным (или что-то вроде того) выходом? Это какая-то знаковая модель или просто "за бренд".

Поделиться сообщением

Это то над чем в те годы над разработкой трудились целые КБ. В распоряжении конструкторские бюро были лаборатории, безэховые комнаты. Тестировались в определенные годы не только все изделия, но и все компоненты, входящие, к примеру, в усилитель. А главное - было понимание того, как аппарат должен звучать. Сейчас этот аудиоэталон утрачен, так как в стандарте принят звук формата МР 3. А следовательно, любой усилитель, превосходящий этот формат, уже достижение в аудиоиндустрии. И только, сравнив его с теми изделиями, понимаешь, как ему, милому, еще далеко до совершенства. Как он уступает в динамике, напоре. Проигрывает в передаче микронюансов.

Но в конце это наверное не от сюда.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Mobist    17
В 10.02.2018 в 09:42, Ivantelegin86 сказал:

Доработка была опубликованна осень давно и за отсутствием импортных ecc я развел плату под 6н2п и 23 соответственно.

Вы кстати как слушаете его или зачехлили?)

Я например не могу уши от него отвести.

Но хочу теперь macintosh 2100...

Нее, какой зачехлить, я уже вроде тут писал, что это сейчас мой основной усилитель. Меня он тоже радует не меньше Вас! Очень достойный аппрарат получился, не ожидал!

Поделиться сообщением

В 11.02.2018 в 13:47, Vector-A сказал:

Вдруг кому-то будет интересно. Это он? hfe_mcintosh_mc 2100_10w01_service_info.pdf

Он.

В 08.02.2018 в 13:51, logvit сказал:

Приветствую всех форумчан. Вот тоже решил собрать себе MuGen 

Пока собраны только платы самого усилителя. 

P1010400.JPG

P1010398.JPG

P1010397.JPG

Как продвигается ваша сборка сея великолепного устройства?

Поделиться сообщением

logvit    7

Заказал платы блока питания Максиму в Казань. Пока в ожидании. 

Поделиться сообщением

patara    66

logvit у вас на плате переменники не правильно впаяны на (5к)  р2 р3

Поделиться сообщением

logvit    7
56 минут назад, patara сказал:

logvit у вас на плате переменники не правильно впаяны на (5к)  р2 р3

Что значит неправильно? Их неправильно впаять не получится. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

logvit    7

Собрал платы блока питания.

Теперь их надо подключить и настроить.

P1010434.JPG

P1010425.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, logvit сказал:

Собрал платы блока питания.

Теперь их надо подключить и настроить.

P1010434.JPG

P1010425.JPG

Добрый день. Решири разделить питание ламп и транзисторной части 2 платами? Можно пп?интересное решение.

Поделиться сообщением

logvit    7

И не только. Еще стабилизировать питание накалов ламп, другой анодный стабилизатор на полевом транзисторе с плавной подачей напряжения (  изначально было желание сделать его ламповым, но решил что будет сильно громоздко, хотя стабильнее, надежней )  и систему включения и выключения питания одной кнопкой без фиксации на триггере ne555 с дежурным питанием. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, logvit сказал:

И не только. Еще стабилизировать питание накалов ламп, другой анодный стабилизатор на полевом транзисторе с плавной подачей напряжения (  изначально было желание сделать его ламповым, но решил что будет сильно громоздко, хотя стабильнее, надежней )  и систему включения и выключения питания одной кнопкой без фиксации на триггере ne555 с дежурным питанием. 

Можно выши пп в lay. Дождусь завершения вами сборки и попробую вариант этот собрать очень то интнресно). В платах ум что то меняли?если да то можно подробнее?

Поделиться сообщением

Yanshun    382

Добрый вечер.

Ламповики не советуют питать накал постоянкой, уменьшается резко срок службы  самой лампы.

Поделиться сообщением

У меня тут появились хорошие комплектующие навроде этих, аот решил еще один сваять альтернативный)))

20180311_184310.jpg

Поделиться сообщением

Yanshun    382

Тогда не вижу смысла в его платах, данные конденсаторы не впихнуть не в одну из плат.
Внешний вид у них не плох, вот еще параметры были такие-же.
Что со вторым та усилителем будете делать?

Поделиться сообщением

Вопрос: есть вот такие интересные сдвоенные резисторы 0.22 ом 5w я бы хотел применить их в мюгене, можно ли нужно ли?кто то может под них перерисовать пп?

Screenshot_2018-03-11-23-36-09.png

Изменено пользователем Ivantelegin86

Поделиться сообщением

И еще есть 4 шт  pcm 56, есть ли у кого добротная пп цапа?хотел доя мугена.

Поделиться сообщением

Yanshun    382
18 минут назад, Ivantelegin86 сказал:

я бы наверное платки то переделал бы.

Смелое заявление.

18 минут назад, Ivantelegin86 сказал:

кто то может под них перерисовать пп?

А тут резко одумался.

Поделиться сообщением

Vector-A    216
41 минуту назад, Ivantelegin86 сказал:

И еще есть 4 шт  pcm 56

Имеет смысл если с грейдом К и обязательно хороший ЦФ поставить, т.к. при малой битности искажения на малом сигнале всё-же велики. С хорошим фильтром можно это нивелировать. (а по большому счёту, таки вам оно надо, этот геморрой :))

Поделиться сообщением

logvit    7
3 часа назад, Yanshun сказал:

Добрый вечер.

Ламповики не советуют питать накал постоянкой, уменьшается резко срок службы  самой лампы.

Здравствуйте.

То о чем вы пишите касается прямонакальных ламп (у которых накал является  катодом) из за неравномерного износа катода при питании постоянкой.  В лампах косвенного накала (где накал - это просто подогреватель катода) эта проблема отсутствует. А питая накал постоянкой, а особенно стабилизированной, можно полностью избавится от фона. В ламповых винилкорректорах (где чувствительность по входу 3мВ.) это просто необходимо. В мене чувствительных входных цепях борьбу с фоном можно решить подачей некоторого положительного напряжения в накальную цепь, но при использовании катодного повторителя, на катоде которого 150в., этот вариант не приемлем. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вово проблема фона. Он так и остался ) мал еле уловим но есть. А я как то его и не устранил. Вроде не напрягает особо.

А про питание накала скорей всего точно поможет)

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420
12 hours ago, Yanshun said:

Ламповики не советуют питать накал постоянкой, уменьшается резко срок службы  самой лампы

ну каонечно уменьшается, если забыть 6,3 поделить на корень из двух

Поделиться сообщением

А еще по опыту производителей электроники например для удобства ремонта техники дабы не оторвать транзисторы вместе с дорожками используют просто пазы на плате под ноги и без каких либо отверстий, путем наложения ног на пятаки(точнее прямоугольные) места пайки транзисторов, все это дело напаивают)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: bogob
      Здравствуйте. Попалась на глаза схема дискретного предварительного усилителя Rod Elliot (Project37a). Решил развести попробовать самостоятельно, ну возможно с помощью коллективного разума, развести печатную плату. Первый вариант который не особо коробит глаза  привожу в картинках ниже.
      Сначала схема

затем рисунок платы

Т.к. это наверное не окончательный вариант, детали немного растянул, что-бы удобнее было проследить дорожки. Более того, так как я даже примерно не знаю какие будут размеры моих деталей, брал первые попавшиеся модели. Естественно окончательный вариант будет подгоняться под существующие детали. От перемычек уйти не удалось, она у меня одна, будет соединять коллекторы Q2L-Q3L. Не нравятся дорожки выходящие за границы деталей, но иначе придется еще несколько перемычек поставить. Землю старался сделать прямой (почти), без петель.
      Вобщем теперь требуется по возможности конструктивная критика. Хочется сделать что-то самому, хочется научиться, хотя бы азам.

• Гость Саша
      Автор: Гость Саша
      Здравствуйте. Решил поменять регулятор громкости на своём усилителе Radiotehnika y-101, но я не знаю его характеристик, его название СПЗ 33Д. Подскажите пожалуйста.
    • Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: dr.cooler
      Уважаемые комрады, я новичек в сфере радиоэлектроники, не моя тема, но всегда нравилось копаться с этим делом, когда то была советская радиотехника, и тут решил что дети подросли, можно музыку и не только в наушниках слушать и решил собрать себе бюджетную сборку, изначально опять же ориентировался на нашу радиотехнику 101 и какие-нибудь s30 в качестве акустики, но цены не приятно удивили, в нормальном состоянии все это стоило около 8-10к...и тут я увидел в соседнем городе объявление о продаже ресивера Yamaha R-300 и акустики SONY SS-E471V, которые продавец продавал комплектом за 5т.р. (правда внешнее состояние всего на 3 с минусом, но это поправимо), в итоге с дорогой мне обошлось в 5,6к за все это добро.
      Звук по качеству после имеющегося TopDevice TDE 217 конечно заметно лучше)
      Собственно есть вопросы:
      1) надо ли делать профилактику ресиверу и в чем она в данном случае должна заключаться (замена кондеров/проводов )?
      2) надо ли делать профилактику АС (замена кондеров,катушки)?
      3) один из твиттеров был поврежден, но заклеен, стоит ли его менять и на что?
      4) стоит ли копать АС в виде замены/расширения количества динамиков на что то другое в паре с этим ресивером? 
      п.с. понятно что все это далеко не хай-энд, но денег на лучшее нет...
      надеюсь на ваши грамотные советы,всем заранее спасибо!

• Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))