swat24

Передача изображения с камеры OV9655 на ПК

26 сообщений в этой теме

swat24    9

Добрый день.

Необходимо передать изображение из камеры OV9655 на ПК и отобразить его, Камера имеет выходной формат изображения RGB 565, с камеры считываю с использованием DCMI:

uint32_t cameraData = DCMI_ReadData();

И после этого передаю через USART на ПК:

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData>>24);
while (USART_GetFlagStatus(Open_USART, USART_FLAG_TC) == RESET)
{}

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData>>16);
{}

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData>>8);
{}

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData);
{}

На компьютере принимаю через терминал и сохраняю в HEX файл. Скажите как потом его можно открыть? В качестве просмотрщика планирую использовать Java, но теперь вопрос как преобразовать данные с камеры в изображение.

Может уже кто-то имел опыт работы с данной камерой? Подскажите, как можно передать изображение с нее на ПК?

Поделиться сообщением

andryxa    232

добавьте в начале файла шапку bmp формата и сохраните с расширением bmp и у вас получится готовая картинка которую сможете посмотреть чем угодно

Поделиться сообщением

swat24    9

ок, сейчас попробую, а передаю правильно? Начиная со старшего байта необходимо?

добавил шапку, но открывать не хочет как картинку, пишет файл поврежден

Изменено пользователем swat24

Поделиться сообщением

КЭС    1 199

Насколько я помню, в шапке должен быть указан размер файла и разрядность цветности. 

ПС. Попробуйте сначала "потренироваться на кошках", т.е. на заведомо известных данных простейших картинок. Я бы начал с одного пиксела :)

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

swat24    9

Хорошо, а как-нибудь без шапки его можно открыть? каким-нибудь редактором? Я не особо уверен, что правильно передается с камеры изображение

Поделиться сообщением

andryxa    232

найдите в поиске картинку с таким-же разрешением и битностью как у вас и скопируйте от туда шапку. учтите что с камеры, если я не ошибаюсь данные начинают приходить начиная с верхнего левого угла и заканчивая правым нижним. В бмп файле они должны быть расположены наоборот, то есть задом на перед.

Поделиться сообщением

swat24    9

не нахожу с 16 битным цветом изображения, попробовал создать в кореле и paint.net, но там или 24 бита, или 8 бит.

Ладно, попробую с камерой, которая уже JPEG выдает

Поделиться сообщением

andryxa    232

Я в фотошопе делал, только мне нужно было не для камеры, а для записи скриншота с дисплея на карту памяти. Какое у вас разрешение?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 444

по идее если в шапке указан верный размер файла и прочие служебные данные, то файл с абсолютно любыми данными (верными или нет) откроется без проблем. Разница будет только в том будет ли видно изображение или белый шум. Если не открывается, значит чтото с заголовком. Надо читать даташиты на bmp и вкуривать что именно не так

Поделиться сообщением

swat24    9
28 минут назад, andryxa сказал:

Какое у вас разрешение?

320x240, попробую еще с заголовком поиграться

http://www.fastgraph.com/help/bmp_header_format.html это правильный заголовок?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 444
6 минут назад, swat24 сказал:

это правильный заголовок?

похож

теперь надо открыть картинку нормальную и сопоставить данные

Поделиться сообщением

swat24    9

Создал изображение в paint.net - изменил размер, вставил свое изображение, но все-равно пишет "формат данного файла не поддерживается"

Оставил заголовок не изменяя вообще и получается следующее, похоже и передача не правильная

Безымянный.bmp

Поделиться сообщением

andryxa    232

Держите правильную картинку (черная, вместо данных нули) 320х240 16 бит RGB. Свои данные можно подставить в любом хекс редакторе.

камера.bmp

Поделиться сообщением

swat24    9

Спасибо, в результате получается тоже, что и у меня с разноцветной мозайкой. Похоже не то считывается с камеры...

Смотрите, я считываю 32 бита данных с экрана, используются только 16 младших бит. И отправляю все, что принял. начиная со старшего байта. Правильно?

Поделиться сообщением

andryxa    232

Использовать нужно старшие 5 бит красного, синего и 6 бит зеленого, для RGB 565. Это у вас один пиксель 32 бита?

Поделиться сообщением

swat24    9
9 минут назад, andryxa сказал:

Использовать нужно старшие 5 бит красного, синего и 6 бит зеленого, для RGB 565. Это у вас один пиксель 32 бита?

да, считывается с камеры по DCMI 32 бита

Поделиться сообщением

andryxa    232

Что-то вы путаете, глянул даташит на камеру http://electricstuff.co.uk/OV9655-datasheet-annotated.pdf выходной формат данных 8 бит 565. То есть вы должны читать побайтно, на каждый пиксел идет два байта, в которых 5 бит красного цвета 6 бит зеленого и 5 бит синего цвета. В таком-же формате их и следует вставить в бмп картинку, после шапки. Откуда вы взяли 32 бита непонятно.

Поделиться сообщением

swat24    9

У меня функция возвращает 32 бита, т.е. получается два пикселя. Я их и запихиваю в бмп...

С камерами никогда не работал, поэтому и вопросов куча)

в файле получается такое:

cameraData.gif

Поделиться сообщением

swat24    9

В примере для камеры настраивается DMA на 32 бита источника и 16 бит приемник и отправляется на экран. Я считаю 2 байта на пиксель, так как выводится на экран, и буду отправлять попиксельно в юарт. Правильно? Вопрос как записывать в файл BMP? "00 00 ст мл" ? (ст - старший байт, мл - младший байт) или без пустых байт в начале?

Поделиться сообщением

andryxa    232

в файл нужно писать так-же как читаете но есть один нюанс, после шапки должен быть конец массива картинки, а в конце файла начало. короче массив данных полученных с камеры нужно каким-то образом развернуть и только после этого создать картинку

Поделиться сообщением

swat24    9

хорошо, получается в шапке я указываю начало картинки и с этого адреса шлю "ст"+"мл" байты и так всю картинку, правильно? Если даже не переворачивать массив - то картинка будет перевернута, но должна быть. Еще в файле после массива данных идет массив нулей, попробовал его убрать - ругается на то, что файл поврежден. Его оставляю?

Поделиться сообщением

andryxa    232

нет, прочитанный массив нужно целиком перевернуть потому-что пиксель состоит из двух байт и у вас все перемешается. и только после переворота вставлять в картинку

Поделиться сообщением

swat24    9

я понял.

В общем нашел пример сохранения BMP в формате 565 на JAVA:

public static void main( final String[] args ) {
        BufferedImage img = map( 320, 240 );
        savePNG( img, "C:/test.bmp" );
    }

private static BufferedImage map( int sizeX, int sizeY ){
        final BufferedImage res = new BufferedImage( sizeX, sizeY, BufferedImage.TYPE_USHORT_565_RGB );
        for (int x = 0; x < sizeX; x++){
            for (int y = 0; y < sizeY; y++){
                res.setRGB(x, y, Color.WHITE.getRGB() );
            }
        }
        return res;
    }

private static void savePNG( final BufferedImage bi, final String path ){
        try {
            RenderedImage rendImage = bi;
            ImageIO.write(rendImage, "bmp", new File(path));
        } catch ( IOException e) {
            e.printStackTrace();
        }
    }

это работает, допишу завтра прием по юарт и попробую. Должно быть следующее:

шапка:

42 4d 42 58 02 00 00 00 00 00 42 00 00 00 28 00
00 00 40 01 00 00 f0 00 00 00 01 00 10 00 03 00
00 00 00 58 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 03 00 00 00 00 f8 00 00 e0 07 00 00 1f 00
00 00

далее принятый массив читаю с конца и пишу в файл, начиная с 42 байта с помощью:

res.setRGB(x, y, Color.WHITE.getRGB() );

только вместо "Color.WHITE.getRGB()" принятые данные.

Спасибо, что помогаете :) Завтра буду пробовать и отпишусь о результате

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: michaelukolov
      Доброго времени суток.
      Сразу скажу: я не прошу писать за меня код, просто натолкните, как правильнее это реализовать.
      Имеется STM32F103C8T6, необходимо на ней построить одноканальный генератор сигнала, желательно разной формы (синус/меандр) с регулировкой частоты и скважности от переменного резистора. Регулировки частоты хватило бы в пределах 1Гц - 20кГц (отсюда еще вопрос, годится ли для этого F103C8T6?). Хотелось бы еще иметь разные уровни (5В/12В), но это и сам сообразить могу.
      Если использовать HAL таймер, то когда он уже будет запущен, можно будет менять частоту/скважность?
      Как реализовать переключение синус/меандр?
    • Автор: artos5
      Всем привет! Столкнулся с проблемой которую не удается решить.
      прописал в файле Drive.h так:
      typedef struct { uint8_t FlgL; uint8_t FlgR; uint16_t Speed; uint16_t PulseL1; uint16_t PulseL2; uint16_t PulseR1; uint16_t PulseR2; } Motor_; typedef struct { uint8_t Status; } Button_; extern struct Motor_ Motor; extern struct Button_ Button; а в с файле:
      #include "Drive.h" Motor.Pulse = 3; // зададим значение переменной в структуре Motor в итоге 2 ошибки редефайн....

как правильно с ними работать? За вчера и за сегодня уже наверное 1000 вариантов попробовал.
    • Автор: artos5
      Всем доброго времени суток!
      Необходима стабилизация частоты вращения двигателей по энкодерам. Энкодеры состоят из одного датчика холла на валу двигателя.
      Эту задачу на АВР я решил при помощи INT0 и аппаратного таймера , попробовал перенести код на STM32 . Попробовал через EXTI , результат не понравился .. Решил через таймер .

void HAL_TIM_IC_CaptureCallback(TIM_HandleTypeDef *htim) { static uint8_t InpCaptIndexL=0, InpCaptIndexR=0; if (htim->Channel == HAL_TIM_ACTIVE_CHANNEL_1) // =RISING= EDGE DETECTED { // Get =RISING= EDGE Capture value if(InpCaptIndexR==0) { Motor.TimerOldR = HAL_TIM_ReadCapturedValue(htim, TIM_CHANNEL_1); InpCaptIndexR=1; } else { Motor.TimerNewR = HAL_TIM_ReadCapturedValue(htim, TIM_CHANNEL_1); InpCaptIndexR=0; } if (Motor.TimerOldR > Motor.TimerNewR) { Motor.MotorRData = (Motor.TimerOldR - Motor.TimerNewR); } else { Motor.MotorRData = (Motor.TimerNewR - Motor.TimerOldR); } // Reset Counter After Input Capture Interrupt Occurs __HAL_TIM_SET_COUNTER(&htim1,0x00); } if (htim->Channel == HAL_TIM_ACTIVE_CHANNEL_2) // =FALLING= EDGE DETECTED { // Get =FALLING= EDGE Capture value if(InpCaptIndexL==0) { Motor.TimerOldL = HAL_TIM_ReadCapturedValue(htim, TIM_CHANNEL_2); InpCaptIndexL=1; } else { Motor.TimerNewL = HAL_TIM_ReadCapturedValue(htim, TIM_CHANNEL_2); InpCaptIndexL=0; } if (Motor.TimerOldL > Motor.TimerNewL) { Motor.MotorLData = (Motor.TimerOldL - Motor.TimerNewL); } else { Motor.MotorLData = (Motor.TimerNewL - Motor.TimerOldL); } // Reset Counter After Input Capture Interrupt Occurs } StabMotorSpeed1(); __HAL_TIM_SET_COUNTER(&htim2, 0x00); } в интернете подсмотрел применение захвата но получается какая то каша . Осциллографом четко вижу меандр одинаковой частоты , а в юарт сыпет постоянно разные значения ...
      (имею ввиду переменную Motor.MotorLData и Motor.MotorRData)
      Тактирование 64МГц
      настройки таймера такие:
      TIM_ClockConfigTypeDef sClockSourceConfig = {0}; TIM_MasterConfigTypeDef sMasterConfig = {0}; TIM_IC_InitTypeDef sConfigIC = {0}; htim2.Instance = TIM2; htim2.Init.Prescaler = 6400; htim2.Init.CounterMode = TIM_COUNTERMODE_UP; htim2.Init.Period = 65535; htim2.Init.ClockDivision = TIM_CLOCKDIVISION_DIV1; htim2.Init.AutoReloadPreload = TIM_AUTORELOAD_PRELOAD_DISABLE; if (HAL_TIM_Base_Init(&htim2) != HAL_OK) { Error_Handler(); } sClockSourceConfig.ClockSource = TIM_CLOCKSOURCE_INTERNAL; if (HAL_TIM_ConfigClockSource(&htim2, &sClockSourceConfig) != HAL_OK) { Error_Handler(); } if (HAL_TIM_IC_Init(&htim2) != HAL_OK) { Error_Handler(); } sMasterConfig.MasterOutputTrigger = TIM_TRGO_UPDATE; sMasterConfig.MasterSlaveMode = TIM_MASTERSLAVEMODE_DISABLE; if (HAL_TIMEx_MasterConfigSynchronization(&htim2, &sMasterConfig) != HAL_OK) { Error_Handler(); } sConfigIC.ICPolarity = TIM_INPUTCHANNELPOLARITY_RISING; sConfigIC.ICSelection = TIM_ICSELECTION_DIRECTTI; sConfigIC.ICPrescaler = TIM_ICPSC_DIV1; sConfigIC.ICFilter = 0; if (HAL_TIM_IC_ConfigChannel(&htim2, &sConfigIC, TIM_CHANNEL_1) != HAL_OK) { Error_Handler(); } if (HAL_TIM_IC_ConfigChannel(&htim2, &sConfigIC, TIM_CHANNEL_2) != HAL_OK) { Error_Handler(); } что то я или недопонимаю , или что то не так приготавливаю..

Пробовал и так:
      void HAL_TIM_IC_CaptureCallback(TIM_HandleTypeDef *htim) { if (htim->Channel == HAL_TIM_ACTIVE_CHANNEL_2) // =RISING= EDGE DETECTED { // Get =RISING= EDGE Capture value Motor.TimerR = HAL_TIM_ReadCapturedValue(htim, TIM_CHANNEL_2); // Reset Counter After Input Capture Interrupt Occurs __HAL_TIM_SET_COUNTER(&htim1,0x00); } if (htim->Channel == HAL_TIM_ACTIVE_CHANNEL_1) // =FALLING= EDGE DETECTED { // Get =FALLING= EDGE Capture value Motor.TimerL = HAL_TIM_ReadCapturedValue(htim, TIM_CHANNEL_1); // Reset Counter After Input Capture Interrupt Occurs } StabMotorSpeed(); __HAL_TIM_SET_COUNTER(&htim2, 0x00); } Результат тоже хуже чем на АВР , и в юарт сыпет каша (имею ввиду переменную Motor.TimerL и Motor.TimerR)
      Помогите пожалуйста разобраться в чем дело.
    • Автор: Grampus
      Добрый день!
      ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
      в описании для одного дисплея нашел код для STM на СИ
      там есть строчка которая мне не понятна, точнее смысл ее понятен но нет объявления аргументов функции
      помогите пожалуйста. В общем ситуация такая 

spi_write ( DTA, 0x00 )                                     spi_write ( CMD, 0x01) 
      вот эта функция
      DTA - выполняет установку пина в 1 ,    CMD -  выполняет установку пина в 0 
      0x00 , 0x01, .........0xFF     это либо данные либо команда. 
       и все бы ничего но все это нужно передать по HAL_SPI_Transmit 
      помогите написать эту функцию с описанием аргументов и всех действий.
    • Автор: Mars36
      Добрый день. Имею желание вкатиться в разработку на stm32. Не много погуглив обнаружил копеечный программатор(tt-link), но отладочной платы как у какой нибудь avr'ки не нашел(аля вставил камень, прошил, впаял в плату). Существует множество всяких discovery  и им подобных, для проверки работы штука удобная, но для использовании в конечном устройстве нерациональная. Поэтому хотелось бы знать, существуют ли какие либо платы, переходники и т.д.? И если подобных промышленных вариантов нету, то единственный вариант это развести такую самостоятельно и вкорячивать переходники c LQFPхх и т.д.?
      P.S. Когда то видел вариант у аврки c tqfp корпусом, когда к подобной домашней плате аврку цепляли с помощью прищепки.
    • Ну раз уж несколько раз перечитал, тада пардонь мура ми - невзначай, как тому старому цепному псу, как-то подумалось, что ещё один "джекпатрашитель" решил обкоцать эту балалайку.  Кстати, тема волей админ-а  слеплена из двух, и если ты действительно всё несколько раз перечитал, мог бы заметить, что в старт-посте есть ссыль на то, с чего всё началось. Изначально предтече "минуетика" , версия Вадика, назывался "мойпуссик"(по англицки ест-но  ), и у меня была мысль оставить это название; а "минуэтик" начался позже, и потому вырос несколько иным. Без драйверной пары - это не "минуетик", а только лишь "пупсик".()  Пробуй конечно, решай свои задачи - не запрещается. Просто мне не хочется, что бы кто-то ломал то, что уже сделано(при чём сделано довольно-таки неплохо и отработано на практике) а потом, при собственной неудачи, кидался бы валенком в адрес тех, кто дал жизнь этой балалайке. Удачи. Если будут трудности, обращайся.
    • Кто подскажет, при включении фена, температура сразу прет до 600, спасает только геркон с магнитом, если бы семистор пробил, грело бы и на падставке...
    • Имеется Литий ионный аккумулятор 3.7в со встроенным контроллером. Для его зарядки достаточно подать напряжение, или же необходима эта схема. И никак не вЪеду какое напряжение нужно подавать для его зарядки, 5в или 3.3в
    • Вот так просто? Не знаю, что за усилитель, предположу по фотографии: 1. В усилителе изначально стояли кт819, при ремонте из заменили на кт837. Запустился ли он после этого - кто знает? 2. На плате один канал 3. На плате трансформатор. Или выходной или межкаскадный. В любом случае, качества от усилителя ждать не стоит. Вероятно, усилитель от какой то громкоговорящей приставки: мегафон, усилитель, чтобы объявлять остановки в автобусе и т.д. 4. Конденсаторы на плате уже потеряли ёмкость Из ценного, в нём: радиатор и с некоторой натяжкой кт 818, и то, если живые. В общем, возиться с ним - терять время.  
    •  к оцинкованому  железу (жести) 40-ка лучше "липнет".  В остальном, 61-ка предпочтительней (с канифолью и без). С уважением, Сергей  
    • А зачем вам марка? подключите питание и наслаждайтесь