swat24

Передача изображения с камеры OV9655 на ПК

26 сообщений в этой теме

swat24    9

Добрый день.

Необходимо передать изображение из камеры OV9655 на ПК и отобразить его, Камера имеет выходной формат изображения RGB 565, с камеры считываю с использованием DCMI:

uint32_t cameraData = DCMI_ReadData();

И после этого передаю через USART на ПК:

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData>>24);
while (USART_GetFlagStatus(Open_USART, USART_FLAG_TC) == RESET)
{}

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData>>16);
{}

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData>>8);
{}

USART_SendData(Open_USART, (uint8_t) cameraData);
{}

На компьютере принимаю через терминал и сохраняю в HEX файл. Скажите как потом его можно открыть? В качестве просмотрщика планирую использовать Java, но теперь вопрос как преобразовать данные с камеры в изображение.

Может уже кто-то имел опыт работы с данной камерой? Подскажите, как можно передать изображение с нее на ПК?

Поделиться сообщением

andryxa    228

добавьте в начале файла шапку bmp формата и сохраните с расширением bmp и у вас получится готовая картинка которую сможете посмотреть чем угодно

Поделиться сообщением

swat24    9

ок, сейчас попробую, а передаю правильно? Начиная со старшего байта необходимо?

добавил шапку, но открывать не хочет как картинку, пишет файл поврежден

Изменено пользователем swat24

Поделиться сообщением

КЭС    1 109

Насколько я помню, в шапке должен быть указан размер файла и разрядность цветности. 

ПС. Попробуйте сначала "потренироваться на кошках", т.е. на заведомо известных данных простейших картинок. Я бы начал с одного пиксела :)

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

swat24    9

Хорошо, а как-нибудь без шапки его можно открыть? каким-нибудь редактором? Я не особо уверен, что правильно передается с камеры изображение

Поделиться сообщением

andryxa    228

найдите в поиске картинку с таким-же разрешением и битностью как у вас и скопируйте от туда шапку. учтите что с камеры, если я не ошибаюсь данные начинают приходить начиная с верхнего левого угла и заканчивая правым нижним. В бмп файле они должны быть расположены наоборот, то есть задом на перед.

Поделиться сообщением

swat24    9

не нахожу с 16 битным цветом изображения, попробовал создать в кореле и paint.net, но там или 24 бита, или 8 бит.

Ладно, попробую с камерой, которая уже JPEG выдает

Поделиться сообщением

andryxa    228

Я в фотошопе делал, только мне нужно было не для камеры, а для записи скриншота с дисплея на карту памяти. Какое у вас разрешение?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

по идее если в шапке указан верный размер файла и прочие служебные данные, то файл с абсолютно любыми данными (верными или нет) откроется без проблем. Разница будет только в том будет ли видно изображение или белый шум. Если не открывается, значит чтото с заголовком. Надо читать даташиты на bmp и вкуривать что именно не так

Поделиться сообщением

swat24    9
28 минут назад, andryxa сказал:

Какое у вас разрешение?

320x240, попробую еще с заголовком поиграться

http://www.fastgraph.com/help/bmp_header_format.html это правильный заголовок?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407
6 минут назад, swat24 сказал:

это правильный заголовок?

похож

теперь надо открыть картинку нормальную и сопоставить данные

Поделиться сообщением

swat24    9

Создал изображение в paint.net - изменил размер, вставил свое изображение, но все-равно пишет "формат данного файла не поддерживается"

Оставил заголовок не изменяя вообще и получается следующее, похоже и передача не правильная

Безымянный.bmp

Поделиться сообщением

andryxa    228

Держите правильную картинку (черная, вместо данных нули) 320х240 16 бит RGB. Свои данные можно подставить в любом хекс редакторе.

камера.bmp

Поделиться сообщением

swat24    9

Спасибо, в результате получается тоже, что и у меня с разноцветной мозайкой. Похоже не то считывается с камеры...

Смотрите, я считываю 32 бита данных с экрана, используются только 16 младших бит. И отправляю все, что принял. начиная со старшего байта. Правильно?

Поделиться сообщением

andryxa    228

Использовать нужно старшие 5 бит красного, синего и 6 бит зеленого, для RGB 565. Это у вас один пиксель 32 бита?

Поделиться сообщением

swat24    9
9 минут назад, andryxa сказал:

Использовать нужно старшие 5 бит красного, синего и 6 бит зеленого, для RGB 565. Это у вас один пиксель 32 бита?

да, считывается с камеры по DCMI 32 бита

Поделиться сообщением

andryxa    228

Что-то вы путаете, глянул даташит на камеру http://electricstuff.co.uk/OV9655-datasheet-annotated.pdf выходной формат данных 8 бит 565. То есть вы должны читать побайтно, на каждый пиксел идет два байта, в которых 5 бит красного цвета 6 бит зеленого и 5 бит синего цвета. В таком-же формате их и следует вставить в бмп картинку, после шапки. Откуда вы взяли 32 бита непонятно.

Поделиться сообщением

swat24    9

У меня функция возвращает 32 бита, т.е. получается два пикселя. Я их и запихиваю в бмп...

С камерами никогда не работал, поэтому и вопросов куча)

в файле получается такое:

cameraData.gif

Поделиться сообщением

swat24    9

В примере для камеры настраивается DMA на 32 бита источника и 16 бит приемник и отправляется на экран. Я считаю 2 байта на пиксель, так как выводится на экран, и буду отправлять попиксельно в юарт. Правильно? Вопрос как записывать в файл BMP? "00 00 ст мл" ? (ст - старший байт, мл - младший байт) или без пустых байт в начале?

Поделиться сообщением

andryxa    228

в файл нужно писать так-же как читаете но есть один нюанс, после шапки должен быть конец массива картинки, а в конце файла начало. короче массив данных полученных с камеры нужно каким-то образом развернуть и только после этого создать картинку

Поделиться сообщением

swat24    9

хорошо, получается в шапке я указываю начало картинки и с этого адреса шлю "ст"+"мл" байты и так всю картинку, правильно? Если даже не переворачивать массив - то картинка будет перевернута, но должна быть. Еще в файле после массива данных идет массив нулей, попробовал его убрать - ругается на то, что файл поврежден. Его оставляю?

Поделиться сообщением

andryxa    228

нет, прочитанный массив нужно целиком перевернуть потому-что пиксель состоит из двух байт и у вас все перемешается. и только после переворота вставлять в картинку

Поделиться сообщением

swat24    9

я понял.

В общем нашел пример сохранения BMP в формате 565 на JAVA:

public static void main( final String[] args ) {
        BufferedImage img = map( 320, 240 );
        savePNG( img, "C:/test.bmp" );
    }

private static BufferedImage map( int sizeX, int sizeY ){
        final BufferedImage res = new BufferedImage( sizeX, sizeY, BufferedImage.TYPE_USHORT_565_RGB );
        for (int x = 0; x < sizeX; x++){
            for (int y = 0; y < sizeY; y++){
                res.setRGB(x, y, Color.WHITE.getRGB() );
            }
        }
        return res;
    }

private static void savePNG( final BufferedImage bi, final String path ){
        try {
            RenderedImage rendImage = bi;
            ImageIO.write(rendImage, "bmp", new File(path));
        } catch ( IOException e) {
            e.printStackTrace();
        }
    }

это работает, допишу завтра прием по юарт и попробую. Должно быть следующее:

шапка:

42 4d 42 58 02 00 00 00 00 00 42 00 00 00 28 00
00 00 40 01 00 00 f0 00 00 00 01 00 10 00 03 00
00 00 00 58 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 03 00 00 00 00 f8 00 00 e0 07 00 00 1f 00
00 00

далее принятый массив читаю с конца и пишу в файл, начиная с 42 байта с помощью:

res.setRGB(x, y, Color.WHITE.getRGB() );

только вместо "Color.WHITE.getRGB()" принятые данные.

Спасибо, что помогаете :) Завтра буду пробовать и отпишусь о результате

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: agbp
      Приветствую! 

Мы - молодой стартап из Санкт-Петербурга с хорошей финансовой поддержкой. Создаём дроны.
      Нам не хватает серьезного программиста на полный загруженный график (можно удаленно). 

Из основных задач, которые нужно будет решать: 
      1. Программа отслеживания объекта в видеопотоке (процессор STM32F4xx). 
      2. Программа стабилизации БПЛА по данным с гироскопа и наведение на цель. 
      3. Создание программы управления бесколлекторным двигателем по закрытому контуру с возможностью бесшовной интеграции с программой просчёта траектории ЧПУ станка. 
      4. Программирование бортового комплекса управления БПЛА (автопилот) 
      5. Полный пакет работ по созданию бортового и наземного комплексов управления роем БПЛА. 
      Оформление в штат. 
      ЗП обсуждаема, от 60 000 в месяц.
      P.S. дроны, беспилотники, авиамодели... это только начало!
    • Автор: Djanger
      Приобрёл "NUCLEO-F030R8, Отладочная плата на базе MCU STM32F030R8T6 (ARM Cortex-M0), ST-LINK/V2-1, Arduino-интерфейс"  хочу приобрести два модуля к ней но не знаю о совместимости , кого спрашиваю сомневаются и не отвечают уверенно, 1 модуль это 3,2 TFT ЖК дисплей сенсорный , а второй 8 бит LED 8 бит цифровой Tube 8-разрядный ключ. Кто что может подсказать или посоветовать прошу помочь 

• Автор: alexmurphy
      Здравствуйте!

Разовая работа для программистов из Москвы или московской области.

Необходимо написать прошивку для отладочной платы на базе чипа BMI055
      Даташит: https://www.mouser.com/ds/2/783/BST-BMI055-DS000-08-786482.pdf

Более подробное ТЗ вышлю кандидату.
      Железо предоставлю.
      Оплата по договоренности.

При успешном выполнении, будут регулярные заказы, а также трудоустройство при желании, конкурентная зп по Москве.

Если заинтересованы, просьба в комментах или в ЛС оставить контакты для связи.
    • Автор: Smith2007
      Исследую платку stm32f103c8t6.
      В качестве ide - Keil mVision v5.
      Проект на Си++
      При работе с UART мне требуется вывести некоторую информацию. Делаю это при помощи следующих функций:
      void USARTSend(char *ptrOutBuf) { while (*ptrOutBuf) { USART_SendData(USART1, *ptrOutBuf++); while(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC) == RESET) {} } } void USARTSend(int val) { int i = 0; sprintf(buffer, "%x", val); while (buffer[i]) { USART_SendData(USART1, buffer[i]); i++; while(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC) == RESET) {} } } void USARTSend(const unsigned char *ptrOutBuf) { while (*ptrOutBuf) { USART_SendData(USART1, *ptrOutBuf++); while(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC) == RESET) { } } } В некоторых строках вывожу текст следующим вызовом:
      USARTSend("\r\nUSART1 is ready.\r\n"); Компилируется без ошибок.
      Вывод сообщений в UART тоже без ошибок.
      Но в редакторе кода Keil  на против последней записи появляется значок warning!

Код выполняется верно

Как можно избавиться от неприятного предупреждения?
    • Автор: K.A.
      Добрый день. Пытаюсь собрать тахометр на stm32f100c8t6b. Вывод информации - четырехразрядный семисегментный индикатор, счетчик - таймер №1, 1ый канал. На системном таймере висит индикация показаний. Вычисление оборотов - в обработчике таймера 1. Проблема в том, что при подаче импульсов на PB13 (Tim1 Ch1) не происходит прерывания. Скажите, пожалуйста, что я упускаю из виду. Заранее большое спасибо.

Taho_2.rar
    • не знаю что это такое...я тыкаю на ссылку и она открывается у меня и как понял у   motoandrey14 так же открылась и всё ок. Да и чего это аудиопорталу то открыватся так хитро как у вас?
    • А ничего, что по пути туда перекидывает через js.mamydirect.com/redir/clickGate.php ? Это безопасно?
    • Все хорошо, ток покоя регулируется))) оказалось все просто, прав был , нужно дальше крутить r20...Вот такой вопрос , до какой температуры греть усилитель, за 10минут без сигнала он нагрелся градусов до 35... при этой температуре устанавливать?
    • Я не горю желанием их продать. Я предлагаю. Мне они очень нравятся. Я бы купил, если бы у меня их не было.
    • Господа все в Париже ! (С)  Но всё равно - спасибо!)
    • Уважаемый @INI , вы оперируете абстрактными и сугубо индивидуальными понятиями такими как "слышать", "услышал"  но мы же на техническом форуме  поэтому просьба, объясните пожалуйста изменение каких физических величин приводит к улучшению или ухудшению качества воспроизводимой усилителем фонограммы например при замене межкаскадного конденсатора типа ФТ-1 0,22мкФ  250в на К73-17 0,22мкФ 250в или любые другие с той же  емкостью, или изменений ни на слух ни по показаниям приборов не будет? Вы надеюсь не будете отрицать, что звукотехника и акустика основана на физике и ее законах, тогда какими по вашему мнению средствами измерений эти изменения, после замены конденсаторов, можно увидеть или зафиксировать, например осциллограф, спектроанализатор, программными  типа спектролаб, комплекс Шмелева? По поводу " табуреток" на "помоечных" деталях, посмотрите пожалуйста фото несколькими постами выше, для меня простого электрика установленные в данных усилках деталюшки  ну ни разу не копеечные, все стоит денег. Знания и опыт которыми  Юрий Васильевич делится на этом, и не только, форуме в разы сокращает время (а оного как всегда не хватает)  для начинающих  ребят в их стараниях сделать ламповые звуковые устройства,  и устройства эти с отличными показателями и  хорошим звуком. И еще, не правильно в чужой карман заглядывать, нам всем какое дело продает человек свои усилки или на полках складывает, он своими рукам все делает и хлеб ест на честно заработанные. Вот например скриншот моего макета РР который на фото выше, номинальная мощность 20 ватт (на скрине), мах.38, делитель 1/20, глубина ОООС -8дБ, все параметры можно промерить, увидеть и зафиксировать. Сегодня включал в паре с однотактом, в нагрузке щиты ГИ с R=5.3 ом. Ссылка на записанный смартфоном звук, слушать лучше в наушниках. https://yadi.sk/d/gCrqQOix3YJhEq
    • Выключение модуля осуществляется ровно также, как и его включение. Только обратной операцией.
      Как его включить (или выключить) - подробно описано в документации на камень.