alkis3

Вычислить реальное ускорение

22 сообщения в этой теме

alkis3    5

Приветствую,имеется 3 осевой акселерометр,подскажите как вычислить из общего ускорение ,то есть ускорение плюс земля,реальное то есть общее минус земля?

Поделиться сообщением

alkis3    5

отбросим зет,возьмем только х и у,направим их под 45 градусов к земле,тогда каждая ось покажет ускорение 0,7 g,складываем вектора получаем 1 g,теперь добавик ускорение по х в 1 g,получим что х имеет 1,7 g а у 0,7 g,общее ускорение 1,4 g,вопрос,как из этого вычислить добавленое ускорение если мы изначально не знаем под каким углом расположены к земле оси

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Вы хотите сказать, что Ваш акселерометр, находясь в покое относительно земли, показывает ускорение свободного падения?

Вы ничего из физики не перепутали?

Поделиться сообщением

alkis3    5

Ну програмку на телефон установите которая ускорение мерит..я в шоке с вас..

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Я Вам такую программку напишу, не то, что в шок впадете - вообще ошалеете. Особенно если в нее поверите. :)

А по теме - и как эта программка коррелирует с постулатами физики?

Поделиться сообщением

Загрузка...
mvkarp    3 747

Мне эти видео неинтересны. У нас полемика по поводу учета ускорения земли, как Вы выразились.

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

Вообще-то ускорение свободного падения измеряют гравиметрами. Выглядит вот так:

220px-Autograv_CG5_P1150838.JPG

А теперь почитайте про устройство МЭМС-акселерометра и слегка подумайте, с какой точностью (при его микронных размерах) он может (чисто теоретически) измерить g.

Поделиться сообщением

alkis3    5

Мне как разтаки G не нужно ,мне нужно вычислить реальное ускорение,а акселерометр предоставляет реальное ускорение(то с каким я его кинул)+ускорение свободного падения,так вот как мне вычислить из полученного значения то с каким ускорением я его кинул?

Изменено пользователем alkis3

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

С Вами все понятно. С физикой Вы не в ладах. :(

Поделиться сообщением

alkis3    5

А адекватные пользователи есть вообще?я конечно все понимаю.пятница,вечер..можно расслабится..но не до такой же степени..

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

Какая модель акселерометра? Подозреваю, что он и знать не ведает про g. 

Поделиться сообщением

Yurkin2015    291

Все правильно, эти микросхемы-акселерометры показывают вес микрогрузика, разложенный по трём осям.

Если оси XYZ изменяют свои направления при движении объекта, то это самое g никак не получится вычесть, чтобы получить реальное ускорение.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

А в Вашем понимании что такое реальное ускорение?

Поделиться сообщением

alkis3    5

Какая разница какая модель...Наконец то ктото толковый появился..я не общаюсь в инете,но вот как вылезу ,так глаза на лоб лезут от тролей,реально))

2 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Все правильно, эти микросхемы-акселерометры показывают вес микрогрузика, разложенный по трём осям.

Если оси XYZ изменяют свои направления при движении объекта, то это самое g никак не получится вычесть, чтобы получить реальное ускорение.

То есть вообще никак???

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Вы, наверное, в зеркало смотрите, когда троллей видите.

Что такое "ускорение"? Относительно чего оно измеряется?

Поделиться сообщением

alkis3    5

@mvkarp Не понимаю зачем мне дискутировать с человеком который изначально не шарит в данном вопросе..

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Не дискутируйте, коль физику по боку кидаете.

Какой датчик используете и что именно он измеряет? А измерять он будет изменения по трем координатам. Причем здесь ускорение земли? Или Вы этим термином называете ускорение свободного падения?
Вам нужно вычислить ускорение, с которым Вы бросаете датчик. Это в корне неверно. В какой момент Вам нужно знать ускорение? Ведь, отпустив датчик, он дальше находится в свободном полете. Его ускорение будет обеспечиваться сопротивлением среды, в которой передвигается датчик, и ускорением свободного падения.
Если нужно вычислять ускорение в период замаха для броска, то оно вплоть до отпускания будет, как минимум, переменным. А обеспечиваться будет внешней силой и никак не ускорением свободного падения.

Так что именно Вы хотите вычислять?

Поделиться сообщением

Assembly    10
1 час назад, alkis3 сказал:

То есть вообще никак???

В каких единицах измерения  Вы собираетесь получать результат? Полагаю что в попугаях измерить можно следующим образом :ориентируете каждую ось относительно приложения гравитационной силы (две другие оси должны показывать ноль) и смотрите значение .Это и будет погрешность земного притяжения на ускорение. Далее ...без гироскопа не обойтись. На земле арретируете гироскоп по акселерометру (что бы микроконтроллер "знал" где верх , а где низ ) Потом находясь в движении получаете ускорени по осям модели (модель привязана к акселерометру) относительно силы тяжести земли ( направление силы вычисляется  на основе данных с гироскопа). Теперь составляете простейшее векторное уравнение на основе числовых данных с акса и угловых с гиро (физика 6 клас вроде) и получаете реальное приложение ускорений по сям  на свою модель. 

Да...а первоначальные , статические данные с акселерометра нам нужны для коррекции ноля. То есть отсчёт вертикального вектора ускорения , будем вести не от реального ноля , а от тех цифр что получили ранее

Изменено пользователем Assembly

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Да, без положения осей в пространстве задача становится нерешаемой.

А если даже знать ориентацию, то матричные векторные вычисления весьма емкая задача.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @finn32  уходим от ответа... Ну так поэтому я и собираю "легкие" схемы... (и пока все удачно, ничего не греется, не свистит, не гудит, не шумит, на выходе напруга в норме...и работают собранные усилители годами без проблем!) Возможно, сместить АС на 20 см больше повлияет на звук, нежели отсутствие осциллографа, но это не точно) Стоп! Так это уже совсем другое... Изначально я начал эту тему с идеей сравнения "сбалансированных" по звуку усилителей, т.е. когда он именно усиливает а не приукрашивает звук! "Отличительные и узнаваемые черты" - Фирменные то понятно - маркетинг - спецом "приукрасы" всякие в звук наворачивают, с целью продать побольше для оценок со стороны аудиофилов... А в "народных" схемах неужели все так же?!  ...Если так, то я нашел ответ на свой первый вопрос ))) Спорить более не стану... Выходит, вообще тогда бессмысленно сравнивать усилители... И смысл так делать? Проще ведь собрать ОДИН "студийный" УМЗЧ, а "отличительные и узнаваемые черты" пускай добавляет некое другой устройство - "искажатель" например... Это проще и дешевле! Что то я не догоняю... Или может это из за хобби... Мол, добавив "окрас" в звук усилителя и усложнив схему, получается много разновидностей схем... - а это значит можно очень много паять в свое удовольствие   А вообще существуют реально "студийные" усилители? Вот вы (и вам подобные) заладили... в очередной раз... "Лайк" и "дизлайк" - это НЕ значит: "ты молодец" и "ты лох"! Это как раз таки означает: "свое мнение" у других участников (здесь на форуме даже это указали, чекаем скрин...).  Типа согласен я с этим или нет... А если уж так не нравится, пускай админ устроит голосование, мол оставить как есть, либо как раньше (только "+")  
    • С этим не могу не согласится,  в том то и дело, а он не хочет сводится ниже 670 мв никак!
    • Предлагаю простую схему указателя поворотов на герконе и электромагнитном реле
    • Сигнал если пустить помимо УМ то он точно такой же. А калибратор этот в осциле не работает щас проверил. значит придется ждать прихода генератора.
    • Не знаю как подключить микроконтроллер к 4 семисегментным индикаторам АЛ304, но не знаю схему, и детали, какие резисторы и прочее надо ставить.Заранее спасибо!
    • Да уже как не шил, и стирал камень. Даже на другом квазаре пробывал и стирать и шить по разному второй работает, а этот ни в какую. Буду менять stm а там посмотрим.
    • Это с программного гена, он сюда не годится. Похоже, что калибратора нет.  Придется собрать генератор на ШИМ или таймере.