Перейти к содержанию

Нихромовый нагреватель, как датчик температуры?


Рекомендуемые сообщения

  Ну,, так меня сбило, столку вот это

Цитата


 пусть интенсивность кипения регулирует

 Зачем регулировать интенсивность кипения? Или я что-то пропустил ...То есть нужно на максимуме мощности плиты  подвести жидкость до кипения а потом ограничить приток тепла и управлять временем испарения некоторого объема этой жидкости или довести до кипения и отключить(  ка к обычный чайник)? 



 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первый вариант. Нужно прокипятить пробу в течение некоторого времени.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 25.09.2016 в 23:23, Falconist сказал:

Проблема в том, что весь диапазон регулировок температуры укладывается в градусов 15...20 поворота оси переменного резистора на 100 Ом. Причем, на обоих блинах по-разному.

Так поставить последовательно с регулирующим резистором еще один номиналом 20-30 % от основного. Т.е. 20 - 30 Ом, и будет вам плавное регулирование на всю ось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Falconist сказал:

Первый вариант. Нужно прокипятить пробу в течение некоторого времени.

Честно говоря  я хотел применить этот метод для  отключения советского чайника типа

ЭЧ2/1 50Гц2Л  220В1000Вт  Гост7400-81. Как все это могло бы выглядеть - могу описать( , но навряд ли это поможет в вашем варианте)...



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хотел" или "применил"?
 

9 часов назад, puma сказал:

последовательно с регулирующим резистором еще один номиналом 20-30 % от основного.

А если сначала подумать, а потом уже писать? "Основной" - на 100 Ом. Найдите мне переменники на 10...20 Ом - буду благодарен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, посты исчезают.

а всё-таки зря топикстартер отверг мою идею использовать в качестве источника измерительного тока кусок нихрома аналогичный печке.

по сути же это некое подобие компенсации холодного спая.

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме не редкость:-
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/131448-ассорти-из-комплектующих/&do=findComment&comment=2396147
Почему был убран этот пост?

 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За морем телушка - полушка, да рубль перевоз. Дешевле из Поднебесной.

И вообще, правильно спроектированный аппарат обязан быть некритичным к номиналам компонентов. Все эти "костыли" - не мой путь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Спираль одна. Нечего отвергать.

дык через неё же надо пропустить ток, чтоб измерить её параметры,

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чой-то "моя-твоя-не-понимай". Мы вообще-то, об одном и том же ведем речь?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить иной способ поддержания кипения.

Нагрев разделить на два этапа.

1)  нагрев полной мощностью со временем пропорциональным объему жидкости ( количеству тепла необходимому для достижения кипения, с учетом тепловых потерь). 

2) поддержание кипения постоянной пониженной мощностью пропорциональной тепловым потерям ( с учетом испарения жидкости), без обратной связи.

Регулировку времени сделать ступенчатой, отградуировав шкалу в объемах применяемой посуды . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@erohinsa , это и козе ясно.

@slav0n , повторяю еще раз: в каждом "блине" только по одной спирали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@erohinsa , спасибо, конечно, за участие, но примитивным "радиолюбительством" не занимаюсь.

Мы же, вроде, не в "Песочнице"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

 

@slav0n , повторяю еще раз: в каждом "блине" только по одной спирали.

действительно, мая твая нипанималь

я отваливаю пока не додумаетесь

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slav0n сказал:

...использовать в качестве источника измерительного тока кусок нихрома аналогичный печке.

Так до чего же мне додумываться-то? Что за кусок. Откуда он взялся?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2016 в 17:46, Falconist сказал:

Смысл в том, чтобы не крутить-вертеть постоянно ручку подстройки под колеблющееся сетевое напряжение

Ну так сделайте диммер со стабилизацией напряжения. Это, имхо, единственный эффективный вариант без доработки плитки и дополнительных датчиков. Использовать сопротивление нагревателя из нихрома в качестве датчика температуры бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, LazyEd сказал:

Использовать сопротивление нагревателя из нихрома в качестве датчика температуры бесперспективно.

Это Вы так думаете, или это Ваше мнение ;) ?

А вот мнение neonis'а диаметрально противоположное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балин "доктор" вас не понять вы себе придумали какие-то неведомые условия реализации, все ходят вокруг да около - и то не то, и так ни сяк, и тут и там косяк ...

вы шта хотите собрать??? чтобы не сложно и не просто :blink:, с блином чугунным и температурной инертностью как у вулкана:wacko:,датчиков температурных вы в обще ни хотите ни в, ни за, ни под...

или вы хотите нихром в качестве и датчика и температуры так поставьте релюшку и АЦП которая будет перекидывать нагреватель в качестве датчика :huh:

или в место АЦП измерительный мост и стрелку индикатор ...

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tesla.qwartz , и Вам тоже спасибо за участие. Вот только не надо учить папу делать детей. Со схемой я и сам разберусь. А когда разберусь - сделаю аппарат и выложу сюда результат.

В стартовом посте был задан всего один совершенно конкретный вопрос. Кроме neonis'а на него внятно никто не ответил. Есть ответ на него - отвечайте. Нет ответа - извините, но лучше пройдите мимо. Уже 5-я страница флуда пошла... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы сами себе ответили на свой вопрос, еще в первом посте перечитайте его и найдите свой ответ

я лично нашел его...

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Falconist сказал:

Это Вы так думаете, или это Ваше мнение ;) ?

А вот мнение neonis'а диаметрально противоположное.

У меня большие сомнения в работоспособности его схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаться - не грех, особенно если безнаказанно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...