Перейти к содержанию

Нихромовый нагреватель, как датчик температуры?


Рекомендуемые сообщения

Не-а, не брешет. Это я неправильно посчитал процентаж (получается, сбрехал, но в большую сторону). Миль пардон. Переменный резистор R8 (R5 по Вашей схеме) у меня всего на 5 Ом и введен только на 50%, т.е. к 43 Омам добавлено лишь 2,5 Ома, что составляет не 16, а 5,5%, т.е. нагрев чуть больше, чем на 200°. 

А Вы, ничтоже сумяшеся, не присмотревшись и ухватились за неверную цифру. Я же советовал: не надо излишне тужиться. Это может привести к конфузу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

52 минуты назад, SDD39 сказал:

...мне и тужиться-то незачем

Вот потому и повторю еще раз: "Нет ничего проще работы, которую не нужно делать самому"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А нахрена кому нужны Ваши варианты? Или тужиться понравилось?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что эти варианты не достойны внимания? лучше костыль?

Изменено пользователем slav0n

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше "костыль", чем мертворожденный ублюдок. Критерий истины - практика.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В железе" проверена? Если нет - грош ей цена. В базарный день, причем...

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-о-тотальной-замене-конденсаторов-и-прочем-при-ремонтах/&do=findComment&comment=2484035



 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
В ‎17‎.‎09‎.‎2016 в 20:04, Falconist сказал:

Сразу вопрос: кто-нибудь РЕАЛЬНО использовал нихромовый нагреватель в качестве датчика температуры?

Я не использовал.

Цитата

Приткнуть отдельный термодатчик некуда.

А это жесткое условие?

Блин толщиной 5-10мм на плитку под колбу нельзя положить?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

А раз не использовал - то и разговаривать не о чем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

А раз не использовал

А напомните-ка, когда это мы с Вами пили на брудершафт?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кому интересна предыстория:
 

Цитата

 

gres_go, ну не серьёзно. Для всех читающих по диагонали повторю ещё и я.
Нужна именно регулировка температуры. Так как вода кипит при температуре 100 градусов, а нежелательные химреакции идут при температуре 100,0000001 градус. Имею "на глазах" пример когда супер-пупер навороченные системы (за несколько килобаксов) не могут составить конкуренции опытному лаборанту. Методика проста - на глаз, по интенсивности кипения (или по каким-нибудь, только её известным признакам). При этом загрузка мозгов того исполнителя - 100%. Не покурить, не попить чайку.
Так как работа с агрессивными растворами - плитка служит очень недолго. В некоторых ситуациях - месяц новая проработала - считается приемлимым.
Прикручивать терморезисторы к блинам - намается ув. Алексей.
А тут и волки и овцы - компромис. Лаборант после "пристрелки" "вилкой" рано или поздно выставит "нормальную" температуру. И будет иметь относительную свободу.
А, Falconist - имеет лёгкое изготовление и обслуживание.

 

 

Пара быть не должно. Только слабое булькание пробы объемом всего 50...100 мл.

 

 

Сообщение от Scadauser

не думаю, что у вас там кислоту в тазиках кипятят

Это и есть ошибка. Представьте стопарик, чуть меньше, но пропорциональный гранённому стакану, на два пальца - жидкости. Выпариться это должно за смену - 8 часов. Примерно так - "для обывателя" - это можно описать. И - не раньше! несколько часов. Проблема прикольная и общеизвестного (даже недешёвого) решения пока не имеет.

 

 

Ну, не совсем уж смена, но по методике проба должна кипятиться 15 минут, чтобы успели окислиться все органические примеси. И НЕ ВЫКИПЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ!

 

 

Alex9797, Саня, Стаканов - под сотню. Ну десяток - точно. Туда-обратно (на плитку\с плитки), разных размеров и форм. Оторвут десяток микрофонов в первый же день.

 

Сообщение от Alex9797

Когда начинается бурное кипение, то стакан будет подпрыгивать на печке

Во-первых, это предложение проскакивало еще на самых первых страницах темы. А теперь представьте себе кипение в кастрюле пары литров жидкости и в колбочке объемом 50 мл. Пузырьки пара и там и там имеют примерно одинаковый объем. Но если в кастрюле объем каждого из них - порядка 0,5...1% от общего объема, то в колбочке может достигать и 10 и 15% (на глаз). А теперь учтите, что пузырь не один, а несколько! Они оторвались от дна и выплеснули жидкость из колбы... Плитка залита раствором горячей кислоты - один пункт убытка. Проба с реактивами уходит в раковину - второй пункт убытка. Пробу нужно переделывать, а это время - третий пункт убытка. Хорошо, если брызги не попали на халат и одежду - четвертый пункт. Или на кожу - пятый...

И т.д. и т.п.

 

А вот с помощью каких технологий похожую задачу решают производители варочных панелей:
 

Цитата

 

Если к этим конфоркам добавить еще систему «Автоматика закипания», реализованную практически у каждого производителя, такую панель можно было бы назвать разумным минимумом, на который следует ориентироваться при выборе варочной поверхности.

Автоматика закипания позволяет временно переводить конфорку в режим интенсивного нагрева. Время, в течение которого конфорка будет работать на максимальной мощности, зависит от изначального (и конечного) уровня мощности. Если изначально установлен нагрев на «6» и включается автоматика закипания, это приводит к тому, что конфорка некоторое время работает на мощности «9», а потом переходит на «6». Если ставите мощность на «4» и включаете автоматику закипания, конфорка несколько минут работает на мощности «9», а потом переходит на «4». Начальное значение мощности подбирается опытным путем! Казалось бы, работать с такой системой не очень удобно, ведь молоко может «убежать», если вы не угадали время работы на максимальной мощности. Однако, как показывает практика, при постоянном пользовании этой системой вы быстро поймете, какой уровень мощности в каком случае надо устанавливать.

 

Инфракрасный сенсор
Инфракрасный сенсор предназначен для контроля за процессом варки, он непрерывно измеряет температуру в кастрюле. Конфорки нагреваются до достижения заданной температуры внутри кастрюли, и после этого поддерживают температуру точно на этом уровне. Это безопасно и удобно, так как в итоге ничего не выкипает (даже молоко) и ничего не разваривается (например, картофель), сколько бы ни находилось жидкости в кастрюле. Когда температура кастрюли достигает заданного значения, включается оптическая и звуковая сигнализация, и дальнейшее приготовление блюда происходит автоматически.

 

TempControl (Siemens)
Посредством функции TempControl можно с высокой точностью поддерживать любую нужную температуру. При этом данная функция активизируется при достижении правильной температуры, остальная регулировка происходит автоматически.

 

KochSensor (Siemens)
Патентованный инфракрасный сенсор варки kochSensor непрерывно измеряет температуру в кастрюле. Зоны нагрева работают до достижения заданной температуры, после чего температура поддерживается в оптимальном режиме. По достижении зоной нагрева заданной температуры раздается звуковой и визуальный сигнал, и кипение продолжается в автоматическом режиме. Вам не нужно больше ничего контролировать и регулировать.

 

Инфракрасный сенсор
Инфракрасный сенсор предназначен для контроля за процессом варки, он непрерывно измеряет температуру в кастрюле. Конфорки нагреваются до достижения заданной температуры внутри кастрюли, и после этого поддерживают температуру точно на этом уровне. Это безопасно и удобно, так как в итоге ничего не выкипает (даже молоко) и ничего не разваривается (например, картофель), сколько бы ни находилось жидкости в кастрюле. Когда температура кастрюли достигает заданного значения, включается оптическая и звуковая сигнализация, и дальнейшее приготовление блюда происходит автоматически.

 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Armenn сказал:

...когда это мы с Вами пили на брудершафт?

А когда это я кому-то "тыкал"? Прямо "тыкал", а не повторял написанное самим собеседником?

Хотел покрасоваться мускулами, да от натуги пукнул. И анекдотическая ситуация

Цитата

Армена Вагифовича нет, но их портфель еще стоят.
 

в жизни получилась не смешной, а грустной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎11‎.‎2016 в 08:56, Falconist сказал:

А когда это я кому-то "тыкал"? Прямо "тыкал", а не повторял написанное самим собеседником?

 

Не напрягайтесь с оправданиями, прощаю.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос ко всем, вот картинка емкости 50-100мл сверху.

Видно что нагрев будет происходить не равномерно. В принципе возможно, чтобы сопротивление спирали как то однозначно было связано с  температурой пробирки?

Плитка.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, slav0n сказал:

професору похер на тему

А как Вы угадали? Конечно же пофиг на суету по углам, если аппарат уже сделан и сейчас проходит калибровку.


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

сейчас проходит калибровку.

небось девочки лаборантки калибрують?

а професор наблюдает.

идилия...

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...