Falconist

Нихромовый нагреватель, как датчик температуры?

237 сообщений в этой теме

Falconist    5 277

Вьюнош, мы с Вами на брудершафт не пили. Не хамите старшим.

Поделиться сообщением

slav0n    58

тогда да, аналоговое всё твое.

мне с 66-м цифровым не догнать...

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

slav0n    58

attachment.php?attachmentid=29934&d=1325

убл.GIF

Изменено пользователем slav0n
дополню словом - почуйствуй разницу

Поделиться сообщением

Falconist    5 277

Схема по-прежнему неверная. В 4-м квадранте симистор работает неустойчиво.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
В 08.08.2017 в 21:13, Falconist сказал:

когда согласие женщины не столько радует, сколько пугает...

:)
Вроде и банально. Но есть и изюминка.

Михалыч - не сдавайся! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rinfa
      Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. 
      Для  работы нужен инфракрасный датчик, который будет работать в диапазоне температур от 30 до 45 градусов ( измерение температуры тела человека), и выдавать результат в mV в аналоговом виде. Причем как можно больше значений в этом диапазоне температур. Еще важно чтобы он был достаточно маленьким. 
      Посоветуйте пожалуйста конкретные модели. 
      Прошу помощи так как сам плохо разбираюсь в теме. Заранее спасибо!
    • Автор: ximik_se
      Всем привет.

Решил сделать небольшую домашнюю метеостанцию.

Есть приемник с экраном, куда выводится инфа (построено на ATMEGA 328P) и есть передатчик, который посылает инфу по возудху (построено на ATtiny85).

В передатчике использую обычные DHT22. В принципе качество чуть ниже среднего. Но главный недостаток - порой сбоит, присылая данные в 2 раза больше предидущих, потом опять приходит в себя. и так повторяется постоянно.

При этом время между измерениями не меньше 20 сек.

В общем заказал я себе с Китаюшки более точные датчики - 

CJMCU-1080 HDC1080
      Вещица прекрасная, но общается по I2C.

А библиотеку рабочую под нее я смог найти только одну "ClosedCube_HDC1080.h" и никаких модификаций под ATtiny я найти не смог.

Для ее работы соответственно нужен Wire.h

В общем решил я его поковырять самостоятельно, хоть и не прогер. Забрался во внутренности ClosedCube_HDC1080.cpp и везде заменил Wire на TinyWireM (некий аналог Wire для ATtiny).

И у меня даже получилось считывать валжность, но вот вместо температуры приходит гадость. Ибо при компиляции Arduino IDE ругалась на строку (я ее ниже в коде закомментировал)
      uint8_t buf[4]; for (int i = 1; i < (seconds*66); i++) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(0x00); TinyWireM.endTransmission(); delay(20); TinyWireM.requestFrom(_address, (uint8_t)4); // TinyWireM.readBytes(buf, (size_t)4); } Ошибку пишет следующую:

\ClosedCube_HDC1080.cpp: In member function 'void ClosedCube_HDC1080::heatUp(uint8_t)':

\ClosedCube_HDC1080.cpp:81:13: error: 'class USI_TWI' has no member named 'readBytes'

TinyWireM.readBytes(buf, (size_t)4);
      Может есть ребята более понимающие в коде и сумеющие победить эту проблему, чтобы и температуру этот датчик смог передавать через ATtiny85.

Вот полный текст файла ClosedCube_HDC1080.cpp (уже замененный ну и строчка закоментирована):
      #include <TinyWireM.h> #include "ClosedCube_HDC1080.h" ClosedCube_HDC1080::ClosedCube_HDC1080() { } void ClosedCube_HDC1080::begin(uint8_t address) { _address = address; TinyWireM.begin(); // Heater off, 14 bit Temperature and Humidity Measurement Resolution TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(CONFIGURATION); TinyWireM.write(0x0); TinyWireM.write(0x0); TinyWireM.endTransmission(); } HDC1080_Registers ClosedCube_HDC1080::readRegister() { HDC1080_Registers reg; reg.rawData = (readData(CONFIGURATION) >> 8); return reg; } void ClosedCube_HDC1080::writeRegister(HDC1080_Registers reg) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(CONFIGURATION); TinyWireM.write(reg.rawData); TinyWireM.write(0x00); TinyWireM.endTransmission(); delay(10); } void ClosedCube_HDC1080::heatUp(uint8_t seconds) { HDC1080_Registers reg = readRegister(); reg.Heater = 1; reg.ModeOfAcquisition = 1; writeRegister(reg); uint8_t buf[4]; for (int i = 1; i < (seconds*66); i++) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(0x00); TinyWireM.endTransmission(); delay(20); TinyWireM.requestFrom(_address, (uint8_t)4); // TinyWireM.readBytes(buf, (size_t)4); } reg.Heater = 0; reg.ModeOfAcquisition = 0; writeRegister(reg); } float ClosedCube_HDC1080::readT() { return readTemperature(); } float ClosedCube_HDC1080::readTemperature() { uint16_t rawT = readData(TEMPERATURE); return (rawT / pow(2, 16)) * 165 - 40; } float ClosedCube_HDC1080::readH() { return readHumidity(); } float ClosedCube_HDC1080::readHumidity() { uint16_t rawH = readData(HUMIDITY); return (rawH / pow(2, 16)) * 100; } uint16_t ClosedCube_HDC1080::readManufacturerId() { return readData(MANUFACTURER_ID); } uint16_t ClosedCube_HDC1080::readDeviceId() { return readData(DEVICE_ID); } uint16_t ClosedCube_HDC1080::readData(uint8_t pointer) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(pointer); TinyWireM.endTransmission(); delay(9); TinyWireM.requestFrom(_address, (uint8_t)2); byte msb = TinyWireM.read(); byte lsb = TinyWireM.read(); return msb << 8 | lsb; }  
    • Автор: baan2003
      Нихромовая нить Х20Н80ВИ, Н80ХЮД, тончайшая ГОСТ 8803-89 для резистивных элементов. Изготовления ответственных деталей внутривакуумных приборов. Соединителей в изделиях электронной техники. В наличии от 0,03мм до 0,09мм. Минимальная отгрузка от 300гр. Предлагаем купить нихром в фирме ООО ПАРТАЛ. Доставка в любую точу РФ. Тел. +7 (846) 246-65-02; 958-88-48

• Гость Dima
      Автор: Гость Dima
      Вопрос )) такой, правильно ли я понял схему:

Закроеться он потомучто  VT1 это транзистор типа pnp  и он подаст на транзистор VT2 типа npn отрицательное напряжение
      открываеться он потомучто VT2 закрылся и все напряжение подаеться на базу VT
      полярность надо менять потомучто этот светодиот работает по другому как то (непоянл если честно)

и получаеться тк что горит первый и второй диод, потом ток возростает  из за температуры, и  zd3 начинает пропускать ток определенный и загараеться третий светодиод, но мне кажетьс его надо ставить как и все , а то как то не логично, ведь основной ток у нас идет с VT3   и если вставить то получаеться что ток будет идти против сетодиода, или он там закальцуеться  между 2 и третим светодиодом

и я так понимаю R2 это ограничитель напряжения  ,R5 R4 это делитель напряжения, а С1 это в качестве стабилизации стоит

• Гость Нихром
      Автор: Гость Нихром
      Есть нихромовая нить от паяльника. Мне нужно расчитать длину, чтобы её накалить до температуры не менее 100 градусов на пару секунд, но чтобы не сгорала.
      Известно: сопротивление нихромовой нити - 5 см = 2 ом (сопротивление щупов мультиметра вычитал).
      Питание: щелочной элемент питания типа "Крона" 9 Вольт.
      Какая сила тока должна проходить через нихром, чтобы накалить его?
    • Есть несколько мест на рынке там можно и 1.5м купить были б денежки. По поводу вставлять, понимаю что в кейс наврят влезет. А вообще хочу по размерам всё пересчитать, чтоб плотнинько и красиво уложить в корпус. Сейчас ломаю голову как сделать обдув и сколько винтеляторов нужно, как организовать вообще заднюю панеть с разъемами.
    • Если в сети бывают глубокие просадки напряжения, то напряжения трансформатора может быть недостаточно. В этом случае лучше применить выпрямитель с удвоением напряжения. Правда, микросхема будет прилично нагреваться при номинальном напряжении в сети и номинальной нагрузке на выходе.
    • Полноценный контролер в таком формате - то что мне бы и хотелось... Использование не коммерческое  - чисто для себя и знакомых вялю, стало не хватать - решил увеличить объем и упростить процесс. Если бы было коммерческое использование то и оборудование приобреталось бы соответствующие!
    • Хм... Тема же для аудиофилов - выбор носителя в зависимости от жанра музыки.
    • Чисто внешнюю защиту можно сделать и на 555 таймере и на 2х транзисторах . ------------------------------ В моей схеме есть ошибка - R5С1 даст задержку входа в режим стабилизации . Это задержку или специально рассчитывать,  как допустимую или несколько по другому снимать напряжение с датчика тока .
    • Любому усилителю нужна соответствующая акустика - плохому плохая, хорошему хорошая. Только так можно получить неплохое звучание. Приведу пример - друг мне презентовал 4 маленьких динамика с удивительно мягким ходом диффузоров, я соорудил довольно приличные на вид двухполосные (добавил по ВЧ-динамику) и полноразмерные АС для компа. Когда АС были готовы, то решил испытать их и подключил к случайному усилку на TDA2003, подал с плейера сигнал - и обалдел... Такого ужасного звука давно не слышал! Подключил дешевые китайские колонки - звучит приемлемо и несравненно лучше, чем мои самоделки. Расстроился пипец - столько стараний прахом... Принес АС домой и подключил к самодельному усилку, подал с компа сигнал и не поверил - звучит чисто, прозрачно, мягко... Подключил тот же плейер - неплохо! Причина, как мне кажется, оказалась в том, что самодельные АС воспроизводили значительно более широкую полосу частот, особенно снизу и на них стали слышны все огрехи плейера и TDA2003.