• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Freespirit

Усилитель на TDA7295

15 сообщений в этой теме

Freespirit    297

Есть плата от какого-то муз. центра. Усилитель построен на двух TDA7295. Выпаивать ничего не стал, подключил всё на плате, работает. Но, входы микросхем очень чувствительные. Подавал сигнал даже на выходы процессора TDA7439. Чем его уменьшить, резистором, конденсатором? Их и так там... Только стоит припаять провод, сразу идет сильный гул в динамиках. При подключении, например к телефону, гул становится меньше, но не намного. Что тут можно сделать? 

Еще микросхемы сильно нагреваются. Родного радиатора нет. Погуглил, говорят довольно большой площади нужен. Можно ли уменьшить их нагрев? На полную мощность усилитель использовать не предвидится.

Не плохо бы конечно и TDA7439 использовать, подать сигнал на её входы, но платы с её управлением у меня нет. 

80w-audio-amplifier-circuit-using-TDA7295.jpg

tda7439-baglantilari.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 638

Для снижения усиления можно увеличить R2.

Если сигнал от источника слишком велик, поставьте по входу резистивный делитель.

TDA7439 управляется по шине I2C. Забудьте про нее, пока не освоите протокол и микроконтроллеры.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Freespirit    297

Именно делитель нужен? Я поставил на входы, последовательно, двойной переменный резистор на 47кОм, регулирует, но мало. Буду пробовать еще, ну или делитель. Спасибо. 

Ага, понятно.

С фоном или гулом, то что мне делать? Даже если нет никакого сигнала, и даже припаянных проводов на входах, всё равно есть небольшой гул. При подключении же телефона, гул пропадает. Если закоротить входы левого и правого канала на корпус, гул так же пропадает. Может резисторы впаять? 

В общем динамики в любом случае немного шипят. Это как-то можно исправить? 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427
39 минут назад, Freespirit сказал:

двойной переменный резистор на 47кОм, регулирует, но мало.

Это и есть делитель, только переменный. Как вы его включали?

Поделиться сообщением

Freespirit    297

последовательно включал, не как делитель. попробую по другому 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
5 часов назад, Freespirit сказал:

При подключении же телефона, гул пропадает. Если закоротить входы левого и правого канала на корпус, гул так же пропадает. Может резисторы впаять? 

В общем динамики в любом случае немного шипят. Это как-то можно исправить? 

Гул или шум?

Подключите свой переменный резистор как потенциометр (обычный регулятор громкости), это заменит Вам и дополнительные резисторы на входе, и эквивалент подключения к телефону. Не забывайте про экранирование входных цепей.

Увеличьте, если необходимо, R2. Это увеличит коэффициент ООС (обратной отрицательной связи), тем самым снизит усиление канала и снизит шум (шипение) усилителя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

blak566    46

R2 увеличить до 1Ком

Если источник сигнала рассчитан на более низкоомную нагрузку чем 22Ком,то можно уменьшить R1 например до 10Ком,так же можно паралельно этому резистору конденсатор 100-500пФ

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

В звуке источник сигнала должен иметь выходное сопротивление значительно ниже входного следующего каскада. Это не ВЧ, где необходимо полное согласование.

Поделиться сообщением

blak566    46
3 часа назад, mvkarp сказал:

В звуке источник сигнала должен иметь выходное сопротивление значительно ниже входного следующего каскада. Это не ВЧ, где необходимо полное согласование.

Я в другом плане,у многих звуковух итд итп  при уменьшении R нагрузки начинают быстро расти кни

А производители вообще хитрюги пишут шум при R входном  600 Ом ,а в даташите рисуют резистор на входе 22Ком

Можно и 1000пФ вход зашунтировать ,но даж я глухой уже слышу урез по вч

200пФ по мне норм 

Поделиться сообщением

Freespirit    297

всё походу.. накрылись обе микросхемы. между + и - питания 6 Ом, микросхемы греются моментально, на выходах постоянка. странно, вроде бы и не делал ничего, всё включил как было, а они того.. хм..странно

Поделиться сообщением

sergeisams    14
55 минут назад, Freespirit сказал:

накрылись обе микросхемы.

Обычный результат для человека, ничего не понимающего в электронике. :rolleyes:

Поделиться сообщением

finn32    6 138

Перегрелись вконец...

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Fantom_AS    32
9 часов назад, finn32 сказал:

Перегрелись вконец...

Или от возбудов вылетели. Гул ведь может означать не только наводки, но и генерёж.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518

Мдя... "Не долго мучилась старушка..."(с)

Анац-...здец, т.е. аминь a4c33b8c053d64f4fe3cbf8ff8d3849a.gif.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: Nayana
      Помогите подключить последовательно 4 куллеров 3 пиновые 12 вольтовые по 0,5 Ампера по 1800 оборотов каждый! Суть в том что я заменил один кулер который выдает 7000 оборотов при 12 вольтах и 2,5 Ампера на 4 выше описанные но беда в том что материнская плата видит только обороты 1800 и все тут(( горит фатал эрор из за этого((!! Мощности хватает аж на 5 куллеров по 0,5 Ампера! Как правильно соеденить их что бы их обороты обеденились в одну кучу?
      вот эти кулера
      https://market.yandex.ru/product/13622131?show-uid=087653468179320188516003&nid=55321&glfilter=4876775%3A100~
    • Автор: nik1624
      Всем доброго времени суток! Подарили мне на уазик электронный спидометр, производства Автоприбор (874.3802). Оказалось что он для работы с тахографом. Возможно ли его как-нибудь поставить без тахографа?
    • Автор: _Ёжик_
      Если, допустим, мне нужно последовательно подключить 3 светодиода(красных на 1.9....2.1 вольт и 20 мА), значит нужно питание 9 вольт, то есть от кроны, не так ли? Дальше чтоб светодиоды не сгорели, нужно поставить токо-ограничивающий резистор на 345 Ом(по расчету (9 - 2.1) / 0.020 = 345), но при прохождении тока первого светодиода, напряжение падает примерно на 2 вольта. То 9 - 2 = почти 7 вольт остается? И так дальше? 
      P.S. - предполагал, что резистор "срезает лишнее напряжение", и другие не будут гореть, но что-то мне подсказывает, что это неправда. Так ли?
    • Собирал и на 6н23п .Работает. Все хорошо, но на 6ф5п более напористо звучит. Лично мне нравится.
    • А у него вход же 5v, получается аккумы последовательно подключать к нему? Чет я запутался, а в чем разница если я повышающий преобразователь на 5v этот ТЫК буду использовать? То что ветки последовательно?
    • Если бы разбирались, то не спрашивали, верно? А значит пора провести профилактику. Глобального ничего не сломаете а подшаманить сможете. Тут же ясно, что нарушен терморежим ВК. Причины могут быть разные и одна из них- не айс качество деталей и в таком термо режиме конденсаторы теряют свою ёмкость. И если там стоят китайские типа Люкс / Самсон или ноу нэйм= меняйте все на нормальные типа Ничикон/Джамикон/Самсунг. Только аккуратно, не перегрейте дорожки. Часто термопаста/термопрокладки Гэ либо задубела... раз вне корпуса работает значит охлаждение достаточное. Замените термопасту на КТП-8, прокладки на слюдяные под всеми транзисторами, только аккуратно. Это ваш максимум что сможете сделать. Настроить без схемы, приборов и знания методы не сможете. (А ток покоя надо бы выставить и посмотреть возбуд и постоянку на выходе, но вы ж это не сможете?) Если после ваших манипуляций будет работать= вам повезло, если опять будет барахлить - несите спецу. Все манипуляции чисто под вашу ответственность и если не уверены- не беритесь.
    • в итоге почему то пропало питание с трансформатора на усилитель, не понимаю что произошло, может объяснишь балбесу))
    • Насколько я понял с мануала, трансформатор имеет 4-ре вторичных обмотки по 6,3В, которые можно собрать последовательно и дополнить предыдущую схему последовательно включенной к мосту автомобильной или бытовой галогенной лампой 12В 40-50Вт, которая будет служить гасящим резистором для уменьшения и некой стабилизации зарядного тока.
    • Давайте я ему щас за вас поставлю, а вы мне завтра.. Мне спешить некуда.
    • Автор топика ошибся схемой, потом исправил)))