Freespirit

Усилитель на TDA7295

15 сообщений в этой теме

Freespirit    297

Есть плата от какого-то муз. центра. Усилитель построен на двух TDA7295. Выпаивать ничего не стал, подключил всё на плате, работает. Но, входы микросхем очень чувствительные. Подавал сигнал даже на выходы процессора TDA7439. Чем его уменьшить, резистором, конденсатором? Их и так там... Только стоит припаять провод, сразу идет сильный гул в динамиках. При подключении, например к телефону, гул становится меньше, но не намного. Что тут можно сделать? 

Еще микросхемы сильно нагреваются. Родного радиатора нет. Погуглил, говорят довольно большой площади нужен. Можно ли уменьшить их нагрев? На полную мощность усилитель использовать не предвидится.

Не плохо бы конечно и TDA7439 использовать, подать сигнал на её входы, но платы с её управлением у меня нет. 

80w-audio-amplifier-circuit-using-TDA7295.jpg

tda7439-baglantilari.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 533

Для снижения усиления можно увеличить R2.

Если сигнал от источника слишком велик, поставьте по входу резистивный делитель.

TDA7439 управляется по шине I2C. Забудьте про нее, пока не освоите протокол и микроконтроллеры.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Freespirit    297

Именно делитель нужен? Я поставил на входы, последовательно, двойной переменный резистор на 47кОм, регулирует, но мало. Буду пробовать еще, ну или делитель. Спасибо. 

Ага, понятно.

С фоном или гулом, то что мне делать? Даже если нет никакого сигнала, и даже припаянных проводов на входах, всё равно есть небольшой гул. При подключении же телефона, гул пропадает. Если закоротить входы левого и правого канала на корпус, гул так же пропадает. Может резисторы впаять? 

В общем динамики в любом случае немного шипят. Это как-то можно исправить? 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 276
39 минут назад, Freespirit сказал:

двойной переменный резистор на 47кОм, регулирует, но мало.

Это и есть делитель, только переменный. Как вы его включали?

Поделиться сообщением

Freespirit    297

последовательно включал, не как делитель. попробую по другому 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533
5 часов назад, Freespirit сказал:

При подключении же телефона, гул пропадает. Если закоротить входы левого и правого канала на корпус, гул так же пропадает. Может резисторы впаять? 

В общем динамики в любом случае немного шипят. Это как-то можно исправить? 

Гул или шум?

Подключите свой переменный резистор как потенциометр (обычный регулятор громкости), это заменит Вам и дополнительные резисторы на входе, и эквивалент подключения к телефону. Не забывайте про экранирование входных цепей.

Увеличьте, если необходимо, R2. Это увеличит коэффициент ООС (обратной отрицательной связи), тем самым снизит усиление канала и снизит шум (шипение) усилителя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

blak566    48

R2 увеличить до 1Ком

Если источник сигнала рассчитан на более низкоомную нагрузку чем 22Ком,то можно уменьшить R1 например до 10Ком,так же можно паралельно этому резистору конденсатор 100-500пФ

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533

В звуке источник сигнала должен иметь выходное сопротивление значительно ниже входного следующего каскада. Это не ВЧ, где необходимо полное согласование.

Поделиться сообщением

blak566    48
3 часа назад, mvkarp сказал:

В звуке источник сигнала должен иметь выходное сопротивление значительно ниже входного следующего каскада. Это не ВЧ, где необходимо полное согласование.

Я в другом плане,у многих звуковух итд итп  при уменьшении R нагрузки начинают быстро расти кни

А производители вообще хитрюги пишут шум при R входном  600 Ом ,а в даташите рисуют резистор на входе 22Ком

Можно и 1000пФ вход зашунтировать ,но даж я глухой уже слышу урез по вч

200пФ по мне норм 

Поделиться сообщением

Freespirit    297

всё походу.. накрылись обе микросхемы. между + и - питания 6 Ом, микросхемы греются моментально, на выходах постоянка. странно, вроде бы и не делал ничего, всё включил как было, а они того.. хм..странно

Поделиться сообщением

sergeisams    14
55 минут назад, Freespirit сказал:

накрылись обе микросхемы.

Обычный результат для человека, ничего не понимающего в электронике. :rolleyes:

Поделиться сообщением

finn32    5 925

Перегрелись вконец...

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Fantom_AS    28
9 часов назад, finn32 сказал:

Перегрелись вконец...

Или от возбудов вылетели. Гул ведь может означать не только наводки, но и генерёж.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 473

Мдя... "Не долго мучилась старушка..."(с)

Анац-...здец, т.е. аминь a4c33b8c053d64f4fe3cbf8ff8d3849a.gif.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nik1624
      Всем доброго времени суток! Подарили мне на уазик электронный спидометр, производства Автоприбор (874.3802). Оказалось что он для работы с тахографом. Возможно ли его как-нибудь поставить без тахографа?
    • Автор: _Ёжик_
      Если, допустим, мне нужно последовательно подключить 3 светодиода(красных на 1.9....2.1 вольт и 20 мА), значит нужно питание 9 вольт, то есть от кроны, не так ли? Дальше чтоб светодиоды не сгорели, нужно поставить токо-ограничивающий резистор на 345 Ом(по расчету (9 - 2.1) / 0.020 = 345), но при прохождении тока первого светодиода, напряжение падает примерно на 2 вольта. То 9 - 2 = почти 7 вольт остается? И так дальше? 
      P.S. - предполагал, что резистор "срезает лишнее напряжение", и другие не будут гореть, но что-то мне подсказывает, что это неправда. Так ли?
    • Автор: nslim
      Поставил в машину усилитель из али, на TPA3116 2.1 2 X 50W+100W, задействовал канал для сабвуфера 100w. Питания однополярное +27в. Взял ноутбучный преобразователь crown в авто 100w, переделал выходное напряжение заменив резистор на выходе, стало +26. При подключении с линейного выхода с автомагнитолы пионеер (пробовал и другие) страшный фон, музыки не слышно. Если подать с телефона всё норм. В итоге взял трансформатор 220x12 и сделал гальван развязку линейного выхода так нормально. Питания для преобразователя брал с прикуривателя так и напрямую с аккумулятора, комбинировал землю по разному, не помогает. Подскажите дельным советом.

• Автор: Pasha1
      Здравствуйте. У меня начинающего возник вопрос насчет подключение транзистора на ножку микроконтроллера Atmega8. 
      Так получилось, что мне попался транзистор 13003W NPN.  
      Коэффициент передачи тока я посмотрел при помощи мультиметра (29). Предпологаю, что через транзистор будет течь ток 900-800 мА при 12 вольт, поэтому по формуле нахожу резистор для базы.
      0,3/29=0.031 должно прийти на базу. Значит беру резистор на 150 ОМ т.к. выход МК 5V.  В качестве нагрузки я нависил светодиод с сопротивлением. В Proteus все работает.
      Однако когда я собрал транзистор и подключил, то он просто отказывался открываться.
      Теперь собственно вопрос, почему я не могу открыть транзистор?
      Режим работы: ключевой.