admin

Лабораторный блок питания 0-28В 0.01-2А

4 сообщения в этой теме

admin    2 331

Поделиться сообщением

Hepo    34

Данный конструктор весьма неплох для лабораторных целей поскольку на выходе отсутствуют помехи благодаря использованию линейного стабилизатора. Так-же в выходном каскаде отсутствует конденсатор что обеспечивает высокое быстродействие.

Такой блок хорош для новичков которые не хотят заморачиваться и самостоятельно собирать свой БП. Хотя я считаю это хорошим опытом для начинающих.

Данный блок предназначен для питания от 24В переменного тока. когда автор использует постоянный и по этому на выходе скорее всего более 20 В не получит(падение на диоде и транзисторе).

При обзоре блока питания необходимо показать что у него на выходе осцилографом(пульсации под разными нагрузками). Использование обычного вольтметра мало что дает.

В данном блоке используется куллеры на 24В. Из общей схемотехники блока скорее всего это легко быдет вылечить поставив кренку на 12В вместо 24В. Но не имея полной схемы или самой платы это трудно сказать. Из того куска платы что показана на видео стабилизатор запитывает кренку5В и куллер. Таким образом данная проблема легко решается. Также это разгрузит кренку 5В поскольку ей придется давить напряжение не с 24В а с 12В. При этом возрастет нагрев кренки 12В.

Из того что написано на экране при нажатии кнопки. Скорее всего это установка напряжения и тока при включении блока питания(т.е. полного обесточивания и разряда входной емкости).

Предложение на счет кнопки не плохое но то что вы делаете не совсем корректно. Поскольку вы закорачиваете показания датчика идущего на контроллер который в результате видит к.з. на выходе и снижает напряжение и ток до нуля.

Так-же я не советовалбы заряжать им аккамуляторы. поскольку в схеме отсутствуют защиты как от обратного тока и переполюсовки. Что может привести к выходу из строя силового транзистора как минимум а то и вылету мк.

Как аналог я бы советовал собрать

К сожалению тема сильно разрослась и найти последнюю схему(16в2) сложновато. Но принцип у нее такой-же и параметры не хуже а то и лучше. Полное отсутствие мк который для новичков сложноват. И стоимость ниже чем данного блока. Однако придется травить плату. что я считаю тоже хорошим опытом для начинающих.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Владимир wmsw
      Всем привет нужна помощь. Суть вопроса. В наличии: есть установка для обеззараживания воды при помощи ультрафиолетовых ламп. 
      Стоит 5 ламп. на лицевой панели на каждую лампу имеется две контрольных лампочки, зел.- нормально работает. красная мигает проблема с лампой  и  идет зум. у меня сейчас работает 2 лампы (исправны) на двух блоках сгорел предохранитель. при замене - выгорает, где то коротыш . подключил схему через лампу накаливания. ( На каждую лампу свой БП , как на картинке.)Что может выйти из строя что смотреть. И два блока ::идет зум и мигает красная лампа. Лампы исплавны проверял. Нужна помощь восстановить. 

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A