admin

Лабораторный блок питания 0-28В 0.01-2А

3 сообщения в этой теме

admin    2 238

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Hepo    27

Данный конструктор весьма неплох для лабораторных целей поскольку на выходе отсутствуют помехи благодаря использованию линейного стабилизатора. Так-же в выходном каскаде отсутствует конденсатор что обеспечивает высокое быстродействие.

Такой блок хорош для новичков которые не хотят заморачиваться и самостоятельно собирать свой БП. Хотя я считаю это хорошим опытом для начинающих.

Данный блок предназначен для питания от 24В переменного тока. когда автор использует постоянный и по этому на выходе скорее всего более 20 В не получит(падение на диоде и транзисторе).

При обзоре блока питания необходимо показать что у него на выходе осцилографом(пульсации под разными нагрузками). Использование обычного вольтметра мало что дает.

В данном блоке используется куллеры на 24В. Из общей схемотехники блока скорее всего это легко быдет вылечить поставив кренку на 12В вместо 24В. Но не имея полной схемы или самой платы это трудно сказать. Из того куска платы что показана на видео стабилизатор запитывает кренку5В и куллер. Таким образом данная проблема легко решается. Также это разгрузит кренку 5В поскольку ей придется давить напряжение не с 24В а с 12В. При этом возрастет нагрев кренки 12В.

Из того что написано на экране при нажатии кнопки. Скорее всего это установка напряжения и тока при включении блока питания(т.е. полного обесточивания и разряда входной емкости).

Предложение на счет кнопки не плохое но то что вы делаете не совсем корректно. Поскольку вы закорачиваете показания датчика идущего на контроллер который в результате видит к.з. на выходе и снижает напряжение и ток до нуля.

Так-же я не советовалбы заряжать им аккамуляторы. поскольку в схеме отсутствуют защиты как от обратного тока и переполюсовки. Что может привести к выходу из строя силового транзистора как минимум а то и вылету мк.

Как аналог я бы советовал собрать

К сожалению тема сильно разрослась и найти последнюю схему(16в2) сложновато. Но принцип у нее такой-же и параметры не хуже а то и лучше. Полное отсутствие мк который для новичков сложноват. И стоимость ниже чем данного блока. Однако придется травить плату. что я считаю тоже хорошим опытом для начинающих.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: Иван20
      здравствуйте помогите запитать телевизор от автомобиля, машина ИЖ 27156, телевизор матрица 20" со скалером MSD338STV5.0, проблема в том что последний раз вышел из строя реле регулятор генератора и пошёл перезаряд ,сгорела микросхема регулятора телевизора на 5 вольт и хотелось бы сделать защиту от глубокого разряда акб,сейчас все работает от перенапряжения поставил tvs диод, нашёл на какую то то разборке приборную панель и отпаял от туда один раз спас уже  сжег предохранитель теперь боюсь ехать и включать, включаю только когда машина заглушена, ток потребления от 5 до 7 ампер в зависимости от громкости 

• Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l
    • Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l