Перейти к содержанию

Задачи по транзисторам


Гость Baoodo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу научиться решать подобные задачи: Транзистор ГТ308А включен в схему на рисунке. Пользуясь семейством выходных характеристик транзистора, определить положение рабочей точки, если напряжение коллекторного питания Ek=10 В, а сопротивление резисторов Rk=330 Ом, Rб=24 кОм. Объясните пожалуйста шаг за шагом, а то пример непонятный и схема другая.

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В примере сказано: определяем напряжение смещения базы

Uбэ=Ek*R2/(R1+R2)=0,32 В.

Этой формулы я больше нигде не нашел. Затем находим ток базы в рабочей точке при напряжении Uk=2,5 В. Почему 2,5, если Ek=10 В? Входное сопротивление это сопротивление базы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и где на схеме R1 и R2? Эта формула совсем из другой песни...
Качай книгу Гаврилова "Искусство схемотехники. Просто о сложном", там всё доступным языком описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, oldmao сказал:

Ну и где на схеме R1 и R2? Эта формула совсем из другой песни...
Качай книгу Гаврилова "Искусство схемотехники. Просто о сложном", там всё доступным языком описано.

Это из примера, который дан в задачнике http://www.kti.ru/data/2932/Сборник задач по электротехнике и электронике.pdf

стр. 72, 5.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какое отношение ваша схема имеет к схеме 5.9 из книги?

Untitled-2 copy.jpg

То есть то, что тут, в отличие от вашей схемы, имеется цепочка Rэ Сэ и R2 вас абсолютно не смущает? 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, oldmao сказал:

Ну и какое отношение ваша схема имеет к схеме 5.9 из книги?

Абсолютно никакого, это 2 разные задачи. Данный задачник слизан с другой книги, копия которой у меня на руках. Сначала идет пример (5.22), а потом задачи для самостоятельного решения. Вот этот пример я хочу понять, а потом решить задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mvkarp сказал:

пример 5.22

Что за напряжение смещения базы? Я прочитал, что это минимальное напряжение базы, при котором через коллектор начинает идти ток.

Почему берется Uk=2,5 В, если в условии Ek=10 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть между Uк и Ек разницы тоже не видно?

PS Книжку-то почитай, я не зря её рекомендовал...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала приведем здесь Ваш, @Baood0, пример из приведенного выше сборника.

Цитата

 

5.22. Усилитель на транзисторе ГТ308А собран по схеме рис. 5.9. Пользуясь входными и выходными характеристиками транзистора
ГТ308А (рис. 5. 10, а, б), определить положение рабочей точки А, если известно, что Rк = 240 Ом, R1 = 3 кОм, R2 = 100 Ом, Eк = 10 В.

 Транзисторный каскад.jpg


Решение. Определяем напряжение смещения базы:
Uбэ = Eк R2 / ( R1 + R2) = 10·100 / (3000 + 100) = 0,32 В.
По входной характеристике транзистора при напряжении Uк = 2,5 В находим ток базы в рабочей точке: Iб0 = 0,6 мА. На выходных характеристиках транзистора строим нагрузочную прямую по точкам Iк = 0 при Uк = Ек = 10 В, Iк = Eк/Rк = 10/240 = 42 мА при Ек = 0.
Рабочая точка А является точкой пересечения нагрузочной прямой с выходной характеристикой для Iб0 = 600 мкА. В рабочей точке А
Iк0 = 21 мА, Uк = 4,7 В.

 

И видим, что написана какая-то ересь. :(

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тексте (в расчете) также используется Rк, которого в данной схеме не существует. Поменяйте сборник, выкиньте этот или отошлите авторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Baood0 сказал:

Данный задачник слизан с другой книги, копия которой у меня на руках.

Названия книги я не знаю, в ней немного другая схемаIMG_20160921_162338.jpg

А текст расчет точно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Так Вы бы и выложили вторую книгу.

Я названия ее не знаю, у меня копии страниц, а в интернете нашел только задачник со слизанными задачами. Вот текст:

Усилитель на транзисторе ГТ308А собран по схеме на рисунке. Пользуясь входными и выходными характеристиками транзистора ГТ308А определить положение рабочей точки А, если известно, что Rk=240 Ом, R1=3 кОм, R2= 100 Ом, Ek=10 В.

Тест решения идентичен тексту из задачника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. И не знаю, что ответить. Номинал в цепи эмиттера неизвестен. Напряжение между коллектором и эмиттером тоже. В общем, чушь какая-то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчитался - точно ересь :blink:

Считается это совершенно по другому.

Возьмём ваш пример:

Снимок.JPG

Для начала зададимся током коллектора. А он зависит от того, какую мощность мы хотим получить на выходе. Допустим, нагрузка - наушники с сопротивлением 32 Ома. Тогда оптимальное выходное сопротивление (с точки зрения максимального КПД, тут критерии могут быть разными, например экономичность) будет равняться сопротивлению нагрузки. Поскольку оно равно половине Rк, то Rk = 64 Ома. Такого сопротивления нет в стандартном ряду номиналов, поэтому выберем 68 Ом.

Теперь определимся с питанием, пусть будет 12 вольт. Напряжение на коллекторе Uк должно быть равно Eк/2+Uнас, где Uнас - напряжение насыщения транзистора (берётся из справочника). Пусть оно будет 1 вольт, тогда напряжение на Rк будет Ек-Uк = 12-7 = 5В. По закону Ома ток коллектора Iк (он же ток через Rк) = 5/68 = 73,5 мА.

Ток базы транзистора в h21э раз меньше тока коллектора. Точнее, наоборот, это ток коллектора в h21э раз больше тока базы, но для расчёта это монопенисуально. Пусть h21э = 120, тогда ток базы Iб = 73,5/120 = 0,6125 мА. Напряжение на Rб будет Ек-Uб. Uб берётся из справочника (с графика) или приблизительно 0,25В для германиевых, 0,65В для кремниевых транзисторов. Ну и Rб = 11,45/0,6125 = 18,7 кОм. Берём ближайший стандартный номинал и радуемся жизни. Пока комнатная температура не изменится или напряжение питания. Но это уже совсем другая песня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для задачи из первого поста:

1. По закону Ома находим ток базы, напряжение база-эмиттер можно взять 0.4В для круглости.

2. Зная ток базы, по правому графику находим ток коллектора.

3. По полученному току коллектора вычисляем падение напряжения на Rк.

4. Зная падение напряжения Rк вычисляем напряжение на коллекторе - рабочая точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откуда берется Uбэ?

Iб=(Eб-Uбэ)/Rб=(10-0,4)/24000=400 мкА.

2. 10 мА.

3. Чем отличается падение напряжения на Rk от напряжения коллектора?

Нашел еще вот такой график:

Снимок2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, oldmao сказал:

Поскольку оно равно половине

Почему половине?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это про выходное сопротивление - так параллельно Rк ещё такое же динамическое сопротивление транзистора. Это упрощенно для класса А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, равенство сопротивлений усилителя и нагрузки подразумевает, что при подключении нагрузки напряжение на выходе упадёт вдвое. А транзистор в той схеме с ОЭ имеет огромное выходное сопротивление.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...