VANO65

Можно ли выпилить УНЗЧ из платы тевизора?

68 сообщений в этой теме

VANO65    9

Имеется в принципе целая плата телевизора Томсон польской сборки кинескопного с диагональю плоской трубки 52 см.

Питание импульсное, я вытащил большую главную плату в целости, два динамика польских по 10 ватт 8 ом.

Все работало, хочу сделать из этого пару активных колонок для компа на работе.
Так вот можно ли выкусить УНЧ из платы? Там стоит микросхема, на хорошем радиаторе, но без маркировки.

Как подступиться к задаче?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 610

Можно. Разрисовать по дорожкам, благо плата однослойка, и отпилить лишнее..

Поделиться сообщением

MiSol62    3 529
25 минут назад, VANO65 сказал:

Там стоит микросхема, на хорошем радиаторе, но без маркировки.

Выпилить-то можно будет, а вот чем питать ее будите? Прежде чем курочить лучше все собрать как было, включить и измерить питающие напряжение. 

P.S.Ну, а самый лучший вариант - это запитать от родного БП. Вот кого лучше выпилить.

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

VANO65    9
2 часа назад, MiSol62 сказал:

Выпилить-то можно будет, а вот чем питать ее будите? Прежде чем курочить лучше все собрать как было, включить и измерить питающие напряжение. 

P.S.Ну, а самый лучший вариант - это запитать от родного БП. Вот кого лучше выпилить.

Ну на плате вроде все осталось. Но кинескопа то нету, нет отклонялки, всех проводов размагничивания, чего там еще надо для запуска БП?

А если просто трансформатор намотать (или подобрать на базаре) на нужные напряжения - как можно узнать, сколько надо? Где схемы такого старья можно найти (допустим я найду название и модель ТВ)?

Поделиться сообщением

rocker60    811

Так как микросхема не маркирована, то установить её тип и схему включения можно только по Service Manual на данную модель телевизора. Затем аккуратно выпаять микросхему и в соответствии с DATASHEET разработать печатную плату. Большинство УНЧ микросхемной технологии требует качественного и грамотно разведенного монтажа.  

Поделиться сообщением

VANO65    9
13 минуты назад, rocker60 сказал:

установить её тип и схему включения можно только по Service Manual на данную модель телевизора.

А где существуют сервис-мануалы в природе? 

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 22/09/2016 в 00:10, o_l_e_g сказал:

Схема на шасси поможет. 

А где она там? И шасси где?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 595

Схема элементарно срисовывается карандашом за полчаса, там всего-то десяток деталей. Потом можно прикинуть, что это, наверняка аналог какого - нибудь ширпотреба.

Поделиться сообщением

VANO65    9
19 часов назад, Dr. West сказал:

Схема элементарно срисовывается карандашом за полчаса, там всего-то десяток деталей. Потом можно прикинуть, что это, наверняка аналог какого - нибудь ширпотреба.

Быыший телевизор Томсон CARTEL CTC-2870 на плате УНЧ плоская микросхема 15 выводов, из них 4 незадействованы.

Повреждений вроде нету, я бы выполнил и ценный совет выпилить из него блок питания, но он же без всех причиндалов кинескопа не запустится все равно. У кого есть опыт, как заглушить потребителей, чтоб обойти защиту?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 610

Марка телевизора, с типом шасси не связаны 100%. Тип шасси указан на плате. обычно в районе строчки, по нему и ищи схему.

Поделиться сообщением

VANO65    9
6 минут назад, o_l_e_g сказал:

Марка телевизора, с типом шасси не связаны 100%. Тип шасси указан на плате. обычно в районе строчки, по нему и ищи схему.

есть вот такая бумажка

28" S / V0,01
LOT-100                

на отдельной бумажке типографской красной краской No. 060173551  , и еще бумажка приклеена на свободном месте:

LOT: 100, T.29;06 m. 294

JW=AX=RAD=SMO=SMDK

В районе строчного трансформатора ничего нет.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 529

Так, значит, будем гадать еще странице две - это точно, а лучше всего сфотуй саму микросхему-усилитель - может кто кто и определит.

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 24/09/2016 в 17:13, o_l_e_g сказал:

По картинкам вроде похоже на F11. Такой же алюминиевый угол пластины радиатора, только сама микросхема у меня черная.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 529

Цитата
Цитата

только сама микросхема у меня черная.

- у меня тоже все микросхемы чёрные (наверно горелые):o

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 29/09/2016 в 17:47, MiSol62 сказал:

- у меня тоже все микросхемы чёрные (наверно горелые):o

У меня точно не горелая.

Для своих горелых  сделай отдельную тему.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 595

Просто этап "разминания сисек" излишне затянулся и пора бы уже начинать что-то делать, иначе кроме флуда вы ничего больше здесь не увидите. Советов надавали достаточно для старта.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    337

Если по теме-выпилить можно, слушать будет нельзя. У теликов итак м/с унч не айс, а тут вдобавок без маркировки-походу левак голимый и звук такой же. Сама идея вздроч. Если уж так приспичило>>купи кит на TDA2030.

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 30/09/2016 в 21:31, Dr. West сказал:

Просто этап "разминания сисек" излишне затянулся и пора бы уже начинать что-то делать, иначе кроме флуда вы ничего больше здесь не увидите. Советов надавали достаточно для старта.

Да я уже выпилил давно. Приглядываюсь, как что, и можно ли к чему приспособить. Вот, долгими зимними вечерами...

В 30/09/2016 в 21:31, Dr. West сказал:

Поделиться сообщением

VANO65    9
17 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Если по теме-выпилить можно, слушать будет нельзя. У теликов итак м/с унч не айс, а тут вдобавок без маркировки-походу левак голимый и звук такой же. Сама идея вздроч. Если уж так приспичило>>купи кит на TDA2030.

Ваших идеологических планов громадьё вызывает некую оторопь. Кто-то разве говорил за звучание симфонического оркестра в аутентичной форме? Да еще чтоб в сельсовете было слышно. Внук приедет на дачу, ему компьютер прицепить для игрушек, внучке аудио книжку на ночь сказку про светлое будущее...

Тем более два вполне приличных польских динамика эллипсы по 10 ватт на канал звучат себе вполне очень даже ничего, проверил.

Изменено пользователем VANO65

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    337

1)так надо было сразу обозначить цель-делаю не качества ради, подзвучки для.

2)для справки. tda2030 аналог К174УН19-стоит в блоке унч наших телеках. Практически тоже самое только по питанию её можно подключить  и двухполярным, тем самым избавиться от кондёра на выходе и повысить качество звука.

Изменено пользователем FonSchtirlitz

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Как вариант - можно было отследить питающие дорожки от БП до микросхемы и по маркировке стоЯщих на этих дорожках электролитах прикинуть питание микросхемы.

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 23/09/2016 в 21:23, Dr. West сказал:

Не подскажете. где там вход-выход и питание? Фото прилагаются.

Больше ничего от телевизора уже нету.  Ну, два динамика еще. Верхнее фото - печатная плата , черный угол - это радиатор УНЧ.

Нижнее фото - плата с деталями - справа большой угол - радитор УНЧ, слева вверху - строчник, снизу - кадровый (?).

Можно ли по этому сообразить, где вход и выход УНЧ, и где питание?

Где пилить?

печатная плата. Черный угол - радиатор УНЧ..jpg

справа большой уголок - Унч, слева строчник и кадроый..jpg

Изменено пользователем VANO65

Поделиться сообщением

KRAB    3 875
1 час назад, VANO65 сказал:

плата с деталями

в Гугле - по процу - шасси, по нему - схема, по схеме - ответ! Вперед ... искать САМ!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VANO65
      Есть 2 колонки. А усилитель (китайский, на ТРА-3162Д2) принесли на три канала - правый,левый и бас отдельные выводы.
      Так как басового динамика под рукой нету, можно ли включать усилитель просто на два канала, как стерео? Не сгорит ли без нагрузки канал сабвуфера, или даже весь усилитель?
      Обнаружил, что в трансмиттере слышен свист - видимо, помеха по питанию 12 вольт с прикуривателя.
      Вроде фильтр из ферритового кольца и пять-десять витков (плюсового) провода на кольце плюс конденсатор между проводами может помочь. А можно использовать этот черный набалдашник от блоков питания ноутбуков?
      Проходя мимо маляров, увидел у них шпаклевку в пластиковых ведрах или бочонках,  что-ли. Литров по 20 примерно.
      Подумалось - а почему не сделать оформление динамика из пластикового ведра? Нет параллельных стенок, не звенит, легко обрабатывать?
      Никто не пробовал?
      Не включается увлажнитель воздуха AIC SPS 703. Ни лампочка. ни вентилятор, ничего не дышит.
      Цепь 220 цела, внутри видно, что дивайс водой залили. Блок питания? Такой импульсник,  все по взрослому, не просто пара диодов и конденсатор.
      что смотреть? Дочка считает, что он ей крайне необходим.
      Прошу прощения, я новенький.
      Имеется пара динамиков ( привез мне зять из Китая, Говорит, очень хорошие, есть паспорт, и вроде бы ему на тамошнем заводе даже подобрали пару идентичных). Названия в иероглифах, по аглицки нету.
      Я бы хотел сделать на даче пару колонок из этих головок. Музон дело хорошее, но без фанатизма. Параметры Тилля=Смолла - это лишнее, тем боле паспорта есть, не думаю, что там наглое вранье.
      Так вот не подскажете ли вы, как можно прикинуть обьем и конфигурацию ящика ЗЯ минимального обьема, ибо большие короба просто некуда ставить. Как рекомендуют гуру - выкинуть всю мебель, поставить колонки там, а самому сесть вон там в клесло с подзатыльником и вмазать не менее 120 ватт, шоб эти казлы соседи знали, кто есть ху - так у меня точно не выйдет.
      Потому как выжать максимум хорошего в ЗЯ из динамиков - был бы сильно благодарен.
      Вопрос :
      1) можно ли сосчитать обьем закрытого ящика исходя из параметров динамика? Вон у советской 10МАС-1 звук был супер на 27 литрах обьема колонок, меня бы это устроило. Кстати, в паспорте головок указано Vas=107,98 M. Это что, и есть рекомендуемый обьем ящика?
      Ниффига себе. Нету у меня таких площадей.
      Как бы пересчитать поменьше?