• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
VANO65

Можно ли выпилить УНЗЧ из платы тевизора?

68 сообщений в этой теме

Dr. West    1 937

Ну или по даташиту на микросхему усилителя.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
rocker60    810

А что написано на микросхеме? Попробуйте прочесть. По площади радиатора, микросхема качает от силы 3-5 W предел! 

Изменено пользователем rocker60

Поделиться сообщением

eugene.    53

по поводу блока питания..на фото оптрон-неизвестно как схематически организовано управление ( с процессора или просто контроль и защита по напряжению со строчки)..лучше в данном случае не заморачиваться а питать усилитель от простого транса + мост и конденсаторы..микра на г-образном теплоотводе-рядом белый и красный разъем- выхода.маркировку видимо просто не видно..не факт что ее нет..некоторые производители метят так что без лупы не увидишь.выпилить можно ..питание скорее всего 12 вольт-приходит по толстой луженой шине на конденсатор большого номинала..выпиливать с запасом..вход найдете с подключенными головками..работы на час..

Изменено пользователем eugene.

Поделиться сообщением

eugene.    53

на печатке все..нет-ВСЁ !! видно...ребенок разберется..земля-питание..входы..я вижу все ..включайте  мозг-что-бы порадовать внуков..удачи.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659

...если бы было все так просто...

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

eugene.    53

с динамическими..хватит умничать..задрали уже поселковые гении от электроники..вместо того что-бы подсказать дядьке развели галиматью на две страницы..

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659
7 минут назад, eugene. сказал:

поселковые гении

...ну, да столичным нам далеко-о-о:D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vitja    8
37 минут назад, eugene. сказал:

по поводу блока питания..на фото оптрон-неизвестно как схематически организовано управление ( с процессора или просто контроль и защита по напряжению со строчки)..лучше в данном случае не заморачиваться а питать усилитель от простого транса + мост и конденсаторы..микра на г-образном теплоотводе-рядом белый и красный разъем- выхода.маркировку видимо просто не видно..не факт что ее нет..некоторые производители метят так что без лупы не увидишь.выпилить можно ..питание скорее всего 12 вольт-приходит по толстой луженой шине на конденсатор большого номинала..выпиливать с запасом..вход найдете с подключенными головками..работы на час..

оптрон легко обходится например запайкой резистора по первичной сети, не проще, если есть готовый БП то почему его не использовать? дармовый же, отпиливается БП включая вторичные цепи, по схеме подключается к УНЧ с тойже платы, выход оптрона коротится резистором, или запитывается оптическая часть через резистор от вторичных цепей БП через делитель, а в идеале  ТЛ431 но это для Унч лишнее, всё уже эта тема кем только не пережёвывалась, тут другая есть проблема часто попадаются микросхемы УНЧ на которых  громкость управляется исключительно с процессора и обойти это довольно сложно, поставить крутилку не получится ибо микросхема будет заперта по входу управления, а управляется не просто напряжением а конкретным цифровым кодом с проца, но в даном случае телевизор на ЭЛТ и это не актуально

шасси точно не Ф11 на ф11 стоит TDA2613 у неё 9 выводов а тут человек говорит 15 =)

Изменено пользователем Vitja

Поделиться сообщением

eugene.    53
12 минуты назад, MiSol62 сказал:

...если бы было все так просто...

1 минуту назад, MiSol62 сказал:

...ну, да столичным нам далеко-о-о:D

я не столичный..сибирь..сложно после неквалифицированного ремонта восстанавливать..когда пыхнуло и полплаты выгорело..а тут..ребенок справится

4 минуты назад, Vitja сказал:

оптрон легко обходится например запайкой резистора по первичной сети, не проще, если есть готовый БП то почему его не использовать? дармовый же, отпиливается БП включая вторичные цепи, по схеме подключается к УНЧ с тойже платы, выход оптрона коротится резистором, или запитывается оптическая часть через резистор от вторичных цепей БП через делитель, а в идеале  ТЛ431 но это для Унч лишнее, всё уже эта тема кем только не пережёвывалась, тут другая есть проблема часто попадаются микросхемы УНЧ на которых  громкость управляется исключительно с процессора и обойти это довольно сложно, поставить крутилку не получится ибо микросхема будет заперта по входу управления, а управляется не просто напряжением а конкретным цифровым кодом с проца, но в даном случае телевизор на ЭЛТ и это не актуально

просто нецелесообразно питальник этот тут использовать..да и опыта у человека маловато..с трансом ему будет проще.тем более емкость уже стоит..всего мост добавить.

Поделиться сообщением

VANO65    9
3 часа назад, KRAB сказал:

в Гугле - по процу - шасси, по нему - схема, по схеме - ответ! Вперед ... искать САМ!

А что такое по процу? Где его искать? По всем надписям вроде уже гуглиось безрезультатно. Тема-то с прошлого года открыта.

Поделиться сообщением

eugene.    53

R73-R74-входы..на транзисторе рядом с микрой standby(mute) ..питание 12 вольт приходит в разрывной резистор(по снимку ниже микры на 20 мм. справа-не видно номер но обозначен схемотехнически на плате)..mute через 47 ком(может быть подобрать потребуется) с 12вольт источника зашунтировать стабилитроном 5.6 вольт..пилить ниже микросхемы на 30 мм и выше на 40 мм.. в стороны миллиметров по 50 от микросхемы..трансформатор 40 ватт 8-9 вольт переменки провод около 1 мм диаметр..мост 2 -3 ампера любой..всё..

Поделиться сообщением

nvju1967    17

По фото ничего не понятно. Сфотографируйте плату чтоб было видно микросхемы и детали возле них.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937
В 01.10.2016 в 22:58, VANO65 сказал:

Да я уже выпилил давно.

4 часа назад, VANO65 сказал:

Тема-то с прошлого года открыта.

Так выпилил или не выпилил?

За полгода можно было тупо перебрать все имеющиеся на свете микросхемы УМЗЧ, сравнивая схемы включения. По одной микросхеме в неделю. Либо срисовать обвязку микры с платы и выложить здесь для опознания.  А не сидеть и ждать, пока чужой дядя будет разбираться с ТВОЕЙ проблемой.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659
10 часов назад, eugene. сказал:

..с трансом ему будет проще.тем более....

...тем более, что у ТС целый набор трансов на любые напряжения....или ТС знает как повысить/понизить напряжение:)

Поделиться сообщением

eugene.    53
5 минут назад, MiSol62 сказал:

...тем более, что у ТС целый набор трансов на любые напряжения....или ТС знает как повысить/понизить напряжение:)

и гигантский опыт эксплуатации импульсных источников питания..я дал совет ТС..а уже его дело что применить..проще найти (купить) трансформатор б.у.на 40 ватт и мост за 30 рублей чем изгаляться с импульсником  для питания строчной развертки..

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659

"проще найти (купить) трансформатор"

- правда? так просто? - можно ссыль? а то у меня только так выходит:

https://www.chipdip.ru/search?searchtext=ттп40&auc=1

Поделиться сообщением

eugene.    53

правда?..негде?..я живу в тьмутаракани..чуть-ли не в деревне..а интернет магазины в игноре?

P2260056.JPG

в гараже крупные..в коробке в чулане помельче..

Поделиться сообщением

VANO65    9
16 часов назад, KRAB сказал:

в Гугле - по процу - шасси, по нему - схема, по схеме - ответ! Вперед ... искать САМ!

Дак тема висит уже с прошлого года - ничего в гугле не находится. Потому и вопрос знающим практикам - может, кто подскажет, как выпилить кусок платы с монтажом, куда прицепить питание , и где вход УНЧ? Выход - пластиковые штеккеры - папы = мамы на проводах динамиков.

Питание - ну да, возьму древний трансформатор, и спаяю мостик.

Изменено пользователем VANO65

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659
42 минуты назад, VANO65 сказал:

, как выпилить кусок платы с монтажом,

...я выпиливаю ножовкой по-металлу, НО ! сначала определяю по-даташиту, так называемую, обвязку микросхемы - сверяю ее с платой и приступаю.... только кроме вас @VANO65 ни кто не сможет это сделать. Вам нужно самим разобраться в этой обвязке.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
1 час назад, VANO65 сказал:

ничего в гугле не находится

напиши название самой большой микросхемы в тему (ПОЛНОЕ)

Поделиться сообщением

eugene.    53

TDA 7495S   питание от 11 до 35 вольт по даташиту..я бы  более 16-18 в. не советовал..ибо будет греться.а теплоотвод не очень

Поделиться сообщением

VANO65    9
19 часов назад, eugene. сказал:

R73-R74-входы..на транзисторе рядом с микрой standby(mute) ..питание 12 вольт приходит в разрывной резистор(по снимку ниже микры на 20 мм. справа-не видно номер но обозначен схемотехнически на плате)..mute через 47 ком(может быть подобрать потребуется) с 12вольт источника зашунтировать стабилитроном 5.6 вольт..пилить ниже микросхемы на 30 мм и выше на 40 мм.. в стороны миллиметров по 50 от микросхемы..трансформатор 40 ватт 8-9 вольт переменки провод около 1 мм диаметр..мост 2 -3 ампера любой..всё..

Наконец, с помощью востроглазого внука записал с его слов маркировку микросхемы на угле радиатора.

TDA 7495 SSA
CZDFH VW
MAR CZ 604

Вы говорите, тепловыделение большое - так и радиатор здоровенный алюминиевый угол толщиной 2 мм площадью 80 см2.

простите за нахальство, но там на плате резисторы обозначаются трехзначными цифрами, R701 -715.

И можно на пальцах, понятнее?  "микрой standby(mute)" это что? И  "разрывной резистор(по снимку ниже микры на 20 мм." 

Поделиться сообщением

rocker60    810

Вот Ваша микросхема. Питание однополярное. Выходная мощность 11w + 11w на нагрузку R= 8 Ом, при Uп.= 28v. В телевизоре она по-видимому, используется не на полную мощность, глядя на площадь радиатора. Очень уж он слабый 

TDA7495.rar

Изменено пользователем rocker60

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659
17 минут назад, VANO65 сказал:

standby(mute)" это что? 

Эти режимы позволяют отключать звук и переводить микросхему в "спящий" режим с пониженным энергопотреблением - для временного глушения звука ( в телевизоре), и для устранения переходных процессов (щелчков) при включении-выключении.

( геморрой еще тот для новичков)

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VANO65
      Есть 2 колонки. А усилитель (китайский, на ТРА-3162Д2) принесли на три канала - правый,левый и бас отдельные выводы.
      Так как басового динамика под рукой нету, можно ли включать усилитель просто на два канала, как стерео? Не сгорит ли без нагрузки канал сабвуфера, или даже весь усилитель?
      Обнаружил, что в трансмиттере слышен свист - видимо, помеха по питанию 12 вольт с прикуривателя.
      Вроде фильтр из ферритового кольца и пять-десять витков (плюсового) провода на кольце плюс конденсатор между проводами может помочь. А можно использовать этот черный набалдашник от блоков питания ноутбуков?
      Проходя мимо маляров, увидел у них шпаклевку в пластиковых ведрах или бочонках,  что-ли. Литров по 20 примерно.
      Подумалось - а почему не сделать оформление динамика из пластикового ведра? Нет параллельных стенок, не звенит, легко обрабатывать?
      Никто не пробовал?
      Не включается увлажнитель воздуха AIC SPS 703. Ни лампочка. ни вентилятор, ничего не дышит.
      Цепь 220 цела, внутри видно, что дивайс водой залили. Блок питания? Такой импульсник,  все по взрослому, не просто пара диодов и конденсатор.
      что смотреть? Дочка считает, что он ей крайне необходим.
      Прошу прощения, я новенький.
      Имеется пара динамиков ( привез мне зять из Китая, Говорит, очень хорошие, есть паспорт, и вроде бы ему на тамошнем заводе даже подобрали пару идентичных). Названия в иероглифах, по аглицки нету.
      Я бы хотел сделать на даче пару колонок из этих головок. Музон дело хорошее, но без фанатизма. Параметры Тилля=Смолла - это лишнее, тем боле паспорта есть, не думаю, что там наглое вранье.
      Так вот не подскажете ли вы, как можно прикинуть обьем и конфигурацию ящика ЗЯ минимального обьема, ибо большие короба просто некуда ставить. Как рекомендуют гуру - выкинуть всю мебель, поставить колонки там, а самому сесть вон там в клесло с подзатыльником и вмазать не менее 120 ватт, шоб эти казлы соседи знали, кто есть ху - так у меня точно не выйдет.
      Потому как выжать максимум хорошего в ЗЯ из динамиков - был бы сильно благодарен.
      Вопрос :
      1) можно ли сосчитать обьем закрытого ящика исходя из параметров динамика? Вон у советской 10МАС-1 звук был супер на 27 литрах обьема колонок, меня бы это устроило. Кстати, в паспорте головок указано Vas=107,98 M. Это что, и есть рекомендуемый обьем ящика?
      Ниффига себе. Нету у меня таких площадей.
      Как бы пересчитать поменьше?
    • Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?: и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Ведь на плате уже есть два по 470 мкф Вообще блок планировал по схеме и даташита только трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)  
    • https://www.chipdip.ru/product0/9000247184 купи
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.