Перейти к содержанию

Нужна помощь по защите ИИП светодиодных светильников от скачков напряжения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи в решении проблемы выхода из строя блоков питания светодиодных светильников от скачков напряжения. Работаю на железной дороге, оборудовали электропоезда светодиодными светильниками питающимися от переменного напряжения 220В. Светильник оборудован импульсным блоком питания для светодиодов. В процессе эксплуатации столкнулись с массовым выходом данных импульсных блоков питания из строя. Измерения питания светильников показали кратковременные всплески напряжения амплитудой около 400В которые и выводят из строя ИБП. Может кто подскажет как можно защитить блоки питания светильников от данных перенапряжений или как погасить данные импульсы. Будут ли здесь работать УЗИП или реле напряжения или нужен какой-то стабилизатор напряжения? Нужно защищать один светильник или можно защитить группу светильников (вагон, в вагоне установлено 24 светильника). Потребляемая мощность одного светильника 25 Вт. Или можно какую-то схему самому собрать. Большое спасибо всем к то поможет.

Это осциллограммы скачков напряжения.

IMG_20160921_162814.jpg


 

IMG_20160921_162834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда приводите подобные рисунки, поясняйте, пожалуйста, что на них. Я так понимаю, это полторы-два периода зашумленной синусоиды от вагонного преобразователя или что там установлено.
2. Шея заболела, пока, наклонив голову, пытался рассмотреть эти картинки.
3. Чтобы кто-то что-то смог сказать по поводу работы светильников, разберите какой-нибудь, срисуйте схему.
4. Сообщите, какие элементы схемы отказывают. Скорее всего, это какие-то одни и те же элементы.

УЗИП-ы, на мой взгляд, здесь бесполезны, как и реле напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за фото.Проблема срисовать схему БП в том, что он залит чем-то вроде эпоксидной смолы и разобрать его вряд ли получится, но попробую. Если не УЗИП или реле напряжения, может есть какие другие специальные аппараты. Проблема еще в том, что установлены светильники нескольких разных производителей, в разном исполнении, с разными блоками питания. Но у всех БП выходят из строя.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пойдем другим путем.
Насколько я понял, блоки питания у светильников как бы внешние, хотя может и крепятся в общей конструкции. А сам светильник (собственно излучающий свет) содержит чисто светодиоды.

Давайте попробуем начать с какого-нибудь одного блока питания. И побольше информации о нем. Т.е. что написано на табличке, фото собственно платы (лучше с двух сторон, но чтобы детали и дорожки хорошо просматривались), какая микросхема используется в качестве ШИМ (если это нормальные, не левые, блоки, то и их схема должна быть достаточно навороченной, а не просто RC-цепочки - гасители напряжения).

Вы не пояснили по поводу приведенных графиков. Также очень интересно, каким оборудованием поддерживается 220 вольт в вагоне. Может, проблема как раз в вагонном преобразователе питания, который выдает не синусоиду, а очень сильно искаженный ее вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наколько знаю, вагонное напряжение 48в. Имеется не шибко навороченный импульсный преобразователь на  220 переменки для всяких пассажирских штучек тоже не шибко мощный.

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохонький инвертор, похоже. Впрочем, они не рассчитывались на подобного потребителя. Наверное, только на электробритвы.

А не может ли такое кривое напряжение быть следствием перегрузки  инвертора? 600 ватт все-таки подключаете. При этом ток потребления импульсных блоков питания не является синусоидой. Он как бы импульсный. Именно на пиках синусоиды максимальный. Т.е. в начале и в конце полупериода ток не потребляется, а вот на пике как раз происходит заряд конденсатора в импульсном блоке питания, тем самым потребляемая блоком питания мощность укладывается в короткий промежуток времени на пике синусоиды питающего напряжения.

От подобного спасают схемы коррекции потребляемой мощности, но в данном случае не вижу возможности их применения.

Данный эффект можете проверить, сняв осциллограмму питающего напряжения при выключенных светильниках и при включенных. Если при выключенных - синусоида, а при включенных - как на приведенных рисунках, думаю, дело именно в том, как описал выше.

Пока даже не знаю, чем избавиться от подобного эффекта. Применять сглаживающие фильтры, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В светильниках используются данные блоки питания, разные типы светильников разные блоки, по блоку на каждый светильник. Стабилизатор старый ему уже 30 лет и кривая синусоида напряжения это явно после него. Постараюсь изобразить приблизительную схему по которой подается напряжения питания на светильники.Разобрать блоки питания и срисовать схему не получится, пробовали, полностью залиты эпоксидной смолой.

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из найденной в сети на ELP18X1CS и EUC-025S035PS информации приведенные блоки питания снабжены ККМ (корректор коэффициента мощности). Его работу можете посмотреть на странице 7 прилагаемого файла. Istochniki-pitaniya_Moskva.pdf

Так что теперь просто предполагаю, что инвертор в вагоне, выдающий переменку 220 вольт, просто перегружается. Пробуйте отключить все лампы и снять осциллограммы выходного сигнала этого инвертора. Если без нагрузки она красивая и близка к синусоиде, подключайте группами светильники и наблюдайте, когда синусоида исказится.

По результатам будем искать решение. И посмотрите на шильдик инвертора. Не помешает знать, на какую выходную мощность он рассчитан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал приблизительную схему, по которой действует стабилизатор вагона. На первичную обмотку трансформатора подается 25кВ, со вторичной обмотки снимается 290В которые подаются на силовые тиристоры, силовыми тиристорами управляет блок стабилизации, на тиристорах напряжение срезается до 220В, с которых непосредственно и питаются светильники и другие однофазные потребители. Так же это напряжение поступает на фазорасщепитель для формирования трех фаз, для питания трехфазных потребителей. Так что перегружаться стабилизатор светильниками думаю не может, да и раньше стояли светильники с лампами на 100Вт. Да и синусоиды после тиристоров нормальной не будет, но завтра сниму осциллограмму, и покажу.Суть в том, что при включении и отключении мощных потребителей таких как сам фазорасщепитель или компрессор после фазорасщепителя по линии 220В и возникают скачки напряжения которые палят ИБП светильников.Пока стояли лампы накаливания им эти скачки напряжения были не важны, а ИБП светильников сгорают. Сгорели правда не все светильники, а приблизительно половина( всех порядка 4000), некоторые продолжают работать. Но выход из строя их продолжается.

IMG_20160922_181028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по Вашей первой картинке (третий пост сверху) напряжения не похоже, что задействована тиристорная регулировка. Сигнал не такой формы. Вторая картинка может быть результатом такой регулировки при работе на некоторый LC контур с частотой резонанса 1 кГц. Если индуктивность обусловлена фазорасщепителем, то откуда емкость взялась?

А без блоков питания светильников какая форма напряжения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую снять осциллограмму с блоками и без. Но регулировка точно тиристорная, открытием и закрытием тиристоров управляет блок стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом Вашем графике
Напряжение_.jpg
розовым цветом обозначил границы полупериода, красным - как бы идеальная синусоида, синим - задержку включения тиристоров регулировки от начала полупериода, в зеленом прямоугольнике - ударное возбуждение некоторого контура на собственной резонансной частоте при открывании тиристора.

Пока вот так вижу работу системы в комплексе.

Кстати, при тиристорной регулировке даже при идеально красивом сигнале амплитудное значение уже отрегулированного напряжения будет значительно выше, чем амплитуда сетевого напряжения 220 вольт в обычной сети. Так что, думаю, блоки питания будут умирать, даже если нам удастся избавится от колебаний, показанных в зеленом прямоугольнике.

Решения пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать подкинуть какой-нибудь бесперебойник от компа, он же наверное работает как стабилизатор и снять напряжения до и после него, посмотреть что покажет. Если он сам не сгорит конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У простых бесперебойников на выходе так называемая модифицированная синусоида. Как стабилизатор они не работают. Они просто переключают обмотки при определенных напряжениях на входе. А в случае выхода этого напряжения за пределы переходят на питание от аккумулятора, выдавая на выход эту самую модифицированную синусоиду.

Как поведет себя бесперебойник с таким вот напряжением на входе, как Вы показали, я даже не могу предполагать. Тоже, наверное, составит компанию уже неисправным блокам питания. :(

Может, установить дополнительный понижающий трансформатор, который с 290 на вторичной обмотке основного трансформатора выдаст 220 для питания исключительно светильников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поставить отдельный трансформатор, то в случае колебаний напряжения в контактной сети напряжение тоже будет проседать меньше 220.

И стабилизации вообще никакой не будет. Может стабилизатор какой трансформаторный поставить? А то импульсный думаю может тоже сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим после трансформатора бесперебойник... Получаем, что за вагоном нужно тянуть вагонетку с оборудованием. :)

Второй блок питания с Ваших картинок обязан выдерживать и бОльшее снижение питающего напряжения. Первый, кстати, тоже. Заглянул в спецификацию.
Ну, не должно же напряжение контактной сети проседать ниже уровня 0,8 от номинала. Это предел для первого блока питания.

Может, именно трансформатор и будет выход из положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторичной обмотке есть помимо 290В отвод 230,В для сбора резервной схемы питания фазорасщепителя, может ее попробовать задействовать. Или хотя бы снять с нее осциллограмму посмотреть. Но боюсь что там вообще напряжение гуляет как хочет, стабилизации то никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на нее, на дополнительную обмотку, изначально, перед мыслью о применении дополнительного трансформатора, и засматривался.

Смотрите. По спецификации на на ELP18X1CS и EUC-025S035PS у первого напряжение питания может находиться в пределах 176-264 вольт, у второго еще шире.
176 вольт - это 0,8 от 220 вольт. Вот я чуть раньше и спросил, а может ли напряжение контактной сети просаживаться до уровня 0,8, т.е. до 20 кВ?

Однако, нужно бы все-таки посмотреть форму сигнала. Особенно когда на основном питании кракозябла. Эта кракозябла может проникать и в другую обмотку в зависимости от того, где она возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость наверное... Но если на входе каждого блока поставить варистор и газовый разрядник? Вольт на 230... ? 

Просто, курочил старый факс и на плате - по входу с линии увидел несколько... Поискал, что-бы это значило. Нашёл, защита от скачков-"выбросов" напряжения в линии. 

Если блоки питания (ИБП для светодиодов) действительно "мрут" от тех-самых пиковых выбросов свыше 420 Вольт, то КМК, более примитивной защиты не придумать... 

Не знаю правда насчёт быстродействия этих газоразрядных предохранителей. 

Добавлю, в факсе стояли на 302 Вольта... В стеклянных баллонах. 

Гугл "выдал" EC230X. Думаю, справится. Напряжение постоянного пробоя 230 Вольт. При тока до 5 Ампер. 

Не переделывать сразу всё, поставить на десяток светильников и проверить... (они стоят рублей по 15-20, да варисторы в полтора-два раза дешевле.)  

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял осциллограммы напряжений после стабилизатора вагона и с обмотки 230в трансформатора вагона. Формы синусоиды не меняются от включения и отключения освещения. 

6.jpg

7.jpg

А разрядник с варистором разрываются при превышении напряжения или я не правильно понимаю? В УЗИПах и пременяются же варисторы.

Изменено пользователем m_andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял разрядник защищает от больших импульсных напряжений, а варистор от меньших. А схема питания нагрузки разрывается при этом или гасится только сам импульс? Или я вообще не правильно понимаю?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрядники да варисторы предназначены для защиты от импульсных да кратковременных превышений соответственно. У нас же тут постоянно действующее превышение.

Значит, светильники не влияют на форму напряжения. Значит где-то есть потребитель с емкостной составляющей (индуктивной составляющей считаю расщепитель). Ну, да бог с ней.

Я вот не пойму форму напряжения после регулятора. Каким образом тиристорный регулятор может сформировать такую форму. Или используются тиристоры с возможностью их запирания внешним сигналом. Это тоже вопрос пока не по теме. Так, всплыло в голове. Никогда не занимался теорией тиристорных регуляторов.

Форма второго напряжения очень даже красивая. У меня возникает желание запитать освещение именно от нее. В данном случае напряжение, конечно, повышенное. Аж 240 вольт. Но в пределах нормы приведенных выше блоков питания. Думаю, что оно может только просаживаться на удаленных участках контактной сети.

@m_andrey, так, для себя, для общего развития. Я предполагаю, что это освещение пассажирского вагона электропоезда. Для аварийного или дежурного освещения другие лампы используются?  А то для этих при переключении в аварийку напряжения аккумуляторов не хватит. Или аккумуляторы выдают 220 постоянки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я подразумевал ... позистор. (последовательно с нагрузкой)... 

Разрядник - ставится параллельно цепи и, при превышении какого-то напряжения - просто "замыкает" цепь кратковременным разрядом... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии 220в светильники питаются 110в постоянки от аккумуляторной батареи вагона, но горят тогда ни все, а только несколько штук (дежурное освещение)

А позистор последовательно с нагрузкой зачем, что-то я не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...