Перейти к содержанию

Нужна помощь по защите ИИП светодиодных светильников от скачков напряжения.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Видно только название файла. Ни ссылки, ни картинки нет.

При редактировании (написании поста) нажмите "...выберите файлы...". Когда файл загрузится, нажмите на нем плюсик. Картинка добавится в текст.

 

 

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй поставить последовательно по питанию (на одну лампу) индуктивность колечко феррита с  внешним диаметром ~3см, намотай провод на него от UTP кабеля сколько залезет в пару рядов, и в параллель после дроселя конденсатор на 0,1мкф. Примерно такой (в два ряда и более)

7.jpg

Должен срезать высокие выбросы.

В просторах инета схемку еще нашел

6.jpg

Хорошо подойдет дроссель как на фото ниже, стоят в телевизорах по входному сетевому питанию.

8.jpg

Изменено пользователем mik400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если светильники питать постоянным напряжением ? Поставить выпрямитель и сглаживающий фильтр на выходе преобразователя.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mik400 сказал:

В просторах инета схемку еще нашел

6.jpg

 

Это фильтр от проникновения помех из ИИП в сеть, никакие импульсы он не ограничит.

Вот мощные варисторы - вариант. Например , бывают и на другие напряжения, рассеиваемая мощность приличная , правда нагрузка на преобразователь возрастет.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варисторы рассчитаны на закорачивание импульса напряжения на себя и сгорание предохранителя, если я правильно понял из объяснения, а мне нужно, чтобы питание не пропало. Или я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, m_andrey сказал:

Варисторы рассчитаны на закорачивание импульса напряжения на себя и сгорание предохранителя.

Не совсем закорачивание, при достижении определенного напряжения варистор его ограничивает до напряжения на которое он рассчитан, "лишнее" напряжение превращается в тепло выделяемое варистором. От кратковременного импульса ничего не сгорит. 

Вот схема, дроссели ограничат ток через варистор и нагрузку на преобразователь.

И все таки нет желания попробовать выпрямить и сгладить напряжение после преобразователя ?

 

i.jpg

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать питать постоянным напряжением можно, эта мысль уже приходила. Рассматриваю все решения ищу самое простое в реализации.

Изменено пользователем m_andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про выпрямление и сглаживание. В каждом блоке питания светильников уже есть такой выпрямитель и сглаживающий конденсатор. Об этом я уже пояснял. В случае использования внешнего выпрямителя эффект будет тот же. Конденсатор внешнего выпрямителя зарядится до амплитудного значения входного напряжения.

@mik400, перестаньте нести чушь. Вы раз за разом строите какие-то догадки, не основываясь на теории работы схем. После очередной глупости выдали  вообще Шедевр:

1 час назад, mik400 сказал:

но если развернуть вход с выходом кроме предохранителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mvkarp сказал:

В каждом блоке питания светильников уже есть такой выпрямитель и сглаживающий конденсатор.

Только емкость конденсатора фильтра как правило в них никакая. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Думаете, что если во внешнем установите огромной емкости конденсатор, он не зарядится до амплитудного значения входного напряжения? Думайте, а не гадайте.

А емкости внутреннего конденсатора фильтра должно хватать для успешной работы преобразователя питания во всем диапазоне питающих напряжений при максимальной нагрузке блока. Не более того. И ставить туда для 20-ваттной нагрузки конденсатор на 333333333... мкФ не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mvkarp если есть мысли по некорректности или минусы предлжения собоседника нужно озвучивать, это не для цели определения толщины и длины, а для помощи в определении правильности решения конечного результата Иными словами договаривайте свои замечания, что то убрать, добавить или вообще не подходит, поскольку так-то так-то, для это мы здесь, так ведь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту, например в хорошем спутниковом ресивере стоит конденсатор в фильтре на 100 мкф при мощности блока питания в 20 ватт, в дешевых китайских бывает и 22 мкф, угадайте, какой быстрее сдохнет ? В блоках питания для светодиодов ситуация ещё хуже, в 100 ваттном я видел всего 33 мкф, получается питание практически пульсирующим напряжением, что надежности отнюдь не добавляет. Я не говорю про 100500 мкф, но на 600 ватт нагрузки 1000 мкф улучшат ситуацию, можно ещё и LC фильтр сделать.

А вообще конечно нужно копать в сторону самого преобразователя.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

угадайте, какой быстрее сдохнет ?

Тот, который хуже качеством изготовления.
По необходимой емкости я высказался. Вашего опыта никак не умаляю, но буду следовать теории, а не чьим-то ощущениям.

@mik400, нет желание переписывать несколько Ваших постов с неверными суждениями. И здесь лично я не для пояснений и поучений Вас, а для нахождения решения по вопросу @m_andrey. Если хотите получать пояснения - в Песочницу, пожалуйста. Закроем этот вопрос в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp Прошу вас в следующий раз подбирать выражения. И если есть замечания, то не ленитесь комментировать, что бы не выглядить неподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mik400 не понял, Вас чё, обидели? 

Карп в общем-то прав. 

Выдвигая идею - обоснуйте. 

Фильтр на входе любого ИИП не "от балды" лепится. Рассчитывается с учётом нагрузки. При этом учитывается чуть-ли не десяток параметров. А-то... :

13 часа назад, mik400 сказал:

...колечко феррита с  внешним диаметром ~3см, намотай провод на него от UTP кабеля сколько залезет в пару рядов, и в параллель после дроселя конденсатор на 0,1мкф. Примерно такой...

Такие колечки берутся с определёнными параметрами. Эти параметры закладываются в специальную программу, куда вводят дополнительные-же параметры. И после этого - получают рассчётные данные. Отклонение от которых может только ухудшить работу ИМПУЛЬСНОГО устройства в целом... 

Про "шедевр". - это где вход с выходом развернуть, я вот тоже не понял... ;) 

Ну и про конденсаторы... Насчёт :

9 часов назад, bigmanlav сказал:

угадайте, какой быстрее сдохнет ?

очень трудно сказать не видя производителя и конкретной схемы... 

А, насчёт применяемости - не смотрите ТОЛЬКО на циферку ЁМКОСТИ. 

Банально, посчитайте... Какой конденсатор запасёт больше энергии. На 5мкФ при 320 Вольтах, или на 1000 мкФ при 16 Вольтах... 

А потом и сравнивайте. 

Про термистор... - варистор или-же позистор - я "сморозил", не подумав про то, что "всплеск" напряжения надо гасить 100 раз в секунду. 

Не сработают эти устройства тут. Температурная зависимость имеет место быть. Какие не подбирай. 

Про газовый разрядник упоминал... Да, он почти не греется. Но его необходимо "отделять" от сети очень грамотным фильтром. Рассчитанным а не "на удачу" сляпанным. Сложно и дорого.

Если не фильтр - значит аналог позистора - быстродействующий. Полисвич. Тоже дорого. 

Лучше как Карп делает - докопаться до истинной причины... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, причину вряд ли найдем. Чтобы определить источник, вернее, элементы, из-за которых возникают свободные колебания в системе (а я именно так вижу затухающий процесс на графиках, хотя это всего лишь мое предположение, а не утверждение), нужно досконально покопаться в электрооборудовании вагона.
По остальному - спасибо за пояснения. Как-то времени не хватало ответить на все негодные ответы. Вы помогли.

@mik400, может где-то и рассмотрим Ваши недопонимания. Но не в этой теме и не сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крашер сказал:

Фильтр на входе любого ИИП не "от балды" лепится.

Согласен, и поясню ...

Учитывая что синус имеет достаточно "рваный" и "резанный" характер с высоковольтным пиковым выбросом до 450 вольт. На мой взгляд хорошее решение резонансный фильтр, который решил бы эту проблему синуса. Но действительно имеются существенные недостатки: 1. городить на каждый светильник затратно по дросселям и конденсаторам. 2. Габариты.

Если делать, то на весь вагон (размещение думаю позволяет) и экономически выгодней.

m_andrey я понимаю, не удобен данный вариант по причинам выше.

Как выход из ситуации можно предложить второй вариант, дроссель с ферритовым сердечником и конденсатора, LC фильтра. 50Гц понятно он пропустит полностью, а начиная с 500 и выше Гц эффективность фильтрации возрастет. Как видится мне по осциллограмме высоковольтный импульс находится в частоте 750 - 1500 Гц с амплитудой фронта "выброса" 200 вольт.  Расчет фильтра делал на 1000 Гц. На блокирующем конденсаторе в момент импульса его реактивное сопротивление уменьшится и ток на нем будет порядка 100 мА. что в противофазе отразится на ток в дросселе и напряжение на входе ИИП в целом. И обращаю внимание, что ток через конденсатор и ток потребления одним светильников примерно равны, - ниже поясню - это важно.

Про колечко... у m_andrey требуемого по всем параметрам его просто нет, но тот, что он сможет найти под руками для тестирования в блоках питания со сказанной выше намоткой будет порядка 200 мH, не рассчитывал скажу сразу пинайте сильно, но опытным путем после снятия осциллограмм станет понятно.

Теперь здесь может возникнуть паразитный резонанс, и как раз на этих частотах, но на что идет у меня расчет, что у светильника и конденсатора в момент импульса токи примерно равны, это очень сильно повлияет на снижения добротности LC, соответственно резонанс не способен возникнуть.

Вот так я вижу это

Критику признаю и уважаю конечно, только еще раз прошу некоторых товарищей подходить к критике тактичней.

9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
×
×
  • Создать...