Перейти к содержанию

Смеситель на 134 КГц, премудрости создания


Рекомендуемые сообщения

Только что, r9o-11 сказал:

это схема смесителя, работающего на передачу

Совершенно обратимая схема.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, обратимая. И даже на единицах килогерц, если обмотки имеют нужное сопротивление на этих частотах.

@BARS_ , так, может, всё работает?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если 2 кГц снимаются с вывода "Выход" по Вашей схеме, то потери в смесителе будут намного больше, чем в смесителе по схеме ниже.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже с обоих выводов пробовал снимать сигнал, разницы никакой нет. По крайней мере в том ужасном плавающем сигнале на выходе ее не видно. Из-за чего он может плавать туда сюда? Фаза сигналов обязательно должна быть одинаковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В смысле "одинаковой"? Вроде, как раз из-за того, что фазы сигналов не совпадают, и происходит процесс преобразования...

Честно говоря, я по ссылке на гугль ничего не посмотрел - там долго грузится, а я с медленного телефона с ограниченным трафиком. Может быть "плавание" - это отсутствие какой нибудь синхронизации? Если полученный сигнал подать на вход УНЧ, ничего не слышно? СпекраЛабом (СпектраПлюсом) или чем-либо подобным не пользуетесь?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве там из-за разности фаз появляется выход? В приемниках же вроде идет захват фазы сигнала или нет? Сигнал на выходе смотрю спектораналиазтором Agilent. По нему между максимумом и минимумом плавания сигнала разница около 10 dBm. Генераторы между собой не синхронизированы. Самое интересное, что сигнал начинает искажаться и на входе RF при этом точно так же циклически. Этот момент мне как-то совсем не понятен. На ютуб тоже пока не могу видео залить, это только когда дома буду, траффик израсходовал и скорость нулевая(

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м-м... Так мы же, вроде, говорили о получении разностной частоты равной 2 кГц? Так это ведь говорит о том, что смешиваемые сигналы имеют разные частоты? Вы же и частоты назвали...

Или мы говорим о синхронном детектировании - это когда сигнал гетеродина равен по частоте и по фазе принимаемому и 2 кГц - это то, чем промодулирован принимаемый сигнал?

Если "захват частоты" - то это термин, скорее всего, из синхронного детектирования (или, может, ФАПЧ).

Но приведённые схемы смесителей - это обыкновенные несинхронные смесители...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу сказал, что никто не понимает о чём речь :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно,почему надо строить смеситель и детектировать прямым преобразованием,когда достачно просто детектировать амплитудно.Вы получаете естественный продукт при прямом преобразовании смесителем--биения.Как детектировать АМ биения прямым преобразованием уже давал ссылку в начале:

http://the-mostly.ru/misc/priemniki_pryamogo_pryeobrazovaniya_am_i_chm_signalov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее второе. Т.е. несущай 134 КГц смешивается с гетеродином 134 КГц. А модуляция идет на частоте 2 КГц. После все будет засинхронизировано. Хочу применить для считывания RFID меток. Т.е. я и генерирую сигнал для передачи, и я же формирую сигнал гетеродина. Следовательно с синхронизацией вопрос отпадает. Сейчас же тестирую просто на двух генераторах. Один идет как гетеродин (максимальный уровень +13dBm), второй как сигнал RF. Детектирование мне по сути не нужно, надо лишь избавиться от несущей 134КГц, увести сигнал в 0. Для лучшего понимания того, какой у меня сигнал, прикладываю фото с анализатора. Там мой сигнал после смесителя на удвоенной частоте (в нуле, к сожалению, прибор не имеет возможности увидеть сигнал). Большой пик - удвоенная несущая, два маленьких - АМ модуляция (в данный момент накручена на 5%). В нуле вроде как должен остаться только правый пик модуляции, а несущая должна уйти, если я все правильно понял. Вот этого мне и надо добиться. Но пока не могу понять, из-за чего плавает сигнал по выходу. Потом думаю сделать плату под смеситель на FST, с ним как минимум удобнее работать, т.к. не требуется синус с гетеродина. Но пока хочу понять, что не так с этой схемой.20160923_162241.jpg

20 минут назад, kotosob сказал:

Не понятно,почему надо строить смеситель и детектировать прямым преобразованием,когда достачно просто детектировать амплитудно.Вы получаете естественный продукт при прямом преобразовании смесителем--биения.Как детектировать АМ биения прямым преобразованием уже давал ссылку в начале:

http://the-mostly.ru/misc/priemniki_pryamogo_pryeobrazovaniya_am_i_chm_signalov.html

Так там по сути то же, что и я делаю. Те же смесители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... :)

Что такое RFID метки я до сих пор не знаю, поэтому многое в описании нужного процесса работы  не понятно...

Пока почитаю.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, BARS_ сказал:

то же, что и я делаю. Те же смесители

Прочитать до вашей проблемы терпения не хватило?Схема ваша работает однозначно правильно и по другому  не будет работать.Как выделить боковую полосу на основе квадратурных смесителей должно быть понятно из приводимой ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему здесь про SSB никто не упоминал.

Так вот, мне кажется топикстартер желает сделать однополосный SSB приёмник для АМ-сигнала. Как известно АМ-модулированный сигнал имеет в спектре несущую и две боковые полосы, в данном случае +- 2кГц, верхнюю и нижную, что, собственно, успешно наблюдается на спектранализаторе. Топикстартер хочет скинуть этот спектр вниз с 143кГц на 0Гц и после ФНЧ иметь только, например, верхнюю боковую полосу, которую затем подавать на АЦП.

Прежде всего использовать два генератора нет смысла. Если частота гетеродина будет чуть отличаться от несущей, например 133.999 кГц, то в результате получим биения 1 Гц с несущей 134.000 кГц. Плюс верхняя и нижняя полосы при преобразовании будут 2.001 кГц и 1.999 кГц, что при сложении тоже даст нехилый компот.

Я бы для такого случая использовал синхронный детектор, где для гетеродина используется сигнал генератора передатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гоните пургу, какой SSB в RFID?

@BARS_ посмотрите схемы считывателей и программаторов RFID, там всё гораздо проще.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, подразумевается то, что при амплитудной модуляции боковые полосы возникают в любом случае, а учитывая пожелание стартопика подавить центральную частоту, получается, что речь можно вести о DSB модуляции. Остаётся взять и обработать любую из боковых полос...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

Плюс на выходе не синус, а непойми что. Из-за чего такое может быть?

Если сигнал модулирован, то это уже не синусоидальный сигнал.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Не гоните пургу, какой SSB в RFID?

@BARS_ посмотрите схемы считывателей и программаторов RFID, там всё гораздо проще.

Их я уже все изучил, но там малая мощность. У меня же амплитуда на передающей антенне до 300В. Поэтому прием сигнала я хочу сделать второй антенной. Это проще. Т.е. одна антенна просто создает поле, попадая в которое, метка начинает модуляцию. А вторая антенна только принимает. Вот с нее я и хочу подготовить сигнал для подачи на АЦП. а именно убрать несущую. Изначально думал о режекторном LC фильтре, но на такую частоту получаются огромные индуктивности (5-6 мГн). Плюс им нужна высокая добротность. Поэтому решил сделать проще, а именно снести частоту в 0 и срезать фильтром все, что выше килогерц 10-50. Тут и начались проблемы. 

18 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Прежде всего использовать два генератора нет смысла. Если частота гетеродина будет чуть отличаться от несущей, например 133.999 кГц, то в результате получим биения 1 Гц с несущей 134.000 кГц. Плюс верхняя и нижняя полосы при преобразовании будут 2.001 кГц и 1.999 кГц, что при сложении тоже даст нехилый компот.

Вот. С вопроса про два генератора и начал тему =) Пока самым простым видится смеситель на FST или аналоге. Схема простая и сигнал гетеродина будет делать тот же МК, что и будет гнать частоту на накачку антенны. Да и по отзывам работает такое решение куда лучше диодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычные пассивные метки на 134,2 КГц. При попадании в поле начинают модулировать его своим контуром, замыкая и размыкая внутренний ключ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, непонятна вообще цель данной темы. Сигнал с них, прекрасно детектируется с несущей.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рад, но у меня антенна - здоровая рамка. На ней амплитуда до 300В. Детектировать с такого сигнала довольно проблематично. Проще иметь рядом вторую антенну и снимать сигнал с нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обычные пассивные метки" меняют поле в ограниченном пространстве. Дальше всё утонет в шумах. Это вам нужно пространственный сканер делать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...