Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, UVV сказал:

Да споры шли про утяжеление затворов доп. емкостями

Ты прав, это типа снабберы. при питании затворов от одного управл-го трансформатора, в сигнале управления присутствует паразитная самоиндукция, пытающая открыть вторую пару транзисторов, при открытой первой и тогда сквозной ток пойдёт, вот эти доп. емкости и устраняют этот паразитный эффект, но не без компромисса по скорости закрывания силовых ключей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, все стремятся к простоте. Минимум деталей - минимум элементов, способных отказать. Управление через трансформаторы мне никогда не нравилось. Наверно ленивый:rolleyes: Вводим трансформатор, паразитная самоиндукция и тд... зачем усложнять? Хотя, если бы трансы мотал станок, платы делались на заказ, тогда я согласный. У Тимвала простейшая схема, все есть и работает. Нужно больше мощности - выбираем транзисторы с большим током и все.

Единственное, что я считаю лучшим вариантом - это конструктивно разделять силовую часть и плату управления. Дабы не усиливать китайские дорожки из неизвестно какой меди и не нагружать плату массивными элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ура, шунт выброшен! :dance2:

@Starichok Итак, моя собака.

Был взят какой-то сердечник, на боку у него 87/65, керн 15х12. За основу взял схему с управляющей на центральным керне, чтобы в ней не наводилось "ничего".

му-схема.jpg

Провод 6мм кв. Сделал механический развод половинок и поэкспериментировал с витками управляемой обмотки. Небольшое смещение туда-сюда особой роли не играет, гораздо важнее обеспечить параллельность прилегающих половинок. Металл - это отвратительно, но для экспериментов сгодилось. Металл сильно греется даже при подведенных 15вт... Для моих 40 с хвостиком вольт на хх, схема в первом посте, шунт убран, управляющая включена в разрыв одного из проводов до моста. Повышающий конденсатор отключил, так как с магнитным усилителем (МУ) вообще стало 100в. Снизил до 2 витков рабочей, под напругой стало 23а/5в. От этого и отталкивался. Это данные на коротыш (как и дальше), при отрыве/сварке напруга возрастает и процесс сварки идет нормально.

му механика.jpg

Затем, была зачитана почти до дыр книжка Розенблата за 39коп. Насколько я понял, управление у нас идет только током и его величина пропорциональна соотношению витков. Там еще масса формул про напряженность и длину магнитной линии, но я взялся за формулу - Iнагр=Wупр/Wраб*Iупр. Поэтому я и стремился к минимальным рабочим виткам. В остатке получилось 160мм кв для управляющей обмотки. Пробовал 1мм - маловато:( взял 0.8 - уместилось 105 витков. Мотал в полусборе с половинкой и рабочей. По расчетам до 2а управления можно повышать до 100а. Или до 3а и поставим обдув:D

му-с-упр08.jpg

Управление. Долго искал какую-нибудь простенькую схемку управления током (4-6в/3-5а), но ничего подходящего не нашел. Поясню: чтобы было 2-3 транзистора (а лучше 1), без всяких микросхем и потенциометр был не проволочным (обычный до 0.25вт). Если кто ткнет носом в подобную, буду очень рад:yes: Думаю о классической LM317х2, но пока не пробовал. В итоге взял кусок от старой схемы регулятора напряжения на КТ819. Сопротивление обмотки около 0.4ом. При 1.5а обмотка почти не греется, металла рядом быть не должно, даже хомут крепления к плате снял - грелся до 55-60гр.

Практика. Сначала выставлялся ток, потом кз, Поэтому реальный ток управления под нагрузкой был ниже (общее напряжение снижалось). Замеры - ток управления/ток вторички/напряжение вторички. 0а/23а/5в, 0.2а/25а/6в, 0.5а/28а/8в, 0.6а/33а/10в, 0.7а/37а/11в, 0.9а/46а/12в, 1.0а/53а/14в, 1.5а/67а/16в, 1.8а/75а/20в. Еще раз уточню - это кз. При сварке напряжение сразу повышается до 25-35, ток снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, harvester сказал:

схема в первом посте

в схеме из первого поста НЕТ магнитного усилителя. а я просил твою конкретную схему включения МУ.

ну да ладно. МУ работает и это хорошо.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok Смотри, дорисовал. Под управление взял половину имеющейся, регулятор напряжения.

2153-7.jpg

Просто меня смущает кое-что. Это на первичке через шунт при 1500вт.

pic_134_5 через шунт 1500вт.jpg

А это через МУ и шунт 500вт. Шунт стал противно и громко свистеть. Не столь важно...

pic_134_10 му 500вт.jpg

Никогда не видел работу магнитного усилителя:unknw: Так и должно быть, не бахнет?

Еще баг или глюк. С14 отключен. От нечего делать подключил параллельно рабочей обмотке МУ снаббер (4700пф+10ом), напряжение управления = 0. Без нагрузки, включил выключатель (на схеме нет) - сразу выбило пакетник, сгорел выключатель:D Проверял 2 раза. Я, конечно, больше так делать не буду, но что это было?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, я так и думал, что ты сделал по старинке, "в лоб", как это делали более 60 лет назад для промышленной частоты 50 Гц, когда Розенблат писал свою книгу.

такой примитивнейший МУ имеет большие недостатки, есть более продвинутая схема, где каждая рабочая обмотка включается через свой диод, чтобы работать только на одном, своем, полупериоде.

для высокой частоты уже давно делают иначе. посмотри любую схему компового блока АТХ, канал 3,3 Вольта.

во-первых, в МУ применяют сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса.

во-вторых, там НЕТ управляющей обмотки!!! ток управления подается в единственную рабочую обмотку. а прямоугольность петли позволяет весьма малым током управления задвигать сердечник в насыщение.

сам я никогда не занимался применением МУ в преобразователях на высокой частоте, поэтому реальной помощи в твоих проблемах оказать не могу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2016 в 16:12, harvester сказал:

Да, все стремятся к простоте. Минимум деталей - минимум элементов, способных отказать.

Можно ради спортивного интереса и оригинальности вместо обмотки использовать постоянный магнит. Откалибровать по углу поворота и все дела B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выйдет, я там уже писал - никаких железок рядом быть не должно, даже на малой мощности 15вт., включая крепеж самого транса. Вихревые токи не дремлют, греют все подряд:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2016 в 14:37, ingener99 сказал:

Можно... вместо обмотки (управления - добавил, дабы было ясно о какой обмотке идёт речь) использовать постоянный магнит. Откалибровать по углу поворота и все дела B)

Вот именно, но чел не ищет лёгких путей, он испытывает кайф от онанизма с МУ в век управляемых ключей, м/схем ШИМ, ЧИМ... Хотя... каждый волен получать кайф по-своему, оригинально. Похожий подход в решении проблемы варилки ужо который год мусолится в теме "Варилка из деталей старых телеящиков" ярыми сторонниками онанотиристоростроения.

В 12.10.2016 в 23:03, harvester сказал:

Не выйдет... Вихревые токи не дремлют, греют все подряд

А мы и не знали :( спасибо за просвещение. Да, кстати, полагаю, что вихри враждебные не только рядом расположенные "железки" согревают, но и сам сердешный МУ. Или я ошибаюсь?

И вдогонку. Почему МУ во вторичке, а не в первичке?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит МУ греется слабо, частота-то там всего 40кгц, сильнее нагревается его обмотка управления, если ток увеличивать...

Первичку трогать не хочу, там так все хорошо, да и мотать тогда нужно будет значительно (!) больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Молчун сказал:

он испытывает кайф от онанизма с МУ в век управляемых ключей, м/схем ШИМ, ЧИМ...

а называется в народе это дело "МУ-МУ ипать"...

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно в дырдочку :)

В 07.10.2016 в 20:53, harvester сказал:

... была зачитана почти до дыр книжка Розенблата за 39коп. Насколько я понял, управление у нас идет только током и его величина пропорциональна соотношению витков. Там еще масса формул про напряженность и длину магнитной линии, но я взялся за формулу - Iнагр=Wупр/Wраб*Iупр.

Однако, взявшись МУчАть, вы даже не вникли в разнообразную схемотехнику МУчалок :(

Вот вам флаг в руки http://gyrator.ru/magnitnyi-usilitel

Почитайте, вникните. Может придёт понимание, а уж тогда будете рассуждать о необходимости размещения МУчалки в первичке/вторичке СТ. Кстати, там имеется онлайн-калькулятор, что для вас, испытывающим отвращение к формулам, будет серьёзной помогалкой.

Кстати, на заре творческой юности (этак лет 40 с лихуем взад), когда индукция, насыщение и др. параметры материала сердешного были для меня пустой звук, также занимался МУчалками для цветомузыки. Сотворил (помогла метода "тыка"), но стоко угробил времени, что потом сожалел о нём, ибо в другой раз сделал (для другана) на транзисторах быстрее и с меньшей кровью.  

 

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok Зато как интересно, собственными руками! А главное - дешево и сердито.

@Молчун С чего вы взяли, что не вник? На ссылке был уже давно (калькулятор врет, прежде чем отсылать куда-то советую проверять материал на ПРАКТИКЕ), для себя просто выбрал подходящую по трудозатратам и имеющимся в наличии деталям. В первичку не я советовал. Я практик, со мной трудно спорить - у меня оно работает. Формулы... в начале позапрошлого века было "доказано", что поезд больше 40км/ч ехать не сможет, ибо весь воздух вытеснится и люди умрут. Таких расчетов полно, 2х2=5 я тоже доказывал на математическом кружке... Могу вас ткнуть носом в трактат по ирке http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html Я даже в эксель все оттуда забивал, терзался сомнениями, тяжелые затворы, ой диод нужен, снаббер. Можете теперь с пеной у рта мне доказывать, что мой сварочник "теоретически" не работает. Я просто практикую, а потом оперирую фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, harvester сказал:

Я просто практикую, а потом оперирую фактами.

Да не вапроц. Солдат, помниццо, кашу из топора сварил, но топор так и не уварился.:acute:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2016 в 21:52, harvester сказал:

Я просто практикую, а потом оперирую фактами.

Продолжайте и дальше "практиковать и оперировать фактами". Вот только не понятно - зачем нужно было открывать новую тему, если вы всё знаете, понимаете и можете сделать?

Да, кстати, вам не кажется, что МУ приведённой вами формулы, как бэ, маловато?

В 07.10.2016 в 20:53, harvester сказал:

Затем, была зачитана почти до дыр книжка Розенблата за 39коп. Насколько я понял, управление у нас идет только током и его величина пропорциональна соотношению витков. Там еще масса формул про напряженность и длину магнитной линии, но я взялся за формулу - Iнагр=Wупр/Wраб*Iупр.

Так шта, товарыжч "практикант", вы всё-таки проведите расчёт своего МУ под конкретные хотелки, ибо, неровен час, схлопочете насыщение сердешного с последующей отправкой клацарей в помойное ведро.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Молчун если рука не дрогнет то не отправит что правда не будет распространяться на обехожех граждан и стукать о земь тоже не зя будет.

А на счёт расчёта так только залабараторится с головой и толку нуль будет. Станет теоретиком и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@тимвал Какое нужно условие для образования правильной ВАХ для сварки штучными электродами MMA если источник тока выполнен по схеме инверторного типа полный мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...