Перейти к содержанию

Мощный аналог транзистору D965


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые электронщики. Подскажите, пожалуйста, мощный аналог биполярному n-p-n транзистору D965 (он в корпусе TO92). Он используется в схемах преобразователей напряжения в мыльницах (для вспышки).

Хотелось бы узнать аналог в корпусе TO220, чтобы радиатор закрепить была возможность.

Кусок даташита D965 ниже.

Заранее, спасибо!

12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что такой транзистор придётся делать самому.
Удаляешь зубилом пластмассу с любого транзистора в to-220.
На медную подложку распаиваешь параллельно несколько штук вот таких транзисторов, в зависимости то того, какие получится достать: 2SC5738,5976,5906, 6033
Аккуратно выводишь гибким проводом выводы эмиттера и базы и замазываешь сверху эпоксидкой.
Но можно попробовать и такой:
http://www.ebay.com/itm/1pcs-RJP56F4A-Renesas-Nch-IGBT-for-Strobe-Flash-TO-220-/171303502829

Изменено пользователем asdwerq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Александр сказал:

мощный аналог биполярному n-p-n транзистору D965 (он в корпусе TO92)

Что вы подразумеваете под словом "мощный"?

Или, другими словами, какой из параметров вас не устраивает в D965, что должно быть больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lexter, ну я мощность (ватт) имел в виду. корпус TO92 имеет мощность 0,75W. А мне надо найти транзистор с такими параметрами как D965, но в мощном TO220 корпусе. короче рассеиваемая мощность должна быть больше, ибо D965 греется так, что прикоснуться невозможно, а радиатор не прикрутишь

asdwerq, да, похоже на то, что без рук не обойтись. залил на ночь этот D965 двухкомпонентной эпоксидкой. должна же она хоть немного тепла принять на себя.

по ссылке - да, стоит попробовать. спасибо. только даташит не могу человеческий на него отыскать. на популярной площадке китайских товаров эти транзисторы даже по 0,8 доллара.

Изменено пользователем aleezon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты именно будешь его использовать в преобразователе для вспышки ?

Ну много вариантов есть 

Можно даже попробовать полевик засунуть Iкакой-нибудь IRF 

А так хоть КТ818 ставь

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vas320, схема простейшая. вообще она для зарядки конденсаторов. вот кстати про полевики. я пробовал ставить IRLZ34N (покупал лет 5 назад). работает отлично и не греется. но каково было мое удивление, когда я заказал новые IRLZ34N и они не заработали... ВООБЩЕ. как такое может быть - непонятно. думал распиновка другая, перепробовал все варианты. нифига. вот тут я понял, что без помощи грамотных людей мне не обойтись. пробовал IRF740A - глухо. схема молчит. я как понял, этот D965 имеет коэфициент усиления большой. потому что другие транзисторы в корпусе TO92 не работали (был меньший коэфициент)

а схема вот. простенькая. но тем не менее, я не знаю подробно как она работает

uc350vc.gif

vas320, а не подскажете  транзистор, чтоб был как IRF4905 но только N-канальный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,4 В. никель-металл гидридные аккумуляторы. они быстрее заряжают. да, разумеется и ток на транзисторе выше получается. если 3 вольта от батареек брать - транзистор греется - но сносно. но время зарядки взлетает неимоверно. раз в 5 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, aleezon сказал:

каково было мое удивление, когда я заказал новые IRLZ34N и они не заработали.

При питании 1,5В полевики в эту схему не годятся - у них напряжение открывания на затворе больше.

Если делать от 1,5В питания, то только биполяры. Основные требуемые параметры от ключевого транзистора - малое напряжение насыщения в открытом состоянии (0,2-0,3В) и требуемый ток. Усиление можно набрать, включив пару транзисторов по схеме составного.

Лучше, конечно, в качестве ключа использовать полевик с сопротивлением в открытом состоянии единицы миллиом, но тогда напряжение питания придётся делать от 3В и выше.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, я IRLZ34N на 2,4 вольта. одни работали - другие нет. про напряжение понял. 

а если включать два транзистора по схеме составного то на каком из них будет больший ток под нагрузкой? на втором наверное. тогда D965 оставить можно и к нему привинтить транзистор помощнее. как думаете, будет работать такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleezon сказал:

два транзистора по схеме составного то на каком из них будет больший ток под нагрузкой?

На выходном, естественно.

Но и с сотавным транзистором при напряжении питания 1,5В могут быть проблемы - чтобы его открыть, требуется два напряжения Uбз, то есть должно быть больше 0,6Х2 = 1,2В. На пределе.

Наверное, самое простое решение - прижать D965 плоской частью корпуса к теплоотводу через теплопроводную пасту.

 

Хотя, есть много On-Line ресурсов по подбору транзисторов по параметрам. Наверняка найдётся, на что заменить.

У вас основные требуемые параметры:

H21 > 300

Uкэ нас < 0,3В

Iк макс > 4А

Ну и тип корпуса TO220, чтобы с запасом.

Остальные получатся заведомо приемлемые.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При низком напряжении питания затвор нужно открывать током, а не напряжением. В этом смысле можно попробовать отечественные т.наз. БСИТ транзисторы, типа КП958, 948 и.т.п., если достанете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, asdwerq сказал:

затвор нужно открывать током, а не напряжением.

Не затвор, а переход база-эмиттер. У БСИТ на входе биполяр.

Но в этой схеме, скорее всего, применить не получится - коэффициента усиления не хватит и частотные свойства слабоваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не затвор, а переход база-эмиттер. У БСИТ на входе биполяр".
Вот и я думаю, и почему эти неграмотные люди написали Uзи, вместо того, чтобы написать Uби :
http://lib.chipdip.ru/274/DOC000274652.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asdwerq сказал:

я думаю, и почему эти неграмотные люди написали...

Вы первый раз встречаете опечатки, неточности или ошибки в документации?! :D

Изменено пользователем Lexter
исправлена ошибка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, спасибо, прояснилась у меня в голове картина. про U насыщения только слышал и не задумывался. теперь ясней стало.

буду продолжать искать транзистор уже теперь более осознано. а способ с термопастой и радиатором будет на крайний случай))) и на тот же всякий случай D965 в эпоксидку суну. вчера чего-то пропорции неправильно отмерил. 

Господа, всем огромное спасибо за уделенное время незнакомому человеку, еще и так оперативно. душевное и теплое вам спасибо! 

я продолжу изучать параметры. (отдельно спасибо что не отпинали за незнание элементарной базы)

модератор, пожалуйста, не закрывайте тему, хотя бы какое-то время

asdwerq, я, почему-то, отношусь к отечественным радиодеталям прохладно. много раз попадалось в рунете "если достанете"...)) понимаете? не хочется иметь в своих спичечных коробках такие детали, которые сравнимы с редкими артефактами. а вдруг завтра я захочу еще 5 устройств таких сделать))

ведь у меня лежат 4 штуки IRLZ34n (как я писАл ранее, покупал их 5 лет назад) которые в этой схеме отлично работают.

наверное максимализм этот юношеский никак не пройдет. хочется чтобы были возможности. зашел на любой интернет-магазин  -  и нашел то что нужно. хотя, может мысли мои совсем неправильные...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".. не хочется иметь в своих спичечных коробках такие детали, которые сравнимы с редкими артефактами. а вдруг завтра я захочу еще 5 устройств таких сделать)) ...ведь у меня лежат 4 штуки IRLZ34n (как я писАл ранее, покупал их 5 лет назад) которые в этой схеме отлично работают. "
К этим "завтра" нужно подходить более реально.. Точно с таким же мыслями, о будущем, 5 лет назад, вы купили избыток IRLZ34 для какого-то другого устройства. И с тех пор то устройство вы так и не повторили, а оставшиеся транзисторы, по прошествии 5ти лет, пригодились сейчас совсем в другом устройстве :)
А если серьёзно, то "артефактные" транзисторы вам предлагают в связи с нетривиальной (тоже почти артефактной) задачей. Но если работают IRLZ34, то и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, aleezon сказал:

D965 в эпоксидку суну

Не стоит. Температура внутри только больше будет. Эпоксидка - скорее теплоизолятор, чем теплопроводник.

54 минуты назад, aleezon сказал:

ведь у меня лежат 4 штуки IRLZ34n ...которые в этой схеме отлично работают.

Если питать от двух батареек, выбор будет шире. Да и ключ греться будет меньше, т.к. ток будет меньше. Единственное - трансформатор надо будет пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно припаять (стоками) к медной подложке несколько вот таких транзисторов, и зараллелить затворы и истоки:
http://www.aosmd.com/res/data_sheets/AO3416.pdf
Транзисторы недорогие и их можно прикупить для хранения в спичечной коробочке :)
https://ru.aliexpress.com/item/SOT-23-AO3416-20pcs-lot/32334444253.html?spm=2114.30010708.3.2.cfPagp&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_3_10065_10068_10069_418_10017_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10037_10054_301_10033_10059_10032_10058_10075_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=76b60810-46ec-4c96-b76a-44739622ec16

Но можно и подешевле взять, но другого типа:
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-5pcs-lot-Smd-sot-23-si2301ds-si2301-mosfet-field-effect-transistor-free-shipping-free/2033333521.html?spm=2114.30010708.3.11.eacUxS&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_3_10065_10068_10069_418_10017_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10037_10054_301_10033_10059_10032_10058_10075_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=74b29afc-8520-4c59-a985-36d6b61678d6

Изменено пользователем asdwerq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотать пружиной на корпус ТО-92 медной проволоки 1-1,5 мм в свободное пространство корпуса и проблема уйдёт и без ТО-220.

Развели проблему на ровном месте.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, asdwerq сказал:

".. не хочется иметь в своих спичечных коробках такие детали, которые сравнимы с редкими артефактами. а вдруг завтра я захочу еще 5 устройств таких сделать)) ...ведь у меня лежат 4 штуки IRLZ34n (как я писАл ранее, покупал их 5 лет назад) которые в этой схеме отлично работают. "
К этим "завтра" нужно подходить более реально.. Точно с таким же мыслями, о будущем, 5 лет назад, вы купили избыток IRLZ34 для какого-то другого устройства. И с тех пор то устройство вы так и не повторили, а оставшиеся транзисторы, по прошествии 5ти лет, пригодились сейчас совсем в другом устройстве :)

черт возьми, в точку=)  нужно пересмотреть свое отношение к "запасам". "познай себя" - говорили древние мудрецы. я еще не познал

46 минут назад, Lexter сказал:

Не стоит. Температура внутри только больше будет. Эпоксидка - скорее теплоизолятор, чем теплопроводник.

увы, уже один транзистор замуровал)) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, asdwerq сказал:

Можно припаять (стоками) к медной подложке несколько вот таких транзисторов

Ну, это вы, батенька, чего-то сильно не подумавши брякнули. :D

Во-первых, минимальное напряжение затвор-исток открывания от 1,8В, что при питании от одного элемента 1,5В всё равно мало, А во-вторых, у корпусов SOT23 тепловое сопротивление "кристалл-корпус" около 80 градусов на ватт, так что припаивай к меди, не припаивай - много допустимой мощности не добавишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hambaker сказал:

Намотать пружиной на корпус ТО-92 медной проволоки 1-1,5 мм в свободное пространство корпуса и проблема уйдёт и без ТО-220.

Развели проблему на ровном месте.

мысль интересная, но ведь площадь соприкосновения будет невелика. но сейчас попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обмажь место контакта термопастой.

Чехи и Болгары в 80-х годах даже в промышленной аппаратуре не гнушались такой технологии с маломощными транзисторами.

Даже снизив температуру корпуса на 10 градусов мы уходим от границ ОБР.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aleezon сказал:

площадь соприкосновения будет невелика

И ещё медь не упругая, "не держит" натяг. Если тепловой контакт и будет, то только первое время.

3 часа назад, Lexter сказал:

Наверное, самое простое решение - прижать D965 плоской частью корпуса к теплоотводу через теплопроводную пасту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...