Перейти к содержанию

Помогите с ШИМ диммером


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я не могу сказать, что я полный чайник в электронике, но в электронной логике, особенно в аналогоцифровых интегральных схемах разбираюсь плохо. :( В общем, суть вопроса: Мне нужна схема ШИМ диммера для регулировки яркости светодиодов, но не на 12 В, как на всех видимых  мной схемах, а на 5. Самая оптимальная и наглядная схема, на мой взгляд:sxema_shim_regulyatora_yarkosti_svecheni

Но она опять же на 12 В. :wacko: Помогите, пожалуйста ее переделать на 5 В.

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы пробовали питать такую конструкцию 5 вольтами? Диапазон напряжений для таймера от 5 до 15 вольт. Пересчитать резисторы для светодиода.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, TranceSmile сказал:

а Вы пробовали питать такую конструкцию 5 вольтами? Диапазон напряжений для таймера от 5 до 15 вольт. Пересчитать резисторы для светодиода.

Т.е. Схема расчитанна на 5 В, а 12 получается только из-за светодиодов?

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я конечно не крупный спец по даному вопросу, но по логике должно работать. Соберите навесным монтажем и попробуйте.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть таймеры 7555, они работают от трех вольт. А по схеме из первого поста светодиоды не будут светить, т.к. не хватит напряжения. Нужно изменить схему подключения светодиодов. Белые планируется применить? В общем нужны данные о светодиодах и сколько штук планируется в схеме...

 

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я и хочу изменить схему. Только не знаю как. Про напряжение я тоже так думаю, поэтому и спросил. Светодиоды планирую поставить BL-L542UWC: http://www.chipdip.ru/product/bl-l542uwc/. Он белый. Вот даташит:  http://lib.chipdip.ru/297/DOC000297433.pdf. Планирую подключать 10 светодиодов параллельно, каждому по резистру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет простой - з-н Ома. Распишу коротко, что да как.

 Падение на светодиоде по даташиту макс 4,2, но обычно на таких светодиодах около 3,5В
(лучше померить заранее, подав ток 20 мА). 
Теперь расчет. Возьмем макс. ток чуть менее даташитного - 18 мА, падение 3,5В. Считаем R=(5-3,5)/18=83 Ом. Берем
ближайший стандартный номинал 82 Ом.
Светодиодов 10, значит ток умножаем на 10. 20*10=200 мА. Выбираем транзистор с запасом, например S8050 с
макс.током до 0,5А. Минимальный Hfe=50 по даташиту. Таймер 7555 при 5В питания выдает на выход минимум
4В, считаем базовый резистор:
Ток базы = ток коллектора / Hfe = 200/50 = 4 мА. Чтоб чуть насыщать транзистор в открытом состоянии,
возьмем чуть больше, к примеру, 10 мА. Rбазы=(4-0.6)/10=0.34КОм. Можно взять из стандартного ряда 330 Ом.

sxema_shim_regulyatora_yarkosti_svecheniya_svetodiodov.gif


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Удачно я на вас попал)))

Забыл спросить, а с переменным резистором (R2) ничего делать не нужно? 50 Ком нормально? R1 Тоже так оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте так. Скорей всего есть смысл VD1 и VD2 поставить германиевые или шотки, для незначительного расширения диапазона ШИМ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезка из схемы "комбайна" для аквариума. Красной рамкой обведена регулировка яркости.

Отличие - в связях таймера. Обратная связь взята не с 7-й, а с 3-й ножки. Тогда можно получить коэффициент заполнения почти от 0 до 100%.

Кроме того, для ограничения тока через светодиоды применен стабилизатор тока. Но такое решение годится только для одной-единственной цепочки последовательно включенных светодиодов. Для ситуации ТС (5-вольтовое питание) лучше, как на схеме СКУПОГО: ключ + токоограничительные резисторы.

Термостат - ШИМ.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, спасибо. Вы говорите, что у схемы СКУПОГО надо заменить развязке на переменном резисторе и оставить 7 выход пустым, я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема СКУПОГО - даташитная. Мне она не нравится и я немного поменял связи. Получилось не хуже, а лучше.

Можно как по его схеме, так и по моей. Попробуйте обе и оставьте ту,что понравится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за такую большую задержку. Было мало времени. Составил схему в Диптрейсе, прошу проверить: так должно получиться?

ШИМ Диммер.bmp

Резисторы поставлю но 62 Ом, т.к. напряжение падения составляет 4.2 В (мерил мультиметром).

R=(5*1.05-4.2)/18=58 Ом, где 1.05 - максимально допустимый коэффициент напряжения на трансформаторе.

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, схема возражений не вызывает. Но учтите, что сетевое напряжение может в норме (!!!) колебаться в пределах ±10%. Поэтому уточните номиналы токоограничительных резисторов для наихудшего для светодиодов случая (+10%).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, спасибо. Читал даташит трансформатора, там написано, что входное напряжение 220+10% В, выходное 5+5% В. Поэтому взял коэффициент 1.05. Всё это сделал исходя из того, что в розетке 240 почти стабильно. B) Больше 241 не было, меньше 232 тоже не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даниил Комлев сказал:

Больше ... не было, меньше ... тоже не было

Паркинсон заметил, что "Если какая-либо неприятность не может случиться по определению, она всё равно произойдет".

По другому: "Береженого и Бог бережет" сказала монашка, одевая на свечку "изделие № 2""...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниил Комлев, вместо биполярного транзистора лучше применить полевой ключевой N-канальный (они больше распространены) с логическим управлением. Но тогда транзистором коммутировать катоды светодиодов. На полевом падение напряжения гораздо ниже, чем на биполярных, и его можно не устанавливать на радиатор, коммутируя при этом большее количество светодиодов.

У меня вопросы. Почему питание именно 5 вольт и сколько светодиодов предполагаете использовать в своей конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Паркинсон заметил, что "Если какая-либо неприятность не может случиться по определению, она всё равно произойдет".

Золотые слова! Поэтому я и поставлю предохранитель перед трансформатором. Но ни его, ни  трансформатор не указал, т.к. это - всего лишь элемент схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

...На полевом падение напряжения гораздо ниже, чем на биполярных, и его можно не устанавливать на радиатор, коммутируя при этом большее количество светодиодов.

Спасибо за совет, но какой может быть радиатор на S8050?! :o http://www.chipdip.ru/product/ss8050d/ Да и зачем мне коммутировать большое количество светодиодов?

Цитата

У меня вопросы. Почему питание именно 5 вольт и сколько светодиодов предполагаете использовать в своей конструкции?

Питание 5 в, по тому что я очень сильно ограничен в размерах, и чем меньше у меня будет трансформатор, тем лучше. Светодиодов, как я писал уже выше, сначала планировал 10, но теперь будет 9. https://yadi.sk/i/Kj3-XnV_w5YPh (изображение что-то не хочет вставляться.

@mvkarp Удалите, пожалуйста, одно из ваших сообщений (они одинаковые). Жаловаться не стал.

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Даниил Комлев сказал:

Питание 5 в, по тому что я очень сильно ограничен в размерах, и чем меньше у меня будет трансформатор, тем лучше.

А какая связь между размерами трансформатора и его выходным напряжением??? Псевдопроблема на ровном месте. Произведение напряжения на ток = мощность. 

Намотайте себе 25 В х 30 мА (всего-навсего) тонюсеньким проводом и включите все светодиоды последовательно. И дайте им один стабилизатор тока. 25 В х 30 А = 5 В х 150 мА.

А пустая потеря КПД на куче токоограничительных резисторов ведь потребует увеличить мощность трансформатора!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Я всё уже рассчитал. В моих условиях можно применить только герметичный трансформатор типа ТПГ. И дело тут даже не в герметичности, а в его "плоскости" и в том, что его крышка в глаза не бросается, в отличие от обычных трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эргономика и наличие деталей тоже важную роль играют. Иногда действительно приходится сознательно идти на некоторую "кривизну" схемы, чтобы обойтись тем, что есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал,и решил немного усовершенствовать схему: 8 светодиодов подключить через подстроечный резистор, соединенный параллельно с выключателем. Чтобы один светодиод светил так, как поступает к нему сигнал от диммера, а другие 8 при разомкнутом выключателее светили слабее, в зависимости от подстроечного резистора, а при замкнутом светили так же. как и тот 1. Так можно сделать: https://yadi.sk/i/P7MYysTkw5gYt ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...