Перейти к содержанию

Зарядное для гелевого аккумулятора


Vladimir_BAR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите схему зарядного устройства для гелиевого аккумулятора (с защитой от перезаряда, от переполюсовки, от КЗ, желательно с индикацией степени заряда и без микроконтролеров (нечем програмировать)).

Планируется заряжать гелиевый аккумулятор 12В 12А/ч

Имеется в распоряжении Трансформатор ТС-90-2 http://vprl.ru/index/transformatory_ts_90/0-71

Заранее спасибо за любую помощь!!!

IMG_20160927_131732.jpg

IMG_20160927_131800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да не гелИевый, а гелевый! От слова гель!

С точки зрения химии это обычный свинцово-кислотный аккумулятор. Заряжается током в 1/10 от ёмкости, в данном случае - 1,2А. У этого трансформатора такой ток отдаст только одна обмотка на 34,5В. А схем с вашими хотелками полно - это обычные зарядники автомобильных аккумуляторов с регулировкой тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 часа назад, oldmao сказал:

С точки зрения химии это обычный свинцово-кислотный аккумулятор. Заряжается током в 1/10 от ёмкости, в данном случае - 1,2А. У этого трансформатора такой ток отдаст только одна обмотка на 34,5В. А схем с вашими хотелками полно - это обычные зарядники автомобильных аккумуляторов с регулировкой тока.

Спасибо. я вот на нашем форуме нашел схему. Может подскажете как на основе этой схемы реализовать мои "хотелки"? :)

http://cxem.net/pitanie/5-147.php

5-147-2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень просто:  Обмотки 1-2 и 1“-2“  соединяешь  ПОСЛЕДОВАТЕЛ"НО и в розетку.    К выводам 5-9 цепляеш свою схемку.   Всё, акум заряжается ты радуешся. :D Можно папарельно выводам 5-9 подключить 5“-9“  для увеличения мочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Бронюс сказал:

Обмотки 1-2 и 1“-2“  соединяешь  ПОСЛЕДОВАТЕЛ"НО и в розетку.    К выводам 5-9 цепляеш свою схемку.   Всё, акум заряжается ты радуешся. :D 

Это все понятно. меня интересует еще пару вещей.... Как реализовать защиту от переполюсовки, от кз.

Судя с этой схемы и ее описания я понимаю что смысла нет делать индикацию заряда, это будет видно по амперметру. при полном заряде показания амперметра будут 0. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки там уже соединены, и от 1 и 1' провода в сеть идут. Вот вторичные обмотки только соединены последовательно, их для полного счастья параллельно бы соединить. Хотя можно сделать так: взять напряжение с контактов 5 и 9 любой катушки. Дальше - в указанную схему, в ней R3-R6 выкидываем, а R2 ставим 0,47 Ом. Как раз получим нужный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы включите аккумулятор неправильно ничего страшного не произойдёт. Микросхема ограничит ток разряда. Можно добавить сигнализатор ошибочного включения из 2 разноцветных светодиодов с резистором.

 

 

 

5-147-2.gif.b5f25ddc198b4323c14d16fd2cec535b.gif

Изменено пользователем klarist
Защита светодиода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама микросхема не боится короткого замыкания (она просто ограничит ток), а от переполюсовки её спасает VD5. Ну и указанный выше индикатор поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топорная схема можно сказать не убиваемая. Делал такую. Вольтметр с растянутой шкалой поставил, им же и контролируется заряд аккумуляторов.

Из-за окисления контактов переключателя "уплывает" ток ограничения заряда. Впрочем я открытый что-то из советского применил, а зря, приходится чистить переодически. Обратите на это внимание. Для настройки тока удобно применить в качестве нагрузки нихромовую спиральку.

В качестве питания переделал завалявшийся у меня электронный баласт для галогенок. А то 50Гц-овый трансф не входил в завалявшийся у меня корпус от БП компа.

 

Зарядка_SLA.jpg

[/spoiler]

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такая проблема: я ограничен в текстолите. есть кусочек 64мм х 50 мм. Все lay'ки которые находил невписуются. кто может сделать печатку под такой размер? заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при таком количестве деталей нужно опираться на размеры корпуса. Микросхему на радиатор, а остальное навесным монтажем и будет работать годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28 Сентябрь 2016 г. в 17:45, oldmao сказал:

а от переполюсовки её спасает VD5

В смысле, сгорит первым?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь как попало. Схему читаем внимательно. У вас на плате будет микросхема, два сопротивления, конденсатор и диод - это все. Диодный мост - я бы взял сборку на 4А с возможностью крепления на радиатор. Большой конденсатор тоже закрепил бы не на плате, а на корпусе. К тому же можно использовать не один конденсатор (2 и более). Светодиоды закрепить на корпусе. Правильно собранная схема - работает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nvju1967 сказал:

А что здесь как попало. Схему читаем внимательно. У вас на плате будет микросхема, два сопротивления, конденсатор и диод - это все. 

Что именно как попало?

Сопротивлений не 2 а 3.

Это мой первый опыт по созданию печатной платы. 

Я буду очень признателен если Вы покажете "мастеркласс" и подкоректируете плату. 

Изменено пользователем Vladimir_BAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ограничения тока при переполюсовке, в даташите есть специальная схема. Добавлены диод и резистор или лампочка.

L200C.jpg

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, klarist сказал:

Спасибо! Вечером буду травить.

8 минут назад, klarist сказал:

Чуть поправил

Вижу Вы сделали по схеме Григория. Какой номинал резистора RL и какой мощности нужно ставить не подскажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По даташиту 50 милиампер для 12 Вольт, это 240 Ом. Ближайший по ряду номинал 220 Ом. Мощность 0,5 .. 1 Вт. Диод можно 1N4148.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставите вместо резистора маленькую лампочку на 12 Вольт 50 мА, и она будет загораться при переполюсовке.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю Kicad причем давно. Проект создан в версии 4.02. Программа предназначена для полной разработки платы, с проверкой на ошибки.

L200C.jpg

L200C.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, nvju1967 сказал:

Я предпочитаю Kicad причем давно. Проект создан в версии 4.02. Программа предназначена для полной разработки платы, с проверкой на ошибки.

Класс, красиво. Диодные сборки с переменкой по краям мне ещё не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...