Перейти к содержанию

Не работает таймер на УФ маникюрной лампе!


Dvasorok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не знаю в чем причина!!

Есть УФ маникюрная лампа с постоянным свечением ламп и по таймеру (2 минуты и в другом положении выключателя 3 минуты).

Когда лампа включена на бесконечность, все работает, переключаешь выключатель на  положение "таймер" 2 или 3и минуты, лампа включается, реле щелкает, но таймер не срабатывает ни через 2е минуты, ни через три!!! В чем причина??? Подскажите! Что поменять или перепаять нужно??? 

Специально из-за этого сдесь зарегистрировался!

IMG_20160927_182844.jpg

IMG_20160927_181752.jpg

IMG_20160927_181816.jpg

IMG_20160927_181835.jpg

IMG_20160927_181824.jpg

IMG_20160927_181842.jpg

1474991146375677535373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Автору настоятельно рекомендую обратится к спецу.

Наводку могу дать,кто в Курске тебе поможет.(Моква.От Касиново не далеко).

Выйдет и дешевле,и быстрее.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да хочется самому попытаться сделать! Она просто, возможно, будет не одна! А болячка и всех одна и та же!(((

А координаты можно? На всякий случай! Может с ним посоветуюсь

2 часа назад, mvkarp сказал:

Вот эта платка и есть Ваш таймер. Скорее всего, это микросхема семейства 555 с соответствующей обвязкой. 
Не работает таймер на УФ маникюрной лампе 01.jpg

А можете поподробней, пожалуйста! Я просто начинающий) мне вот эту микросхему новую нужно 8и контактную!?!?!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое похабное,что Вы сами НИКОГДА не устраните неисправность!

Вы не ищите причину. Вы устраняете последствия.

Можно вагон деталей пережечь с нулевым результатом.А можно найти причину и обойтись одним комплектом.

Цитата

А координаты можно? На всякий случай! Может с ним посоветуюсь

http://forum.cxem.net/index.php?/profile/57953-sten50/

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена занимается маникюром проф, хочу ей помочь. Особо не ругайте! Просто интересуюсь! Если у меня самого получится сделать, буду очень рад и признателен за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык мы здесь по любому,что-бы помочь...

Но!

Где выкладка замеров напряжений?

Где логика работы таймера?

Где параметры используемых ламп?

...То есть Вы понимаете,что простое "помогите-хелп"  это на уровне-предохранитель заменить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может переключатель ногтевой пылью забился, и нужно его почистить.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dvasorok, Вам, в принципе, нужно изучить, как работает таймер 555. Потом посмотреть коммутацию, подведенную к плате таймера (питание, сигнал запуска...) и собственно работу таймера, включая реле. Ничего, кажется, сложного. Но нужно почитать, поучить. Тогда и помощь будет адекватной. Иначе - просто в лом тыкать кого-то носом в плату в поисках неисправных деталек. 

Если не ошибаюсь, питание таймера происходит не через трансформатор (т.е. гальванически не развязано с сетью), поэтому при проведении измерений и при работе с устройством вообще соблюдайте осторожность.

И еще уточните, как производится пуск таймера. Нажатием на кнопку? И что происходит - вроде как Вы писали, что лампы включаются, но не выключаются по истечении времени?

Также для получения более точной консультации не помешает перерисовать с платы схему (только таймера, если сами лампы работают). Это и Вам будет полезно при изучении работы схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем  доброго дня . У меня такая же проблема , с аналогичным прибором , только таймер одно режимный - на 2 мин , Неисправность определена , это МС таймер , но проблема в том , я не могу определить что это за микросхема . Набросал схему , на 555 таймер это не похоже , у МС отсутствует какая либо обвязка задающая время , из 8 ног задействовано только 4 - две ножки по питанию , вход на кнопку и выход управления симистором .

IMG_20161003_085453.jpgIMG_20161003_092158.jpg

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это PIC12F629 или PIC12F675. Проверьте, есть ли 5 вольт между 1 и 8 ножками. Если нет - искать, почему нет (проверить первым делом конденсаторы - красный уходит в обрыв, электролит высыхает, затем диод со стабилитроном). Если есть - то выкинуть и собрать свой таймер. Ибо прошивку никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, oldmao сказал:

Это PIC12F629 или PIC12F675. Проверьте, есть ли 5 вольт между 1 и 8 ножками. Если нет - искать, почему нет (проверить первым делом конденсаторы - красный уходит в обрыв, электролит высыхает, затем диод со стабилитроном). Если есть - то выкинуть и собрать свой таймер. Ибо прошивку никто не даст.

Спасибо @oldmao , я тоже подумал что это не таймер , а какой то МК . Напряжение питания присутствует 4.5 вольта . У меня два неисправных прибора , один при включении режима таймер , сразу начинает мерцать с частотой  герц 5-10 , при запуске таймера , т.е. при нажатии кнопки УФ лампы как положено горят 2 мин , по истечению этого времени опять начинают мерцать . Второй вааще не работает в режиме таймер , но с ним было всё ясно сразу , из-за плохой пайки отвалился провод от гнезда предохранителя , и этот провод коснулся ножек ПИКа , виден небольшой подгар от замыкания . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный симистор ВТ225В , самопроизвольно включается и выключается , выпаял резистор , что идет к управляющему электроду , выпаял конденсатор на 0.1мкф , в общем управляющий электрод не к чему не подключен висит в воздухе , а лампы при подаче питания моргают . Значит МК исправен , не он генерит мерцание . Не нашел даташита на этот симистор . В другой лампе стоит симистор  ВТ134 600Е, у меня на данный момент нет ни БТ225 ни БТ134 , но есть БТА08 600 , попробовал заменить ВТ225 на него , не получилось , не хватает тока  с МК что бы его открыть , посмотрел даташиты на ВТ134 и на ВТА08 , 134 открывается током в 15мА , а БТА08 током в 50мА , микроконтроллер может выдать на порту только 40мА .

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*...Для защиты от ложных срабатываний между силовыми выводами симистора подключается последовательная RC-цепочка. Величина резистора  от 50 до 470 ом, величина конденсатора от 0,01 до 0,1 мкф. В некоторых случаях эти величины подбираются экспериментально...*

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что И ? Если её там не предусмотрено , должно работать и без нее .  вот что показывает транзистор тестер при проверке ВТ225IMG_20161003_235045.jpg

 

Напряжение открытия 0.81В ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

Вот про его и почитайте.

Почитал : "В отличие от тиристора, имеющего катод и анод, основные (силовые) выводы симистора называть катодом или анодом некорректно, так как в силу структуры симистора они являются тем и другим одновременно."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , много читать педивику вредно для здоровья :D  В первом  предложении утверждается одно , в следующем - противоположное . Даташиты в этом отношении более однозначны - main terminal 1 ,  main terminal 2 и gate . 

Только что купил пару ВТ134 , сейчас впаяю и будем посмотреть ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...