Перейти к содержанию

Подключение УПП Siemens 3RW4037 к двигателю 30кВт


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы и понимающие!!! Вопрос у меня. Не знаю, может быть я в не правильном направлении мыслю, и можно малой кровью обойтись, но мысль такая: есть дробилка пластика с двигателем 30кВт. Напряжение 380В.На дробилке стоит маховик тяжелый около 140 кг ну и сам вал с ножами около 100кг.
Дабы не сгорел движок (мне часто рассказывают что они на дробилках выходят из строя, в виду их безолаберной эксплуатации), я бы хотел поставить УПП. Мне человек предложил новый 3RW4037-1BB14 по очень доброй цене в 15тр.

Я сначала хотел что бы мне собрали шкаф с двумя пускателями на ABB и что то там еще в нем, и его использовать в качестве перевода с треугольника на звезду. Цена вопроса 23тр.

И вот вопрос: что мне поставить и что реально спасет двигатель?
Что нужно будет еще докупить к 3RW4037 что бы заработала система?

вот фото таблички двигателя

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От УПП хуже не будет, тем более оно обеспечивает защиту. Но, при пуске, движки горят исключительно редко.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при пусках может и не сгорит, но облегчит пуск дробилки. А вот во время того когда бездумно засунут большое количество стрейч пленки, а это очень вязкий материал, то вот тут я думаю может УПП спасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 случая из 100 что с материалом приходиться запускать. Да даже если и пустая дробилка, то вес вала с ножами и вес маховика около 300 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я как то в ремонтной бригаде электриком, вот как раз обслуживал устройства с такими движками 30 квт и более и маховики там раскручивались ещё тяжелее, пресса это были немецкие. И движки горели у нас часто, потому как без крыльчатки много было их и штамповщики перегружали их часто, если долго работающий нагретый движок после маленького перерыва на обед опять запускали, то бывало он сгорал, но пуск там вообще долгий был до нескольких минут.

В качестве УПП на некоторых движках трансформаторы стояли через контакторы, сначала пониженное напряжение подавалось, потом на полную мощность.

Если бы термодатчики с пропеллером на движках стояли , то ни один бы не сгорел, но мне сказали,не надо такое ставить, а то соседнийцех по перемотке моторов без работы останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорит движок на 30Квт  поставиш на 45-60 Квт ,в России как то так обычно делают

А движки при хорошей нагрузке так и так сгорят ,перегрев межвитковое замыкание итд от судьбы не уйдёш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сначала проверить, как работать будет, при различных ситуациях, загрузках, замерить температуру движка при работе, точнее следить за его перегревом и выяснить нужно ему УПП или нет.

Хотя бы на мотор простой индикатор температуры прикрепить, который при перегреве включает лампочку и оператор видит, что перегрев идёт и надо на холостом погонять пока остынет мотор.

Ток пуска обычно в 5-7 раз больше рабочего тока, если прокараулить по времени пуска, то может сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Движок сгорел(((

Проблема была в наших кривых руках... поставили сначала обычный автомат на 65А тип С Шнайдеровский, и пускатель LC1E65M5 на 65А

272_big.jpg

Начали запускать, и тут же стало вырубать автомат (оно и понятно теперь уже что такое тип С). Запустили без автомата, для проверки роботоспособности дробилки, прогнали около 40 кг пластиковых ведер и ящиков. через час снова запустили, и  закинули канистру на 10 литров, тут же повалил дым из движка, как на концерте у Пугачевой в 80-е (долго смеялись)  полетели искры, все встало...

После этого поняли, что нужно было помимо автомата типа D, ставить мотор автомат, и устройство защиты от КЗ и перегрузки. Движок завтра в перемотку отправим. 

Вопрос: что нужно доставить в наш ящик помимо имеющегося контактора LC1E65M5, что бы больше таких концертов не повторялось. Кстати в наличии уже имеется софтстартер Siemens 3RW4037 (не установлен)

p.s. Сразу  хочу попросить многоуважаемую аудиторию форума избежать советов типа: Заплатите денег киповцам, электрикам и не парьте мозг.... Вот сразу и отвечу: у нас тут никого поблизости нет, звонить некому. Хочется услышать практические ответы, какую модель чего закупить, какого номинала и в какой последовательности соединить, что бы все работало.   Огромное спасибо заранее!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен мотор-автомат с правильно выставленной уставкой, или тепловуха на пускатель. Просто автомат, от перегрузки не защитит. Ну, и токовые клещи для настройки. При использовании тепловухи, потребуется и автомат  для защиты от КЗ.

Если еще не перемотали, можете попросить поставить в обмотки термовыключатель и пустить цепь пускателя через него.
 

Но, судя по работе двигателя, он явно слаб для вашей установки.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у человека поблизости мотор-автомат Lovato SM3A96 80-100A, есть также тепловые реле Siemens 3RU1146-4JB0 оно на диапазон 45-63А, еще есть Telemecanique lr2d3359 реле перегрузки 48-65А. Такие нужны устройства, или, если исходить из высоких стартового тока двигателя, то нужно выбирать на порядок выше коммутирующую аппаратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хоть не много разобрался. У нас в продаже есть мотор автоматы с регулировкой 45-63А и 57-75А. Под мой двигатель какой выбирать? Я так понимаю тут методика "бери с запасом" не срабатывает. Напомню что на двигателе написано 57А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Быстро однако у вас двигатель сгорел... Самое простая схема это цепь мотор-автомат, 3 пускателя (переключение со звезды  на треугольник) с реле времени и тепловик на выходе. УПП заменяет все эти приблуды, главное в нём правильно настроить защиту! (оно и от перекоса фаз и по току ограничивает). 

Имея опыт обслуживания дробилок ведущих фирм, вам не только нужно защиту двигателя от перегрузки выставить, а именно подвязать подачу в дробилку компонентов переработки в зависимости от нагрузки на двигатель. Например: с помощью индуктивного датчика считывается кол-во оборотов вала редуктора, если он меньше эталонного подача в дробилку приостанавливается до того как на валу не восстановится скорость, ещё лучше это сделать по нагрузке т.е ток дигателя вышел за номинал - подача прекратилась, ток упал, опять возобновилась. Если вы только двигатель защитите, то у вас перестанет гореть двигатель, но рабочие замучаются чистить дробилку и кроме длительных простоев и добрых пожеланий работников в ваш адрес ничего хорошего ждать не стоит.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...