Перейти к содержанию

Китайский ИИП 12v20a. На выходе 9v


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Китайский импульсный блок питания на 12v 20a на TL494 через пару дней начал выдавать 9 вольт на холостом ходу со временем вольтаж падает. Кто-нибудь знает как это можно исправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну если он новый тогда лучше обменять там где купил

Ну а так можно локально феном погреть электролиты во включённом состоянии и при этом тестером следить за напряжением на выходе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все электролиты и транзисторы  я заменил. Питание TL494 12 нога 16V. Дальше метод научного тыка не помог. Могу сказать что блок вообще никак не реагирует на подстроечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотри цепь ОС по напряжению-обычно это пара ТЛ431/и опто 817,нет возможности проверить,меняй парой,да,какое напряжение на сетевых литах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Михаил сказал:

  Могу сказать что блок вообще никак не реагирует на подстроечник.

Ну так ищи именно в этом направлении

Проверь тестером сам подстроечник(заодно маслом его смаж), далее иди по его цепи - он там  на 1 ногу придёт TL-ки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечник  я тоже заменил на качественный. Сам по себе он работает. Ток на 1 ноге микросхемы изменяется. Микросхему я тоже заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Guest Михаил said:

Подстроечник  я тоже заменил на качественный.

Ну все теперь осталось сам блок заменить и проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Михаил сказал:

Все электролиты и транзисторы  я заменил

 

23 минуты назад, Гость Михаил сказал:

Подстроечник  я тоже заменил

Микросхему я тоже заменил.

По-видимому, одни резисторы остались незамененными, получается в них неисправность прячется...

P.S. Вольтметр Вас случайно не обманывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема двухтрансформаторная? Похоже, блок вообще работает в режиме автогенератора, нет ли обрыва в трансформаторе управления?

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, klarist сказал:

Схема двухтрансформаторная? Похоже, блок вообще работает в режиме автогенератора, нет ли обрыва в трансформаторе управления?

Интересные тут в песочнице вопросы задают.

А сами-то как думаете? могу я понять есть ли обрывы в трансформаторе управления и что это такое вообще. Еще раз повторюсь пару дней блок давал положенные ему 12,4 вольта. А потом свалился в 9,8-2 на холостом и 8 - 7,5 на нагрузке.  Могу сфотографировать плату. Вот она 

Блок питания.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор управления это тот маленький трансформатор(жёлтый) наверху 

Давайка все диоды и транзисторы проверяй - начиная с входного моста 

Осциллографом бы там просмотреть бы - сразу ясно думаю станет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, vas320 said:

Осциллографом бы там просмотреть бы - сразу ясно думаю станет

Ага

9 hours ago, vas320 said:

Давайка все диоды и транзисторы проверяй - начиная с входного моста 

Уже и так все поменял кроме резисторов, остались резюки и плата, и все, профит, новый блок питания :D

11 hours ago, Guest Михаил said:

А сами-то как думаете? могу я понять есть ли обрывы в трансформаторе управления и что это такое вообще

Несите-ка этот блок мастеру и не задавайте здесь глупых вопросов, либо купите новый, с экономите себе, и деньги и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял. Это гостевая книга ремонтной мастерской или, цитирую: "Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ. "  конец цитаты.

Вы ребята определитесь куда пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Guest Михаил said:

Я что-то не понял. Это гостевая книга ремонтной мастерской или, цитирую: "Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ. "  конец цитаты.

Вы ребята определитесь куда пишете.

Вы должны сами определиться, а не вам все "розжевывать" и преподносить на блюде, так как вы сами сеье по инструкции аппендецит не вырежете
так как импульсные блоки питания это довольно таки сложные устройства и человек который туда влазит должен как минимум иметь у себя осцилограф, а про остальное я молчу, аля d-830 мултиметры можете сразу выбросить,
это одно , а второе он должен понимать как работает ШИМ и что такое ТЛ431 и т.д. так как про эту микросхеиу инфы в инете хоть ж---й жуй, и если у человека не хватает ума в гугле элементарно перед тем как менять все транзисторы и диоды найти нужную информацию, без проверки и потом задавать глупые вопросы по типу почему не работает, то вы меня уж простите.

з.ы. Краба на вас нету ).

з.ы.2 Возможно я ощибаюсь, тогда выложите пож. схему блока питания напряжение в контрольных точках и осцилограммы, тогда у вас есть шанс что вам помогут, а так это по типу у меня болит с права, ничего вам не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний трансформатор-управляющий. Его задача в начальный момент поддержать автогенерацию, а затем доставлять импульсы от ШИМ к базам силовых ключей. Для выполнения первой обычно имеется отдельная обмотка, связанная с одной из вторичек основного (силового трансформатора). Для выполнения второй задачи служит другая обмотка, обычно она со средней точкой, к которой подаётся либо земля, либо плюс вспомогательного питания (то же, что и к 12 ножке ШИМ), а два крайних подключены к транзисторам типа C945 (в правом верхнем углу у Вас на фото). Иногда бывает, что и проводки трансформатора рвутся, и резисторы, и в дорожках на плате трещины возникают, и припой отслаивается. Нужно просто прозвонить. На низкой стороне. Если бы обрыв был по высокой, то Вы бы и 9 вольт не получили.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klarist , предельной смысловой нагрузкой своего поста Вы просто наповал убиваете автора, который "пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ" - пожалейте человека, второй день страшилки пишете :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...