Перейти к содержанию

Кварцованный генератор на триггере КМОП


igor 76

Рекомендуемые сообщения

В интернете  нашел схемы генераторов на КМ561ТМ2. Для эксперимента взял схему под буквой  в).Резисторы по 1 мегому,вместо ёмкости С поставил кварцевый резонатор 32768 герц,последовательно с кварцем - ёмкость 0,1 мкф,вывод 4 триггера соединил с минусом через триммер 6...30 пф( подстроечный конденсатор).Генератор заработал отлично.Частоту держит устойчиво при изменении напряжения от 3,5 вольт до 15 вольт.Вот эти схемы

1-37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igor 76 а нафига Вы привели известные схемы? Выложите свою, которая работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Генераторы на 561ТМ2 могут висеть при высоких уровнях на R и S из-за отсутствия однозначной инверсии в МС на выходы.  Поэтому, ради надежности, с такими схемами лучше не связываться. С другой стороны, конечно, это можно использовать для удержания генератора в активном или выключенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@igor 76 , не обольщайтесь. Не факт, что заработает на микросхемах другого производителя.
Имею опыт по исправлению ошибки одного инженера, который не учел требования ТУ на микросхему.

Удачи в поисках недокументированных применений схем. Но гарантировать работу схемы, разработанной Вами, должны именно Вы. 

Готовы подписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J_Ohm, в конце 80-х я работал в закрытом НИИ. Необходимо было на 564-й серии сделать генератор. В ТУ на эту серию схем на инверторах не значилось. Только на ТМ2. Для исключения указанной Вами особенности зависания при медленном включении питания пришлось на элементе ЛА7 и диоде сделать принудительный запуск. Вояк убедили. Отказов не было. Вроде как эти генераторы до сих пор в небе летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergli1 а узел этого принудительного запуска по памяти восстановить не можете? А то у меня подобная проблема возникла - не хочет запускаться такой генератор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чевойто не понял, а нахрена вся тема? Ну, генератор, ну кварц, ну триггер, а нахуа? Других мало?


 

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте необходимость (безполезность,ошибку) конденсатора С1.
Про то,чего не стоит делать:-
 http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13612

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, на И-НЕ выдаю по памяти. А ещё вар-т на транзисторе - из схемы одной моей разработки, где оставалась незадействованной только половинка тригг

На транзисторе.BMP

На И-НЕ.BMP

Изменено пользователем sergli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergli1 , я имею в виду, что присутствие в генераторе ТМ2 не является достаточным и необходимым условием для беспроблемной работы. А ЛА7 является и тем и другим. С кварцем - на одном элементе даже. То есть, ТМ2 остался для ублажения недреманного ока военпреда, или же в этом был смысл из-за меньшего потребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J_Ohm, теперь понятно. Дело в том, что на элементах ЛА, ЛН, ЛЕ и т.п. в ОСТе на 564 с. не было рекомендуемой схемы построения RC-генераторов. Пошли зацепы типа "Вы гарантируете, что генерация будет на минус 60 Цельсия?". Всё, стопор! А на ТМ2 схема приводилась. Вот и пришлось строить на ней. Оставшиеся элементы ушли в распределитель импульсов ШИ-управления ключами импульсного БП.

Получается, что для ублажения. Ну а ток потребления генератора при суммарном в несколько ампер от 27 В значения не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за навязчивость.

Что-то все ушли от темы экспериментатора: Быть или не быть КГ на К561ТМ2? Предложения следующие.

  1. Исключить С1 на 0,1 мк.
  2. Добавить конденсатор 10…30 пФ на другой вывод кварца, поскольку в исходном виде частота генерации д. быть завышена и сама поддерживается ёмкостями монтажа и входа S м/c.
  3. Поиграть номиналами резисторов в сторону 10…20 Мом.
  4. Схемное решение видится как некий гибрид Пирса с переключаемыми каждые пол периода выходами.

Исходные схемы RC-генераторов были опубликованы когда-то Сергеем Бирюковым. Если нет возражений, в течение недели могу с ним связаться, и попросить прокомментировать сей девайс с КГ. (???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @sergli1! В схеме экспериментатора думаю менять ничего не надо.Я всё менял, что можно менять.Ёмкость С2  5...30 пф заставила триггер легко возбуждаться.При любом напряжении от 3,5 в до 15 в легко возбуждается и держит частоту при изменении напряжения в указанных пределах.Такой способности у ЛА,ЛЕ,ЛН  - нет.Триггер в этой схеме работает от разных производителей и в разных корлусах( пластмасса и керамика).У керамики температура по ТУ от - 40 град.по С.Меня это хорошо устраивает т.к. сей девайс будет работать в полевых условиях ( соревнования зимой до - 20 град. по С ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor 76, по “лёгкому возбуждению” поверю, т. к. есть причина – при включении питания разница в росте напряжений на входах R и S за счёт ёмкости С2. Но, прошу обратить внимание, что стабильность частоты КГ не зависит от типа элемента КМОП. И из моих наблюдений помимо зависимости от температуры, как само собой разумеющееся, она очень сильно зависит от стабильности питания. Например, в часах гуляние питания в одну-две сотые вольта влияет на стабильность хода намного более изменения температуры на 1…2 градуса. И всё это от изменения входной ёмкости элемента КМОП, которая входит в LC-контур КГ. Кстати, в ж. Радио № 9, 2016 для начинающих в статье “Любительский частотомер” кратко сказано как выбирать в генераторе Пирса ёмкости подобные С2.

Так Сергею Алексеевичу Бирюкову послать Вашу схему на рецензию? Он, к сожалению, на заслуженной пенсии (хотя порох есть – опубликовал очередную “Измеритель уровня воды” в № 7), но, не исключаю, ему будет приятно выразить своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты с динамическим триггером в качестве кварцевого генератора ,это попытка использования элементов в не свойственных режимах работы его штатным,но имеет право на жизнь,как и всякий эксперимент.Никаких преимуществ ,по сравнению с генераторами на инверторах или триггерах Шмитта это схемное решение не дает,наоборот--усложнение, а беспокоить уважаемого С.А.Бирюкова по поводу *рецензии* если не смешно,то глупо..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что построение генераторов на логических элементах - это принципиально такое же "применение в несвойственных им режимах".Из этого перечня можно исключить разве что элементы с триггером Шмитта на входе.

Ниша для генератора на триггере невелика, но существует - это минимизация к-ва корпусов при построении генератора с четким выходным меандром, когда частота задающего генератора делится вторым триггером на два. Так что смысл в таком генераторе есть, хотя необходимость кварцевой стабилизации все равно остается сомнительной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergli1, по стабильности частоты триггерный генератор меня устраивает.Но,как он будет работать при низкой температуре, я пока не знаю.У меня к Вам просьба : к моей схеме могли бы Вы дорисовать принудительное вхождение в генерацию на транзисторе КТ3102.Это на всякий случай для холода.Я эту схему опробую.А что касается Сергея Алексеевича Бирюкова - я согласен. Думаю,что триггерные генераторы займут свою нишу в радиоэлектронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, почему Вы забываете , что триггерный генератор на ТМ2 прекрасно держит частоту при изменении питающего напряжения от 3,5 вольт до 15 вольт.Другим КМОП -это и не снилось.Уже эта способность устраняет сомнительность в их использовании .Я уже меняю кварцевый генератор на К176ИЕ5 на блок из двух микросхем : К561ТМ2 и К561ИЕ16 с выходом 1 герц вместо ИЕ5.Хочу повториться:у ИЕ5 корпус пластмассовый ,работоспособен до температуры - 10 град.по С, а керамический корпус ТМ2 и ИЕ16 работают до - 40 град. по С ( данные по ТУ ). Вы наверное помните,что эта схема (прибор тренера для спортсменов ) будет работать в полевых условиях  при - 20 град.по С мах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igor 76 , я же не возражаю! Свое мнение по поводу применения логических элементов (инверторов) по несвойственному им назначению в генераторах я уже упоминал. Допускаю в эту нишу только триггеры Шмитта, которые как раз и предназначены для лавинообразного переключения при плавно изменяющихся входных сигналах. На триггере К561ТМ2 делал только один раз, но что-то он у меня хреновенько запускается. Поэтому с ним я и осторожничаю. Если у Вас получалось надежно - это хорошо.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...