Перейти к содержанию

Как измерить маленькое сопротивление?


minustebe

Рекомендуемые сообщения

обычно такие сопротивления измеряют с помощью магазина образцовых сопротивлений, подключая измеряемое и образцовое в плечи моста. Набирая на магазине образцового сопротивления добиваются, чтобы ток в диагонали моста был близок к "0". Получившееся на образцовом магазине сопротивление и будет измеряемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, klarist сказал:

магазина образцовых сопротивлений

Если так рассуждать, можно предложить микроомметр, например вот 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маленькое сопротивление можно измерить и обычным омметром, воспользовавшись схемой умножителя импеданса из этой статьиhttp://radiokot.ru/konkursCatDay2015/22/  (что-то ссылка не вставляется).  Заодно, эта схема позволяет мерить конденсаторы большой емкости. Если особая точность не нужна, ОУ можно взять и попроще.

Изменено пользователем ElEng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и бесплатный способ, это как писал bigmanlav . Я таким простым способом мерил сопротивление шунта, дающего ток в 100 А при напряжении 12в. Это был пробник аккумуляторов с нагрузочным реостатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так,   Я измеряю  мостом  Уитстона.. а современные приборы для измерения малых сопротивлений сравнительно дороги.



 

Мост ММ8.JPG

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DT5302 -Прибор хорош, если  нужно часто  мерять малое сопротивление, а если "раз на указ" то может и нет смысла такой покупать- если нет лишних денег.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе.. сколько ответов.. спасибо большое.. теперь есть над чем подумать..

да, не мешало бы прикупить прибор чтото типо Р333 не думаю что он дорогой будет.. 

в любом случае спасибо каждому кто ответил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сэкономить, если купить толковый LCR метр. В них бывает функция четырехпроводного измерения малых сопротивлений. Мой к примеру позволяет измерить от 0,0001 ома, чем частенько и пользуюсь, нарезая шунты из манганиновой проволоки. Модель Applent AT825. Измеряет на удивление точно, поверял на магазине сопротивлений. Заодно потом можно будет померить и индуктивность и емкость и ESR конденсаторов. Всяко полезнее чем чистый милиомметр

IMG_20160508_235557_HDR.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно, но точность метода зависит от качества подбора деталей и еще кучи внешних факторов типа ТКС и тд. На разок и если чисто для подбора парных, то пойдет. В ином случае не серьезно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не мешало бы прикупить прибор чтото типо Р333 не думаю что он дорогой будет..
Можно купить (например, на Али) Тестер транзисторов Маркуса, он может мерить малые сопротивления. Цена вопроса порядка 700-1500 руб, есть много разных модификаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не в теме, но многие китайские измерители ESR и их клоны при измерении малых сопротивлений (десятые и сотые Ома)  видят его как  перемычку и входят в режим калибровки.
По крайней мере в моем LCR-T4 происходит именно так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мой:

Цитата

индуктор-конденсатор СОЭ метр DIY MG328 многофункциональный тестер

никак не калибруется. При замкнутых щупах - даёт погрешность в 7 сотых Ом-а. При перемычках в колодке - 3 сотых. Я уже привык. Есть однопроцентные резисторы на 1 Ом и на 0.1 Ом. По ним сверяюсь, когда возникает подозрение на питание или контакты... 

Интереснее другое. Индуктивности меряет - десять замеров - показания могут отличаться почти на 10 процентов... 

Да и отношение "ток коллектора/ток базы" - так-же бывает из десяти "тестов" - десять разных величин... 

Понятно, что приборчик с таким функционалом за 1100 рублей - это "курям на смех", тем не менее - хоть примерно оценивать те или иные параметры целой кучи элементов - уже подспорье. Соотношение индуктивность и сопротивление (Омическое) катушки, ёмкость затвора полевика, утечка конденсатора... его "почти реальная" ёмкость,  полярность диода и... падение напряжения на p-n переходе, его ёмкость, да и много-много другого... Симисторы-тиристоры, триоды почти всех видов... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2016 в 17:11, mail_robot сказал:

если купить толковый LCR метр.

Ну,нету ,допустим на такой денег.Или,скорей всего,не нужен часто и с таким диапазоном.У самого похожие Fluk,,DE5000,,RCL-2,,но чаще пользуюсь простым RCL (прототип RCL-2),так как редко мерять приходится тысячные Ом-а.Вот и выходит,что сейчас актуальней прикупить такой :-
https://ru.aliexpress.com/item/ESR01-Auto-Range-Digital-LCR-Tester-Resistance-Capacitance-Inductance-Measurement-Capacitor-ESR-Meter-USB-power/32619515115.html?spm=2114.30010708.3.68.AtksP7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_418_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=3106697b-b8c8-4740-ad90-c31fe1d38b24
..я его ради интереса получил за эти действительно веселые гроши и шо вы думаете? Вполне соответствует заявленому,то есть для оперативных текущих работ лучше за такую цену не встречал..И не зря,в конце-концов--подарил хулигану-школьнику,мога быть,заинтересуется.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не ставил целью навязывание именно такого прибора, просто хотел сказать, что в LCR-метрах функция измерения мелких сопротивлений присутствует и этим можно удобно воспользоваться. Не более ) А уж варианты на выбор в избытке от простейших до крутейших. Остальное зависит только от запросов хотельца и толщины его кошелька. Но думаю стоит помнить о том, что дешево хорошо обычно не бывает, поэтому о балансе цены/качества лучше не забывать при выборе. Лет 10 назад я лично был бы рад прибору и за 10 баксов, потому как вообще никакого не было. Было время я о Ц-шке мечтал как о лексусе и весь парк приборов состоял из стрелочного индикатора от магнитофона, резистора и двух спиц обмотанных тряпочной изолентой. Из пожрать дома были только макароны, а просить денег на билетик на автобус до школы было так же бесполезно как мечтать о той Ц-шке. 5 км пешком, и попробуй только тройку принести. Во жисть была. А нынче глянь - нечем померить сопротивление, уже трагедь.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2016 в 18:46, musa56 сказал:

Вот еще вариант который выдал Гугл  http://cxem.net/izmer/izmer146.php

Открыл. Вспомнил, что уже пользовался этим методом лет 20 назад.

Решил почитать чуть больше и... :huh: минут 10 тупо пялился на схему: 

1418557587_3.jpg

Не понимая, зачем два резистора снизу-посередине... 

:) 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сел "редактировать" пост, при загрузке ИЗО - время вышло. :wacko:

Продолжаю уже следующим... 

Просто, мой самый "точный" прибор для измерений резисторов имеет погрешность более чем в 0.07 Ом. 

А мне нужно отмерить кусочек манганина в 0.020741 Ом... 

Скрытый текст

Если верить:

Скриншот 2016-10-10 22.41.09.png

- выходит, что даже ТКС резисторов моста не даст отмерить нужный мне шунт с достаточной точностью... 

Да и резисторы необходимые для "постройки моста" как-то не самые распространённые, чтобы взять и "на коленках" собрать за пару минут... 

Хотя-бы потому что из многооборотных подстроечников у меня на сейчас самый "мелкий" - 2.2 кОм. (СП5-2). А в "противоположное плечо" - пятиполосковый 30-ти мОм-ник, такого-же типа на ... 699.6 кОм. (хотя, пять полосок говорят про 680 кОм).  "Мелкота" типа 5%-ных на 82 Ом. или там 39... 

Но ведь, если на них хотя-бы с "Кроны" подать напряжение... :ph34r: 

 Получается, резисторы, сопротивлением менее одной десятой Ом - просто отмерить... геморрой ещё тот. 

И, просто "новичку" или начинающему сразу вот так ... 

Ещё куча вопросов всплыла про ТКС этих самых резисторов. От цвета корпуса резистора что-то зависит? 

И, тот-же мост с "двойным равновесием"... насколько сильно будет зависеть от этого самого ТКС? 

Скриншот 2016-10-10 22.38.00.png


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

От цвета корпуса резистора что-то зависит? 

ну иногда по нему можно определить тип резистора. Металлопленочный или еще там какой нибудь карбоновый

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...