Перейти к содержанию

Сфера с POV-эффектом


admin

Рекомендуемые сообщения

@Гость sandymen , а то, что гонять по Интернету файлы *.bmp - признак крайне дурного тона - Вам известно?
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость sandymen сказал:

Попробую, но появились вопросы.

1. Весь алфавит полагаю не нужен. Надо согласовать набор букв.

2. Имеется в виду, что есть только два байта и русское слово в несколько букв не вставить? Тогда надо подумать насчет пиктограмм. Впихнуть в 16х16  что-то типа ММ и ДД, или еще что-нибудь подобное.

3. Может поковыряться в PCtoLCD2002? Вроде именно под эту задачу написана и приложена с остальными файлами. К тому же генерит текст с хекс кодами. Т.е. текстовый файл со строчками, отображающими хекс. Надеюсь меня поняли. Если не получится продраться сквозь иероглифы в интерфейсе, тогда - эксел.

4. Как именно вставляются русские буквы (смайл) в прошивку? Используется KEIL или что-то другое? Если объяснишь, то может и тут помогу.

 

35 минут назад, Гость sandymen сказал:

Создал четыре картинки 16х16. Буквы М и Д, и пиктограммы ММ и ДД. Так же сгенерил текстовые файлы с хексами картинок. Пойдет так.

ДД.TXT

М.bmp

М.TXT

ММ.bmp

ММ.TXT

Д.bmp

Д.TXT

ДД.bmp

Буквы нужны только в "настройках" часов. То есть Ч (часы), М (минуты), С(секунды), месяц, день. 

Можно как-нибудь оригинальненько - обернуть букву в "окошечко", но необходимо уложить это в 16х16 знакомест. 

Из сделанных картинок и текстовых я не совсем понимаю как и что ты закодировал. Сделай картинки на разметке как у меня - будут видны четкие границы и само изображение. Прикладываю свою екселевскую "формочку". Создал там странички под символы. Раскрашивай клеточки, смотри чтобы красиво смотрелось:rolleyes: Бинарные значения и хексы можешь не трогать, сам посчитаю. Но если вдруг интересно - кодирование ведется в направлении A8-A1 A16-A9, B8-B1 B16-B9, ..... Такая вот, нелепая, оригинальная и ветвистая система) Если сделаешь - плюсик себе же поставишь)

 

 

Нарисуешь символы, продолжим обучение=) Ну, то есть сделаю прошивку и объясню как менять в этой прошивке эти символы - хоть каждый день переливай и любуйся. Может быть произойдет какой-то обмен опытом и красивыми символами)

Чем ковыряться с остальными багами и недоделками проще свою под этот МК прошивку написать будет чем разбираться с готовыми багами... ) 

char.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Falconist сказал:

@Гость sandymen , а то, что гонять по Интернету файлы *.bmp - признак крайне дурного тона - Вам известно?
 

Принимается. Но в данном случае архивация монохромного bmp в 126 байт привела бы к образованию архива бОльшего размера. Другое дело, что восемь файлов, хоть и очень мелких, лучше гонять в архиве. Тут крыть нечем, или как говорят братья католики, mea culpa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Ivan Raduzjniy сказал:

Сделай картинки на разметке как у меня - будут видны четкие границы и само изображение. Прикладываю свою екселевскую "формочку".

В моих монохромных bmp были размытые границы? Наверное дело во вьюере. В редакторе такого нет. Заполнил экселовский шаблон. Надеюсь будет читабельно. Если что - жду критики.

char.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, Ivan Raduzjniy сказал:

...я не совсем понимаю как и что ты закодировал.

 

23 часа назад, Ivan Raduzjniy сказал:

кодирование ведется в направлении A8-A1 A16-A9, B8-B1 B16-B9, .....

Кажется врубился. В твоей табличке ячейка А8 это старший разряд в бинари. Соответственно, А1 - младший. А вот PCtoLCD думает ровно наоборот: А8 - младший, А1 старший.

В-о-о-т. Просто надо было в настройках PCtoLCD правильно протыкать радиобоксы. Картинку окна настроек прилагаю.

PCtoLCD_Options.JPG

PCtoLCD_Options.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то после работы глючить начал, картинку кажется продублировал. Да и hex code забыл прицепить... В общем, в архиве хекс картинок на часы, минуты, секунды, месяцы и дни.

Clock_syblols_hex.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan Raduzjniy , большой респект за разъяснения. Выкладываю черновую версию русифицированных часов. Жду от народа критики, но с разумными предложениями.

Правда способ вышел какой-то хакерский, с правкой hex в двоичном файле. Научиться бы прогу править. Месяц и число надо поменять местами. Да и уйти от пиктограмм месяца и дня, места на сфере хватает. Или ввести в обычном формате dd.mm.yy.

Что ж с зависанием картинок делать? Залил независающих картинок, так в третьем режиме (последовательный показ с перемещением по сфере) виснет после последней картинки. Да и глобус залить охота.

Clock_Rus.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость sandymen сказал:

Правда способ вышел какой-то хакерский, с правкой hex в двоичном файле. Научиться бы прогу править. Месяц и число надо поменять местами.

Clock_Rus.bin

Молодец! ты понял ход моих мыслей и сделал все правильно! А еще, у тебя действительно красивые символы получились, очень понравились!

Я тоже правлю в хексе в окне программы для прошивки:) 

Следующий шаг, наверное, будет с установкой среды для программирования, разобраться как скомпилить исходники чтобы получилось один в один и залезать в изменение самого алгоритма. Плохо что исходников для ЭТОЙ прошивки (где много всяких эффектов и работает со своей совтиной для заливки картинок-текста-синхронизации) нету. Есть только все режимы по отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повозился сегодня с режимом часов. 

Разобрался в прошивке на сколько возможно. Ввиду того что сорцы есть только корявой версии с комбинированным режимом эффектов, ковырялся там.

В часах заменены символы + индикация как в моей прошивке smile. Показ изменил с вида

ЧЧ:ММ:СС

ММ::ДД::

на 

ЧЧ:ММ:СС

_ДД:)ММ_

где :) - рисуется смайлик, где _ там просто пусто. То есть дата-по центру с парсером смайл. В режиме настроек символы ДД, ММ от sandymen 

Итак, Multi_v0.1(clock).hex - для кого нужны просто часы. 

+реализованы красивые часы, без года, но уже как надо. 

-не подхватывается китайской фигулей для смены бегущей строки/картинок

-картинок вшитых нет 

-бегущая строка на китайском 

 

В будущем возможно чёртово хексово сравнение. Может быть удастся совместить прошивки не компилируя. Или разобраться в исходниках еще углубленнее. 

Multi_v0.1(clock).hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Народ подскажите пожалуйста. Посмотрел видео, заказал такой же девайс, спаял все это дело. При первом включении появился рисунок в виде сферы с параллелями и меридианами. Выключил. Включаю повторно (ничего не программировал, не прошивал) бегают две полоски в северной и южной половине сферы и все. Решил по мануалу прошить какую-нибудь картинку. Все подключил, драйверы установил COM-порт определился. После всех манипуляций согласно мануала эффект нулевой ничего не прошивается. При нажатии кнопки на закачку рисунка прога или зависает, или выдает окошко на родном китайском. Соответственно ничего не понятно. Может кто сталкивался с такой темой подскажите в чем проблема. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Entuziast картинку ошибок выложи.

1. Проверь подключение фотодиода на плате вращающейся.

2. Неподвижный ик светодиод горит ли?

3. Попробуй сменить юсб порт. у меня тоже бывает не шьется, перетыкаю в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Entuziast ,   Ваше описание проблемы поможет Рунету побороть зраду. Точно говорю :-). Только нужно точнее описывать манипуляции. Что запустил, что установил, чем прошивал... А пока попробуйте запустить программку, вдруг поможет.

Sphere_Rus.exe

@Гость Entuziast , моя вина, модератор не пропустит исполняемый файл. Прилагаю архив с этим самым файлом. Распакуйте и запустите. Отпишите, что получилось.

Sphere_Rus.zip

Изменено пользователем sandymen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю подвести промежуточный итог. Что б в голове устаканилось.
Из плюсов:
     1. Изменения возможны.
     1.1. Можно прошивать свои символы. Берем bin файл и правим.
Ниже смотрим, формат: "Начальный адрес - конечный адрес" (Hex), табуляция и собственно, описание символа (пиктограммы):

Адреса       Описание
1565-1664    Цифры от 0 до 9, и еще двоеточие.
1665-1684    Символ месяца.
1685-16A4    Символ дня.
16A5-16C4    Символ часа.
16C5-16E4    Символ минут.
16E5-1705    Символ секунд.

     1.2. Автоматизирован процесс перевода bmp в hex код.
     1.2.1. Можно отдельно прописать как использовать PCtoLCD2002.
     1.2.2. Символы от Sandymen - почти канают.
     2. @ Ivan Raduzjniy изменил формат показа даты.

Из минусов:
     1. Нет исходника.
     1.1. Не понятно как компилировать. Нужно объединить несколько программ в одну.
     1.1.1. @ Ivan Raduzjniy молодец, изменил формат показа даты! Но, проблема в пункте 1.1. (см. выше).
     2. Sandymen рисовал картинки на плоскости, а на сфере все несколько иначе. Ну как тут не вспомнить Меркатора!!!


P.S. Установил Keil uVision3. Проконсультируешь? Хоть сам Delphi'ец, но C понять должен. Это як державну мову, интуитивно понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sandymen сказал:

Установил Keil uVision3. Проконсультируешь? Хоть сам Delphi'ец, но C понять должен. Это як державну мову, интуитивно понимаешь.

А что там? Вот основные шаги:

1. устанавливай глугл translate на телефон

2. открываешь Keil uVision3, Project-open  Project- выбираешь из папок файл *.Uv2, предварительно переименовав хоть как (если он содержит в себе иероглифы не откроет)

3. весь основной код содержится в файле task.c, остальное - функции вспомогашки (DS1302.c  - работа с RTC, ShowTime - процедура вывода часов, zimo.c - это самое нераскуренное. Содержит в себе массивы бегущей строки, символов для часов и даже картинки)

4. правим сишки и выбираем Project- билд, или ребилд всё. в папке с проектом появляется новый .hex

PS. объяснение зачем глуглтранслит? да вот зачем. В коде комментарии на китайском, кейлом не кажутся. Открываем нужный сишний файл (*.с) в например макрософтском ВРОДЕ (о.О), который предложит выбрать кодировку. Какая-нибудь "китайская упрощенная"  подойдет. Фоткаем комментарии, распознаем глуглом. Наздоровье)

В таск.с ucMode - режим работы. 1-текст, 2- часы, 3- картинка. И картинку он пока никак брать не хочет - контроллер перезагружается.

key_code - код клавиши ПДУ

id - текущий параметр часов (0-часы, 1-минуты, 2 -....5-дни) в режиме настройки.

Так и не понял зачем там встречается UART и как с этим сработаться.

Изменено пользователем Ivan Raduzjniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan Raduzjniy ,

В Keil uVision3 пока особо не ковырялся, но пробовал компилировать примеры. Вот что интересно... В примере "5 Image display program" зависающие картинки не виснут. Просто не разворачиваются на всю сферу. Точнее, часть картинки выводится на часть сферы. Прописывал bmp, где он в hex описывается в uchar code zimo[]={...}, это в конце tack.c. Bmp были 200x64.

И еще интереснее, что чем меньше нужно было зажигать светодиодов, тем большая часть картинки выводилась на сферу. Удалял с картинки пикселы, загружал в PCtoLCD и компилировал. Провел эксперимент с несколькими bmp, в .т.ч. и с глобусом. Вроде все сходится. Прилагаю архив с тестовыми вариантами картинок. Также, в архиве есть txt файлы. Оттуда сразу можешь вставлять hex в прогу. Проверь, пожалуйста, как у тебя проканает.

Первая мысль была - не хватает питания. Но в таком случае схема должна глючить по разному. В зависимости от bmp. Вторая - нехватка памяти. Тоже нет, т.к. размер bmp не зависит от пропорции ч/б пикселов.

В общем, какие мысли?

Test_pictures.zip

Изменено пользователем sandymen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sandymen сказал:

. В примере "5 Image display program" зависающие картинки не виснут. Просто не разворачиваются на всю сферу. Точнее, часть картинки выводится на часть сферы. Прописывал bmp, где он в hex описывается в uchar code zimo[]={...}, это в конце tack.c. Bmp были 200x64.

у меня был проведен данный опыт, то же самое. Тестовая простая картинка (полосы туда-сюда) - разворачивается на всю сферу, компилированные - только часть сферы (примерно 1/4 - 1/3). Думал может быть происходит отрисовка вновь раньше чем картинка успеет вывестись - не хватает скорости развертки. Дул на сферу (что слегка увеличивает обороты) - не выходило ничего хорошего. Значит, дело не в скорости.

И, скорее всего, не в питании. У меня сейчас нет проводов для соединения со сферой (о ужас, как же так оО), попробуй например из 200 столбцов ширины задействовать только первые 10 и предпоследние 10, то есть всего 20 столбцов должно загореться, а между ними промежуток. Это проверка гипотезы по питанию. Если отобразится как есть, и развертка вкруг удастся - хорошо, дело в питании. А если горят только первые 10 - проблемы с разверткой и отображением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изображение не развертывается на всю сферу, а горит лишь какой-то сектор - дело в нехватке питания вращающейся части. В схеме питания участвует микросхема XKT-510. ДШ в приложении. Питается от 3-9 В (стабильно). При повышении питания этой части нормализуется ее работа. Попробуйте использовать блок питания на большее напряжение (НЕ БОЛЬШЕ 9 В) 

Создал тестовую прошивку, которая зажигает ВСЕ светодиоды, сфера становится однотонным шаром. Прошивка в приложении. 

Используя регулируемый блок питания(такой всем известный, с универсальной крестовиной на конце) нашел что при 7,5 В сфера вертится быстро-быстро, и светится полностью. Мерцания нет (за счет увеличения напряжения питания). 

СОБЛЮДАЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ подключаемого источника питания и не превышайте  максимальный уровень входного напряжения ИМС драйвера.

DIYКУЅз.hex

XKT-510.pdf

 

Изменение напряжения питания ведет к увеличению скорости вращения двигателя. Из этого следует:

1) повышение уровня шума

2) уменьшение мерцания

3) некорректная работа функций вывода

 

Для устранения последнего есть два пути решения - уменьшение задержек в функциях или уменьшение скорости вращения двигателя. Сейчас поправил задержки (пока в тестовом режиме) даже кусок картинки влез. И отображается. Недостаток - нехватка памяти в прошивке. Пока не знаю как его перепрыгнуть. Возможно, есть какая то кнопка  в микровижине - "Использовать другую память, о которой ты не знаешь, которой хватит на всё", но пока я ее не нашел:) В китайских комментариях где-то упоминалось "ты можешь задействовать память то да сё"... Надежда есть:)

Изменено пользователем Ivan Raduzjniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, расшифровал процесс записи картинок в стоковой "умной" прошивке. Расписал весь обмен как смог.

Может кому-нибудь будет интересно и он поддержит меня в этом деле?)

пиктограмма.PNG

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача текста

Всё однотипно. Один символ - кодируется в 32 байта. 

Структура посылок:

[Старт-байт (5А)] [команда] [пока еще не понял] [длина посылки] [данные] [Контрольная сумма] [Стоп-байт(А5)]

[команда] принимает значение 01-07

01- инициализация передачи текста

02- инициализация передачи картинки

03- принятый далее "текст" записать в EEPROM

04- далее следует конфигурация картинок - количество и их ширина

05- принятые далее "картинки" записать в EEPROM

06- не встречал 

07- далее последуют данные о времени, записать в DS1302

 

 

 

Похоже, что я превратил тему на форуме - в блог. 

На этом, наверное, и закончу участие в данной теме.

 

text.PNG

Изменено пользователем Ivan Raduzjniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Ребята подскажите пожалуйста! Не могу прошить данный девайс, не открываются файлы с расширением *.НЕХ Помогите пожалуйста!

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2017 в 15:34, Гость ZEX сказал:

! Не могу прошить данный девайс, не открываются файлы с расширением *.НЕХ

В пути присутствуют символы ??? - не той кодировки. В пути должны быть только латиница. 

Перенеси/переименуй. Всё будет пучком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Может не видел кто, я сворганил первую версию кастомной прошивки и своего софта для заливки изображений и калибровки времени. Вот ссылочка: http://cxem.net/sound/light/light121.php

Там же есть тема на форуме, где можно обсудить прошивку, софт и набор в целом. В свободное время буду ковырять палкой это все, хотелось бы услышать мнения народа.

Ну и собственно прошивка проверялась, только на моем наборе. Тестирование было бы полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привет, я итальянец, и мне сложно общаться с техническими вещами, но я постараюсь. Я купил двойной вращающийся шар:
https://www.banggood.com/Geekcreit-DIY-Biaxial-Spherical-Rotating-LED-Kit-Creative-POV-Soldering-Training-Kit-p-1148793.html?cur_warehouse=CN
Мне удалось изменить написанное на китайском языке, как вы можете видеть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=ZNyZ0I6uzKo
мои вопросы:
1) кто-то знает, существует ли исходный код основного файла "xuanzhuan.S19"?
2) Как я могу отправлять изображения, текст и синхронизировать часы с моего компьютера? может кто-нибудь мне помочь?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...