admin

Сфера с POV-эффектом

49 сообщений в этой теме

Oberon64    547

Визуально конечно выглядит очень круто, а как у него со звуковыми эффектами:) - шумит сильно? 

Поделиться сообщением

А какая прошивка стоит у вас на видео? 

Я считаю, что процесс сборки достаточно детально показан на видео и приведен в архиве в документах, а вот касаемо прошивок все как-то вскользь. 

У меня на имеющейся прошивке половина из приведенных картинок не показываются - контроллер как-то начинает зависать, рисует полоски и не откликается на пульт, требуется перезапуск. Так же иногда и с текстовыми сообщениями. В чем ограничение - не понял, загружал не более 6 картинок из папки с примерами (т.е. монохром, бмп, не более 64*64)

Еще хотелось бы как-нибудь победить иероглифы месяца и дня, заменить 月 и 日 на : и ничего соответственно. Есть у кого-нибудь идеи? 

Когда-то собирал часы боба блика на pic16f628a, там это все в hex'e правилось перед программированием вручную и были описания.  Кто имеет опыт возни с правкой прошивок?) 

В 01.10.2016 в 18:35, Oberon64 сказал:

Визуально конечно выглядит очень круто, а как у него со звуковыми эффектами:) - шумит сильно? 

И да, шумит не сильно, если отбалансировать например термоклеем.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость Дмитрий   
Гость Дмитрий

Нужна помощь, пытался в часах убрать китайские иероглифы, снес родную прошивку. Если не сложно поделитесь. А то работает теперь всего два режима, первый с надписью и часы.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Гость Дмитрий сказал:

Нужна помощь, пытался в часах убрать китайские иероглифы, снес родную прошивку. Если не сложно поделитесь. А то работает теперь всего два режима, первый с надписью и часы.

Нет, ну в аттаче есть прошивка, которая позволит режим часов, режим надписи и картинку засунуть. 

Прошивка лежит в :

архив/PC software to change the word/Need to change the word using software downloaded this HEX file/1 xuanzhuan.hex

Программа для изменения строки, синхры времени и заливки картинок 

архив/PC software to change the word/球形旋转LED改字软件.exe

Как этим пользоваться :

архив/2、56 rotating LEDs instruction V1.0.pdf

Вот такие вот пирожки. Прикрепляю это все сюда дополнительно. 

Как что-то изменить и допилить, довести до ума - давайте думать вместе

2、56 rotating LEDs instruction V1.0.pdf

1 xuanzhuan.hex

2 xuanzhuan.hex

Explanation.txt

球形旋转LED改字软件.exe

Поделиться сообщением

DATIXX    0
4 часа назад, Ivan Raduzjniy сказал:

Нет, ну в аттаче есть прошивка, которая позволит режим часов, режим надписи и картинку засунуть. 

Прошивка лежит в :

архив/PC software to change the word/Need to change the word using software downloaded this HEX file/1 xuanzhuan.hex

Программа для изменения строки, синхры времени и заливки картинок 

архив/PC software to change the word/球形旋转LED改字软件.exe

Как этим пользоваться :

архив/2、56 rotating LEDs instruction V1.0.pdf

Вот такие вот пирожки. Прикрепляю это все сюда дополнительно. 

Как что-то изменить и допилить, довести до ума - давайте думать вместе

1 xuanzhuan.hex

2 xuanzhuan.hex

Explanation.txt

球形旋转LED改字软件.exe

Спасибо, залил файл 1, восстановилось все что до этого прописывал

Поделиться сообщением

Удалил иероглифы вообще. Есть вариант русифицировать часы.

Вариант 2, на экран часов добавлен... Смайлик:)

стоит как парсер между месяцем и числом. ИМХО, это лучше чем два иероглифа.

smile.bin

Поделиться сообщением

Гость Тима   
Гость Тима

Добрый день ! Мне интересно! Кто-нибудь подключил датчик температуры ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Гость Тима сказал:

Добрый день ! Мне интересно! Кто-нибудь подключил датчик температуры ?

я не подкулючал, у меня его просто нет в запасах:) 

Да и нафиг он нужен?)

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Валяется такой шарик,уже 3 года,подарили фирме для рекламмы,нет шнура и программ,надписи уже неактуальны.Теперь появилась надежда перешить с помощью этих прог.Как устроен прошивочный шнурок и как программируется?

Поделиться сообщением

1 час назад, Mahno сказал:

Валяется такой шарик,уже 3 года,подарили фирме для рекламмы,нет шнура и программ,надписи уже неактуальны.Теперь появилась надежда перешить с помощью этих прог.Как устроен прошивочный шнурок и как программируется?

Для прошивки этого шарика необходим USB-UART преобразователь. Рекомендуют на основе микросхемы PL2303. 

Для изменения слов/картинок/синхры времени используйте прогу из архива. Прикрепляю исполняемый файл 123.ехе 

подключение юарт как на картинке 123.пнг

Инструкция с картинками в аттаче.

123.exe

123.PNG

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

К моему должен быть шнур,усб-джек 3,5мм, Шар склеен и до потрахов не добраться,я увидев кабель питания усб подумал что это мой вариант.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mahno сказал:

К моему должен быть шнур,усб-джек 3,5мм, Шар склеен и до потрахов не добраться,я увидев кабель питания усб подумал что это мой вариант.

фото выложи, если есть возможность

Поделиться сообщением

DATIXX    0
В 26.11.2016 в 14:32, Ivan Raduzjniy сказал:

b_ier.bin

Спасибо огромное,

а зависание картинок победил? Глобус когда заливаешь, начинает зависать.

Поделиться сообщением

20 часов назад, DATIXX сказал:

Спасибо огромное,

а зависание картинок победил? Глобус когда заливаешь, начинает зависать.

Нет, зависание картинок как-то не победил.

Я не могу понять причину этого явления, а поэтому не могу найти решение:) 

Поделиться сообщением

Гость sandymen   
Гость sandymen
В 26.11.2016 в 17:32, Ivan Raduzjniy сказал:

b_ier.bin

Спасибо, так гораздо лучше. Как продвигается русификация? И как проходил процесс изменения часов, нужна какая-то среда программирования?

Поделиться сообщением

Гость sandymen   
Гость sandymen
В 12.12.2016 в 21:00, Ivan Raduzjniy сказал:

Нет, зависание картинок как-то не победил.

Я не могу понять причину этого явления, а поэтому не могу найти решение:) 

Тоже заморочился. Вместо некоторых картинок сфера выдает что-то вроде глобуса с параллелями, но без меридианов. Вместо меридианов пробелы, прерывающие параллели. И все виснет. Удалил все картинки с иероглифами. А нафиг они нужны? Потом переименовал, т.к. квадратики напрягали. В общем:

1. Оставшиеся картинки 200х64 однозначно зависали. Как монохром, так и в оттенках серого. 1.81КБ и 37.5КБ соответственно.

2. Одна 128х64 монохром 1.06КБ тоже.

3. Одна 100х64 монохром вначале пыхает оригиналом, и тоже виснет.

4. Все зависающие больше или равны 100х64. Но нашлись таки две штуки меньших и виснущих.

5. Вручную созданные bmp 200х64 с надписью "С Новым 2017 годом!!!" в трех вариантах нормально отображаются.

Никакой зависимости не обнаружено. А ведь именно из-за глобуса (не загружаемого) этот конструктор и приглянулся.

Поделиться сообщением

В 18.12.2016 в 21:50, Гость sandymen сказал:

Спасибо, так гораздо лучше. Как продвигается русификация? И как проходил процесс изменения часов, нужна какая-то среда программирования?

Русификация пока что не двигается никак. Мне лениво отрисовывать символы. Всего символы хранятся закодированными. Два байта на строку (16 знакомест) высота 16 знакомест. Итого надо красиво нарисовать буквы, чтобы я смог их засунуть в хекс. 

Если кто сделает заготовку букв займусь как будет время. 

Один момент, эти символы выводятся только во время настройки самих часов. Во время показа времени выводятся только символы месяца и дня. 

Заготовку проще всего сделать в экселе. Там как-то визуально приятно можно раскрасить ячейки. Для примера вот как я рисовал "смайлик". Белый фон - первый байт, красный фон - второй байт, желтые клеточки - засвечиваются при отрисовке символа.

Если кто-то возьмется - учтите, что:

1. залазить на края квадрата 16х16 не кошерно, символ будет казаться слипшимся

2. символ получается выпуклым в центре и суженым сверху и снизу.

3. мне удобнее взять их из экселя, т.к. можно прямо там почеркаться перевести рисульку сначала в двоичку а потом в хекс

smile_pic.PNG

Поделиться сообщением

Гость sandymen   
Гость sandymen
21 час назад, Ivan Raduzjniy сказал:

Если кто сделает заготовку букв займусь...

Попробую, но появились вопросы.

1. Весь алфавит полагаю не нужен. Надо согласовать набор букв.

...символы месяца и дня.

2. Имеется в виду, что есть только два байта и русское слово в несколько букв не вставить? Тогда надо подумать насчет пиктограмм. Впихнуть в 16х16  что-то типа ММ и ДД, или еще что-нибудь подобное.

3. Может поковыряться в PCtoLCD2002? Вроде именно под эту задачу написана и приложена с остальными файлами. К тому же генерит текст с хекс кодами. Т.е. текстовый файл со строчками, отображающими хекс. Надеюсь меня поняли. Если не получится продраться сквозь иероглифы в интерфейсе, тогда - эксел.

...займусь как будет время.

4. Как именно вставляются русские буквы (смайл) в прошивку? Используется KEIL или что-то другое? Если объяснишь, то может и тут помогу.

Поделиться сообщением

Гость sandymen   
Гость sandymen

Создал четыре картинки 16х16. Буквы М и Д, и пиктограммы ММ и ДД. Так же сгенерил текстовые файлы с хексами картинок. Пойдет так.

ДД.TXT

М.bmp

М.TXT

ММ.bmp

ММ.TXT

Д.bmp

Д.TXT

ДД.bmp

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Автор: Raspilennii grob
      Дело такое: пишу курсовую по теме "Автоматическое регулирование освещения в производственном помещении".
      Функциональная схема состоит из ряда датчиков, ПСН, схемы управления и сами светильники с беспроводным выключателем. от СУ (схемы управления) сигнал подается на выключатели, а они уже по радиоволнам (беспроводным способом) включаются в необходимом количестве. всего 16 штук.
      И вот необходимы автоматические выключатели светодиодных светильников.
      Допустим у меня уровень освещенности недостаточный и нужно включить лишь половину светильников (8) автоматически.
      если нужно что то точнее или подробнее описать, то я постараюсь, может даже функц. схему нарисую если надо насколько смогу.

• Гость Джон
      Автор: Гость Джон
      Доброго времени суток. 
      Помогите пожалуйста зарисовать схему, которая может мигать 4-5 светодиодами на фиксированной частоте - 3-4гц. Питание будет от 4-х ААА-акумулятора NiMH 1.2v. Светодиоды - нормальные, чтоб обозначить движущее средство передвижения типа велосипед на дорогах в ночное время суток.
    • Автор: gloomu mute
      Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.

• Автор: Korik
      Прошло больше двух лет, как я собрал свою первую цветомузыку. 
      Та давно приелась и я редко включаю. По этому решил собрать еще одну. Но немного другую. За основу был взят китайский так называемый хрустальный шар. Это такое устройство с прозрачным куполом. Внутри схемка небольшая и 6 разноцветных 1 ватных светодиода, установленных на куске дюралюминия, болтаются  на моторчике, хаотично перемигиваясь. Еще внутри 2 динамика и модуль, для воспроизведения музыки с карточки.Мой вариант даже не имел блютуза. Звук говно, а крутящиеся в одну сторону светики быстро надоедали. Бесполезная вообщем штука, включил пару раз и забыл.
      Так вот на его основании и решил сделать полноценное ЦМУ. Но чтобы он работал на аккумляторах, без этого шнура в розетку. Типа поставил в середину стола и пусть моргает.
      Первоначально хотел повторить китайскую конструкцию, чтобы основные каналы болтались на моторе, а по сторонам еще чтобы стояли неподвижные светики фонового канала. Даже начал делать.

Но потом мне захотелось внести хоть какое-то разнообразие в это однообразное кружение. Чтобы мотор вращал их то в одну, то в другую сторону. И чтобы не было резкого переключения, а была небольшая пауза. Даже открыл тему. В итоге подошла схема от Светы. Там можно регулировать как длительности рабочих ходов, так и паузу. Собрал, все четко заработало.

Но мне все не нравилось, что все каналы будут крутиться одинаково. Начал прорабатывать кинематику, чтобы каждый светик совершал свое движения. На картонке пробовал 3 и 4 канальные схемы.

При вращении моторчика - там пластиковый редуктор- светодиоды качались каждый по своей траектории. Решил остановиться на 3х канальной схеме, по опыту своей первой 6 канальной ЦМУ я понял, что много каналов не всегда хорошо. Непонятно кто как мигает... Но не нравилось, что ход светиков был короткий. От края до середины. А хотелось большей амплитуды, от края до края. В итоге и от этого варианта отказался. Какой придумал? Об этом чуть позже.
      И так, решено было в этот раз построить все на обычных деталях, никаких микросхем. За основу были взяты схемы Сеньки. Он мне сильно помогал, закидывая в личку все новые и новые схемы. 
      Потом я вспомнил, что у меня еще с первой ЦМУ осталась куча разноцветных светиков 5050. Шесть цветов. Решил и их использовать,чтобы они при долгих паузах просто перемигивались. 
      У Сеньки нашлась подходящая схема. Трехканальный мультивибратор с плавным загоранием и тушением, то, что мне и нужно было. Решил, что если собрать их 2 штуки, то каждый сможет управлять тремя цветами.Правда это хорошо работало с одним светиком на канале, а мне надо было хотя бы 3 штуки на канал. Сенька предложил сдвоенные транзисторы на выходе этих мультиков. Все заработало, но исчезло плавное загорание. Ну да ладно, решили, что и так сойдет.
      Много мучились со схемой управления. Я даже по этому поводу открыл тему "Строптивое реле". Ну никак не хотела эта схема надежно работать!
      Сенька бедный что только не пробовал, и конденсаторы с диодами по питанию, и резистор по минусу, и линию задержки, и обратную связь... Ну никак не получалось добиться устойчивой работы. То работает нормально, то начинает реле колбасить... Утром хорошо все, а вечером колбаса. На следующий день все наоборот.
      В итоге с помощью какой-то матери и  ТШ  удалось ему решить и эту проблему! Раз все модули были опробованы, можно было рисовать окончательную схему. 
      К тому времени уже с Китая пришли готовые платы по питанию и платка  с микрофоном. Если с платами заряда и защиты вопросов не было, то с этим микрофонным усилком я уже с того раза помнил, что для нормальной чуйки нужен будет еще один усилитель. Не проблема, у Сеньки этих схем куча.)
      Я даже с Китая закзал индикатор уровня заряда, но потом понял, что его мне просто сунуть некуда. Почти всю заднюю стенку занимали аккумляторы. Пришлось собрать на ЛМке, которую разместил отдельно, вторым этажом, а контрольные светики вывести назад. Их над аккумляторами можно было разместить. Туда и вывел светики с блока зарядки. А те, что стояли на плате, выдернул.
      Аккумляторы нашлись в моем ноуте, которые давно с ним не дружили, никак не хотели заряжаться. Хотя оказались вполне годными.
      И так, в итоге получилась вот такая схема.

Теперь нужно было как-то все это разместить на плату. Текстолит, который у меня был, имел ширину 90мм. А по длине в этот шар влезало 156мм. И то с косыми сторонами. Да с вырезом под аккумы. Да с дырками под крепление моторчика. Еще и под мотором оставалось максимум 5 мм зазора, то есть крупные детали туда не сунуть.
      В итоге начал как пазл размещать элементы. На обилие перемычек решил плюнуть, лишь бы все влезло. Как ни странно все поместилось.

Вот так она выглядела живьем

А вот так уже собранная, с кучкой проводов.

Проект начинал принимать уже какие-то реальные очертания.

Вот наконец прикручены и все светодиоды. А их немало - 3 основных подвижных, 3 неподвижных фоновых и 18 штук по периметру - режим "космос".

Оставалось немного облагородить внешний вид.

Долго конечно пришлось с ним повозиться ( я все проблемы тут не стал описывать), но получилась весьма прикольная штучка. Конечно, особой избирательности по каналам тут нет, все таки ловит на микрофон, но мне кажется, не зря мы с Сенькой так долго мучались. )
      Работает следующим образом.
       Если убрать все крутилки в ноль, то работает режим "космос". Можно использовать как ночник. Емкостей аккумов хватит надолго. На потолке будут плавно меняться разные цветовые конструкции.Снимал на телефон, по этому качество конечно не то. 

Если оставить ручку ФОН2 и дальше на нуле, то с помощью ручек громкости и основных цветов будут неподвижные каналы моргать на фоне космоса. Подходит для медляков, когда не хочется  никакой движухи над головой.

Если покрутить ФОН 2 , то через несколько секунд реле сработает и космос отключится и включится фоновый канал, который выглядит вот так 

И начнет крутиться мотор. Основные каналы начнут качаться. Кстати, так как без разницы, в какую сторону они будут качаться, и схема переключения направления вращения мотора от Светы тут не понадобился. Ну и в зависимости от положения крутилки ФОН1 они будут моргать или на постоянном фоне ( сомнительный режим), или фон будет гаснуть при определенном сигнале на каналах (нормальный режим, когда фон выступает неким 4-м каналом, заполняя своим рисунком мелкие паузы), ну  или вообще будут моргать в темноте ( тоже прикольно, контрастные выстрелы цвета тоже дают некий драйв).
      Вот несколько видео. Снимал на телефон, а звук шел из ноутбука. Какие частоты выдают его динамики я не знаю, но что получилось, то получилось.
      Еще раз огромное спасибо Сеньке и всем форумчанам, которых я мучил последние месяцы своими проблемами. ))