Перейти к содержанию

Как сделать устройство с периодическим включением?


Гость Саша

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Есть простая задача: сделать цепь, которая будет с заданной частотой включать и выключать светодиод. В идеале каждые минут 15-20 промигать диодом 10 раз и опять его вырубить.

Под рукой есть куча деталей, которое будучи нубом, не могу понять как связать и что вообще требуется. Есть программатор ch341a, которым планировалось закодить какую-нибудь управляющую плату и в связке с кварцевым генератором сделать данное пародие будильника. Но на этом моя задумка застопорилась.

Прошу опытных схемоделов подсказать, что требуется сделать для воплощения данного устройства? Какие есть простые решения? 

PS: к сожалению, не имея нормального технического образования, с трудом читаю схемы, хотя старательно пытаюсь, поэтому буду благодарен за подробное словестное объяснение о том за чем что и куда.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С такой задачей справится любой, самый простой микроконтроллер. Схема будет состоять из, собственно, микроконтроллёра, светодиода и резистора. Естественно, нужно будет писать программу - хороший повод освоить МК.
Можно и на элементах мелкой логики что-то изобразить, но схема будет довольно громоздка.

Имеющийся у вас программатор, как я понимаю, предназначен для работы только с микросхемами памяти и для решения данной задачи бесполезен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем такие сложности? Банальнейшая логика справится. За основу можно взять КМОП-счетчик CD4060. 

Таймер_Домовент.gif

Убрать цепь остановки, а для "мигания" взять сигнал с какого-то вывода младших разрядов. Естественно, придется еще логику 10 миганий добавить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот в этом и сложность. Если бы ему только разок мигнуть, было бы гораздо проще. Согласитесь, для неискушенного разводить 4-5 корпусов мелкой логики или припаять питание и светодиод к одному единственному восьминогому "клопу" - две большие разницы.
Хотя, конечно, от цели зависит: сделать устройство и забыть, либо учиться дальше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

припаять питание и светодиод к одному единственному восьминогому "клопу"

Не забудьте десяток или больше деталей программатора и необходимость научиться собственно программированию.

Ну, и если достаточно не 10, а 8 миганий, то дополнительная логика вырождается в единственный элемент 2И-НЕ, один из входов которой подключается к последнему старшему разряду, а второй - на 4 разряда младше. Если надо 16 миганий, то на 5 разрядов младше.

Светодиод подключается между выходом и шиной питания.  

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, за подробные ответы!

Вы не могли бы еще посоветовать простой микроконтроллер и программатор для него, для решения данной задачи?

И если кто-то знает, для решения каких задач используется  ch341a?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой МК любого семейства справится с данной задачей, можно ориентироваться на стоимость. Например, Ардуино - МК, распаянный на плате, с загрузкой программ через USB интерфейс. Дополнительный программатор не требуется, разработано специально для начинающих. Но сильно избыточен для "помигать светодиодом".

По поводу ch341a могли бы и сами погуглить - это не больно.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Саша сказал:

Вы не могли бы еще посоветовать простой микроконтроллер и программатор для него, для решения данной задачи?

Вот,например,весьма бюджетно.

Программатор USBASP программатор

МК ATtiny13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор Громова - из деталей только резисторы, ну ещё диоды, если использовать СОМ-порт. Проблема в том, что сейчас найти СОМ или LPT порт трудно. Тогда остаётся USBASP, как выше заметили.

Программировать всё равно придётся учиться, тем более, что видеоуроков и на нашем сайте достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего купить плату Arduino Nano , например такую http://www.chipdip.ru/product0/8193857895/ (  в данном магазине цена конская, просто для ссылка для описания).

Там на плате уже распаян интерфейс USB-мини и есть светодиод (правда микро, в SMD формате) которым можно мигать. Есть текст программы для его миганием. Редактируете его.

Задача тривиальная, нужно освоить всего две команды

Пример 

?
int ledPin = 13;                 // светодиод подключен к выводу 13
 
void setup()
{
  pinMode(ledPin, OUTPUT);      // переключаем цифровой вывод в режим выхода
}
 
void loop()
{
  digitalWrite(ledPin, HIGH);   // включаем светодиод
  delay(1000);                  // ждем 1 секунду
  digitalWrite(ledPin, LOW);    // выключаем светодиод
  delay(1000);                  // ждем 1 секунду
}

Программа устанавливает на выводе 13 высокий уровень HIGH, выдерживает паузу в 1 секунду, после чего возвращает вывод в низкий уровень LOW.

delay() - задержка в миллисекундах

digitalWrite();    - на выходе микроконтроллера выдать низкий или высокий логичекий уровень.

Подробнее на сайте http://arduino.ru/

Написать программу - на 5 минут работы.

Не справитесь -поможем.

Программатор будет не нужен. Только кабель USB-USB мини (может быть в комплекте с платой или от мобильных старых телефонов).

Паять не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...