Перейти к содержанию

УНЧ и обвязка для саба


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!   Дано: саб на 75 ГДН (4Ом), самодельно сделанный  УНЧ на ТДА7294,  трансформатор  2 х 21.5 В (после выпрямления 29 В)  400Вт,  самодельный выпрямитель  с банками 4700мкФ  на плечо.  Что нужно:

1.  из чего обычно делают корпуса для усилителей - так как сейчас это все попросту валяется в коробке

2.  Нужна схема и рисунок печатной платы активного регулируемого  фильтра + сумматора -  вход стерео с ПК - низы  направляются на саб,  мидл и верх  идут дальше на УНЧ фронтов,   также какой нужен порядок фильтра ?

3.  Активный регулируемый фильтр инфранизких частот

4.  Вход для УНЧ  для уже отфильтрованного сигнала (например с отдельного ресивера или порта звуковой платы на ПК)

5. регулятор громкости

6.  Возможно фазовращатель ?

7.  Возможно увеличить емкость конденасторов в выпрямителе ?

8.  Трансформатор немного гудит - это настораживает.  Также внешние витки уже имеют царапины боюсь коротнет их  -  может лаком как-то их покрыть ?

7.  Возможно собрать УНЧ  не на ТДА 7294.  Если оно того стоит конечно

10.  Сколько  достаточно суммарной площади радиатора для охлаждения тда7294?

Скажу сразу схемы читать не умею  - нужны готовые, надежные и качественные решения (конечно не хайэенд).  Спасибо

 

Изменено пользователем krogot88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, finn32 сказал:

10. Тысяча квадратиков есть гут. Только с правильным расположением ребер.

1000 кв см?   считается по обоим сторонам каждого ребра?  что значит правильным расположением ребер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, руня сказал:

и как вы будите все это собирать без схемы?

Как в прошлый раз - нашлись добрые люди скинули ссылки на печатную плату УНЧ и выпрямителя  -  вытравил, спаял, заработало.  Проблематика текущего положения в том что раньше я снимал готовый сигнал со звуковой платы Creativ ,  где уже настраивается вся фильтрация, а сейчас такого нет,  нужен активный фильтр.  Я читаю сейчас ветку ,  но там много редакций ,  непонятно конечный итог какой,  также я так понимаю там питание идет +- 12 В.  а у меня 29 В

 

10 минут назад, finn32 сказал:

Считается ВСЯ площадь радиатора вместе с ребрами и основанием . Для ес-сной конвекции ребра ДБ вертикально расположены.

 

11 минуту назад, finn32 сказал:

Считается ВСЯ площадь радиатора вместе с ребрами и основанием . Для ес-сной конвекции ребра ДБ вертикально расположены.

Ок,  а все же - у каждого ребра и основания учитываются обе стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держи http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm проверенный фильтр со стабилизатором как раз под твои 29в там схеме и готовая печатка только запаять детали и подать питание, и настроек целая куча:)

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, руня сказал:

держи http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm проверенный фильтр со стабилизатором как раз под твои 29в там схеме и готовая печатка только запаять детали и подать питание, и настроек целая куча:)

Интересно а почему такое решение ?   вот обычно делают срез снизу, сверху - а тут как-то иначе.  И также насколько я понял сабсоника тут нет?   также какой алгорит настройки  или просто на слух ? ))

Вопросы по схеме :  на печатной плате не нахожу R28 и R31  и что обозначают стрелочки в обе стороны у каждого из них ?

Также номиналы конденсаторов за стабилитронами указаны на схеме 220u   а на печатной плате почему-то  470u  ? переменные  резисторы все сдвоенные , не пойму (и как они называются) ?  :(  Какие номиналы по точности , мощности других резисторов,  конденсаторов?  И  там где вход суммирования сигналов,  оттуда можно просто продолжить  выход на фронтальные динамики, припаяв по проводу ?

 

Вот кстати моя текущая сборка скажем так ))

Кстати проникает  50/100  Гц  - когда берешься за регулятор громкости,  и бывает просто когда  подключен вход от ПК или плеера

DSC_4460.JPG

DSC_4463.JPG

Изменено пользователем krogot88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krogot88 сказал:

Интересно а почему такое решение ?   вот обычно делают срез снизу, сверху - а тут как-то иначе.  И также насколько я понял сабсоника тут нет?   также какой алгорит настройки  или просто на слух ? ))

читайте внимательно там все описано! если этого мало то ГУГЛ в помощь 

2 часа назад, krogot88 сказал:

Вопросы по схеме :  на печатной плате не нахожу R28 и R31  и что обозначают стрелочки в обе стороны у каждого из них ?

смотри внимательно и сравнивай со схемой они там есть стрелки обозначают что их нужно подбирать 

2 часа назад, krogot88 сказал:

Также номиналы конденсаторов за стабилитронами указаны на схеме 220u   а на печатной плате почему-то  470u  ? переменные  резисторы все сдвоенные , не пойму (и как они называются) ?  :(  Какие номиналы по точности , мощности других резисторов,  конденсаторов?  И  там где вход суммирования сигналов,  оттуда можно просто продолжить  выход на фронтальные динамики, припаяв по проводу ?

кондеры там чем больше тем лучше, переменные так и называются (Сдвоенный переменный резистор) провода можешь припаять дальше на  фронтальные динамики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, руня сказал:

читайте внимательно там все описано! если этого мало то ГУГЛ в помощь 

смотри внимательно и сравнивай со схемой они там есть стрелки обозначают что их нужно подбирать 

 

Читал да не разобрался :(.  Ну по добротности понятно,  смещение АЧХ понятно,  про пологость АЧХ не совсем,  про сабсоник не сказано ничего

А как называется тип фильтра чтобы искать в гугле ?  например там упоминается корреткор Линквица - по нему например понятно как искать, а этот как ?

Честно резисторы не найду.  Я вижу только  два не обозначенных  резистора на печатной плате - это и есть  расчетное сопротивление R27, R28  и R30, R31? Я даже на печатке не вижу номиналов 1,5 кОм и 470 Ом.  Также если один из них подстроечный - то по какому параметру подстраивать, извините я в этом не понимаю :mellow:

8 минут назад, finn32 сказал:

Пичалькинс... :(

Видок не очень, 4 года провалялся в дальнем углу,  хочу теперь сделать  нормальный усилитель с предварительной обработкой,  но зато работает и то хорошо ^_^ ,  сделаю корпус, распилю радиатор (сейчас там 2600 кв см что конечно много, если нужно 1000),  почищу трансформатор, залакирую внешние витки, скоммутирую нормально провода,  в общем двигатся есть куда

Изменено пользователем krogot88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, krogot88 сказал:

Честно резисторы не найду.  Я вижу только  два не обозначенных  резистора на печатной плате - это и есть  расчетное сопротивление R27, R28  и R30, R31? Я даже на печатке не вижу номиналов 1,5 кОм и 470 Ом.  Также если один из них подстроечный - то по какому параметру подстраивать, извините я в этом не понимаю

на плате стоят резисторы R31 R28 ихнее сопротивление нужно подбирать в зависимости какое у вас входное напряжение читайте расчет параметрического стабилизатора! R27 R30 не устанавливаются   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, руня сказал:

на плате стоят резисторы R31 R28 ихнее сопротивление нужно подбирать в зависимости какое у вас входное напряжение читайте расчет параметрического стабилизатора! R27 R30 не устанавливаются   

1N4744A  например вот такой стабилитрон  на 15В,  в характеристиках указано  максимальный ток стабилизации 61мА.  То есть можно исходить из 50мА.  тогда если у меня на входе будет 29В.  То нужный резистор будет 29 / 0,05 = 580 Ом  .   Все верно ?  Также на Резисторе будет рассеиваться  0,05*0,05*580 = 1,45 Вт, то есть брать мощный резистор на 2 Вт.  Все правильно ?

Изменено пользователем krogot88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, krogot88 сказал:

Кстати проникает  50/100  Гц

Там одни провода вкривь и вкось, не разобраться, где что, оттого и фоны/шумы и др. бяки.

Соед. общ. пров. д.б. жёстким, провода (все) как можно короче, а сигнальные в экране, тогда можно о чём то говорить...

А пока не о чем, увы...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, минздрав сказал:

Там одни провода вкривь и вкось, не разобраться, где что, оттого и фоны/шумы и др. бяки.

Соед. общ. пров. д.б. жёстким, провода (все) как можно короче, а сигнальные в экране, тогда можно о чём то говорить...

А пока не о чем, увы...

Так точно!  будет исправлено,  но нужно переделывать с учетом дополнения  платы обработки сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята дайте пожалуйста ответ насче тподбора резистора для стабилитрона - верны ли мои расчеты.  И насчет сабсоника в данном фильтре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем 10500 в инете

фильтра 2 порядка иногда не хватает нужно 4 порядка,2 настраиваемых фильтра 2го порядка позволяют более менее согласовать саб и фронт

Сабсоник не нужен , только усложняет настройку системы так как даёт дополнительные фазовые задержки, да и сабсоник уже так или иначе есть в схемах  ,входные конденсаторы перед фильтром и УМ и в ООС являются сабсоником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая крутизна среза входных конденсаторов  в УМ и в ООС  ,  там будет 18 - 24 дБ/октава?   и как сделать чтобы она скажем начиналась -3 дБ  на 30 Гц ?   если так то конечно это очень хорошо.  Но вот в описании к этому блоку обработки сигнала  на графиках я "функции"  сабсоника не вижу.  На последнем, где  "Рисунок 4 - изменение уровня перегиба АЧХ."  идет ровный график  до нуля Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filterwiz  я например в такой прогой пользуюсь

Никиких сабсоников и бас бустов как по мне то нафиг не надо,фазовращатель ну может быть нужен

В проге подобрал номиналы  ,2 фильтра перестраиваемых

Сабсоник встраиваю в схему ,так же беру прогу и ввожу фильтр 1 порядка,номиналы резюков ввожу какие стоят на усилке,например оос 1Ком,входной 22Ком и под них по графикам подбираю конденсаторы

теоритически фильтр 1 порядка 6дб , на входе фильтра,вход унч,оос унч итого мона получить 18 дб  без всяких дополнительных деталей

У тебя моно и немостовой как я понял

Тебе хватит 1 микросхемы типо 4558! на ней сделать 2 фильтра 2 порядка перестраиваемые

можно добавить ещё 1 микру  на ней предусилитель+ фазовращатель плавный,либо взять микру типо тл074 её 1 хватит на весь фильтр

И я имел ввиду что сабсоник с большой крутизной спада портит звук,на практике хватает 6-12 дб ,а то что дин будет бултыхаться немного на частотах ниже фи дак это + ,лучше охлаждение катушки

питание +15 и-15в  дак печатку от любой схемы бери хоть на микрах,хоть на стабилитронах,это двухполярное питание тут на форуме в каждом усилке и в каждом фильтре есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2016 в 02:08, krogot88 сказал:

Ребята дайте пожалуйста ответ насче тподбора резистора для стабилитрона - верны ли мои расчеты. 

Нет, не верны. Ты берёшь при расчёте "максимальный ток стабилизации". Максимальный(!), зи висн? :) 

Прими для расчёта сопро ток, равный сумме  номинального тока, протекающего через стабилитрон (см. в даташите на конкретно выбранные) унд тока, потребляемого операми.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black мур,  понято. Буду считать смотреть.  А прибавлять только ток потребляемый ОУ - отдельно прочие резисторы там не нужно прибавлять ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...