Перейти к содержанию

Простой металлоискатель по принципу индукционного баланса


Рекомендуемые сообщения

В статье рассмотрена схема и конструкция простого металлоискателя с использованием доступных деталей. Он имеет неплохую чувствительность и вполне подойдет для начинающих и не только.

Ссылка на статью: http://cxem.net/metal/Part6/6-20.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/6006/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложеная схема есть попыткой упростить и без того простую схему металлоискателя Тома Скарборо, опубликованую в 2003 году -

1. В названии статьи указано, что данная конструкция есть "металлоискателем на принципе индукционного баланса" (ошибка перешла с публикации-исходника). По принятой международной классификации принципов работы металлодетекторов, на самом деле это конструкция, относящаяся к классу VLF TX/RX - "очень низкочастотный приёмник-передатчик" - прибор, работающий на частоте 700 Гц (как по приёму, так и по передаче), идентификация наличия металла - только по амплитуде (от разбаланса системы наведённым от мишени магнитным полем). Металлодетекторы же класса IB (того самого "индукционного баланса") работают на более высоких частотах (3...20 кГц), приёмный и передающий контуры настроены со сдвигом частот относительно друг друга, идентификация мишеней происходит от анализа как амплитуды (вторично) так и сдвига фазы (первично) принятого сигнала относительно сигнала переданого ДЛЯ РАЗЛИЧИЯ МЕТАЛЛОВ по их типам. Ликбез здесь -

2. О "щите Фарадея", который применятся, согласно авторской статье - "для защиты от электромагнитных полей". Электромагнитное поле - это совокупность двух полей - электрического и магнитного. Алюминиевая фольга НИКАК не может защитить от поля магнитного, которое легко проникнет сквозь неё. Более того: ВСЕ металлодетекторы ОБЯЗАНЫ воспринимать как раз внешнее поле магнитное - от мишени, иначе они просто не смогут обнаружить её. Экран Фарадея ни коим образом не призван "защищать от внешних электромагнитных полей" - у него другое назначение. Какое - читаем там же, штудируем раздел по металлоискателям нашего форума. Аналогично - этого экрана не надо "бояться" - он никак не может снизить чувствительность металлодетектора.

3. "Тесты на грунте" - полный фейк. Автор никогда не занимался МД-строительством и поиском с МД. 20-копеечная советская монета, пролежавшая в грунте хотя бы пару лет (!!!) не блестит, как новая - она красная (химия - никуда не деться). На видео отлично видно, что даже не бывшую никогда в земле такую монету при выходе на грунт прибор с трудом видет с расстояния в 5-7 см, - что есть правдой для приборов подобного рода. Кстати, в первоисточнике настоящий автор прибора признаётся, что разработка способна распознать монету диаметром 25 мм на глубине до 12 см))) Попытка выдать "обнаруживает закопаную на 20 см монету" - очень забавная)))

Подобные замечания можно продолжать. Но, пока, не будем)))))) Для желающих собрать из такого же количества деталек ещё более простой, более надёжный и чувствительный прибор - обратите внимание на "Импульсник с амплитудным детектром", разработаный и впервые выложеный на всеобщее использование как раз в разделе "Металлоискатели" нашего форума. Не говорю уже о "настоящих", действительно индукционного баланса, детекторах...






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами не ошиблись по поводу классификации? Судя по Вашему описанию для «очень низкочастотный передатчик-приёмник» (подчеркнул красным цветом на скрине), получается какое то противоречие и несоответствие принципу работы...
 

противоречие.png

От 2 до 5 кГц написано. А куда же тогда отнести 700-герцовый?
Там далее еще написано про какой-то знак разницы, это еще что?

Изменено пользователем rafo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так а СНАЧАЛА надо штудировать тему МД-строительства, задавать вопросы, и только ПОТОМ пытаться "стать автором" схемы металлодетектора))))

"Настоящие" приборы класса VLF T/R делают с рабочей частотой 2...5 кГц. "Настоящие" - это которые полностью соответствуют функциональной схеме приборов данного класса. Одной из обязательных составных частей такого прибора есть синхронный детектор. Как раз благодаря ему (на его выходе) при обнаружении мишени появляется постоянное напряжение, амплитуда которого зависит от силы отклика, а ЗНАК ("минусовое" или "плюсовое" напряжение на выходе синхродетектора - он питается от двуполярного источника питания) - от того, цветной это металл или чёрный (условно).

Детектор Скарборо - сильно упрощённый вариант прибора класса VLF T/R, так сказать - его иммитация))), не содержащая синхронного детектора и неумеющая отличать металлы по типам - даже сильно условно. Частота 700 Гц (вместе с некоторыми другими ухищрениями, ПОТЕРЯНЫМИ в предложеной "урезке"!) выбрана была из соображения улучшения и так никудышней стабильности работы схемы. Естественно, такая слишком низкая частота стала и причиной ухучшения чувствительности прибора к металлам с низким VDI (те же неудачно взятые для "пиара" - от невладения познаниями в теме МД-строительства - медно-никелевые 20 коп)))))))))

Ах, да - ждём доказательств, что предложеная "урезка" способна, как было заявлено, обнаружить монету диаметром 25 мм на глубине 20...25 см в грунте. Видео должно быть непрерывным, руки и действия тестирующего постоянно видны: приблизил датчик к грунту, настроил прибор, выкопал ямку 20..25 см, показал, как прибор на неё пустую среагировал, кинул в ямку монетку - показал, как прибор её видет незакопаной, тут же присыпал землёй - проверил снова прибором = все эти действия должны быть чётко видны на непрерывном видео, чтобы ПОСТОЯННО были видны руки, участок грунта, мишень, блок управления прибором.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, что Вы расписываете всё достаточно подробно, за это спасибо, очень познавательно.
Статьи и видео обычно "адресую" для начинающих. Поверьте, для подавляющего большинства из них не имеет значения классификация и не нравится слишком сильное углубление в теорию.
Достаточно лишь краткого анализа схемы, описать процесс создания и показать как работает. Учитывая низкую стоимость данного устройства, вроде неплохо себя показывает ))

Видео-тест будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прежде всего - нехорошо начинать "обучать начинающих" с подтасовок и нарушения авторского права. В первом же абзаце статьи должен быть указан источник информации и автор прибора. В видео (вдруг оно будет) сразу прошу не пытаться любым образом сфальсифицировать результат: разных "кин" на тему "пиара" (детекторов в 1000 раз круче) насмотрелся (и разоблачил) множество; темой МД-строительства занимаюсь более 20 лет, серьёзным МД-поиском - более 12 лет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После съемок, я специально вернулся и снова протестировал металлоискатель, чтобы не обманывать аудиторию и точно понять способности устройства. 
На этот раз монета 5р. была закопана на полный штык лопаты (22 см), катушки находились на расстоянии 5 см от земли (итого примерно 27 см от монеты) и металлоискатель издавал четкое звуковое оповещение.
Кто не верит - его проблема. Я не обязан никому ничего доказывать.
 

Фото1829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, rafo сказал:


Кто не верит - его проблема. Я не обязан никому ничего доказывать.

 

А вас никто и не вынуждает доказывать , как говориться за язык вас никто не тянул , сказал А то надо говорить и  Б  .

Просто вам дали намек , если вы "автор" и создали тему то по теме необходим подробный отчет со всеми вытекающими ...   и последующим разного характера вопросами на которые вы как  "автор" обязаны дать ответы ????

А то как в анекдоте, смотрит бабка на забор  там &уй подошла поближе чтобы разглядеть а там простой забор

 

 

Изменено пользователем shallun
ошыбка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понятна ваша конструкция, почему она отличается от схемы два электролита и две керамики, а у вас вижу один электролит одна керамика и один походе пленка вот в этом теперь сомнения и что это за емкость - 0,0027 uF это 2.7 nF где найти такой обычно или 2.2 или 3,3 nF если ставить больше или меньше как это повлияет на схему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уже все так пошло, то автору надо доводить дело до конца, разработать печатку, пытатся помочь тем кто будет пробовать собирать это чудо техники, возможно даже модернизировать или усовершенствовать. ИМПАД также создавался на нашем форуме не за один день, мб из этого получиться что то выжать.
DesAlex Вы только не подумайте что я только что плюнул в сторону МД на базе контролера и тому подобной совершенной техники, просто хочу поддержать автора в его начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простые схемы металлодетекторов нужны - безусловно, - пусть даже с очень посредственными характеристиками. Для начинающих, для первой попытки "пощупать тему" МД-строительства, получить первый опыт. НО! Нельзя, - ни в коем случае, - попытку помочь начинающим начинать с откровенного жульничества. Прежде всего, автор статьи обязан (как автор статьи) ответить на вопросы: что побудило его выдать чужую конструкцию за свою и зачем понадобилось в описании урезаной чужой схемы завышать её возможности втрое. И только после этого - всё остальное.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал я этот металлоискатель, все работает. Но есть одна проблема: R7 и R8 работают как-будто маленькие катушки, т.е. я подношу палец, динамик начинает трещать. Также если я прикасаюсь к потенциометрам сигнал пропадает. Плату я развел сам, но там все по схеме. И еще есть один вопрос: Почему у вас выненсен наружу только один потенциометр, там же их 2 для точной настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вопросы, правильные.

Дело в том, что в нормальных, человеческих схемах металлодетекторов регулировки устраивают так, чтобы они не касались непосредсвенно цепей, по которым идёт сигнал. Т.е. все регулировки выполняются электронным способом. В этой недоделке регулировка есть ничем другим, как "игрой на грани фола", когда регуляторами, связаными с цепью самого сигнала, пытаются "поймать точку" между глюками и сработкой на мишень, что само по себе смешно и нелепо. Поэтому и такая реакция.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал я его , пищит практически постоянно когда подходишь к нему, при касании к резистору писк пропадает или наоборот появляется ,чувствительность не более 2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак иначе и не может быть. Законы физики, электроники предсказуемы))) - чудес лучше не ждать - сэкономится время, нервы, материалы...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 10.10.2016 в 17:52, Гость Сергей сказал:

мне не понятна ваша конструкция, почему она отличается от схемы два электролита и две керамики, а у вас вижу один электролит одна керамика и один походе пленка вот в этом теперь сомнения и что это за емкость - 0,0027 uF это 2.7 n

Я тоже не понял.Но 0,0027мкф на радио рынке мне нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

собрал все заработало питал от шуруповерта было все норм катушки по 70 вит сечение не знаю тонкие как волос потом все сгорело резисторы и микры греются заменил микры все заработало но микры грелись и почти сразу сгорели микры больше не греются но греется r3 катушки прозвонил 45 ом как и было изначально транзюк с945 в общем полностью разбираю чтоб собрать по новой блин не успел даже исполнение сделать как все сгорело

В 04.10.2016 в 17:52, DesAlex сказал:

Ах, да - ждём доказательств, что предложеная "урезка" способна, как было заявлено, обнаружить монету диаметром 25 мм на глубине 20...25 см в грунте. 


 

У меня с 20 см от пивной пробки пищал как резанный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2016 в 08:47, DesAlex сказал:

 и зачем понадобилось в описании урезаной чужой схемы завышать её возможности втрое. И только после этого - всё остальное.
 

у меня на пивную пробку с  20 см велся и на аллюминевый радиатор от проца 40см! когда отстроил! правда настройка быстро сбивается но не умничай! возможности не завышены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2016 в 22:32, DesAlex сказал:

 

 

не блестит, как новая - она красная (химия - никуда не деться).





 

он и не говорил что нашел её он так и сказал что закопал сам чтоб проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

9 часов назад, Сергей Соколов сказал:

 

нашел возможную причину почему у меня все сгорело-R3 случайно 68 Ом поставил вместо 680

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох, ребята, повёлся и я - старый дурак - на замануху, почитал статью - думал - хорошая конструкция, давно хотел попробовать миноискатель сделать. Зря здесь обсуждение сразу не почитал, только читал то, что в статье. Потратил время зря. Собрал, заработал сразу. Ну, заработал. По воздуху такую монету 20 коп, если сильно постараться, ну с 15 см можно поймать, если это считается. Кладу на землю - видет только впритык, закапываю чуть чуть ели ели присыпаю - не видет вобще! Но искать в земле надо! Зачем мне искать в воздухе! Что не делал - и детали пробовал подбирать и 4 раза перематывал по разному витки - никак в земле 20 коп не ищет! Даже по воздуху - всё время настройка уходит, просто психики берут, хочется влупить об дерево, а не крутить крутить и крутить все время! Не делайте эту схему!!! Пожалейте себя и свое время! И читайте умных людей, которые давно в теме! Не хватайтесь сразу собирать, как я! Счас почитал раздел по искателям на форуме - там много схем, есть простые и рабочие! ИМПАД собрал - сразу работает и реально вгрунте 20 см есть! Буду собирать ещё сложнее приборы, надо только прошивку освоить.

В 5 Июль 2017 г. в 17:35, Сергей Соколов сказал:

он и не говорил что нашел её он так и сказал что закопал

в статье написано - "....а вот и первая находка..." и эта монета, типа вот неожиданно нашёл! вранье!

В 5 Июль 2017 г. в 17:07, Сергей Соколов сказал:

у меня на пивную пробку с  20 см велся и на аллюминевый радиатор от проца 40см!

хотелось бы видео увидеть только снятое по всемм правилам как тут просили!

В 6 Июль 2017 г. в 02:46, Сергей Соколов сказал:

почему у меня все сгорело-R3 случайно 68 Ом поставил вместо 680

не надо нам расказывать! тут дураков нет! резистор включен послдеовательно с катушкой, если поставить меньше сопротивление - возрастет нагрузка только на одну микросхему, первую, которая накачивает ТХ! "сгореть всё - микросхемы резисторы" от этого НЕМОЖЕТ! спросите любого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 20:49, Linchik сказал:

 

ну тогда не знаю от чего монтаж аккуратно на слепыше выполнил

Изменено пользователем Сергей Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...