Перейти к содержанию

Дежурное напряжение.


argo

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня а может ночи. Решил переделать АТХ под лабораторный. Раньше этого никогда не делал поэтому возник вопрос по дежурке.  Начитавшись разных тем, и видео решил сделать питание ШИМ модулятора от дежурки. Выпаял диод обратной связи. Выпаял всё лишнее. В итоге блок не держит напряжение.  На дежурке вместо 5 7-8 вольт, без нагрузки. А вместо 12 примерно 1-4 вольта. С диодом обратной связи всё работает, напряжение регулируется приблизительно до 3 вольт. Когда выпаиваю перемычку идущую  на 12 ногу микросхемы 494, по 12 вольтам напряжение поднимается до 24В. То есть всё гуд. Снова подключаю ШИМ напряжение не держит. Прошу помощи что можно предпринять. Блок другой  тут только дежурка совпала.

FSP145-60SP.gif

Изменено пользователем argo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь мозгоблудием. Дежурка нужна только для запуска. Кстати, и без нее с минимальными дополнениями 2-х резисторов блоки АТ работали десятилетиями. А при работе микросхеме нужно самопитание с выхода трансформатора ДО ДГС.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А он и не повлияет. Я же написал: самопитание берется ДО ДГС!

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/1480-вопросы-по-импульсным-источникам-питания/&do=findComment&comment=949291

Вы лучше скажите, как можно браться за какие-то переделки, нифига не понимая, КАК донор работает?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дроссель Групповой Стабилизации. Он же - "трансель" (ТРАНсформирующий дросСЕЛЬ).

На Вашей схеме - L1.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя схема. Там только дежурка. Получается, что питание можно взять до ДГС.

Изменено пользователем argo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, самопитание происходит через D13. Обычно его анод подключается между BD4 и L1.

И, все-таки, разница между 12 В и 24 В довольно существенная, не находите?

Кстати, схема без дежурки: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/77467-импульсная-зарядка-для-автоаккумуляторов-новодел/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные вами схемы работают на выходном напряжении свыше 12 вольт. Тут я согласен, дежурка не нужна. Если напряжение понизить до 3 вольт,  то для питания микросхемы  494 этого явно будет не достаточно. Поэтому и возникает вопрос по дежурке.  Чтобы выходное напряжение не влияло на питание микросхемы. Или я что то пропустил.

 

IMG_20161004_110750.jpg

IMG_20161004_110839.jpg

Изменено пользователем argo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, чукча - точно не читатель. Вдолбил сам себе в голову глупость - и теперь не может от нее отойти.

Еще раз перечитайте (только не по диагонали, а внимательно!): http://forum.cxem.net/index.php?/topic/1480-вопросы-по-импульсным-источникам-питания/&do=findComment&comment=949291

P.S. Почему-то открывается не начало поста, на который дал ссылку, а его "хвост".

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не чукча, читал внимательно. Для питания микросхемы вы используете вершину импульса (может не правильно выразился) . Согласен если величина этих импульсов достаточна. Вы сами пишете что про какую-то стабилизацию, тут не может быть и речи. Я еще раз напишу, если уменьшить выходное напряжение, то и  длительность этих импульсов уменьшится. И их уже будет не достаточно для запитки микросхемы.  Поэтому мне кажется, питание микросхемы дежуркой это не плохой вариант. Многие переделывали АТХ именно так.  Независимое питание микросхемы. Вы мне лучше подскажите почему у меня дежурка не выдает эти 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, длительность уменьшится, но амплитуда-то останется! Диод детектирует эти импульсы. 

Странный Вы человек. Вся рота (сотни миллионов компьютерных БП, построенных на этом принципе) шагают не в ногу, один господин прапорщик - в ногу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого минимального напряжения, возможность запитки микросхемы останется? Мой блок держит примерно до 4В. Компьютерных блоков питания... Но и большое количество людей запитывают микросхему именно от дежурки, для возможности регулировки.

 

Изменено пользователем argo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если нужно регулировать практически от нуля, то без дежурки не обойтись.

в упомянутых тобой миллионах БП АТ дежурка не нужна, так как там никогда не бывает "бесконечно узкого импульса".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, и что ты собрался питать нулем вольт?

Бессмысленность самой задачи при ненужно сложных ухищрениях на ее решение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Falconist сказал:

что ты собрался питать нулем вольт?

я сам желающим от нуля задаю этот вопрос. но, тем не менее, число таких желающих не убывает.

к тому же, я сделал оговорку - практически. мало ли кому-то захочется имитировать разряженную батарейку (0,7-0,8 Вольта). так что, исключать весьма малое выходное напряжение нельзя.

а весьма малое выходное напряжение устойчиво можно получить только с дежуркой.

в своей теме по последней моей опубликованной разработке я писал, что я сделал проверку от задания полного нуля. работает устойчиво и без всяких посторонних звуков.

и еще как-нибудь на досуге попробую с выхода убрать резистор минимальной нагрузки, полагаю, что с дежуркой и без этого резистора сохранится стабильная работа.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за диод обратной связи, перемычка какая то. Я из вопроса ТС ничего не понял. На схеме покажи какие элементы убираешь и где какие добавляешь. Сделай замеры на 12н, дежурка стаб, дежурка 24в, и 14н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите вмешиваюсь в чюжую тему но хотел спросить:   Если по счеме „импулсное зарядное новодел“ зделать регулятор по напряжению и понизить до 1.5в  хватит  питания для TL494 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет более-менее серьезный выходной ток, то хватит. Ведь чем больше выходной ток, тем больше длительность импульсов, интегрируемых ДГС. А их амплитуда постоянная. Это только на холостом ходу могут быть проблемы с их минимальной длительностью.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Amzor сказал:

Что за диод обратной связи, перемычка какая то. Я из вопроса ТС ничего не понял. На схеме покажи какие элементы убираешь и где какие добавляешь. Сделай замеры на 12н, дежурка стаб, дежурка 24в, и 14н.

Диод D13, Обычно его анод подключается между BD4 и L1. Катод которого в месте с дежурным напряжением питает 12 ножку микросхемы NL494.  Путем доставления конденсаторов большей ёмкости 470 мкф, добился питания от +9  до +14 вольт. При подключении штатного вентилятора напряжение сильно просаживается, до 3-4 вольт.

Я думаю что трансформатор в дежурке слабоват. Поправьте если не прав.

Изменено пользователем argo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...