Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Отвал" - имел в виду скоропостижный и без глупостей внутренний обрыв вывода. ЭПС/ESR плохие люди придумали позже. :)

в чем выражается противоречие??

55В =/=48В - в тот момент, когда конденсатор закорочен вообще, и ни на что влиять не должен.

39В =/=32В и 26В =/= 22В - при крайнем положении регулятора, напряжения должны быть равны.

Резистором R12 можно подогнать максимальную яркость. ... Неужели малая утечка нового конденсатора так повлияла? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсатор цел, разница в напряжениях потому что с разными конденсаторами разные напяжения умножитель дает

Напряжение на катоде со временем очень плавно проседает не могу понять что мешает жить удвоителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Разные дает" - Если бы C6 был старый, без термоусадки, и касался чего-нибудь корпусом...

Поставьте старый конденсатор, прогрейте прибор, снимите замеры, в том числе между модулятором-катодом при максимальной яркости, запишите.

Поставьте новый, прогрейте, выставьте регулятор яркости по уровню модулирующего из предыдущего замера.

Если при этом ничего не расплывается, и напряжения не падают - значит с новым C6 просто перелет верхнего предела яркости и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не меряю я ничего потому что с детства Мать учила не ковыряться ни в чем на кануне великих православных праздников. На этом и закончим дебаты про эпс, и будем ждать понедельника

Так ведь второй день Пасхи!Боже упаси! :shok:

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...значит с новым C6 просто перелет верхнего предела яркости и больше ничего..." - именно так - "загоняется" выше рассчетного с запасом на потерю эмиссии или просто от нежелания подстраивать в каждом конкретном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, результаты измерений действительно странные. Но не потому, что при закороченном конденсаторе напряжения на R18 максимально - это как раз логично. Во-первых, напряжение между крайними выводами R18 (а именно оно лично меня и интересовало) вообще должно мало зависеть от положения движка, разве что может уменьшаться за счёт разного протекающего тока, который создаёт некоторое падение напряжения. Во-вторых, напряжения на R18 (и С6) зависят от просадок высоковольтного выпрямителя, просадки с разными конденсаторами разные, а потому и напряжения могут быть разными. Но вот тут-то и возникает противоречие. ТС говорил, что

высокое при старом конденсаторе составляет 1730В (на максимальной яркости проседает на 10-20В), при новом тоже 1700В Но!!на максимальной яркости проседает до 1400-1450В.

Т.е. при старом конденсаторе высокое напряжение почти не проседает, а вот напряжение на R18 изменяется почти в два раза - больше, чем с новым конденсатором, при котором высокое напряжение "гуляет" на 300 Вольт.

А вот относительно разных напряжений на R18 и С6 при максимальной яркости я полностью согласен с J_Ohm: такого быть не может, ибо резистор и конденсатор при крайнем левом по схеме положении движка соединены параллельно. Тут либо, действительно, движок не доходит до края, либо где-то непропай - короче, дополнительное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть осциллограф С1 94 . Всё работает кроме  ждучего режима .То есть автомат режиме все работает и показывает правильно а вот в ждущем нет .

Ставишь в ждущий режим и крутишь ручку  уровня сигнала ( или может по другом назв ) и в каком то положении на секунду появляется сигнал потом исчезает , как я не пытался поймать так и не выходит .

Электролиты в ньом  стоят родные не кто не менял Осциллограф 85 года . 

В чем дело что у него со строя вышло подскажите пожалуйста у кого есть этот дивайс .

И мануал со схемой в архиве 

oscillograf-s1-94.zip

Изменено пользователем Desert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тут как-то обсуждали что трубка не потянет 30 Мегагерц. Всё-таки интересно если генератор пилы увеличить частоту в 2 раза, будет ли он нормально работать. Полоса пропускания не увеличится конечно а вот сигнал 10 мегагерц будет удобней наблюдать нежели период в одной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже фигурировали эти 500 МГц. К сожалению, это неправда. ЭЛТ с обычной отклоняющей системой из двух пластин не могут обеспечить такую полосу, максимум - 100-150 МГц. А 500 МГц не каждая трубка с бегущей волной может выдать.

3 часа назад, Юрий123 сказал:

тут как-то обсуждали что трубка не потянет 30 Мегагерц. Всё-таки интересно если генератор пилы увеличить частоту в 2 раза, будет ли он нормально работать. Полоса пропускания не увеличится конечно а вот сигнал 10 мегагерц будет удобней наблюдать нежели период в одной клетке.

Трубка потянет и 30 МГц и даже выше - вопрос, чем её раскачивать и какое будет анодное напряжение. А среди малогабаритных трубок у неё, по-моему, самые маленькие межэлектродные ёмкости, что обнадёживает. У меня уже давно в планах генеральный эксперимент по получению максимально возможной полосы на 8ЛО7И, но это требует полностью переработанного канала Y. Вот потихоньку этим и занимаюсь в свободное время. Правда, начал я всё-таки с канала X - он в С1-94 вообще никакой.

А увеличенная в 2 раза развёртка мало что даст, тем более, что у С1-94 есть растяжка х10, правда, реализованная "нетривиально", мягко говоря))) Синусоиду 10 МГц посмотреть, конечно, можно, но всё, что синусоидой не является, будет искажено и максимально приближено КВО к этой самой синусоиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В помощь для работы с С1-94 моя авторская подборка схем и сканированый формуляр

Схемы С1-94.rar

Изменено пользователем Old_Man
Из IE8 глюк нет доступа к настройкам форума, осутствует панель редактора для ответа в теме. Пришлось более часа мыкаться с "Огненым Лис"_ом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз уж зашла речь о схемах С1-94, выложу схему триггера подсвета, которую я не видел ни в одной схеме, но которая присутствует в моём С1-94. Оличается она только эмиттерным повторителем, но новичка наличие трёх транзисторов вместо двух может сбить с толку:

 

 

 

 

С1-94_подсвет-01.jpg

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К конструкторской документации и принципиальной схеме разных производителей С1-94,  есть замечания:
В блоке У3, транзистор Т4 (КТ361Г) иногда изображается в иной проводимости.
В первых экземплярах С1-94 в блоке У2,  был установлен подстроечный регулятор "Астигматизм" (R19).

Уравнивание потенциалов сеток Л1 (8ЛО7И выводы 9 и12)  относительно отклоняющих пластин от +12 до 200 вольт.
Удалён, ввиду его несущественного для измерений, малого влияния на искажение формы и отклонение луча.
Обычно производители, точки 5 и 6 платы У2 подключают к источнику +12 вольт ...

На фрагменте рисунка схемы, правильное изображение - отмечено красными точками ...

Исправление.gif

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old_Man, у вас в схеме +100 и +200 Вольт перепутаны. И ещё момент: базы У2Т1-Т2 могут быть соединены с +12 Вольт только в версии осциллографа на КТ645 (У1Т9-10). В версии с КТ325 базы соединены с резистивным делителем, понижающим напряжение на них и, как следствие, на коллекторах У1Т9-10. Связано это с тем, что у КТ325 UкэR=15В, а не 50, как у КТ645.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, при редактировании внесена досадная ошибка - спешка и невнимательность.
Надеюсь,  больше ошибок в схемах не обнаружиться. Хотя мне вроде простительно - старею ...

 

Исправление.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. При настройке самодельного сварочного инвертора, появилась вот такая проблема: при просмотре сигнала на затворе силового ключа осциллограф( С1-94) показал четкий прямоугольный импульс (5в-5мкс),а на коллектор - эмитер как на фото(щуп 1:10,питание ЛАТР 100в,5в-5мкс), уменьшил питание до 30в,щуп 1:1 показал тот же ,,импульс,, Если это из за осциллографа,то где нужно искать причину и что проверить.100_0637.thumb.JPG.43feea3a3a7e6b67810affa1f3116894.JPG

100_0636.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один Бог ведает что ты и чем тыкаешь - и при каком напряжении. Есть сомнения - ставь второй осцил ... но я более чем уверен, что ты видишь именно то, что формирует твой драйвер при издевательствах твоих над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О, С1-94 уже умеет показывать отрицательное время.

Ну а шо, если драйвер его формирует то куда ж тут денешься...

 

-т.jpg

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ёлки-палки. Лажанулся.

При устранении линии обратного хода подпаял к конденсатору У31-С21 еще один в параллель с обратной стороны платы, во включенном состоянии зацепил его, отвалилась одна нога, проскочила искра и умерла синхронизация. Ручка уровень и внеш-внутр никак не влияют на изображение. 

В точке У3-Кт2 сигнал синхронизации наблюдаю вторым осциллографом, Д11, Т22,Т23, Т25, Т28, Т29, Т30,  Т32-35 живы.

Не уверен, но после аварии изображение сместилось в левую часть экрана. Не уверен тк ручка по горизонтали дала его вернуть на место, но все таки кажется изображение за видимой частью экрана + видимое стало уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...