Galeups

Колонка из 10ГД-30Б и 5ГДВ

19 сообщений в этой теме

Galeups    1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по созданию акустики.
Есть два динамика 10ГД-30Б и два 5ГДВ, хочу сделать одну активную колонку.
Возникли вопросы. Какого размера делать ящик? Какую конструкцию ящика лучше выбрать?
Признаюсь сразу, в своей жизни делал только один раз колонки для автомобильных динамиков, закрытый ящик ))

Вроде нашел из старых Советских были колонки Электроника Б1-01, размер 630х340х250мм, по моему точно с такими же динамиками.
Как думаете, если повторю их размер, может получиться, что нить годное?
Либо может, что нить посоветуете...

UPD:
Также интересует, как лучше подключать динамики между собой, последовательно или параллельно.
5ГДВ подключать через разделительные конденсаторы, то какой емкости?

Заранее спасибо!

Динамики лежать, выкинуть рука не поднимается...

Изменено пользователем Galeups
Как подключать динамики?

Поделиться сообщением

blak566    38

30-70 литров с фи 22-30гц , да мона его и в 15-20 литров затолкать  ток грустно получается,душно ему там

10гд-30б вроде 8 Омные надо усилитель ещё чтоб на 8 Ом выдывал 20-30Вт (если отрезать частоты ниже фазаинвертора то мона и 50Вт ему вваливать)

фильтры ас отдельная тема,ну хотя откуда дины выташил оттуда и возьми фильтры

Поделиться сообщением

harvester    38

10ГД-30Б - отличнейшая вещица! По новому они проходили уже как 35гдн... Я на них 2 саба сделал, пара головок в ящике, по 45-55л точно уже не помню. То что там написано от 63гц можно не смотреть. Из них можно извлечь очень низкие частоты, которые весь организм будет ощущать :dance2:

Поделиться сообщением

Galeups    1

К сожалению мне попались уже голые динамики. без фильтров.

Саб не планирую из всего этого, хочется все же чтоб эти две 10ГД-30Б захватили нижние и средние частоты, а 5ГДВ как пищалки )))

Но если они по 8Ом, подключить их параллельно, вот и будет 4 Ом, разве нет?  )) Только мне не понятно, стОит ли? Но их в любом случае придется включать либо последовательно, либо параллельно.
Задача все эти динамики разместить в одной моно колонке. Как все это подключать к стерео усилителю, тоже для меня пока загадка ))) можно и мостом, если усилитель позволит. Главное собрать акустику, про усилитель потом буду думать.

Вот посмотрел родной ящик Б1-01 получается на 55 литров, по размерам в принципе не такой большой, и в нем размещены две 10ГД-30Б. С фазоинверторами никогда дела не имел, если подскажите, как правильно расчитать буду очень благодарен )))

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    484

Извини что так прямолинейно... смотрим что получается. Опыта и знаний ноль=на стадии планирования возникло столько вопросов, на понимание которых требуются те самые отсутствующие знания, парадокс? Да. Что делать? Направить лыжи в тему для начинающих, пройти курс ликбеза. Если нет желания то делай бокс от 25ас421 только с двумя твитерами и усилитель подключай как обычное стерео, только в твоём случае левый и правый бокс срослись в один>левый-10гд30+5гдв, правый-10гд30+5гдв. фильтр можно взять от 8омной двух полоски=фнч 1порядка и фвч 2-3го порядка...но для начала можешь поставить лишь фвч 1порядка(один конденсатор для 5гдв) Расчёт фильтров найдёшь сам, расчёт поможет сделать онлайн калькулятор-гугл тебе в помощь, аминь. Привыкай не ждать милости от форума и шевелиться самостоятельно, это же тебе надо а не форуму, верно?Я понятно объясняю?(с)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

harvester    38

Вообще нужно думать о колонках одновременно с усилителем, заранее учитывать "импедансы вход-выход мощность". Книжка Эфрусси в помощь. А иначе, сделав колонку, куда подключать и как проверять будем?:unknw:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Galeups    1
14 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Извини что так прямолинейно... смотрим что получается. Опыта и знаний ноль=на стадии планирования возникло столько вопросов, на понимание которых требуются те самые отсутствующие знания, парадокс? Да. Что делать? Направить лыжи в тему для начинающих, пройти курс ликбеза. Если нет желания то делай бокс от 25ас421 только с двумя твитерами и усилитель подключай как обычное стерео, только в твоём случае левый и правый бокс срослись в один>левый-10гд30+5гдв, правый-10гд30+5гдв. фильтр можно взять от 8омной двух полоски=фнч 1порядка и фвч 2-3го порядка...но для начала можешь поставить лишь фвч 1порядка(один конденсатор для 5гдв) Расчёт фильтров найдёшь сам, расчёт поможет сделать онлайн калькулятор-гугл тебе в помощь, аминь. Привыкай не ждать милости от форума и шевелиться самостоятельно, это же тебе надо а не форуму, верно?Я понятно объясняю?(с)

Спасибо за развернутый ответ )

У меня только получается пищалок в два раза меньше ))

25ас421.png

Но если честно, то я к сожалению не смогу сделать все замеры динамиков, чтобы рассчитать ящик именно под эти динамики, т.к. не имею технической возможности. Скорее всего буду делать на основе корпуса 25АС421, по крайней мере возьму размеры с него.

12 часа назад, harvester сказал:

Вообще нужно думать о колонках одновременно с усилителем, заранее учитывать "импедансы вход-выход мощность". Книжка Эфрусси в помощь. А иначе, сделав колонку, куда подключать и как проверять будем?:unknw:

Усилитель планирую, что то подобное

50W+50W - TDA7492P
Здесь наверно не очень жалуют такие устройства )

Изменено пользователем Galeups

Поделиться сообщением

blak566    38

А почему именно в одном корпусе??

усилитель стерео почему бы стерео систему не сделать?

На 1 дин надо 25-50 литров ,фазоинвертор 26-30 гц

Пищалки 8 Ом? тогда их через кондики на 1-3 мкф экспериментально подобрать,тока кондики не электролиты 

Были заводские ас на таких динах 15 литров примерно ,мало для них гудят, баса нет нифига ,надо 25+ литров для 1 дина  ну фаз чтоб в диапазоне 30 гц уменьшал ход дифа

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    484

Надо быть внимательнее, я ж писал

Если нет желания то делай бокс от 25ас421 только с двумя твитерами

При желании иметь аудио систему но отсутствии опыта в акустике лучше купить готовое, в противном случае слепите "горбатого" 

Поделиться сообщением

Galeups    1
5 минут назад, blak566 сказал:

А почему именно в одном корпусе??

усилитель стерео почему бы стерео систему не сделать?

На 1 дин надо 25-50 литров ,фазоинвертор 26-30 гц

Пищалки 8 Ом? тогда их через кондики на 1-3 мкф экспериментально подобрать,тока кондики не электролиты 

Были заводские ас на таких динах 15 литров примерно ,мало для них гудят, баса нет нифига ,надо 25+ литров для 1 дина  ну фаз чтоб в диапазоне 30 гц уменьшал ход дифа

Будете смеяться, но уже около года вынашиваю идею сделать переносную колонку (да, да, понимаю, что ящик такого размера особо не потаскаешь ))) ) Вот и попались динамики как раз. Ну там к примеру взять с собой на природу, или подобное. 
А вот про расчет фазоинвертора надо почитать (( Но думаю в начале ЗЯ сделаю, если не понравится, думать на счет ФИ, ведь просверлить всегда успеем.

Вот пока набросок, ящик получился порядка 40-42 литров, сбоку ручку и красота )))
Колонка 01.png

5 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Надо быть внимательнее, я ж писал

При желании иметь аудио систему но отсутствии опыта в акустике лучше купить готовое, в противном случае слепите "горбатого" 

ДСП все равно валяется, не жалко ) а от дурной головы - рукам покоя нет.

Ого нашел свою тему  . Собирал комп. колонки в далеком 2009 году, все ещё работают ))) Регистрационные данные потерял, а форум хороший, зарегался под новыми данными....

Поделиться сообщением

blak566    38

А есть возможность литров 50-60 чистого получить?

вот блокнотик для практического рассчёта фи так же рассчёт реактивного сопротивления кондика 

просто удобно единицы в практичных единицах,объём в литрах,труба в сантиметрах,

Фаз надо ниже 30 или 30 гц    ,выше только для SPL соревнований по автозвуку

Рассчёт фазоинвертера.xlsx

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Galeups    1
20 минут назад, blak566 сказал:

А есть возможность литров 50-60 чистого получить?

вот блокнотик для практического рассчёта фи так же рассчёт реактивного сопротивления кондика 

просто удобно единицы в практичных единицах,объём в литрах,труба в сантиметрах,

Фаз надо ниже 30 или 30 гц    ,выше только для SPL соревнований по автозвуку

Рассчёт фазоинвертера.xlsx

Огромное спасибо на блокнотик, очень пригодится )
Учту про ФИ, кстати вопрос, нет же разницы куда будет выведен ФИ ?

Нашел описание колонок 24АС421, пишут, что четыре пищалки 3ГД-31 были в них включены последовательно-параллельно, через конденсатор 2мкФ и подстроечный резистор 33Ом.
И пишут, что в журнале Радио в конце 70, начале 80-ых была доработка данной АС с фазоинвертором, может кто помнит номер журнала?

Поделиться сообщением

blak566    38

Ну у тебя же стерео усилитель и 2 пары динов ,просто получается 2 пары ас в одном корпусе

Нч напрямую,вч через кондик 1-3 мкф,да можно ещё резистор поставить для регулировки,кондики надо плёночные или мбго

фазоинвертор просто на 30 гц рассчитай,конешно трубу надо 10см (канализационная классика:rolleyes:) ,но она может не влезть,может придётся поменьше диаметром

Поделиться сообщением

Black-мур    1 657
В 04.10.2016 в 22:01, harvester сказал:

10ГД-30Б - отличнейшая вещица! По новому они проходили уже как 35гдн... 

Чушь несусветная. 10ГД-30Б - это 20ГДН-1-8, если, как ты выразился, по новому(через дефис пишется, кстати). Внешне  эти динамики действительно похожи на 35ГДН-1-8. На самом деле... ай, куле объяснять. Смотри сюда - 10ГД-30Б http://ldsound.ru/20-gdn-1-8-10-gd-30b/ ; и сюда - 35ГДН-1-8 http://ldsound.ru/35-gdn-1-8-25-gd-26b/ . Как грица-поётся, - "ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам". (с) ;)

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

harvester    38

По-новому (спешил, кое-кто мог бы не заметить) - это было в 90-х. За что услышал тогда на митьке, за то и продал сейчас.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 657

Ох уж эти бандитские - пардонь мура ми  - рас3,14***йские 90-ые. :)

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    484

Верно подметили про 10гд30б... я только уточню-35гдн потомок 25гд26б.

Теперь про Fb,,с чего взяли именно 30гц, из паспортных данных? Когда у нас паспортные птс совпадали с реальными? Если быть точным, фазик настраивают на такую частоту при которой Qtc соответствует расчётной аппроксимации при которой Qtc не более 0.707 и ачх будет без выбросов. Изменяя Vb изменяется Qtc и Fb, поэтому без реальных Vas, Qts, Fs динов будет "горбатая гора"..и придётся вам с ней заниматься тем же, чем занимались герои одноимённого фильма...Для каждого дина при нормированной пх/кни существует только одна оптимальная частота настройки фазоинвертора. Не, можете настраивать от болта, только тогда не пишите, что фазик полное гэ, что он бунит и гудит как паровоз. Правильно расчитанный и настроенный фи не гудит и не дует как вентилятор...сотню раз настраивал фи и хозяева удивлялись, как здорово стало звучать и почему их не настраивают на заводе. У эспиэльщиков настройка фазика выше, но она тоже зависит от пх салона и может достигать довольно низких частот. Например, я делал два заказных 20литровых БП6 на пп для минивэнов, которые работали в трифонике от головного аппарата и имели диапазон настройки 30-80гц. Кстати, там стояли пп 8омные 25гд26 на алнико.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    484

Правильно =Пардон, мон ами...жё компран лё франсэз...сильвупле, не надо каверкать языки.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    484

На днях чел принёс "раненую пару" от Б1-01 выпуска 10.1979г восстановить за недорого "чтоб играло на даче". У пары 6 твитеров горелых, которые стали донорами и 10гд30е слегка разные по Qts и Fs +один из них при "пульпировании" диффа слегка шоркает (это лечиться но разговор не про них) поэтому Ешки отложил "на потом". Сильно заморачиваться не просили да и по финансам лимит, главное "чтоб звук был норм"...

Так вот. Объём для пары мидбасов явно маловат да и мощности особо не требовали. Поэтому реанимация простая но эффективная- делаем а-ля-10мас-1 двойного объёма (у 10мас 18л у этих 40л)

Дербаним, потрошим, чистим, ставим новый фэйс старый советский плотный мебельный дсп 16мм и врезаем дины снаружи, один 10гд30б и один 3гд31 но со смещением, чтоб "размазать" отражения баффла. При размерах фэйса 30×59.5 центр мидбаса 24см от верха, центр твитера 11.5см сбоку и сверху, межосевое 17.5см.

Была поставлена задача использовать родные дины поэтому 3гд31 чуток подшаманил- разобрал, задемпфировал войлоком внутри, вибропластом корзину снаружи, по периметру подвеса иглой перфорировал 48 отверстий, поставил второй магнит от доноров и вторым полюсом из полоски металла замкнул МС- чуйка чуток выросла а Qts упала, что при наличии переменника компенсирует подъём Qts. Пропитал дифф жидким раствором полистирола в ацетоне (с такой пропиткой на сибилянтах звук не такой "резкий").

Фильтр последовательный квазивторого порядка с Fcp около 5кГц; гасящий резистор оставил родной для регулировки вч по вкусу, катушка на оправке Ф=17мм, h=8мм, 100витков ПЭВ-2 0.8мм, L=0.253мГн, Re=0.2ом, С=3.8мкф (родной мбго 2мкф+ плёночный к78-17 1.8мкф)

Звучание слитное- как один ширик, серединка ясная, стереоэффект на честную четвёрку. Мощности для Z=8 достаточно, от дежурного проверочного сорокаваттника на STK даёт честные номинальные 20Вт, 30максимум, не бубнит не гунит (Qts обоих Бэшек около 0.5= для ЗЯ в самый раз) Демпфер который был внутри оказался лишним, для мидбасов родных 40 литров вполне хватило, уж такие Бердские 10гд30б VI.1979 года выпуска со знаком качества оказались вполне нормальные (после 85года дины чаще всего качеством хуже) В итоге хозяин остался доволен. P.S. Данная реанимация не претендует на руководство к действию а носит информативный характер.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Валерий
      Автор: Гость Валерий
      Народ,плиз помогите. Имеется колонка логитеч и пульт разломался. Я хочу подсоединить напрямую чтоб мог к телефону через 3.5 выходить. Но тут чё то непонятное с проводами.как их правильно соединить? Фото прилагаю. Спасибо

• Автор: VIKey91
      Доброго времени суток! Принесли колонку с такой проблемой - колонки гудят. Вскрыв невооруженным взглядом обнаруживаются вздутые конденсаторы. Перепаял вздутые конденсаторы, и 4 диода. Когда включал, работали пару секунд и замолкли. Обнаружил убитый стеклянный предохранитель. Заменил. После включения колонки включаются на пару секунд и начинают дымить диоды. Перепаивал, не помогло. КЗ где-то, но не могу понять где. На выходе второй обмотки транзистора 15.1 В и 15.1 В, в сумме 32 В выдает. Как и должно.

• Автор: mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить

• Автор: Redfern89
      Интересует схема простого усилителя класса А или AB на 3-4х транзисторах не больше 10ватт.. Интересует для портативной колонки. желательно именно на транзисторах, ибо хочу по практиковаться. Спасибо всем!!! Сюда буду выкладывать печатки + готовые конструкции. Еще раз спасибо )))
    • Судя по отсутсвию каких либо самостоятельных действий по диагностике, с этим и другими аппаратами, смысла действительно мало.
    • @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много. И еще. Если будете пробовать поменять терминалы местами, то добавьте обязательно резистор 1К. Это R5 на другой схемке. Этот резистор необходим для защиты от ложных срабатываний симистора. Его рекомендуется ставить, чтобы УЭ не "висел в воздухе".
    • Угу, нет никакой причины использовать отдельные модули. Пусть LM358 регулятора тока воздействует не на затвор своего полевика, а на регулирующий элемент, который стоит в стабилизаторе напряжения. По такому примерно принципу и построено большинство универсальных блоков питания.
    • Спасибо @РадиоНастройщик  Я как то и не подумал, что может быть так просто. Собрал в Симе 14 и посмотрел. Работает на 300 кГц нормально. , Думаю и в железе будет работать . Только ток светодиода подгоню под даташит драйвера.   Ключ для генератора.ms14
    •  что, собственно, здоровья им конечно же не добавляет - но, и не отнимает. Современные конденсаторы расчитаны на длительную работу, минимум, при 85о. Если конденсатор можно длительно держать рукой - это абсолютно безопасная температура. 60 - 70о, уже не очень удержите. Но, и это безопасно. Вообще, это нормально, когда ламповая техника греется. допустимо заменить эти конденсаторы на 47 мкФ х 250в? - да. Цепочка 5,1 кОм + 20 мкф снижает пульсации со средней точки выпрямителя более, чем в 30 раз. 47 мкф даст подавление пульсаций в 75 раз.
    • @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много.
    • Ключ на биполярном транзисторе в картинках.