Александр Л

Усилитель класса SuperA (Non Switching, ЭА) Вариант 8

93 сообщения в этой теме

Для скептиков: это действительно Super A. Не надо менять заголовок. Просто удалось наконец относительно упростить и добавить каскады принудительного формирования остаточного тока, которую многие так хотели иметь в этой схеме. Насколько это было необходимо, решайте сами.

Усилитель класса Super A вар.8.pdf 

Вариант 8 Super A sim.rar

• Одобряю 11

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aitras    1 295

Пока далеко не уехали, выложу схему картинкой.

2016-10-05_17-21-48.png

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Александру РЕСПЕКТИЩЕ!!! что можно приступать к разводке платы?:dance2:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 269

Только не с КТ в стабах и не с КТ на выхлопе.

Вроде 2016г. на дворе...:unknw:

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Но думаю надо схему делать изначально под 2 парывыхлопа.

Поделиться сообщением

Vadim 161    94

Александр , а не поделитесь ли схемкой V8pro , которая была упомянута в статье ? Хотя бы в ЛС .

Поделиться сообщением

blak566    48

10 всяко лучше 8 будет,надеюсь в 10 будет не больше 24 транзисторов

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

J_Ohm    289
7 часов назад, Александр Л сказал:

Для скептиков: это действительно Super A.

Возвращаясь к исходной статье Ю.Митрофанова [Радио No5,1986], следует отметить ее наивность, поскольку, по замыслу, закрытое плечо должно было опосредованно приоткрываться вместе с током активного плеча, связанным с величиной покоя чуть более, чем никак. Это смещение все равно было в усилителе бесполезным, поскольку пропадало при смене полярности выходного тока, т.е. - когда было нужнее всего. В качестве же "десерта", - перекрестная ПОС по току между плечами вообще чревата дестабилизацией режима выходного каскада со сквозным выжиганием последнего.

После полного удаления из схемы всего лишнего (а заодно и сопротивлений, участвующих в локальной стабилизации) о неудачном ЭА в усилителе ни что не напоминает. Относительно мягкое переключение, увы, лишь следствие одностороннего управления транзисторами, а никак не отличие от класса B или, если угодно, AB. Настройка же тока покоя за пару каскадов до оконечного, да еще без резисторов локальной ООС по току - это выглядит просто опасно.

Теперь помимо критики:

Скрытый текст

Токи через выходные транзисторы в v7 при нагрузке из последовательно включенных 4 Ом и 47 мкФ:

v7.PNG

Скрытый текст

Те же токи на той же нагрузке в v8:

v8.PNG

Оценивая графики с точки зрения High End'а - на комплексной нагрузке новый вариант имеет более высокую художественную ценность. Вместе с выходным каскадом, звук также обещает быть более теплым. :)

Поделиться сообщением

Да, в сжеме Р№5.1986г есть определённая наивность, что "вот отсюда подаём сюда"... Нелинейность диода, непропорциональность компенсации и т.п. Но справедливости ради надо всё же применять точные технические формулировки. 1). Плечо должно было не "приоткрываться", а "не закрываться". Т.е. это некоторый временнОй параметр, который равен приблизительно 5% от периода сигнала и повторяется четыре раза за период. 2). Это смещение не пропадало, как вы считаете, даже при смене полярности потому, что  оно измеряется относительно базы, на которой тоже меняется полярность. Вы правильно заметили, что оно не контролирует ток покоя, а заранее программируется по напряжению, поэтому возможна ошибка. Тем не менее автор даёт Кг не более 0,007%, а в редакции "Радио" всё проверялось (в отличие от "демократического" интернета, где каждый может брякнуть всё что хочет, вводя в заблуждение всех). Так что? 0,007% это много или мало? А если я вам скажу, что один известный фирменный японский усилитель 90х годов почти за 1000$ имеет Кг (правда всего тракта) 0,03%, вы мне поверите? Или он плохой? Тогда за что его хвалят?
Насчёт V8 - я уже знаю, что такое интернет. Некоторым просто интересно громкое название Super A. Некоторым действительно интересно это попробовать. Ктото будет очень доволен. Кто-то нет. Ктото предложит лучше. Кто-то не сумеет и заявит "чё за ф..ня!".Это мы уже проходили. Я не хотел это выкладывать. Но скажут Лайков темнит, не может, и никакого ЭА нет. По требованию публики выложил.То ли огорчаться, что такая скандальная тема получилась, то ли радоваться, что в ней такое оживлённое творчество, время покажет. Вы требовали,-мы сделали. Могу спать со спокойной совестью. Теперь вы не спите.

В 05.10.2016 в 23:35, Vadim 161 сказал:

Александр , а не поделитесь ли схемкой V8pro , которая была упомянута в статье ? Хотя бы в ЛС .

Ни к чему это. Хватит уже напихивать транзисторов. Можете мне поверить, мы уже имеем неплохие параметры для домашнего (или если хотите студийного) прослушивания. 

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Vadim 161    94

Хорошо, спасибо . По свободе буду трассировать плату под этот вариант , но говорю сразу , это будет двухсторонка , и с двумя парами выходных транзисторов :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Artik    122

Увидеть бы ПП типа такой как была в 7й версии от aitras. Но на SMD1206 и с транзисторами расположенными как на ПП того же Натали.

Поделиться сообщением

heco700    53

Односторонка тоже не помешала бы,только не мини, когда надо с трудом втискивать детали..  Сам не могу,опыта такого нет.

Поделиться сообщением

J_Ohm    289
В 06.10.2016 в 23:13, Александр Л сказал:

Плечо должно было не "приоткрываться", а "не закрываться".

Это как угодно. В прототипе хотя бы была нелепая попытка реализовать ЭА. Имелось, так сказать, во что ткнуть пальцем.

Не хотелось бы мне сталкивать темы уважаемых авторов, но сравнивая схему из другого потока, - Платон мне не настолько друг...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, J_Ohm сказал:

Это как угодно. В прототипе хотя бы была нелепая попытка реализовать ЭА. Имелось, так сказать, во что ткнуть пальцем.

Не хотелось бы мне сталкивать темы уважаемых авторов, но сравнивая схему из другого потока, - Платон мне не настолько друг...

ВЫ имеете полное право на своё мнение. Но это техника, а не политика. В прототипе хотя бы была нелепая попытка реализовать ЭА. И её автор наверняка тыкал в макет  щупом осциллографа, а не пальцем. "Нелепо", но тыкал. Если бы вы проделали то же самое, я может быть прислушался у вашему мнению, и что-то изменил. Как хоть со скрипом и после долгих проверок повлияли советы pit56, В.Спиридонов, Dimhed, Альберт Паньков, Перепелицын Сергей. А за V8 пальцем в меня ещё не раз ткнут. Например пойдут какие-нибудь массовые возбуды, или перекомпенсация, или их собственные ошибки. Всё равно ткнут.Мы это уже проходили. 

Темы из других потоков не комментирую принципиально. Если потребуется технический анализ каких-либо каскадов, достоинств или ошибок, то это моё, могу привести результаты теханализа, графики и влияние на звук. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

J_Ohm    289
2 часа назад, Александр Л сказал:

... я может быть прислушался у вашему мнению, и что-то изменил.

Например, перестали бы внушать адептам мысль о наличии в устройстве функции, в действительности отсутствующей?

Это техника а не РЕЛИГИЯ. Было бы интересно разобрать работу "класса ЭА", но если предмета нет вообще, во что прикажете "ткнуть щупом", чтобы заслужить толику Вашего внимания? Так не честно.:acute:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Александр, примите мои поздравления, с выходом новой версии, а нападки будут всегда. Ведь в своем отечестве пророков не бывает.

Сразу вопрос, как звук, хотя бы кратко.

Как появится время, начну делать печатку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, J_Ohm сказал:

Например, перестали бы внушать адептам мысль о наличии в устройстве функции, в действительности отсутствующей?

Это техника а не РЕЛИГИЯ. Было бы интересно разобрать работу "класса ЭА", но если предмета нет вообще, во что прикажете "ткнуть щупом", чтобы заслужить толику Вашего внимания? Так не честно.:acute:

Вот о чём речь! Так и надо было сказать сразу. До меня дошло наконец. А то уже крыша едет. Думаю, если уже столько раз за 8лет мне сказали, что я блефую, то может я уже тронулся? Мало ли что может быть в глубокой ночи за адской машинкой, которая называется компьютером. Не один уже сЪехал с ума. В ЭА верили симулятору, и не верили мне и железу. Ладно. Вот вам Ваше Super A, которое наконец признал симулятор. Даже тему специально так громко назвал (ЭА оно и есть ЭА). Нет, я не злопамятный, просто на сайте всё записано. В Киеве на "Радиохобби" даже целый майдан собрался опровергать Лайкова. Все с мышками в руках, крутые такие микрокапщики, утверждали, что V7 вообще работать никогда не сможет, хотя на Паяльнике уже сдесяток человек его собрали. Говорят, что могут на схему взглянуть как следует, и определят, как он звучит. А собирать
никакой усилитель не обязательно. И не вешайте нам лапшу на уши. Да, так и сказали. Теперь что, симулятору больше не верим? Моя ошибка в том, что я считаю так: человек, который ввязывается в технический спор, обязан знать столько же,или больше,чем оппонент. И это меня пугает. Они же навскидку определяют, что "звук такого-то усилителя будет тёплый", "со спадающими чётными гармониками" (-68dB), куда уж мне до них (хотя у меня минимум -!00dB). На самом же деле громче вопит тот, ктоменьше понимает. Где-то уже были высказывания, что Дайков собрал секту своих поклонников и заставил их верить в священный звук своей хрени. Так что вы не первый. Или это тоже были вы? Хотите, я завтра удалю все темы, и публично извинюсь перед всеми? Блефовал,
обманывал, хотел славы со страшной силой. Я же модель выложил. Поиграйтесь, подумайте. Если для вас осциллограммы, токи и напряжения такие же призрачные, как религия, значит вы ни хр в этом не понимаете. А что, если я ввёл обратную связь в ГСТ,а вы её и не заметили? Нет,надо красивее блефовать, а то адепты разбегутся. "Я изобрел ГСТ, который автоматически определяет точку изгиба ТП (правда в зависимости от напряжения УН) и направляя флюиды электронов,исправляет карму (ну хоть пытается) коварного режима в "суперрежим" Super A". Ух! "...я гений, прочь сомненья!.." (В. Высоцкий, "Муза"). Так что разбирайтесь сами, не так - удалю всё к ё.м. Надоело до чортиков. Хотя тут на днях один написал, что каждый "изобретатель"рассказывает ему тут голливудские истории. Надо сохранить, сценарий написать (типа "Битва За Электроны"). Долларов бы
заработал... Голливуд отдыхает. Тут - кино и немцы. 

PS. А вообще-то, чего я ляля. Конкретно надо. J_Ohm, давайте-ка ваше описание алгоритмов работы ГСТ версии 8 - в студию! Как вы это понимаете, после сказанного вы просто обязаны это объяснить. Проверим на вшивость. Есть там что, не ли. А то я огорчусь до невозможности.  А если вы правы - извинюсь публично. К барьеру, сударь!

Изменено пользователем Александр Л
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

3 часа назад, Перепелицын Сергей сказал:

Сразу вопрос, как звук, хотя бы кратко.

Как появится время, начну делать печатку.

Своевременный вопрос. Насчёт звука я уже говорил, не обольщайтесь особо. Одинаковый. Ну может кто ещё внесёт изменения. Лучше v7 не будет. Потому, что формы токов при правильной настройке почти одинаковы. Только 7 не обременён посторонним вмешательством, а в 8 очень легко всё испортить. Уже говорил неоднократно, что это "наш ответ Чемберлену"  (см. выше), и позволяет оппонентам самим всё сравнить и выбрать. и токи и звук. Чтобы не обвиняли в мошенничестве. (хотя уже успели). Звук в 8 меняется кардинально с изменением настроек. Больше ничего никому советовать не буду.. Хочу закончить с этим ге......м. Надоело. 

Плату же можно делать универсальную, сравните 6, 7, и 8 версии. Преемственность тоже соблюдалась, чтобы людям легче было повторять. Воткнул 4 резистора и получил в6. Гст - в7, добавил ОСГСТ -в8.. 

Изменено пользователем Александр Л
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237

Александр, скажите, возможно ли на выходе поставить Дарлингтоны, как 5-й версии?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Analog Devices    389

Товарищи трассировщики, прошу от всех повторятелей и повторяльщиков (кому как удобно)- одностороннюю. Если двусторонка-это уже более коммерческий проект получается и повторять...ну в общем просим преемственность взглядов с В7 и В6. Т.е разные варианты. двусторонка в домашних условиях -не у всех получается. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237

Извиняюсь, перефразирую вопрос, есть ли смысл ставить на 5-ю версию ГСТ с 8й версии?

P.S. Yello выпустили новый альбом "Toy" :dance2::clapping: Как всегда все просто невероятно, лучше Yello ничего для тестирования аудиоаппаратуры нет! 

Изменено пользователем miroslav_mm
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

J_Ohm    289
5 часов назад, Александр Л сказал:

К барьеру, сударь!

Эй, а может все-таки застрелитесь сами, а? :)

У v8 - извините, без подробностей - в закрытом плече увеличивается отпирающее смещение, когда выходное напряжение превышает 5 вольт.

- Зачем так? С переключением плеч этот момент не связан никак, разве что случайно. Иллюстрацию я приложил выше: к полусинусоидальному току оконечного транзистора пристроен добавок поменьше, не попавший в закрытую фазу ввиду комплексной нагрузки.

Для организации полноценной опции Extra A необходимо следить, когда ток покоя в каждом плече опускается ниже порогового, и в этой связи увеличивать отпирающее смещение во избежание отсечки.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 5

Поделиться сообщением

HAKAS    1 269

Да покажите, в конце концов, как надо - и всё!  Чего опять демагогию разводить?:yes:

• Одобряю 6
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

11 час назад, Александр Л сказал:

Своевременный вопрос. Насчёт звука я уже говорил, не обольщайтесь особо.

Благо дарю, именно это и хотел услышать. Так как генераторы тока с ОС, то можно настроить как угодно. И соответственно звук будет меняться очень сильно.

6 часов назад, J_Ohm сказал:

Эй, а может все-таки застрелитесь сами, а?

Хамить автору не стоит. Вам никто не запрещает высказывать свою точку зрения, но без грубостей. Присоединяюсь к  HAKAS. Выкладывайте замеры, и откройте нам зомбированным ОДЕПТАМ, как нам внушают то, чего на самом деле нет. Раскройте нам глаза.  Только вот проблема, некоторые ОДЕПТЫ, имеют по мимо знаний, еще и мудрость.  По этому внушить, нам Одептам другую РЕЛИГИЮ будет, ох как сложно. Так как для нас зазомбированных, главное не колличество транзисторов в усилителе, а то как он звучит.

miroslav_mm. Благо дарю. То что нужно.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас