Перейти к содержанию

ремонт supra 2120


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, есть проблема supra 2120, отдали за спасибо, сказали перепутали полярность. питание восстановил заменой тл494 и силовых транзисторов, выходные усилителя в мир иной отошли. 1 канал работает нормально, 2  садил сигнал уже на входе,  выпаял транзисторы в прямоугольнике, прозвонил все в норме, прозвонил все сопротивления, диоды в выделенной части схемы, начал запаивать все назад. перед этим выпаял r233 r234. запаял q209 q210 все гуд. запаиваю q211 уходит в защиту. выпаиваю q211 в защите, выпаиваю q209 и запаиваю на место - все гуд. дорожки пробежал вроде спаек, замыканий, порывов не видать. может кто совет хороший дать?Снимок.JPG

Изменено пользователем evgenmatrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ссылку на статью я давал: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/166726-ремонт-blaupunkt-gta-470/&do=findComment&comment=2477388

Если масла в голове не хватило ею воспользоваться - то нефиг плодить пустые темы.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

с ланзаром я разобрался, тут схема не симметричная, трудно сигнал искать. читал я эту статью и понял что по каскадам отключать надо, но тут не понять где какой каскад. вот я и отключил среднюю точку. а дальше выделенное не понятное что то, еще и полевики на выходе

Изменено пользователем evgenmatrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если без р233-234 включал ,то это нормально что он в защиту уходит

Ага схемка супер,двухэтажное питание

Так же как и там ,отложи свой осцилограф в сторонку

Проверь питание  на 2 этажах,Q201  проверь его,у тяж один канал рабочий ,сравни что на этом транзюке на рабочем и нет канале

Не знаю перереж дорожки и поставь лампочки резисторы на питание,а мож проще запитать усь от дохлого 12в питания(чтоб тока для холостого хода тока хватало) чтоб не смог выходники пожечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание компьютерный БП, вроде пока успевал в защиту уходить) подойдет он для моих целей? выходников вообще нет, я полагаю они не сильно должны влиять на работу схемы, они тут полевели управляются напряжением, рабочий канал не плохо без них себя показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснилась ошибка в схеме q217 на схема обозначен как 2n3906, хотя по факту как и q117 2n3904. перепаял все вышеперечисленные мною транзисторы еще раз, теперь уже все по местам, в первый раз скорее всего ошибся. на выводах полевиков вижу одинаковую картину на обоих каналах, синусы ровные. получается изначальная проблема с посадкой входного сигнала решилась пропайкой. как поеду в город куплю полевики, запаяю и отпишу результат.Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому она и срабатывала, 2n3906 другой проводимости, да плюс в другие места не правильные втыкал скорее всего вот и результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок.JPGпоставил на место q118 q119 и тут же сгорели ключи БП, прикладываю карту напряжений, нормальная ли ситуация для данной схемы? поможет ли лампа 12В 50-100Вт спасти ключи БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа должна помочь

R136 наверно надо до 5-10Ком увеличить ,мож хоть защита будет срабатывать

Q111 проверь ,да и вообще проверил бы мультиметром всё ,мож что нашол бы подозрительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы все проверялись, все в норме, по крайней мере те что именно в УМЗЧ. такая картина в обоих каналах забыл сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь сможет пояснить ту картину которую я вижу? q110 на коллекторе -Uпит. на q114 q115 на базах -0,07В на сколько я знаю как раз хватает чтобы им открыться, q116 все выводы по -Uпит, и как следствие на затворе q119 -Uпит. как такое возможно? в положительном плече все норм, на затворе 2В, следовательно на отрицательном плече должно быть -2В или я ошибаюсь? на выходе обоих каналов в точках 1 и 4 хороший синус заданной амплитуды. при добавлении выхлопников они горят и вместе с ними ключи питания. карта напряжений в обоих каналах одинаковая. помогите кто сможетСнимок - копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тя полевики одинаковой проводимости поэтому одинакового V относительно общего не будет,а 2 вольта не много? наверно он уже не слабый ток даёт

У тебя 2 этажное напряжение питания ,ты его хоть проверил? 

А то как прошлый раз всю схему перекопать, а сгорел 1 резистор

Тыж не новую схему настраиваеш ,она работала  значит там что то сгорело ,так же надо всё проверить и транзисторы и резисторы и диоды

Так же перед запуском надо уменьшить ток покоя до нуля 

Ты прям как новый усилитель разрабатываеш ,всё по касдам проверяеш синус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ремонт не задался, поэтому решил оставить питание, а усилитель собрать вот по такой схеме, кому интересно переходите в тему 

 

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет 2 канала в supra 2120 вместо штатной схемы, каждый канал - данная схема

 

Изменено пользователем evgenmatrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток добавить, lm 20Вт отдает, надо хотя бы 40Вт, так же если возможно организовать мостовое включение каналов

Изменено пользователем evgenmatrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. :unknw: Так и не понял, зачем именно 1875 и тулить к ней транзисторы в неправильном включении.

Я бы рассмотрел вариант TDA7294/93 или  LM3886, коль родной нет возможности починить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 3886 отличный вариант, я уже переделывал pop4.90 поставил туда 4шт. играет отлично уже около года. но под рукой только это барахло сейчас, покупать 3886 сейчас достаточно затратно около 300руб, усилитель не будет того стоить. транзисторы в этой схеме включены с ОК, я правильно понимаю? добавил в базы транзисторов резисторы по 1.6кОм, гула не стало, но сильно они греются, нужен больший номинал? форма падения напряжения на них целый синус без среза полуволны.

Изменено пользователем evgenmatrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы поменяй местами и переверни, тебе в той теме уже прямо писали.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...