Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла проблема в моделировании схемы детектора частотно-модулируемых сигналов.

Схема взята с этого сайта:

http://www.jais.ru/write19.htm

Необходимо определить мощность тепловыделений на радиокомпонентах, но при моделировании мощности получились какими-то малюсенькими, видимо, я что-то не так сделал.
Пожалуйста, помогите найти ошибку в моделировании в микрокапе...фото схемы прикреплено. 

схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, mvkarp сказал:

А в Микрокапе питание на схему нужно подавать?

Я первый раз работаю с микрокапом, так что точно не знаю, как тут это происходит, но на источнике питания тут я подал напряжение на источнике питания в разделе SFFM Modulate 1...не знаю, правильно ли это, но ведь надо подать какой-то сигнал для того, чтобы увидеть мощности на элементах...пробовал менять параметры на этом источнике, но со значениями в итоге ничего не происходит.

Также была идея поставить на выход нагрузку в виде резистора и заземления, но так тоже ничего не изменилось...

картинка1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я уже четверть века, как НЕ работаю. Еще под DOS последние свидания происходили. :)

Тем не менее, на схеме не вижу ни цепей питания, ни источника. Откуда программе знать, какие элементы для питания цепей каскада Вы применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

А я уже четверть века, как НЕ работаю. Еще под DOS последние свидания происходили. :)

Тем не менее, на схеме не вижу ни цепей питания, ни источника. Откуда программе знать, какие элементы для питания цепей каскада Вы применяете?

Данный транзисторный каскад должен работать без источника питания постоянного тока и должны как-то подаваться входные сигналы высокой частоты просто...
Непонятно, как лучше всего обозначить вход и выход, чтобы получились вменяемые параметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Ну, Вам виднее.

Так просто было указано в информации к самой схеме. Найти целую схему с параметрами детектора чм сигналов в интернете оказалось ужасающе сложно, и приходится работать с тем, что есть...

Есть ещё одна схема, тут ЧМ детектор построен по схеме дробного детектора, но тут я опять не знаю, как подать сигнал в микрокапе, и мощности снова вышли малюсенькими.

схема2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, velvetplum сказал:

Необходимо определить мощность тепловыделений на радиокомпонентах

Абсурд считать нужно?

 

7 минут назад, velvetplum сказал:

тут ЧМ детектор построен по схеме дробного детектора

.и в этой схеме нонсенс..Чего считать?Вам с хитринкой преподали... Нагрев элементов действием сигнала?)) Вот,для этого задача приобретает смысл:-
http://digteh.ru/WLL/FrDet/

 

 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача заключалась в поиске принципиальной схемы детектора частотно-модулируемых сигналов со всеми заданными параметрами и указанными моделями...затем моделирование с целью выявления мощностей тепловыделения элементов. 

На всем просторе интернета только приведенные мной схемы оказались с параметрами и моделями... так что пытаюсь работать с ними, но отсутствие статей о детекторах сигналов в микрокапе стало помехой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dissercat.com/content/issledovanie-i-razrabotka-chastotnykh-detektorov-s-uchetom-perekhodnykh-protsessov
Вот литература.В микрокап поместите сами.Или считайте тепловое дествие сигнала..))
Почти уверен в хитринке препода,видно,достали вы его...:acute:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, kotosob сказал:


Почти уверен в хитринке препода,видно,достали вы его...:acute:

Если так, то его достали все студенты в принципе, так как это самое первое задание, все получили по рандомному устройству и были отправлены в свободное плавание в интернет. Кому-то повезло сразу найти рабочую схему, а кому-то нет. После теплового моделирования мы должны будем сравнить рассчитанные температуры радиокомпонентов с их предельно допустимыми температурами, которые тоже нужно найти.

17 минут назад, kotosob сказал:

Мне кажется, что работы, приведенные тут в списке литературы, не существуют в электронном виде...или, может, я выбираю для поиска только несуществующие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Ну,чтож..судя по вашим постам теплового(!) расчета под действием обратываемого сигнала--вам не повезло..даже после подсказок..смиритесь и спишите у более коммуникабельных студентов..:dance2::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kotosob сказал:

Да...Ну,чтож..судя по вашим постам теплового(!) расчета под действием обратываемого сигнала--вам не повезло..даже после подсказок..смиритесь и спишите у более коммуникабельных студентов..:dance2::crazy:

К сожалению, такой вариант невозможен :rolleyes:

Может быть, можно подать на вход какое-то другое напряжение или использовать другой источник...просто чтобы с мощностями, выдаваемыми микрокапом, можно было работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужны *другие* знания,то есть начальные по предмету,а не вожделенный микрокап-требуемая панацея..
Дерзайте...
http://hbar.phys.msu.su/hbar/pages/vyat/conswork.pdf

https://www.google.co.il/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=Тепловой расчет элементов детектора

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, velvetplum сказал:

схемы детектора частотно-модулируемых сигналов

"Частотно-модулирОВАННых" - не сигналов, подвергаемых или подверженных частотной модуляции, а - претерпевших частотную модуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mvkarp сказал:

@velvetplum , можете привести здесь полное задание, 1:1?

Привожу полное задание 1:1 со слов преподавателя:

Моделирование блока детектора частотно-модулируемых сигналов (я знаю, что модулированных, но я пишу тут с самого начала конкретно с задания, чтобы ничего не напутать)

1: выбор схемы с параметрами и моделями в интернете

2:выбор программы для моделирования

3: электрическое моделирование с целью определения мощности тепловыделений на каждом радиокомпоненте (в таблицу выходных мощностей, сравнить с запасом допустимой мощности)

4:тепловая модель (разность температур между температурой каждого компонента и температурой окружающей среды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. основное - это тепловой расчет.
В своих обеих схемах Вы на вход подаете постоянное напряжение (это только предполагаю по изображениям, т.к. не владею Микрокапом). А нужно подавать ЧМ сигнал. Пусть, амплитудой несущей в 1 вольт. Для расчетов хватит.

Как задать такой источник сигнала я не знаю. Читайте Help.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

 А нужно подавать ЧМ сигнал. Пусть, амплитудой несущей в 1 вольт. Для расчетов хватит.

Как задать такой источник сигнала я не знаю. Читайте Help.

Получилось вот так...

вот так.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...