Перейти к содержанию

Флюсы для пайки и жала ( импорт ).


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток.

14397722_m.jpg

Профессионально пайкой я занимаюсь уже 5 лет и опробовал очень много импортных флюсов и припоев.

Почему импорт: стабильное качество, всегда есть решения на любые задачи. Минусы: вредность флюсов, цена, нужно грамотно подобрать флюс и читать PBD.

Они есть 3 видов: активные, без отмывочные и которые требуют смывки. 

Активный флюс очень хорошо смывается водой, но их нельзя оставлять больше часа и есть опасность что их могут впитывать платы не закрытые маской.

Без отмывочный не нужно думать что этот флюс можно не смывать. Они часто с резким запахом и очень капризны к смешиванию с другими флюсами и спирто-бензином. Белый налёт очень сложно смыть если он среагирует с чем либо.

Флюсы ремонтные NO Clean довольно дороги. По активности они есть слабо активированные, средней активности и высоко активные.

Я последние 4 года работаю   NO Clean или без отмывочными EFD 6-411-a, AIM RMA-218, AIM NC 297DX,  InterFlux IF-8001, Ersa sw32 ( FMKANC32 ). 

Работать даже флюсом NO Clean нужно осторожно!!! Все данные флюсы содержат активатор, который испаряется при нагреве 150-250 градусов + добавки. При этом изделье работает даже  намазное этим флюсом без его прогрева.

Как показало время серебро, золото и всё кроме меди с ним не реагирует, а вот медью он вступает в реакцию. Настолько медленно что если флюс тёмного оттенка это можно заметить через год, а то и больше. При этом полоски pH не реагируют на него почти не как, что за химия у них на вооружении я не знаю. Кто знает напишите. 

Данный флюсы надо прогревать при 300 градусах минимум. Я паяю 300-350 жалами мини волна 1.6-3.5 мм и редко клин 2-10 мм и нож на Ersa и Pace. Компоненты работают исправно 10 лет и более. Антистатическое помещение!!! 

Для ручной пайки мне лично нравится IF-8001. Хватает 100 мл на год если использовать фирменную ручку. Сделан из синтетики, запах не очень, похож на спирт, мало останков, если воздухом то испаряется весь. Активность меньше канифоли и паять им лучше только новые компоненты. Активатор испаряется ещё до пайки и остается защитный слой, а после пайки испаряется 2 активатор. Кислотное число 67.

EFD 6-411-a этот гель мне не нравятся. Уж очень он пахнет сильно давали на пробу, паяет хорошо. Не путайте с EFD 6-412-a.

AIM RMA-218 и AIM NC 297DX я ими пользовался на 2 работе ( военка ) претензий к ним не было. Паяли провода и платы. Не дёшевые!!! 

 Ersa sw32 ( FMKANC32 ) самый приятный для меня лично флюс для BGA. То что он имеет сопротивление 30MOm это нормально!!! Оно попадает полностью при прогреве. Его нужно очень мало для пайки и смываю остатки   zestron vigon efm их очень мало. Самый нейтральный запах, на основе канифоли. 

Авангард ФК-7А хороший флюс ROL0 Российского производства. Недостаток один много грязи.  

Припои Indiumindium cw-802 sn62pb36ag2 и felder iso-core elr sn62pb36ag2 + Рязань когда не доходит импорт.

Все остатки флюсов смываю УЗЧ в zestron fa+  или через без ворсовую салфетку  KimTech и жидкость  zestron vigon efm 3-5 проходов. Может и проблем нет что мы их смываем. Платы как обложка журнала.

 

Вдыхать пары этих флюсов опасно, в сертификате безопасности пишут про рак и другие не приятные штуки. 

Примерно так припой indium cw-802 62.0Sn/36.0Pb/2.0Ag флюс на основе канифоли  высшего  качества  ( пахнет явно не канифолью карамельных приятный такой запах ).

Внимание!!! Этот продукт содержит химическое вещество, изготовленное  в штате Калифорния, могут вызвать рак и врожденные дефекты и другие нарушения репродуктивной функции.  Что это за гадость вам не кто не скажет :)))

   

Изменено пользователем Alek1992_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...