Перейти к содержанию

Разъясните схему Guitar Noise Gate (Noise Reduction)


Рекомендуемые сообщения

Нашёл схемку тут: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/112740-биг-мафф/#comment-1382812

PDF схема: http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=189886

Сайт автора не работает.

 

Есть вопросы:

1 Питание не указано, я так понимаю 9V..

2 На схеме куча "висящих" выводов: V/2, VCC, Bias, Threshold. Правильно ли я понимаю что их нужно между собой все соединять по названиям/группам?

3 Количество микросхем сколько штук? Я так понимаю 2. На схеме смущают не подключённые 4 и 8 ноги в модулях B и 1 (Это в редакторе так или автор чего сказать хотел)..

Где нашёл схему, человек хотел разводить - у него там 3 микросхемы http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=189885

4 Под надписью Decay интересный двойной ключ S1, не понимаю метод его переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Очевидно.

2. Да.

3. Да, 2 корпуса. Питание пририсовано у одного усилителя из двух - A и B, находящихся в общем корпусе. Лишние выводы - издержка графического шаблона в конструкторской программе.

4. Чудачество автора использовать галетник с двойной группой. Там всего 3 положения - разомкнутое, 220 кОм и 68 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Decay лучше выполнить переменным резистором 220 кОм, включенным реостатом, с включенным последовательно постоянным резистором 51 кОм. Подключать эту цепочку параллельно С17, выкинув R20 R21 R24 S1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прикинул, примерно стоимость по запчастям 1 215 руб. (без корпуса и текстолита)

Самое дорогое: (можно и дешевле, конечно)

Гнездо 6.3мм [4шт. x 90р. = 360р.]

Ручка MXR small [2шт. x 60р. = 120р.]

3PDT кнопка [250р.]

Остальное:

Резисторы МЛТ(С2-22, С2-23 синенькие)

Электролиты из Платана Panasonic FC и общего назначения;

Конденсаторы плёночные к73-17

И один 220 пф - SMD NPO/COG (плёночных нет)

 

Подсобите ещё с аналогами разобраться:

1) Полевой транзистор 2SK184

В интернетах пишут что аналог КП303А и он даже лучше по шумам.

BSS138

MMBF5485 (BF245C)

Какой посоветуете ставить?

 

2) Микросхемы:

TL072D - аналог TL072CP

LM358AD - аналог LM358N

Я так понимаю разницы между ними нет, буквы на конце температурный режим показывают или ещё чего..

 

С остальными запчастями проблем нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КП303 больше подходят с индексами Е, Г, Д. По шумам преимущество едва ли важно.

BSS138 - не стоит, пожалуй. Транзистор с изолированным затвором, другого семейства.

MMBF5485 и BF245C - подходят.

TL072 - не подходит (хорошая штука, но требует большего напряжения питания.)

LM358N и т.п. - дешевка, но для гитарной "примочки" пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL072 прекрасно работает от 9 вольт, используется во многих примочках. Через LM358 звук не проходит, здесь она только в детекторе используется. На другой ОУ в данном месте заменить нельзя, т.к. используется особенность построения входа этой микросхемы, позволяющая работать ему от нулевого напряжения. Можно оба ОУ брать с любыми буквами на конце: это обозначнение типа корпуса и температурного диапазона. Разумеется, если плата разведена под DIP корпуса, то и микросхемы нужно брать в таком корпусе. Та разводка, что в первом посте - кривая, питание и виртуальная земля неправильно разведены.
Шумы полевика здесь никакого значения не имеют. По напряжению отсечки из наших больше всего подходят КП303А или КП303Б. BF245 лучше с буквой А или В на конце,  у С напряжение отсечки до 8 вольт, в данной схеме может не заработать.

Про резисторы, как уже сказали, понял правильно. 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Схему в любом случае буду в KiCad -е собирать и разводить..

Ещё вопросик созрел: микрухи в [DIP-8] корпусе можно удобно в DIP панельки втыкать. А есть ли какие-то преимущества у [SO-8], по транзисторам тот же вопрос [TO-92] или [SOT23].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в гитарной педали лишние контакты, могущие нарушиться от тряски? Никогда не использую панельки в устройствах, где гарантированно не потребуется замена микросхем. Здесь совершенно грамотно защищен выход ОУ (R30), а до входа ничего страшного не доберётся, скорее Q1 выгорит. Так что смело паяйте без панелек. И выводные компоненты в данном конкретном случае никаких преимуществ не имеют. Так что смело можно делать на SMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ты прав..

По схемам пробежался чтоб найти чего обычно ставят
Есть в наличие вместо транзистора 2SK184
MMBFJ201 (J201)
MMBF170 (BS170)
Какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, oldmao сказал:

TL072 прекрасно работает от 9 вольт

В даташите минимальное рекомендованное напряжение питания TL072 = +/- 5 В, то есть - суммарно 10 В. Рассчитывая на работу при подсевшем питании, лучше самому подыскать другой тип. LM358, к слову, в схеме не только в детекторе, но и в предшествующем ему усилителе. Относительно причины ее применения уточню: напряжение "Bias" по схеме = 3,9 В. Следовательно, минимальное "Threshold" на входе = 1,9 В, что для многих ОУ приемлемо. Здесь скорее имеет значение способность LM358 притягивать выход к минусу питания.

Linuxuser, у наших КП303 зато индексов намного больше. Буквы, названные мной ранее, - отсоветую, пожалуй: действительно может попасться незапираемый экземпляр. У J201, увы, риск тоже имеется.

MMBF170 не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гнезде Guitar In общий провод не там. На остальных гнёздах средний вывод не нужно использовать, тогда можно будет втыкать как стерео, так и моно переходные шнуры. То есть общий провод везде на Ground, Ring не использовать, Tip - сигнальный. И общий провод у Output посадить на V/2. Для всех гитарных приставок соблюдайте правило: общий провод всех гнёзд должен быть один - либо минус питания, либо искусственная средняя точка V/2. Если питание планируется от общего блока питания для всех приставок, то везде - общий должен быть минус питания. Хотя бывают варианты, но очень редко.

Jack.jpg
Что за С12, параллельный С1? И R28 R29 уменьши до 10 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guitar in - у меня стерео провод, на оплётку собираются наводки и уходят на корпус, сигнальные внутренние..
Output посадить на V/2, вот за это отдельная благодарность!
Ring не буду использовать..
 
Блоки питания будут отдельными, во избежание влияния друг на дружку, земляных петель итп. см. схемку
Буду только переделывать на днях, компонентную базу изменять: избавляться от тантала, керамики итп. там в конце темы написал, в связи с прочитанным..
 
--Что за С12, параллельный С1?
На схемке у автора висит правее Q1, я так понимаю шунт..
 
--И R28 R29 уменьши до 10 кОм.
Хорошо. Пошёл переделывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вообще-то через одно место нарисована. Там вообще все шунтирующие конденсаторы (С1 С2 С9 С12 С14 С22 С23) расставлены по всей схем от балды. Главное - как их на печатной плате расположить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, что он там шунтирование имел ввиду, располагать шунты буду в плотную к соответствующим выводам микросхем и транзисторов (металлоплёнкой)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развёл плату, примерно 8 на 6 см получилась (на одном слое с одной перемычкой). Схему "всё на борту" делать не стал - гнёзда и потенциометры "в воздухе".. Если есть комментарии, замечания, ошибки проектирования - приму к сведению..
(Распечатал и понял, что нужно под сверление больше контактные площадки сделать.. Тогда уже выложу исходники..)Guitar Noise Gate (Noise Reduction) PCB.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал схему: увеличил контактные площадки; протащил забытую дорожку; изменил размеры, под самый дешёвый стеклотекстолит 50x100мм(чтоб помещалась) (схема имеет приблизительные размеры 50x80мм)
 
В архиве:
Список элементов для схемы;
zip архив со схемой и разводкой платы для KiCad;
Оригинальная схема;
Схема 3PDT кнопки;
Схема гнезда 6.3мм NMJ6HCD2;
Схема светодиода;

Шумоподавитель Guitar Noise Gate (Noise Reduction).zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...ммм простите пожалуйста я вот хотела спросить вот а Вы эту схемку уже сделали или нет ? :wub:...ммм и еще хотела спросить такая схемка хорошо будет работать вот ? :wub:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал кучу запчастей, привезут через неделю-другую, мне нужно 8 схем разных собирать - эта не в приоритете. Когда спаяю не знаю, подпишись на тему, сделаю сообщу о результатах..

Примочка такого типа (Noise Reduction) должна выделять фон гитары и вырезать его, оставляя полезный сигнал. По этой причине за неё и взялся.. Эта схема в теории очень хороша должна быть. Обычный Noise Gate просто глушит сигнал по достижению заданного уровня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...