Перейти к содержанию

Трансформатор силовой АУЯ 4.702.009.ту помогите его победить


Рекомендуемые сообщения

На чердаке нашёл силовой трансформатор АУЯ 4.702.009.ту, в интернете говорят что это от советского магнитофона. Прозвонил его, но мне непонятно куда подаются входное напряжение и для меня как то странно соединена его обмотка между собой. Собственно первая мысль была сделать из него лабораторный блок питания.

20161009_114051.jpg

20161009_114111.jpg

name.jpg

name2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А почему не гуглил ?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/117947-трансформатор-от-союз-мк-100/

Там на схеме почему-то один вывод не подписан но ты тестером вызвонишь его

В принципе   нужно подать 220 на конденсатор который в кембрике припаян на выводы трансформатора

 

 

 

 

АУЯ 4.702.jpg

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первым делом гуглил,  попал на этот форум, посмотрел ничего не понял))  решил разобраться^_^

вывод который не подписан он звонится как с 17 так и с 18 выводами.  Я вот что думаю подкину 220 а потом мультиметром пройдусь по обмотка замерю напряжение, хотя меня всё равно смущает  что с одной катушки идут провода на другую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Дроп Хохатун сказал:

смущает  что с одной катушки идут провода на другую.

Для этого типа трансформатора это нормально.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо но мне не очень пока понятно, вывод с номером 0 от него ещё провод чёрный с клемой идёт и котушки соединены им между собой

20161009_130934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дроп Хохатун сказал:

вывод с номером 0

Это экран между первичной (220 вольт) и вторичными обмотками.

31 минуту назад, Дроп Хохатун сказал:

с это места по пдробней пожалуста

Первичные обмотки соединяются обычно последовательно, вторичные чаще всего параллельно, но бывают варианты, на схеме обмотки 3 соединены последовательно.

Схема иллюстрирующая работу трансформатора данного типа на ПЛ магнитопроводе.

Точка  - начало обмотки, это важно.

PL.png

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите по этой схеме которая выложена выше обмотки параллельно подключены?

14 минуты назад, bigmanlav сказал:

Это экран между первичной (220 вольт) и вторичными обмотками

для чего он нужен? у меня с другими выводами он не звонится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дроп Хохатун сказал:

для чего он нужен?

Он и не должен, экран от помех из сети питания, соединяется с корпусом устройства.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дроп Хохатун сказал:

про эти точки речь идёт?

Нет, начало  -первая цифра, например обмотка 2, её выводы 4 и 5, так вот 4 это начало.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты совсем запутался. Обменяй этот трансформатор на стаканчик эскимо. Больше удовольствия получишь.                                                                                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запутался, но вот что выяснил, обе катушки намотаны одинаково :D

Изменено пользователем Дроп Хохатун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждой половине намотаны полу-обмотки.

 

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще обычно обе катушки бывают идентичными и разница бывает только в том что в нумерации одной написана просто цифра ,а в другой цифра с точкой или апострофом

Но в этом трансформаторе что-то разные обозначения обмоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста , 220 подаётся на выводы 3 и 1 так? на первой катушки вывод 3 и 4 на второй 1 и 2 прозваниваются, а вывод 4 первой катушки соединён с выводом второй катушки 2

20161009_194724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ваш совет ещё тогда взял на заметку:). Отпаял значит от 4 и 3- звонятся, на 2 и 1 тоже самое сделал. мне непонятно если 3 и 4 концы одной обмотки 1 и 2 обмотки зачем их конденсатором соединили и выводы 4 и 2. http://www.avellinfo.ru/elektronika/soed_obm_1.html читаю, пока не сильно понятно. Собираюсь силой и мужеством подкинуть 220 и лампочку последовательно на всякий случай, но опять таки с каких выводов щупать выходное напряжение :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор это фильтрирующий он сидит параллельно 220 Вольт

Ну как бы схема у тебя есть - но ты её перерисуй ( а то там не чётко видно) например в паинте и нам покажи 

Сначала тестером прозвани все обмотки -запиши 

Потом замерь все напряжения на всех обмотках 

Можешь потом тонким фломастером прямо на трансформаторе надписать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой небольшой шедевр, но я только учусь!:D  Карандашиком это то что звонится мультиметром. К 220 мне ссыкотно подключать, можно к зарядному от автомобильного аккумулятора?

20161010_204306.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядное выдаёт ... или совсем, или почти постоянное напряжение.

А, сей трансформатор работает с переменным. Рассчитан на синусоиду в розетке - 50 Герц.

Хотите подключить - через лампочку. Вот так:

lamp-nggid0270-ngg0dyn-0x0x100-00f0w010c

ВОТ простое пояснение. 

Когда прозванивали обмотки тестером - надо было сопротивление обмоток записывать. 

Хотя, в принципе и так понятно, что в сеть надо подключать 17-20. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...