Перейти к содержанию

Откуда взять сигнал на наушники и на внешний саб?


Рекомендуемые сообщения

@rocker60 ну где у тс фирменный усилитель? Да будь их даже три..."злоушка" на одном ширике "принцессой" не станет. Мы даже не в курсе что это за ширик...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@FonSchtirlitz Вы знаете, я не пытаюсь с кем то спорить и что либо доказывать. Вообще, я не сторонник сабвуферов, как и любой ценитель качественного звука! Любой "аудиофил" Вам скажет, что любую сборку, будь то самопал или фирменную аппаратуру надо рассматривается в комплексе: Корректор ---> УНЧ ---> АС. Есть хорошие корректоры встроенные.Есть ламповые. Во всём надо согласованность! Через мои руки прошло множество УНЧ. Японский звук это одно! Германский - другое! Роль акустики играет огромное значение! С одним УНЧ АС прекрасно звучат, с другим - просто грязь! Из всех прослушанных в последнее время УНЧ, предпочтение отдал германскому ресиверу и полочным колонкам "BRAUN REGIE 500". Не смотря на свой бронетанковый вид, звучит необычайно чисто. Звук прозрачный, приближенный к натуральному. Регуляторы в линейке! Есть и ламповые "BRAUN". Лучшего пока не слышал! Один раз послушаете винил с хорошей головкой "Shure",  и на другом слушать не захочется!

По отношению к активной акустики "Microlab Solo2 Mк3". Это двухполосный бюджетный аппарат формата 2.0 ( 2 х 30w 50-22000 гц ). ВЧ динамики с шёлковыми дифузорами. Собран на распространённой микросхеме TDA7265. Аппарат на редкость удачный и отыгрывает свои деньги. Из активных АС конкурентом может быть только некоторые модели "Edifier". Я не утверждаю, что это что то сверхестественное, но по душе придётся многим, поверьте мне, как требовательному и жёсткому критику. Сабвуфер "Sven". Был подарен после удара молнией. Был мной восстановлен. Сейчас стоит и пылится. Качество звука устраивает без него. 

 P.S. На вкус и на цвет товарища нет! Одним нравятся басовитые колонки, другим с преобладание высоких, третьим - золотая середина!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mail_robot Да! Критиковать Вы большой мастер! А что Вы можете предложить кроме своей критики? Ваши рекомендации и критика основаны, в основном, из за поверхностного восприятия материала! Вы не хотите вникать в тонкости процессов! Более глубоко рассматривайте проблемы! Вроде форум очистился от непрошенных "ГОСТЕЙ", но всё равно в семье не без урода! Собака становится кусачей, от жизни собачей! А люди от чего? То же, наверное, от жизни собачей!

C уважением rocker60. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преджлогаю изменить структурную схему

Убрать темброблок  это слишком дорого и некачественно

Сделать фильтр сателиты +саб  и собственно поставить крутилки  чтоб регулировать громкость сателитов и саба отдельно (общая громкость сохраняется) по факту уже тембр

звку на наушники брать с выхода уся  либо  паять усилитель для наушников

Вот аудиофил (фанат винтажа и ламп) честно признался качественная апаратура просто Г и неможет правильно воспроизводить рок и негров

Если у них кучи сабов на концертах и в студии,то тут без выхода, такой же звук мы можем получить тока с огромными сабами ,меньше 15 дюймов это вообще не саб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blak566 На уши я решил собирать отдельно усилитель на ne5532, ну и собственно на этой же микросхеме темброблок, единственное я в раздумьях про сплиттер. А фильтр на саб я буду в сабе собирать=) 

Изменено пользователем Cetych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите откуда такое дикое желание иметь темброблок??

Косяки ачх Ас и комнаты им не выровнять,компы и прочие источники звука имеют свой 10+ полосный эквалайзер.зато темброблок собранный на отдельной микре  хорошо увеличивает шум и вносит дополнительные фазовые задержки и КНИ

Например возми прогу типо filterwiz и рассчитай фильтры на нужной тебе частоте   например 50гц  и кстати ничто тебе не мешает сделать их перестраиваемыми

Чтоб подправить ачх нужен параметрический эквалайзер,

TDA7265  следует заменить на другой усилитель если нужно покачественние звук ,из простых наверно STK микра или типо ланзара на транзюках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cetych Сплиттер сначала соберите на макете! Это всего 1-2 ОУ. И если звук устроит, тогда перенесёте на плату в ЛУТ технологии. Так, Вы сможете выбрать звучание по вкусу! Если в сабвуфере нет встроенной схемы активного фильтра, то у меня есть фабричная схема активного фильтра и он сам в сборе. Могу воспроизвести в фотографии.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 до саба ещё доберусь, а сплиттер попробую собрать на tl074, благо стоит он 30 деревянных=) Попробую, понравится оставлю=) Нет, так ОУ можно найти другое применение=)

@blak566 Усилитель уже собран, поэтому пока ААС будет с ним. Транзисторный усь конечно хорошо, но я думаю к нему я буду собирать и другую АС, а эта, будет скажем так первым опытом, не очень дорогая, чтобы понять на сколько у меня получается=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона конешно собирать по заводским схемам фнч и фвч

Но рекомендую рассчитать в проге самому

А ОУ 074   5532   4558   4560 и прочие тысяки других это одно и тоже по схемам

фвч могу предложить сделать в усилке тда7265  встроеный

074  4 канала   - 2 канала предусилитель    1 канал саб   или 2 фвч и 1нч,а 4 канал фиг знает может фазовращатель зделать для саба

И чтоб рассчитать фильтр в проге не нужно никаких знаний в электронике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cetych Ещё не забудьте регулятор громкости 10-50к поставить на входе, с обратнологарифмической характеристикой. Регулировка будет плавной и правильной. Буква В ( кириллица, отечественный стандарт ), или буква А ( латиница, западный вариант )  соответствует обратнологарифмической зависимости сопротивления.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, blak566 сказал:

И чтоб рассчитать фильтр в проге не нужно никаких знаний в электронике

В проге filterwiz это сделать? @rocker60 резистор если не в плату вставлять, а проводами к плате подводить? Экранированные нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранированные провода обязательно! Входной сигнал слабый от милливольт до нескольких вольт, подвержен различного рода внешним воздействиям. Экран - это эффективная зашита и необходимое условие. Только на пассивные колонки с мощного выхода УНЧ, достигающего десятки вольт, сигнал  подаётся через высококачественный аудио кабель достаточно большого сечения, с соблюдением полярности. Ниже, на фото: кабель входной и кабель акустический.

   

im12-2.jpg

Кабель.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cetych Спасибо за внимание! Приятно, когда ценят твои рекомендации! Готов делиться опытом, накопленный годами.

Такой кабель вполне подойдёт. Качество его не особенное, но учитывая дешевизну, вполне приемлемое! Три метра такого я использую для соединения ноутбука с активными колонками "Microlab". В ноутбуке "Lenovo G570" неплохой контроллер "Conexant SmartAudio HD". Слушаю цифровое интернет радио не выключая! Для цифрового звука качество неплохое, превосходит качество эфирного УКВ вещания! 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ширика будет хорош итун или умзч с коос (прога CombinOS)Ни слова не прозвучало о питании, разводке земли-может возникнуть трабл с фоном. Как ни карячься а точка отсчёта это блок питания. темброблок можно сделать отключаемым (амфитон 25у202) 

Для ширика будет хорош итун или умзч с коос (прога CombinOS)Ни слова не прозвучало о питании, разводке земли-может возникнуть трабл с фоном. Как ни карячься а точка отсчёта это блок питания. темброблок можно сделать отключаемым (амфитон 25у202) 

Для ширика будет хорош итун или умзч с коос (прога CombinOS)Ни слова не прозвучало о питании, разводке земли-может возникнуть трабл с фоном. Как ни карячься а точка отсчёта это блок питания. темброблок можно сделать отключаемым (амфитон 25у202) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz Да! питание и грамотная разводка земли - это одно из самых ответственных частей схемы. Этому стоит уделить особое внимание, чтобы потом не пришлось бороться с фоном и возбудом. Особенно чувствительные к грамотной разводке земли микросхемные УНЧ. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул дин >>Сопротивление 4 Ом, чувствительность 86 дБ, резонансная частота 119 Гц, добротность 0.58, неодимовая магнитная система. Catych-где сшивать будете? Может вам двухполосный усилитель=биампинг? Если нет, тогда активный кроссовер самое оно. От ноута в кросс, от кросса на умзч саба и аас. Т.о на каждый усь приходит сигнал своего диапазона, на саб до частоты раздела а на ас после.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz У меня есть много материала по многоканальным УНЧ. Когда то я болел эти вопросом. Конечно же, не один фильтр не разделит качественно сигнал внутри акустической системы на НЧ, СЧ, ВЧ. В современных условиях, когда УНЧ на микросхеме можно уместить на крошечной плате, собрать многоканальный УНЧ не представляет такой сложности, как раньше. Сложность в переделке АС. Необходимо идеальное сопряжение с динамиками. А цены на них баснословные. Пришлось эти проекты похоронить. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Cetych сказал:

В проге filterwiz это сделать?  Экранированные нужны?

Ну я ей пользовался норм ,ставиш 2 порядок

Если корпус метал  то можно и не экранированные,питание лучше сделать отдельное стабилизированное(сила тока маленькая  трансформатор стабы  будут маленькие)

2 канала предусилитеь(или наверно повторитель) ,от него выход идёт на фнч,фвч и на усилитель наушников   Если общая нагрузка на предусилитель больше 1Ком то никаких сплинтеров и не надо 

На фильтр саба ,с предусилителя 2 резюка по 10Ком в 1 точку,  вот весь смеситель(если смушает проникновение каналов ставится кондик 0,1мкф)

2 предусь  2 фвч  и 1 фнч   надо 5 каналов ОУ   можно для саба ещё фазофращатель

Если это упаковать в коробочку с выводами и перестраиваемые фильтры поставить то получится весьма универсальный активный фильтр,

Громкость общая,частоты фильтров фнч и фвч,отдельно громкости для фвч и фнч - это уже заменит темброблок,если диапазон перестройки частот фильторв 40гц-3Кгц сделать ,то вообще универсально можно сателиты+саб и биампинг 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 У меня вопрос по разветвителю аудио сигнала, можно ли использовать такой? Просто у меня для схемки с NE5532, нет двухполярного питания, а здесь однополярное. У вас в архиве я нашел схему похожую, но там двухполярное питание, хотя схемы похожи очень... Можно ли вашу однополярным питать? Или там земля это это масса? И можно ли с этого разветвителя на наушники сигнал пустить? Если нв вход подать сигнал со звуковой платы компьютера? И ещё вопрос, на схеме их даташита, не показано, что на 4 и 11 вывод микросхемы пожается питание.

2016-10-18_20-17-00.png

2016-10-18_20-19-33.png

Изменено пользователем Cetych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда спаяешь и отладишь самодельную конструкцию, а она ещё покажет хороший результат - это, наверное самое большое счастье радиолюбителя!

Ниже привожу организацию включения TL084 при однополярном питании, и простейшая реализация двухполярного включения на второй схеме. В фале приложения подобрал Вам полезную информацию. Избыток информации никогда не бывает лишним. Хуже, когда её недостаток!  

77_1.jpg

3187314_2.jpg

Полезная информация.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...