Перейти к содержанию

Огромная просьба проверить схему.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пока что в электронике новичок (но не "чайник"), поэтому прошу проверить мою схемку:

Основная схема ночника.jpg

 

Основная схема ночника 9VDC.dch

Она основана на основных 4 элементах: на стабилизаторе,  ШИМ диммере, электронной кнопке постоянного действия, ИК приемнике с гасителем дребезга. Итак, попорядку:

1. ШИМ диммер.

ШИМ Диммер.jpg

 

2. Постоянная кнопка.

Knopka(555).jpg

3. ИК приемник (самый простой, с дешифратором мне не нужен)

f2868c.jpg

А со стабилизатором и так все понятно.

Принцип действия: На XS1 подается нестабилизированное напряжение 9 вольт. Оно стабилизируется на КРЕНе и превращается в 5 вольт. Затем поступает на переключатель SA1. И тут:

     а) Если кнопка нажата (замкнута пары 5,6 и 2,3) электрический ток поступает на DA1. При открытии  VT1 (поступает сигнал с ИК пульта ДУ) формируется импульс, который поступает на транзистор VT2. Этот транзистор, в свою очередь, заставляет работать DA3, который на выходе дает постоянный сигнал на открытие транзистора VT3, который запускает ШИМ диммер (на основе DA2), а следовательно и свечение светодиодов VD3 VD14.

     б) Если кнопка не нажата (замкнута пары 5,4 и 2,1) электрический ток поступает прямиком на ШИМ диммер (DA2), п обход системы дистанционного управления. Светодиоды VD3 VD14 загораются.

Для понятности: переменный резистор R10 Служит для регулировки свечения светодиодов, а подстроечник R4 может уменьшать силу тока, а следовательно и свечение всех светодиодов, за исключением VD3. Для исключения этого резистора из цепи предусмотрен выключатель SA3. Диоды VD2 и VD4 нужны для более эффективной работы различных конденсаторов, относящихся к одному из элементов схемы.

Итак, мои вопросы:

     1. Правильно ли я составил схему, т.е будет ли она работать?

     2. Правильно ли подобраны конденсаторы C3-C6?

     3. Правильно ли подобраны резисторы R2, R3 и R6 к транзисторам VT2-VT4?

Внимание! Всем, давшим дельный совет, гарантированно поставлю плюсик к репутации!

Изменено пользователем Даниил Комлев
В схеме была допущена ошибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, Даниил Комлев сказал:

Для понятности:  подстроечник R4 может уменьшать силу тока, а следовательно и свечение всех светодиодов, за исключением VD3.

Вот тут как раз - непонятно. Как раз наоборот.

К движку подстроечника подключён только VD3 , вот он и будет регулироваться. При разомкнутом SA3 все остальные светодиоды запитаны через полное сопротивление подстроечника. Им положение движка практически по-барабану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата


Я пока что в электронике новичок (но не "чайник"), поэтому прошу проверить мою схемку

Зачем тогда писАть в разделе " Радиоэлектроника для профессионалов" :huh:

ПС. Я б на Вашем месте собрал схему, пусть даже "на соплях", проверил ее в действии, а потом задавал вопросы, если вдруг что пойдет не так...
Но, в схеме и правда есть ошибки, несущественные, но есть. Блин. Хуже нет, чем проверять за кем-то составленную схему. ...

 

Изменено пользователем СКУПОЙ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Yurkin2015 Спасибо! Тыщу раз уже эту схему переделывал и напутал. Сейчас исправлю. Такого точно не должно быть!

@СКУПОЙ Мое чисто субъективное мнение: Там - совсем для "чайников", тут для тех, кто кое чего знает, но не все (это я) и для профессионалов. Сначала хотел там спросить, но, посмотрев на тамошние вопросы решил писать сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе одного из форумчан выкладываю схему поблочно:

Основная схема ночника поблочно с выделением.jpg

Слева направо и сверху вниз (так, как мы читаем): Стабилизатор, гаситель дребезга с ИК приемником, ШИМ диммер со светодиодами, "постоянная кнопка".

Вот та же схема, но уже без квадратиков:

Основная схема ночника поблочно.jpg

Если что-то не так, перерисую. Извините за некоторую кривизну.

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chemotehnik Все просто. Кнопка PS845L имеет дублированные контакты. Их схема показана здесь: http://lib.chipdip.ru/054/DOC000054735.pdf. если я нагружу только несколько контактов, например 1, 2 и 3,то тогда контакты 4, 5 и 6 остаются незадействованными. Для надежности  решил задействовать их все, а для точности и удобства перевода из схемы на плату (чтобы не ошибиться) решил показать то на схеме. Да. и зачем писать одно и тоже, ведь это запрещено правилами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем SA1 имеет сдвоенные контакты, объясните пож.? Понятно что у переключателя 6 ног, но контакты для слаботочной цепи параллелить ни к чему и показывать на схеме не нужно. Это вызывает у начинающих недоразумение.

Пишу с телефона, сообщения письма плохо отправляются, поэтому получается так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я делаю не для начинающих, а для себя))) Да и к тому же я считаю, что тем, кто тупо посмотрел схему не разобрался что к чему, не прочитал форум, не задал вопрос (если что-то непонятно), а просто с выпученными глазами собрал схему, тому  делать на этом сайте нечего. Если что-то непонятно, нужно просто спросить.

Вы лучше схему помогите проверить.

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. И знаю тоже, что у 99.% из тех 90% мало что получается. И почти ничего из схем такого уровня сложности (хотя, по моей оценке, этой схеме можно натянуть макс. 2 балла из 10) у них не получается или не работает. Даже многие профи обычно спрашивают в таких ситуациях.

Изменено пользователем Даниил Комлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти 90% будут думать, что схема не работает только лишь потому что не нашлось такой же кнопки как у вас. Это я вам серьёзно говорю. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы сейчас смеётесь над ними, а некоторые может сейчас уже заказали компоненты и не подозревают, какой разговор о них ведется))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллелить контакты - дурацкая затея. Они икогда не замыкаются/размыкаются одновременно. Поэтому с вероятностью более 50% может получиться так, что один контакт одной тройки уже замкнулся, а второй из другой тройки - еще не разомкнулся. В итоге - К.З. и фуга Баха.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  О, дельный совет. спасибо. сейчас переделаю.

Основная схема ночника поблочно.jpg

Все, переделал. А как насчет конденсаторов (С3-С6) и резисторов (R2? R3? R6)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это Вас, кстати, наталкивал @Chemotehnik . Я просто выразил  эту же самую мысль более "просторечно".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6 мы вроде уже считали в другой теме...
VT3- эмиттерный повторитель зачем он там?
R2 можно поставить больше.
Это так, навскидку, что бросилось в глаза...
PS кстати VT4 на схеме тоже эмиттерный повторитель (он там тоже не нужен и считали для схемы с ОЭ)
 

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ

1.Совершенно верно! Сначала хотел не писать, но потом решил на всякий пожарный наряду с др. резисторами написать. 

2.Или я что-то не понимаю, или на выходе у DA2 (NE555) напряжение в данной схеме меньше, чем входное, а диммер питается от 5 вольт (желательно).

3. Сколько? 360 или 390 Ом? Получается и для R3 столько же (если он будет вообще нужен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Меньше. По даташиту на NE555 не более 3,3В:



 

ымянный.jpg

3. R3  пока оставьте. Когда VT3 будет открыт, будет повторять на эмиттере напряжение базы минус падение около 0,6-0,7В. Из 5В питания много потеряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное напряжение 9в. Вот зачем нужно было понижать его до 5в, жестко стабилизировать, а затем кучу светодиодов включать параллельно, а затем мучиться с большими токами?

При входном напряжении 9в можно два светодиода включить последовательно и подключить их до интегрального стабилизатора. В итоге потребляемый ток снизится в 2 раза, и резко уменьшатся габариты радиатора.

Вообще, номинальное напряжение питания для NE555 равно 15в. Поэтому есть смысл поднять входное напряжение до 15в, светодиоды включить последовательно штук 4-5. При этом потребляемый ток снизится раза в три, а схема заметно упростится, т.к. нафиг не нужны будут усилители, радиатор и целая горсть резисторов.

И схему по-человечески нарисуй, а то лень людям в этой паутине разбираться, поэтому и ответов мало.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...