• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
V2oD2o

Сигнал тахометра и Arduino | atmega328

4 сообщения в этой теме

V2oD2o    0

Всем привет!

Предыстория - перепрошивал десяток раз наверное ЭБУ (Январь 5.1) - небыло сигнала на тахометр (43 нога) - как ни крутил, куда не цеплялся - ноль, в итоге плюнул - думаю ну и хрен с тобой, ан нет - зашил обратно родную прошивку - сигнал появился, но много шума - повесил крокодила осциллографа на массу - тишина, взял резистор 10к - подцепил на массу - появилось что то отдаленно похожее не сигнал с четкой переодичностью, думаю дай меньше возьму - 5к - усилился.. 1к - пусто, 2к - много шума, взял в итоге 3.3к - шума нет, но сигнал вот такой:

89345629348638967.png

по факту обороты = 1900 +/- 100

Подсчет ведется всем известным алгоритмом по прерыванию (RISING \ FALLING - результат тот же) - 60*(1000000/(time*2)

34612347237.png

вот два вывода с порта - слева это без ограничителя обновлений udpate и без контроля <9000 (т.к. 9000 это не реальное значение)

а справа уже с фильтрами, как видно значения RPM более менее реальные, но почему так много пропусков ?

3435845865469459.png

По итогу думаю, ну хрен с ним, сейчас в условиях гаража лучше не сделаю - типа оставлю так - ан тоже нет - пока газуешь - значения вроде как живы, как только держишь стабильные повышенные обороты - реакции никакой..

Так вот, как бы стабилизировать сигнал с тахометра в четкую гребенку 5в ? попробовал несколько вариантов простых - ничего не меняется

З.Ы. В схеме дребезга нет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Edward1976    11

43 нога должна быть подтянута к +12В попробуй ее не на массу, а на +12 подтянуть ее

Изменено пользователем Edward1976

Поделиться сообщением

V2oD2o    0
В 10/17/2016 в 10:54, BARS_ сказал:

А сам ЭБУ показывает обороты?

Сам ЭБУ от ВАЗа - прямой выход на тахометр и К-линия, машина Qashqai - Все на CAN-шине

Так что проверить - никак, только если найти ВАЗ и ему присунуть ЭБУ..

Сигнал вроде есть, всякие разные вариации пробую с подключениями - через транзистор, диод, резистор и т.п. - сигнал четко тот что нужен, меняется при изменении оборотов

Но еще прикол в том что:

обороты считает atmega запитанная +5V от L298N, а сама L298N (управление электронным дросселем) запитанная напрямую от главного реле авто, осциллограф висит на том же нубуке что и com-порт вывода информации - это я к тому что "масса" осцилки и меги - одна

а теперь само НО - если взять щуп сигнальный повесить на ногу 43 - тахо, а крокодил повесить на землю - сигнала нет, только небольшой шум 0.1в, как только я крокодила вешаю на ту же массу через резистор 2-5кОм - гребенка четкая 5V, и только одна "игла" из 10 - просаживается до 4V - но это не страшно, в пределах нормы..

а теперь еще прикол, вешаем 2-5кОм на крокодила, видим отличный сигнал, втыкаем atmega в com-порт нубука - сигнала на ноге нет - оно в целом понятно, т.к. масса пошла напрямую без резюка, а питать массу МК через резистор - это странно! - почему такой бубен надо колхозить? не пойму.. пока питать через резистор разумеется не пробовал, может сигнал и появится, но не такими же способами..

третий момент - но не столь важный, ставим нубук на зарядку - сигнал становится очень красивый, но к тахометру никакого отношения вообще не имеет, это видимо ШИМ зарядника самого

В 10/17/2016 в 11:06, Edward1976 сказал:

43 нога должна быть подтянута к +12В попробуй ее не на массу, а на +12 подтянуть ее

Подробнее?

Я пробовал сигнальный щуп осцила вешать на 43, а крокодила на + АКБ - на отдельной меге - толку никакого, а вот мега та что в паре с L298N - погорела - это я уже от отчаянния все подряд тыкать начал перед поездкой домой)

На примере навесного монтажа и дуины

234734835685469.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас