Перейти к содержанию

Аудио конденсаторы в фильтр БП


Рекомендуемые сообщения

На свою голову нашёл где купить Nichicon KZ и Elna Silmic2, народ в комментах пищит от радости..

1) Есть ли смысл ставить аудио конденсаторы в качестве сглаживающих после диодного моста? Будет ли влияние на звук?

2) Есть ли смысл параллельно ставить разные марки для компенсации частотных характеристик(недостатков), встретил комментарий о таком применении и мол дало отличный результат. Но я почему-то думаю, что конденсаторы сделают срез частот тем самым обрезав диапазоны друг друга..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Батюшки мои, кто Вас, @linuxuser , на такую глупость наставлял?

По пунктам:
1 - нет, смысла нет. Влияния на звук не будет. По крайней мере, не услышите. В худшем случае, судя по характеристикам конденсатора, даже ухудшится.
2 - это просто бред. Тех же аудиофилов. Можете смело плевать в рыло тем, кто Вам говорил, что

1 час назад, linuxuser сказал:

дало отличный результат

Брехня. Но если хотите - попробуйте. Не забудьте, что при прослушивании эксперты (т.е. прост Ваши друзья) не должны знать, какой аппарат Вы в данный случай включаете.

@BARS_ , именно этот. KZ. Позиционируется ка-ак для звука.e-kz.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плата БП сделана не из серебряной фольги с правильно ориентированной кристаллической решеткой, применение таких конденсаторов - пустая трата денег.

Скрытый текст

:D

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, linuxuser сказал:

Есть ли смысл параллельно ставить разные марки для компенсации частотных характеристик(недостатков),

Марки нет, а типы и номиналы - да.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоках питания, о чем идет речь, компенсация частотных характеристик не предусматривается по умолчанию.
Можно на платах усилителей ставить некоторые емкости.

@linuxuser , а какую компенсацию Вы предполагаете? В какой области частот хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp - нет, вы, не правы,в фильтры нужно ставить конденсаторы с низким  ESR, или их шунтировать пленкой от 0,1 до 1 мкФ...да, можете считать меня аудиофилом, но это ТАК!

1 час назад, linuxuser сказал:

На свою голову нашёл где купить Nichicon KZ и Elna Silmic2, народ в комментах пищит от радости..

...да, но где гарантия, если вы купите китаёзкую херню? и что тогда?:acute:

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, linuxuser сказал:

1) Есть ли смысл ставить аудио конденсаторы в качестве сглаживающих после диодного моста? Будет ли влияние на звук?

Дело в том, что автор задал вопрос и на него нужно ответить адекватно -

- Да, есть смысл ставить аудиофильские  конденсаторы, НО!!! кто даст гарантию, что эти конденсаторы будут соответствовать этим аудиофильским параметрам?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТоварищЪ @mvkarp  видимо перечитал http://metal-vinyl.com/articles/28 и теперь во всем не видит смысла и все ровняет под одну гребенку? :)


 

Конденсаторы влияют на звук! - и это оспаривать даже не нужно, ибо это так, так как их параметры влияют на напряжение, ток и их форму, что в конечном результате вылазит в виде каких то непонятных гармошек или искажений непредусмотренных схемой.

Пойдите от обратного: хороший звук требует хорошего питания! Не может гавнистый кондестатор с большим ЕСР, малой емкостью и большой утечкой правильно держать ток и напряжение и сглаживать пульсации.

Я ни в коем случаи не говорю что нужно переплачивать кучу денег ради KZ или Silmic, я говорю что конденсаторы должны быть хорошими по техническим характеристикам, и название их не так важно, но так уж складывается в нашем мире, что хорошее стоит приличных денег, а фуфло которое новое сначала на приборах на уровне брендов, через пол года деградирует, теряет емкость/сопротивление и появляется бешеная утечка.

 

 

А так же не забываем, что конденсатор это не панацея от всех бед в питании, для ЦАП/предов и входных каскадов есть куча прекрасных схем стабилизаторов, которые нивелируют емкость даже 10000мкф. 
 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я шел дальше.
Нет смысла, ибо непонятно многое из этих метаморфоз.
Если есть перетёрки, давайте обсудим. Или в личке (она мне не совсем удобна, ибо не дает возможности другим пользоваться нашими рассуждениями). 

Итак, начну. Лично я считаю, что применение таких вот (наверноее, недешевых) конденсаторов неоправданно. Ваши возражения.

 

@miroslav_mm , не судите, ибо не судимы будете!

Не читал. Что там, о чем? Хоть слегка намекните.

Выводы делаю исключительно из показаний приборов, а не Ваших там "умозаключений". Вы что-то можете в ответ сказать? Экспертные ответы привести? Или просто так, языком помолоть?

Вот, к примеру, Мишку, @MiSol62, я давно знаю. Ему я доверяю. А Вас, извините, не очень. Потому и не доверяю Вашему мнению. :(

Кого будем брать в эксперты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mvkarp сказал:

Ваши возражения.

Элементарно, тёзка...

Для того, что бы услышать влияние "аудиофильских конденсаторов"  нужно иметь так называемый ....:D аудиофильский тракт - что это означает:D

Сам УНЧ должен быть в соответствии...(сами понимаем - ну конечно не ТДА2030-2050), далее ...акустика должно соответствовать этим самым ... требованиям. Но и это нек все:Dа кабели? а направление проводов!!!

Если у автора ширпотребный УНЧ и АС Китай-СССР, то о каком качественном воспроизведении(кстати и об этом - МП3 тут и близко не валяется) может идти речь?

linuxuser - вы можете ставить все что выдержит ваш бюджет, не думая не о чем...а ещё:Dкак у вас с ушами - вы не проверяли какой частотный диапазон смогут уловить ваши уши?:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MiSol62 сказал:

а направление проводов!!!

Это как? По линиям магнитного поля земли?:crazy: Да, в первую очередь должно соответствовать помещение. Этому помещению акустика, акустике усилитель, усилителю звуковуха/проигрыватель/вертушка. К межблочным кабелям всего одно требование - хорошая экранировка. тип меди в кабелях вообще побоку, главное чтобы медь, а не сталь. Если хоть одно из требований не выполнено, то абсолютно фиолетово, какие там будут стоять кондеры/резисторы/микросхемы и т.п. Ах да, чуть не забыл про качество самих записей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

38 минут назад, m-60 сказал:

Вот эти ставить и не спорить..

Наверняка фольга на них скручивалась на бедрах японских девственниц? :)

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Это как?

Все очень просто, надеюсь у вас это еще впереди:D....

P.S. А, еще, забыл - медь в проводах должно быть ....:Dну, да, ладно:D

Скрытый текст

самая лучшая медь у Telefunken 40 годов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MiSol62 сказал:

надеюсь у вас это еще впереди

Это вряд ли. Качественный звук люблю (для моего слуха качественный, ведь критерий "качественности" у каждого свой, уши то разные). но аудиофилией не болею:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, черт, ну, нету дома хорошей аппаратуры. Все нечисть какая-то. Вега 122 да акустикак 50АС-104. Смех.
Качественный звук - только у друга. Даже Миша Фимберг был доволен.

Но, ети, не каждый день мне этот звук позволен.

По поводу домашнего - Вы, @linuxuser , не берите до головы. Если нравится - то нравится. Если нет - то нет! Все! Вопросы о кондерах - в сторону!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mvkarp сказал:

Качественный звук - только у друга. Даже Миша Фимберг был доволен.

А у меня Михаил Павлович Файнзильберг - А-Абсолютный слух (не скромно конечно получилось - надеюсь он не обидется)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой тезка, мы с ним знакомы как прихожане Знаменского Храма Божией Матери в Ховрино. Он - звонарь, а я как прихожанин и не более.

P.S. Михаил - ну, мой ник МИ -михаил, а СОЛ...- фамилия - разве непонятно?!!

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...