Jump to content
shtin92

Помогите пожалуйста!Реально ли сделать датчик холла более чувствительнее?

Recommended Posts

Добрый день дорогие форумчане! подскажите пожалуйста реально ли сделать датчик холла HALL IC SS495A (марк. 95A) 3pin более чувствительным? или можно датчик собрать самому и сделать его более чувствительным?

1 час назад, shtin92 сказал:

Добрый день дорогие форумчане! подскажите пожалуйста реально ли сделать датчик холла HALL IC SS495A (марк. 95A) 3pin более чувствительным? или можно датчик собрать самому и сделать его более чувствительным?

Более чувствительным? В какой мере необходимо увеличить чувствительность? Можете сделать магнитомодуляционный датчик магнитного поля. 

я его использую в простом гаусметре, в схеме  в качестве измерительного прибора вольтметра использую обычный мультиметр, с ценой деления 0,01. более точный прибор найти не смог, решил может можно сделать датчик более чувствительным. Во время измерений значения отклоняются всего лишь на 0.01.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

14 минуты назад, shtin92 сказал:

я его использую в простом гаусметре, в схеме  в качестве измерительного прибора вольтметра использую обычный мультиметр, с ценой деления 0,01. более точный прибор найти не смог, решил может можно сделать датчик более чувствительным. Во время измерений значения отклоняются всего лишь на 0.01.

Следовательно, Вам нужно увеличить чувствительность в 100 раз. Я правильно перефразировал Ваш ответ?

ну в 100 я думаю это было бы просто великолепно, я расчитывал хотя бы в 10 увеличить

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

А по какой схеме мультиметр подсоединяете к датчику? Какое напряжение измеряете, относительно чего?

мне здесь на форуме ее подсказалиpost-162119-0-14572600-1472819941.gif

Edited by shtin92

Поставьте два одинаковых резистора, включенных последовательно, на выход 7805. Получится средняя точка 2.5В. Вот относительно этой точки и измеряйте выходное напряжение датчика. Т.е. мультиметр между средней точкой резисторов и выходом датчика. Резисторы любые, 1-100 кОм. Да, и мультиметр переключить на предел 200мВ.

Edited by Yurkin2015

11 час назад, Yurkin2015 сказал:

Поставьте два одинаковых резистора, включенных последовательно, на выход 7805. Получится средняя точка 2.5В. Вот относительно этой точки и измеряйте выходное напряжение датчика. Т.е. мультиметр между средней точкой резисторов и выходом датчика. Резисторы любые, 1-100 кОм. Да, и мультиметр переключить на предел 200мВ.

Два одинаковых резистора и подстроечник между ними. Мультиметр установите на 200 мВ и подстроечником выставите 0 Вольт. Затем мультиметр переключаете в режим измерения постоянного тока - микроамперы.

Такие задачи решаются немного по-другому. Датчик помещается между двумя сердечниками, на сердечники мотается обмотка возбуждения, в которую подаётся пилообразный ток. В детекторе отслеживается момент реакции датчика на "зубе" пилы.
Кстати и просто сердечники, без всяких обмоток увеличивают чувствительность, выступая в роли концентратора поля.

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста ! Можно ли таким датчиком измерять переменное магнитное роле в отпределнных точках скажем на электродвигателе ??? Спасибо 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By LukaS_St
      Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: Пишу программу для устройства мониторинга оборотов двух валов используя датчик холла. Настроил прерывания,  перевод в RPM, все проверил, в .порт отправляются верные значения, и после настройки индикации столкнулся с проблемой неадекватного поведения переменных считающих millis, а после и индикации. В Arduino я не спец, Гляньте на код, может чем помогите. Заранее благодарен.
      #include <EEPROM.h> #define CLOCK 13 //SH_CP #define DATA 11  //DS #define LATCH 10  //ST_CP int numbers[5]; boolean ee = 0; int mh; int hh; int et_mah; int et_shl; int ot_mah; int ot_shl; volatile  int rpm_mah = 0; volatile  int rpm_shl = 0;  int rpmmah_count = 0;  int rpmshl_count = 0; unsigned long lastmillis_mah = 0; unsigned long lastmillis_shl = 0; unsigned long lastmillis_show = 0; unsigned char number[] = {   0b01111110, //0   0b00110000, //1   0b01101101, //2   0b01111001, //3   0b00110011, //4   0b01011011, //5   0b01011111, //6   0b01110000, //7   0b01111111, //8   0b01111011, //9   0b00000001, //-   0b00000000  //тушим индикатор }; void setup() {   Serial.begin(9600);   attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   pinMode(CLOCK, OUTPUT);   pinMode(DATA, OUTPUT);   pinMode(LATCH, OUTPUT); } void rpm_mahovik() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmmah_count++; } void rpm_shluz() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmshl_count++; } // чтение //int EEPROM_int_read(int addr) { //  byte raw[2];  // for (byte i = 0; i < 2; i++) raw[i] = EEPROM.read(addr + i);  // int &num = (int&)raw; //  return num; //} // запись //void EEPROM_int_write(int addr, int num) { //  byte raw[2];  // (int&)raw = num;  // for (byte i = 0; i < 2; i++) EEPROM.write(addr + i, raw[i]); //} void show () {   int x;   for (x = 5; x >= 0; x--) {    Serial.print("x= "); Serial.println(x);     //включаем LATCH (Начинаем общение)     digitalWrite(LATCH, LOW);     shiftOut(DATA, CLOCK, LSBFIRST, number[numbers[x]]);     //выключаем LATCH     digitalWrite(LATCH, HIGH);     //отключаем LATCH (чтобы регистр не ждал данных)     digitalWrite(LATCH, HIGH);   } } //void ee_write () {  // EEPROM_int_write(0, mh); //  EEPROM_int_write(2, hh); //  EEPROM_int_write(4, et_mah); //  EEPROM_int_write(6, et_shl); //  EEPROM_int_write(8, ot_mah); //  EEPROM_int_write(10, ot_shl); //} void loop() { //  if ((millis() <= 100) & (ee == 0)) {   //  mh = EEPROM_int_read(0);  //   hh = EEPROM_int_read(2); //    et_mah = EEPROM_int_read(4);  //   et_shl = EEPROM_int_read(6);  //   ot_mah = EEPROM_int_read(8);  //   ot_shl = EEPROM_int_read(10);  //   ee = 1;  // }   if (millis() - lastmillis_mah == 1000) {     detachInterrupt(0);     rpm_mah = rpmmah_count * 60;     rpmmah_count = 0;     lastmillis_mah = millis();     attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_shl == 5000) {     detachInterrupt(1);     rpm_shl = rpmshl_count * 12;     rpmshl_count = 0;     lastmillis_shl = millis();     attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_show == 1000) {     numbers[0] = rpm_mah / 1000;     numbers[1] = (rpm_mah % 1000) / 100;     numbers[2] = ((rpm_mah % 1000) % 100) / 10;     numbers[3] = ((rpm_mah % 1000) % 100) % 10;     numbers[4] = rpm_shl / 10;     numbers[5] = rpm_shl % 10;     lastmillis_show = millis();   show(); Serial.print("RPM mah= "); Serial.println (rpm_mah);  Serial.print("RPM shl= "); Serial.println (rpm_shl);   Serial.print("Show millis= "); Serial.println(lastmillis_show); Serial.print("Show mah= "); Serial.println(lastmillis_mah); Serial.print("Show shl= "); Serial.println(lastmillis_shl);   } }
    • By Курдль
      Привет!
      Прошу доподлинно разъяснить мне, как долго биполярные датчики Холла (ДХ)  могут хранить своё состояние без источника питания.
      Подробнее: биполярный датчик переходит из состояния в состояние под воздействием строго определенного магнитного поля, например, в "0" при  прохождение рядом с полюсом "N" и в "1" - рядом с полюсом "S".
      Это известный факт. Но лично для меня было неожиданностью, что они сохраняют это состояние и после выключения источника питания 
      Я думал, что отключил фазу - датчик обнулился. А вот фиг!
      Теперь не знаю, как жЫть дальше! :/
      Т.е. можно ли полагаться на то, что без внешнего воздействия состояние ДХ будет оставаться таким, каким оно было в момент последнего прохождения через магнитное поле?
      Существует ли какое-то "гарантированное время сохранения состояния"?
      Заранее благодарен всем, кто согласиться ткнуть меня носом в моё невежество! 
    • By shtin92
      Ребята подскажите где можно найти некалиброванный датчик холла (ДХК-0.5А)? может где в старой технике использовался гдето выпаять можно?
    • By shtin92
      Ребят доброго времени суток! Подскажите пожалуйста влияет ли площадь датчика холла на чувствительность и получаемое выходное напряжение на вольтметре?Подключаю по такой схеме.Заранее спасибо за помощь!

• By shtin92
      Доброго времени суток! помогите пожалуйста собрать простой гаусметр.
      Нашел на просторах интернета такую схему (см.рисунок), в данной мхеме присутствует датчик холла Некалиброванный (ДХК-0.5А), проблема в том, что я нигде не могу найти нужный мне датчик холла.Подскажите аналоги ( он там идет 4х контактный), а в магазинах продается только
      ДАТЧИК ХОЛЛА HALL IC SS495A (марк. 95A) 3pin, а как его подключить в эту цепь я не знаю, может кто знает поделитесь схемкой пожалуйста, или может вы знаете где его применяют и можно оттуда достать, заранее спасибо!вся инфа взята с сайта:
      http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_08.htm

• Брат! Я в тебя верю! Тебя ждет ошеломительный успех!   Что делает тема в тематическом топике? Тут же троллинг чистой воды.
    • Вот тебе и защиту даже нарисовал 
    • Да не течет же он и в школе не проходят, траву давно курят забористую. Никакой заряд внутри диэлектрика не перетекает!!! На то он и диэлектрик! Если у вас перетекает то ваш конденсатор пробит и является резистором! ну блин.. смехопанорама!  кино вино и домино!  Ток через диэлектрик не течет! Это более чем очевидно. Ток может течь принципиально только в веществах которые являются проводниками тока. Я же не говорю что ток вообще не течет, он течет, но не там где вы думаете. Перетекающий заряд якобы внутри диэлектрика нарушает фундаментальное правило что направление тока в выводах конденсатора встречное, перетекающий заряд это совпадающее направление. У пробитого конденсатора как и у резистора будет совпадать. А вот и нет! В цепи аккумулятора нет переменного напряжения как и переменного тока быть не может. Только постоянный ток. Его значение не постоянно, о, какая мелочь.. ознакомьтесь с природой пульсирующих постоянных токов!   А вам не кажется что когда лампочка погасла то никакого тока вообще нет? Вы должны понимать что вспыхивание лампочки это принципиальное протекание постоянного тока в не замкнутой цепи! Конденсатор образует размыкатель цепи.
    • За чтож вы мне минуса то лепите все время? да 7002 стоят, завтра схему нарисую полную. работает отлично не каких глюков не заметил нагревов и писков тоже.
    • Ты перестанешь тупить наконец? Тебя уже носом ткнули  в осциллограмму. Или ты до того туп, что на осциллограмме даже не видишь ничего?   Так ты ещё не знаешь что такое режектор и как он работает? Я хоть и немного, но был о тебе лучшего мнения Тогда объясни, с какого перепугу на выходе разносторонне включённых диодов будет идентичность фаз огибающей равносильной на входе и , соответственно, её полностью подавит? Ты что то совсем в своей глупости запутался   Дай сожрать того что ты жрёшь. Интересно ощутить припадки тупости @parovoZZ Этого чудика уже года три просим предоставить осциллограммы и результаты измерений. Ноль эмоций. Только пустой трёп и бред, впрочем, как и на данный момент. Вывод очевиден.   Вот и закрадывается мысль о степени развития Герана. Он даже в этом путается.
    • Это всё так. Но когда под видом нового преподносят модернизированное старое и пытаются придать неведомые свойства неся техническую чушь - это ремикс, форк, плагиат в конце концов...Мы же на техническом форуме, а не на форуме маркетологов, продаванов и прочих шарлатанов.  ??? А как же работает четвертьволновый диполь? Достаточно пульсирующий ток пропустить через конденсатор и он станет переменным. Но в последовательной цепи не может быть разных токов... Поэтому пульсирующий ток - это частный случай переменного, а не постоянного. Для пятиклассников, т.к. более сложные вещи им преподносить бесполезно - мозг не освоит. Будучи взрослым и образованным сравнивать природу электричества и воды....ну не знаю. У тока волновая природа распространения (перенос заряда без переноса носителей этого заряда), у воды - нет. Что за схема и чем это подтверждается?
    • @BAFI Вот я поправил: Заодно убрал конденсатор в питании, вместо него старое доброе самопитание. Защиту только приделать свою и всё - лучшая печать)
  • Create New...