Перейти к содержанию

Ремонт Радиоуправляемой Машинки


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже интересно было бы сделать самому вами перечисленные действия, только необходимого оборудования нет. Но я думаю что с обеими двигателями которые отвечают за поворот и за движение, всё в порядке, ведь в определённый момент она набирает максимальную скорость, в момент когда увеличить и уменьшить скорость с пульта. Но почему она на команду назад она едет вперед? Вот это неясно. И отмечу что я проверял ее в последний раз подключив к розетке дома как говорил уже при помощи контактов. Но жаль что я не смогу измерить напряжение и т.д. (нет опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А мультиметр хотябы есть????

Вообще, эта тема для тех, кто может и умеет, но возникают вопросы.

Для начинающих есть "Песочница". Не обижайтесь, но там вам помогут разжевать и объяснить с учетом вашего опыта и возможностей. Через пару минут выложу ссылку на тему

Вот тема. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122887&st=80#comment-1731833 Она вроде заброшена, но Вовка трынкин и другие следят за ней.

А тут придет КРАБ или МИНЗДРАВ и вставит по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Внешне похожа на память или ОУ. Попробуй найти ДатаШит на 16-ти ногие МС. Обычно там приводят типовую схему включения. Может там и засветится восьминожка.

А что, машинка поплавала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне похожа на память или ОУ. Попробуй найти ДатаШит на 16-ти ногие МС. Обычно там приводят типовую схему включения. Может там и засветится восьминожка.

А что, машинка поплавала???

Не плавала, от повышенного напряжения, расчитана на 8 вольт, поставил три литиевых аккумулятора с балансиром(12В), моторчик поменял на 12 вольтовый(280 вроде модель)

Покатались с недельку, и погорела.

Сейчас добавил в схему после аккумуляторов понижающий конвертер на LM2596 до 8 вольт.

По этим микросхемам вообще ничего не ищется.

Изменено пользователем dmsxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут я пас. Подожди, может кто из парней подключится, кто держал в руках такую плату. Попробуй найти сайт этой самой Бритшь....

Про машинку напиши - какая и если знаешь, что эта плата делала. Приемника на ней вроде как нет. Это на стороне приема или передачи стояла (в пульте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут я пас. Подожди, может кто из парней подключится, кто держал в руках такую плату. Попробуй найти сайт этой самой Бритшь....

Про машинку напиши - какая и если знаешь, что эта плата делала. Приемника на ней вроде как нет. Это на стороне приема или передачи стояла (в пульте)

Плата из самой машинки, тоесть приемник.

Под маркой NEW BRIGHT ищутся только сами игрушки, видимо микросхемы маркируются для них, но наверняка и другие такие есть.

Лежит плата от разломанной машинки на 27 Мгц, кажется будет проще ее поставить, да переделать под 40 Мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал Вовке_Трынкину, может что подскажет. Он получше петрит в машинках.

А по поводу подставки платы 27 мГц, надо иметь ввиду, что обычно используется пара микросхем. Приемник/передатчик. Главное, что бы совпал способ формированиия команд. ЧМ/АМ.....

И на твоей плате, я что-то не увидел драйверов двигателей. Это пачка "мощных" транзисторов или специализированные МС. Там в машинке часом нет еще каких-нить платок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему решил, что 40 мГц. У нас вроде на ДУ игрушек 27 мГц выделен. Ну и 433..... 2.4 гига...

На коробке было написано, и наклейки на пульте с машинкой, да и есть у меня несколько машинок на 27, там один пульт на всех работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Помогите определить микросхему.

Прогорела как раз на маркировке. Начало NEW BRIGHT 14

Я не знаю, что Вы ищете, но на плате МС не одна. Отчего бы не положить сюда весь комплект, может кто то ответит.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично

Плата одна, фото с обратной стороны -

плюс, минус, желтый провод - антенна, два разьема на движки.

post-193461-0-29309700-1440356638_thumb.jpg

Давай сюда все, что написано на 16-ти-ножках по строчкам. Может что прояснится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо качать даташит на R288-2 http://www.yandex.by/yandsearch?rdrnd=842707&text=datesheet%20r288-2&clid=9582&lr=157&redircnt=1440423049.1 Там найдешь типовую схему. Хотя буржуи пишут, что это клон RX-2.

А вообще, если по питанию горела одна МС, то и остальным могло достаться. Надо смотреть, что остальные по питанию могут выдержать

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на эти микросхемы даташиты фиг найдешь.

Это и всамом деле оказалась RX-2C в SOP-16 корпусе

Разводка на плате соответсвует типовой схеме включения этой микрухи.

нашел вот еще фото с такой микрухой,

Эти дополнительные микросхемы видимо транзисторные сборки, на привод у меня побольше, там видно что по 3 ноги в параллель,

на поворот - поменьше.

Спасибо всем, буду думать теперь как выкинуть эту сборку, и поставить обычные транзисторы.

какие можно поставить помощнее этих с8550 и с9013?

post-193461-0-85397000-1440431532_thumb.jpg

post-193461-0-74808200-1440431538_thumb.jpg

post-193461-0-06678700-1440430642_thumb.jpg

А вообще, если по питанию горела одна МС, то и остальным могло достаться. Надо смотреть, что остальные по питанию могут выдержать

Проверю, начну с замены сгоревшей.

Изменено пользователем dmsxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Эти дополнительные микросхемы видимо транзисторные сборки

буду думать теперь как выкинуть эту сборку и поставить обычные транзисторы..

post-130829-0-65710100-1440437079.jpg

Ранее попадались такие, но только на картинках(типа Н-мост).

Большой мощности я бы от них ожидал. Ну а построить Н-мост на транзисторах, наверное не плохой выход - схему Вы сами выложили. Мощность транзисторов <-> не менее мощности мотора.

С уваж. и пр..

Василий, приветствую отдельно!

Здоровья, удачи и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, дружище. Знал, что ты подключишься. Извини, мне еще тачку ПГСки закинуть в цоколь надо до прихода гостей. Может еще включусь, если не повалюсь нафиг.

А даташитт на R288 есть, я пытался скачать, но моя читалка ПДФ убита. Буржуины пишут, что это копия RX-2. Так что возможно восьминожка просто транзисторная сборка. Тут ты прав, как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня транзисторы, собрал навеской, машинка ожила, только поворот в одну сторону стал,

сначала и был в обе, но пошел чуть дымок и все ))

Интересуют резисторы в схеме, может не те поставил, а в обозначениях конденсаторов то мкф, то маркировка(например конденсатор С17-104 это ведь 0.1 мкФ?)

то есть R19, R21 - 690 Ом? или это маркировка смд и 69 Ом?

R20 - 150 Ом или 15 Ом?

post-193461-0-03490700-1440619599_thumb.jpg

post-193461-0-43092700-1440619602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..то есть R19, R21 - 690 Ом? или это маркировка смд и 69 Ом?

R20 - 150 Ом или 15 Ом?

R20 - 150 Ом = 150 Ом

R19, R21 - 690 Ом = 690 Ом

Маркировка на самих смд резисторах - "150" = 15 Ом; "690" = 69 Ом

С уваж. и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..то есть R19, R21 - 690 Ом? или это маркировка смд и 69 Ом?

R20 - 150 Ом или 15 Ом?

R20 - 150 Ом = 150 Ом

R19, R21 - 690 Ом = 690 Ом

Маркировка на самих смд резисторах - "150" = 15 Ом; "690" = 69 Ом

С уваж. и пр..

Спасибо, понял. Пока брошу это дело- палить транзисторы :crazy:, а то всего на минуту работы хватило и задымило.

Заказал недавно на ибее Н-мост про который Вы писали,

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

попробую от туда поставить, на ней со стороны выхода на моторы так же разведено как на моей плате, может подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Помогите советом. Сгорело пару деталей. Транзисторы и резисторы. Помогите узнать какая последовательность транзисторов (или 8050 или 8550) и самое главное номинал резисторов. Тестер не помог. У кого схема H20101RA подскажите номиналы.

post-110685-0-82879100-1440920192_thumb.jpg

post-110685-0-47195700-1440920309_thumb.jpg

Изменено пользователем 333AMSTERDAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...