• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
ViruSyaka

Ремонт Радиоуправляемой Машинки

366 сообщений в этой теме

KRAB    4 622

Открой даташит и сравни.

Поделиться сообщением

soling    0
1 час назад, KRAB сказал:

Открой даташит и сравни

А где его найти  на "new bright 1335".

P.S Был бы даташит неспрашивал бы.

Поделиться сообщением

KRAB    4 622
1 минуту назад, soling сказал:

new bright 1335

это что такое? Название ИМС в соик-8 ? :lol:

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

IMXO    1 358
2 часа назад, soling сказал:

а вот эти подойдут?

Был бы даташит неспрашивал бы.

там и без ДШ понятно что нет

@KRAB так у ТСа на соике только это и написано :) , токо вот какая штука по схематике должон быть двойной драйвер мосфета нижнего уровня , только нет таких чтобы земля на 4,5 , питание на 7, входы 2,3 и выходы 6,8

ни у мелкомягких, ни у ИР, ни СТ ?

Поделиться сообщением

soling    0
В 29.06.2018 в 00:10, IMXO сказал:

@KRAB так у ТСа на соике только это и написано :) , токо вот какая штука по схематике должон быть двойной драйвер мосфета нижнего уровня , только нет таких чтобы земля на 4,5 , питание на 7, входы 2,3 и выходы 6,8

Так подскажите куда копать и что искать?

Поделиться сообщением

KRAB    4 622
33 минуты назад, soling сказал:

что искать?

хорошего специалиста, который и опознает сам ИМС и заменит их и остальное неисправное ...

Поделиться сообщением

soling    0
20 часов назад, KRAB сказал:

хорошего специалиста, который и опознает сам ИМС и заменит их и остальное неисправное ...

который лазером разрежет корпус  и спомощью микроскопа  с кристала считает схему .-это ответ специалистов форума .

Не уверен что эта тема  здесь не поднималась .

Толоко один стоящий ответ был:

В 29.06.2018 в 00:10, IMXO сказал:

А так всё молоко.

Поделиться сообщением

KRAB    4 622
1 минуту назад, soling сказал:

так всё молоко

это потому, что я, как мастер, хлебом, маслом и икрой на них - НЕ ДЕЛЮСЬ с Клиентами и посему НЕ ДЕЛАЮ на шару за них работу, а занимаюсь РЕМОНТОМ тогда, когда аппарат у меня на столе ... и не подаю на бедность, хочу сделать сам и куда припаять проводок ! :lol:

Поделиться сообщением

soling    0
4 минуты назад, KRAB сказал:

это потому, что я, как мастер, хлебом, маслом и икрой на них - НЕ ДЕЛЮСЬ с Клиентами и посему НЕ ДЕЛАЮ на шару за них работу, а занимаюсь РЕМОНТОМ тогда, когда аппарат у меня на столе ... и не подаю на бедность, хочу сделать сам и куда припаять проводок ! :lol:

У вас не кто не забирает кусок из-зо рта .И я как мастер по ремонту электроинструмента  тоже не делюсь секретами ,но если задают вопрос на нашем форуме  стараюсь помочь советом -если у чела есть голова и руки он чего-то добьёться .И паяльник я держать умею и по образованию радиотехник,но работаю в другой сфере ,поэтому кроме помощи в поиске аналога ничем не нагружаю .Как я смотрю форум форуму рознь- у нас и раскажут и данные сообшат  а здесь ..... 

Поделиться сообщением

KRAB    4 622
8 минут назад, soling сказал:

если у чела есть голова и руки он чего-то добьёться

ну так тебе сказано все что нужно - судя по ответам в теме - не в коня корм ... голову иметь МАЛО, нужны МОЗГИ в ней ...

Ни отрисованного фрагмента схемы  с ними, ни НОРМАЛЬНОГО фото для их опознания, НИ МАРКИРОВКИ достоверной на них - НИХЕРА нет в теме, а для меня это одно - в теме МАХЕРОВЫЙ КЛИЕНТ, косящий под мастера ....

Отремонтируй перфоратор - оплати работу коллеги ...

Поделиться сообщением

soling    0
3 часа назад, KRAB сказал:

судя по ответам в теме - не в коня корм

3 часа назад, KRAB сказал:
В 28.06.2018 в 21:17, soling сказал:

new bright 1335

это что такое? Название ИМС в соик-8 ? :lol:

Если ты в теме -то что такое "new bright 1335 " не знаешь -это же мироворй лидер по производству  микросхем.Могу завод подсказать который их выпускает,да и судя по ответам не в коня корм.КОЛЛЕГА.

Изменено пользователем soling

Поделиться сообщением

KRAB    4 622
8 часов назад, soling сказал:

Если ты в теме -то что такое "new bright 1335 " не знаешь -это же мироворй лидер по производству  микросхем.

ага ---- https://www.google.com/search?q=new+bright+1335&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b

Вот этому "производителю микросхем" теперь и иПи мозги ....

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

olegtur77    45
В 27.06.2018 в 23:14, soling сказал:

Перепаять я и сам смогу , аналог помогите найти.

Если там мосфеты, то спокойно ставить IRF7311,IRF7313 - это сдвоеный N-ключ. Бывает что ставят микру L9110 (управление двумя моторами, магазины которые торгуют ардуинами)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 622
14 минуты назад, olegtur77 сказал:

Если там мосфеты

от него это до сих пор не удалось узнать ... у него там

9 часов назад, soling сказал:

new bright 1335

и хоть ты ЙоПниЗь :lol:

Поделиться сообщением

olegtur77    45
2 часа назад, KRAB сказал:

от него это до сих пор не удалось узнать ... у него там

и хоть ты ЙоПниЗь :lol:

Ну бывает, когда то на рынке мужик искал кт315Б купить, но зеленого цвета, ибо  "надо точно такой" :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•  Она конечно не Венера-но что-то венерическое в ней есть.
    •   Вроде как диапазоны не стыкуются. Полтора покрывают 1,12 как бык овцу.  И вообще не понятно, зачем на минимальных токах нужна стабильность. Ну 1-2-3 ампера, какая разница. Вот если требуется зарядить быстро на максимальном токе, там действительно нужна осторожность и полный контроль и температуры, и закипания. А тут поставил и забыл, как напряжение достигло нужной величины, так все отключилось.
    • Вы на порядок ошибаетесь. 45В/10000=4.5мА. х45В=0.2025Вт. Я считал на 50В. Как хотите. Им просто не нужно шунтирование конденсаторами. А этот мощный квадрат не для домашнего применения. Но как хотите. Я спросил - вы ответили. Ваше право. Ссылку на что? Печатка вот, а схемы нет. Мне она не нужна в данном случае. Конкретно делалось под нужный размер и место разъёма дежурки. А, вот похожий - смотрите схему в следующих постах. Первое звено сразу и общее - вторые и третьи каждому трансу свои.   Network Interference Filter + Stand By On Off 2.5.lay Раздвинуто немного для более свободной посадки (место есть) и возможность поставить другие дроссели с выводами 15мм. На резисторах 1Вт. Если поставить 2.2мкФ, как в другом - мощность уже 4Вт. Там пришлось ставить по 4шт. 2Вт. Зато больше горб сглаживает.
    • Просто не хочется  стол разбирать на части. Если сделать всё по технологии, зачистить, зашкурить пропитать, сжать струбциной и т.д., то получится на 100%. Поэтому потёр шкуркой, где достал и остатки старого клея полностью не удалось счистить, нет доступа.
    • Не пытайтесь понять женщину. Вдруг поймете...
    • @Гость гость , т.е. Вы полагаете, шунтирующий диод в существующей схеме будет излишним?
    • А можно разрядить быстро, через мощные низкоомные резисторы. Правда нужно реле и стаб.